Конспект урока "Принципы русской орфографии. Безударные и чередующиеся гласные в корне слова" 10 класс

1
«Принципы русской орфографии.
Безударные и чередующиеся гласные в корне слова»
(конспект урока русского языка в 10 классе)
Чумпалова Инна Юрьевна,
учитель русского языка и литературы
1 категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»
с.Величаевского Левокумского района
Ставропольского края
_________________________________________________________________________________________
Цель:
познакомить учащихся с основными принципами русской орфографии;
повторить и обобщить правила, касающиеся безударных гласных в корне слова (проверяемые
безударные гласные, чередующиеся гласные корнях слов);
закрепить навык работы с тестовыми заданиями к ЕГЭ;
отработать навыки "узнавания орфограммы", условий её выбора, правильного её графического
обозначения;
провести словарную и орфографическую работы, направленные на повышение грамотности
учащихся;
работать над воспитанием уважения к родному языку.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока:
Слово учителя:
1. Знакомство с основными принципами русской орфографии. (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ)
1. Морфологический - основной, требует одинакового написания приставок, корней и суффиксов (подводный,
подпольный; столик, столовая; торфяной, слюдяной).
2.Фонетический связывает написание некоторых слов с их произношением (расписание, но роспись; вечерние
зори, но заря).
3. Традиционный закрепляет историческую традицию в написании слов обака, топор).
4. Дифференцирующий помогает средствами орфографии разделить значения одинаково звучащих слов
течение времени - в течении реки; ожог (сущ.) -ожёг (глаг.)).
2. Объяснение пропущенных орфограмм.
Разноцветными ..гнями оз..ро бл..стит.
(Огнями - όгненный (проверяемая безударная гласная в корне слова), озеро - озёрный (проверяемая
безударная гласная в корне слова), блестит - чередование гласной в корне слова).
3. Работа с правилом: проверяемые безударные гласные в корне слова.
2
- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании безударной гласной в корне слова? (Чтобы
не ошибиться в правописании безударного гласного, надо слово изменить так, чтобы этот гласный
оказался под ударением: повреди
́
ть — вре
́
д, преподава
́
ть — препода
́
ть, притяну
́
ть — притя
́
нешь.)
- Устная работа. Расставьте ударение в словах и объясните правописание безударных гласных, подбирая
родственные слова с ударными гласными. (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ)
Бичевать, благоволение, вдалеке, выздороветь, допоздна, дряхлеть, единичный, заколоть,
закалить, запевала, истрепать, изломать, княжение, лекторий, лепнина, минёр, наварить, наковальня,
нагородить, заливать, китовый, смягчение, притеснять, старожил, удивляться, ободрённый,
одеревенелый, удалиться, уплотнить, заплатить, щедрота.
4. Работа с правилом: Корни с чередующимися гласными. (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ)
! Корни с чередующимися гласными нельзя проверять родственными словами.
1. Суффикс, стоящий за корнем, определяет написание гласных в корнях
Корень
Примеры
Исключения
Кас - кос
Касаться, прикасаться,
коснуться, прикосновение
Блист- блест,
блеск, блесн
Блистать, блестеть, блеснуть,
блеск
Бир - бер
Избирать, изберу
Тир - тер
Вытирать, вытереть
Мир - мер
Замирать, замереть
Дир - дер
Отдирать, отдеру
Стил - стел
Расстилать - расстелить
Жиг - жег
Разжигать, разжечь
Чит - чет
Вычитать, вычет
Сочетание, сочетать
2. Согласные в корне определяют написание гласных
Корень
Примеры
Исключения
Лаг - лож
Излагать, полагать, изложить
Раст - рос -
ращ
Вырасти, выращенный,
выросла
Росток, Ростислав,
Ростов, ростовщик,
отрасль, подростковый
Скак - скоч
Проскакать, выскочить
Скачок, скачу, скачи
3. Ударение в слове определяет написание гласных
Корень
Примеры
Исключения
Гор - гАр
ЗагАр, угАр, загорЕлый,
угорЕть
Выгарки (спец.),
изгарь (диал.), пригарь
(разг.);
Клан - клон
Под ударением пишется
гласная в соответствии с
произношением: поклОн,
клАняться
без ударения - О: ПоклонИться,
наклонИть
Зар - зор
В безударном положении А:
зарЯ, зарнИца;
ЗоревАть, зоревОй,
зорЯнка
3
Под ударением пишется то,
что слышится: зОри, зАрево
Плав - плов -
плыв
В безударном положении А:
поплАвок, плАвунец;
пловЕц, пловчИха,
плывУн
Твор - твар
Под ударением пишется
гласная в соответствии с
произношением:
творчество, тварь.
Без ударения - О: творИть,
претворЯть, затворИть.
утварь
4. Значение слова определяет написание гласных в корнях:
Корень
Примеры
Исключения
Мак - мок -
моч
1.Если слово имеет значение
"опускания чего-либо в
жидкость" - А:
обмакнуть перо в чернила.
2.В значении "мочить,
становиться мокрым" - О:
мочёные яблоки,
промокательная бумага.
3.Под ударением пишется то,
что слышится: мОкрый.
Равн - ровн
1. В значении "ровный, прямой,
гладкий, без отклонений от
необходимых размеров" - О:
выровнять газон, сровнять с
землёй.
2. В значении "равный,
одинаковый по величине",
"поравняться с кем-либо" - А:
равновесие, уравнять в правах.
3.Под ударением пишется то,
что слышится: рОвный,
рАвный.
Равнина, поровну,
ровесник, уровень.
5. Закрепление нового материала (работа у доски):
Пл..вучий мост, зам..реть ; от страха, оз..рять верхушки деревьев, соб..раться в дорогу, зап..реть
дверь, бл..стящий ответ, зеленый р..сток, платье на выр..ст, заст..лить постель, покл..ниться таланту,
вечерняя з..рница, заск..чить на часок, проск..чи по комнате, отск..чи в сторону, ко всему прид..раться,
ска..чкообразная походка, неприемлемое преп..рательство, сло..жное упражнение, р..внозначные
величины, прим..рить противников, изл..жить факты, импортная заж..галка, жуткое отвр..щение,
вым..кнуть под дождем, разж...гать неприязнь, распол..жение армии, ур..внять в правах, сидеть
зап..ршись.
Карточка 1.
Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните написание слов с пропущенными буквами.
Скл..нение существительных, прид..раться по пустякам, вым..кнуть под д..ждем, сильно
встр..хнуть, газовая г..релка, решить ур..внение, почтенный возр..ст, ок..заться рядом, прол..гать путь,
п..тно на одежде, прот..реть зерк..ло.
Карточка 2.
4
Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните написание слов с пропущенными буквами.
Отл..жить все д..ла, испуганно см..лкать, соб..рательный образ, быстро прибл..жаться, легко
уг..варить, неприк..сновенный запас, прозрачно нам..кать, широкая р..внина, пром..кательная бумага,
сг..реть со стыда, хорошее нач..нание, острый пл..вник.
Карточка 3.
Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните написание слов с пропущенными буквами.
Прекл..няться перед талантом, знаменитый п..вец, предл..жить погулять, р..вноправные
партнеры, сл..гка заг..реть, загл..нуть к друзьям, пож..нать пл..ды, м..кать сухари в мол..ко, ст..новиться
взрослым, начинающие пл..вцы, серьезные оп..сения, выр..сли в саду.
Карточка 4.
Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните написание слов с пропущенными буквами.
Отр..сль промышленности, ср..внение вел..чин, тв..рить д..бро, пол..жительный момент,
зар..внять участок, непром..каемый плащ.., в..селая з..рница, покл..ниться з..мле-матушке, проск..чить во
двор, х..роший з..гар, распл..вить металл.
6. Слово учителя:
В КИМах в части А (А13) - задание: найти, в каком ряду во всех словах пропущена
безударная проверяемая гласная корня? Зная правило "Чередование гласных в корне
слова", а также "Проверяемая гласная в корне слова", выпускники выполнят данное
задание за секунды.
7. Тест по форме ЕГЭ (А13). (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ)
Вариант - 1.
А.
1) В..рсистый, ут..пический, м..рзлота. (+)
2) Б..сиком,ок..ймлять, приг..реть.
3) Ав..нтюра, м..ндариновый, благораспол..жение.
4) Компр..мисс, соприк..снувись, обог..щение.
Б.
1) Бл..годенствие, прин..ровиться, пол..гаться.
2) Мот..вировать, благосл..вение, б..зироваться. (+)
3) Оз..боченный, раск..лоть, р..сточек.
4) Заб..левание, обр..зцовый, уд..стоен.
В.
1) Пон..мание, пров..рять, уд..влетворительно.
2) Мат..риалистический, выт..реть, упр..щение.
3) Осм..леть, п..строватый, разл..нованный. (+)
4) Бл..снуть, од..брительный, к..мпромисс.
Г.
1) Подв..ргать, к..личество, фр..гментарный.
2) н..вация, озн..комиться, зам..рли.
3) ист..рический, перефр..зировать, оп..сение.(+)
4) Инф..рмационный, с..стема, ж..лать.
Вариант - 2.
А.
1) д_лголетие, п_йзаж, рассм_треть
2) р_систый, разб_влять, д_ление (+)
3) г_лосование, п_норама, разб_раться
4) б_снословный, к_ридор, осв_щать
5
Б.
1) г_рбарий, раст_рать, засл_нять
2) р_скошный, см_риться, отп_лить (+)
3) оз_рить, препод_ватель, к_личество
4) созн_ние, зав_ршать, в_негрет
В.
1) бл_годенствие, прин_ровиться, пол_гаться
2) интелл_ктуальный, зак_зать, распор_диться (+)
3) озаб_ченный, раск_лоть, р_сточек
4) заб_левание, обр_зцовый, уд_стоен
Г.
1) упр_влять, заг_релый, к_рифей
2) распол_житься, прик_снуться, д_лёкий
3) в_ренье, п_ролон, доск_нально
4) одр_хлеть, разр_дить (обстановку), осв_тить (прожектором) (+)
8. Дополнительное задание. Буквенный диктант (можно проводить на разных этапах урока:
повторение изученного в младших класса, закрепление нового материала, обобщение
изученного на уроке. Данное задание позволяет выявить пробелы в усвоении темы сразу у
нескольких учащихся, начиная от слабого к сильному)
На доске цифры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Например: Вася Ч П П
Лена П П П
Миша П П Ч
(Учитель диктует слова с Проверяемыми и Чередующимися безударными гласными. Учащиеся
пишут буквы П или Ч).
1) Весёлый (П)
2) Сердечный (П)
3) Выгорело (Ч)
4) Изложить (Ч)
5) Касаться (Ч)
6) Косичка (П)
7) Блестеть (Ч)
8) Заря (Ч)
9) Деревья (П)
10) Росли (Ч)
11) Росистый (П)
12) Примирять (П)
III. Подведение итогов урока:
- Над чем мы сегодня работали на уроке?
- Как проверить безударную гласную букву в корне слова?
- Как отличить безударную гласную букву в корне слова от чередующейся?
IV. Оценки.
V. Домашнее задание:
1. Выучить теоретический материал урока.
2. Упр. № 91 / 98.
6
Список использованной литературы.
1. Поурочные разработки по русскому языку: 10-11 классы. Под ред. Будниковой НН., Дмитриевой
Н.И., Холявиной Т.Г.. - М.: ВАКО, 2009.
2. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ: 2010: Русский язык/авт.-сост.
И.П.Цыбулько и др.. - М.: АСТ: Астрель, 2010.
Интернет-ресурсы.
1. http://dictionary.liferus.ru/dictionary_4.htm
2. http://www.auportal.ru/russkii/russkii11.php#61