Методическая разработка урока "Легко ли написать письмо?" 5 класс
Методическая разработка урока письма в 5 классе
«Легко ли написать письмо?»
Автор: учитель русского языка и литературы
Инюшкина Валентина Ивановна
Мордовия Краснослободский район
п. Преображенский
Тема. Урок письма в 5 классе. Легко ли написать письмо?
Цели:
- познакомить учащихся с эпистолярным жанром – со структурой письма и его
этикетными особенностями
- познакомиться с историей возникновения письменности, какими были первые
письма
- научить выдерживать письма в одном стиле и в рамках одной тематики
- научить, как надо подписывать конверт, каких правил нужно придерживаться,
когда пишешь письмо
Ход урока.
1. Интрига.
Чтение стихотворения учителем.
Письмо
Само
Никуда не пойдет,
Но в ящик его опусти-
Оно пробежит,
Пролетит,
Проплывет
Тысячи верст пути.
Нетрудно письму
Увидеть свет:
Ему
Не нужен билет
На медные деньги
Объедет мир
Заклеенный пассажир.
Каждому человеку в жизни предстоит написать и отправить немало писем –
деловых, поздравительных, личных. Но всегда ли мы знаем, как правильно писать
письма?
1. Движение темы.
Учитель.
Ребята, давайте познакомимся с эпистолярным жанром и его этикетными
особенностями. Сейчас мы поработаем со « Словарем иностранных слов» и запишем
в тетрадях значение следующих слов: эпистола, эпистолярный, адресат, адрес,
адресант.
Эпистола – письмо, послание.
Эпистолярный – свойственный письмам, написанный в форме писем, состоящий
из писем.
Адресат – получатель, лицо, которому адресовано почтовое отправление,
телеграмма.
Адрес – местожительство определенного лица или местонахождение учреждения,
предприятия, организация.
Адресант – отправитель, лицо, посылающее почтовое или телеграфное
отправление.
- Запомните значение этих слов с ними, нам предстоит работать на уроке.
Начнем с истории.
За несколько тысячелетий существования письменности, люди употребляли
для письма разнообразные материалы, а также формы. Например, глину, морские
ракушки, веревку различной длины.
Знаете ли вы…
…что в Африке известия передавались дробью большого барабана – тамтама?
…что язык свиста помогал обитателям островов вдоль побережья Африки
передать новость и даже позвать в гости?
.
…что канадские индейцы разводили костры, дым которых передавал на большие
расстояния важную информацию соплеменникам?
Учитель. Но было изобретено «письмо», более понятное нам.
Прочитаем отрывок из поэмы американского классика Генри Лонгфелло Песнь
о Гайавате».
Из мешка он вынул краски,
Всех цветов он вынул краски
И на гладкой на бересте
Много сделал тайных знаков
Все они изображали
Наши мысли, наши речи.
-Что же нарисовал Гайавата?
-Трудно понять его современному человеку без пояснений поэта:
Дальше шли изображения
Неба, звезд, луны и солнца.
Вод, лесов, и горных высей,
Для земли нарисовал он.
Для восхода – точку слева,
Для заката – точку справа.
А для полдня – на вершине.
И всего, что населяет
Все пространство под дугою
Белый день обозначало,
Звезды в центре – время ночи.
А волнистые полоски –
Для небес – дугу под нею
Тучи, дождь и непогоду.
Такое письмо называют рисуночным или пиктограммой.
Задание.
Ребята, рассмотрите письмо из сказки Р. Киплинга « Как было написано
письмо» и расскажите какое событие изображено на картинке.
(После того, когда ребята предложат свои варианты, зачитывается расшифровка,
сделанная самим Киплингом).
Вариант Р. Киплинга.
Ранним утром Тегумай собрался на охоту. Он вышел из пещеры, а жена и
маленькая дочь провожали его. Тешумай и Таффи очень гордились своим охотником.
Тегумай шел охотиться на большого зверя, поэтому свое любимое легкое копье с черной
ручкой оставил дома.
Тегумай шел по дороге и вдруг увидел огромного первобытного зверя – возможно
бизона. (Точнее сказать трудно, сам видишь, Но зверь был большой.) Закипел поединок, и
Тегумай вышел победителем. Он очень обрадовался. А когда на помощь подоспели
другие охотники, им оставалось только помочь Тегумаю донести зверя до дома. По
случаю удачной охоты, племя ликовало и устроило праздник.
Учитель. Шло время, и люди научились писать и посылать друг другу письма при
помощи почтальонов, которые сначала ходили пешком, перемещались на ходулях,
потому, что на улицах старинных городов была непролазная грязь, затем ездили в
специальных почтовых каретах в европейских странах и на ямских тройках в России.
Учитель.
Письмо – вещь тонкая, связанная с общей культурой, воспитанием, образованием и
характеризует оно не столько того, к кому мы обращаемся (адресата), сколько нас самих.
Давайте познакомимся с репликами вежливых людей и подумаем, какими словами
должно сопровождаться письмо. Прочитаем фрагменты из писем А.С. Пушкина.
Друг мой женка, на прошедшей почте….
Безалаберный, полно писать глупости….
Поздравляю Вас, почтенный Сергей Иванович с ….
Виноват, Ваше сиятельство, кругом виноват….
Учитель.
- Что можно сказать об авторе этих строк, как о человеке и художнике?
Предполагаемый ответ.
( А.С. Пушкин учитывает возраст, положение адресата, разрешает себе иногда
шутку, юмор).
Учитель.
- А как вы понимаете следующую фразу: « Написать письмо – это только
полдела, нужно еще уметь его прочитать». Очень часто авторы различных книг
включают письма в свои произведения, ведь это своеобразная характеристика героев.
Давайте вместе прочитаем письмо любимого всеми нами героя Э. Успенского дяди
Федора из Простоквашино.
« А еще у нас печка есть теплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье – то у
меня не очень; то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, дорогие мои папа и
мама, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас все по –
другому. И колбаса у меня есть, и молоко парное стоит в мисочке на полу. Мне мышей
видеть даже не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения на удочку или
пылесосом. А днем я люблю на крышу вскарабкаться, глаза вытаращу, усы расправлю и
загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь.
- А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется – хоть в дом не заходи.
Зато новая растет – чистая, шелковистая! Просто каракуль. Да еще охрип я немножечко.
Прохожих много, на всех лаять приходиться. Час лаешь, два полаешь, а потом у меня не
лай, а свист какой – то получается и бульканье.
Дорогие папа и мама, вы теперь просто не узнаете. Хвост у меня крючком уши
торчком, нос холодный и лохматость повысилась….Я такой здоровый стал, прямо – ух!
Если на выставку попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность. До
свидания. Ваш сын – дядя Фарик»
После этого письма мама с папой полчаса в себя приходили, все лекарства в доме
выпили.
Учитель.
- Как вы думаете, правильно ли написано письмо? Какими выразительными
средствами достигается юмористический эффект данного послания?
И чтобы не было таких «казусов», как у нашего дяди Федора, важно уметь
правильно писать письма. Как правило, письмо состоит из трех частей:
1. Зачин
2. Информационная часть.
3. Концовка
Письмо начинается приветствием к адресату. Форму обращения определяет
отношение между людьми, состоящими в переписке. После приветствия и обращения
следует текст письма, в котором может содержаться сообщение, пожелания,
благодарность, извинение, жалоба, просьба, приглашение. В конце письма обычно
помещают слова прощения и уверения в уважении, дружбе и любви.
Прочитаем еще одно письмо замечательного героя почтальона Печкина и отметим
все три части письма, которые необходимы в его содержании.
- « Здравствуйте, папа и мама!
Пишет вам почтальон Печкин из деревни Простоквашино. Вы спрашиваете про
мальчика дядю Федора. Вы про него еще заметку в газете писали. Этот мальчик живет у
нас. Я недавно заходил к нему посмотреть все ли у них плитки выключены, а его корова
меня на дерево загнала…
Все у вашего мальчика хорошо. И трактор есть, и корова. Он всяких зверей кормит.
И кот у него есть хитрый – прехитрый. Вы можете приехать за вашим мальчиком, потому
что он ничего не знает. И я ему ничего не скажу. А мне привезите велосипед. Я на нем
почту развозить буду. И от новых штанов я бы тоже не отказался.
До свиданья. Почтальон деревни Простоквашино, Можайского района,
Печкин».
Учитель. Для того, чтобы письмо дошло до адресата, очень важно чтобы адрес на
конверте был написан правильно.
- Что такое индекс? Знаете ли вы, что обозначают шесть цифр входящих в
него?
( первые три обозначают область, город, три другие – почтовое отделение).
- Каков порядок написания адреса в нашей стране?
Теперь запишем « Памятку по правильному оформлению адреса».
1. Город или другой населенный пункт.
2. Область, район.
3. Улица ( площадь, проспект, переулок).
4. Дом №, корпус №, квартира №.
5. Ф И О адресата.
Помните, что ФИО адресата должно употребляться в дат. пад., а адресанта в род.
пад.
Задание.
1.Подберите слово (с не), близкое по значение к словам путаница, ошибка. С этим
словом составьте и запишите предложение.
2. Составьте диалог по данному рисунку. Не забудьте о вежливых оборотах.
3. Напишите правильно свой домашний адрес.
Подытожим урок.
Ребята, вы уже знаете, что такое письмо. Какие бывают письма.
Вам предстоит написать письмо. Адресата выберете по вкусу. Теперь вы уже
поняли, что писать письма очень интересно и не так уж легко. Насладившись
юмором Э. Успенского, попробуем сочинить начало своего письма к…
(2-4 предложения). Тему выберете сами.
1. Письмо в Простоквашино и его обитателям.
2.Письмо к цветам, которые я посажу летом.
3. Письмо к Уроку.
Используемая литература.
1.Г.П. Лазаренко. Уроки русского языка в 5 классе: поиски и находки. ООО
«Дрофа», 2004 год.
2.Уроки развития речи. Методическое пособие для учителей – словесников. Москва
ВЛАДОС 2002 год.
3 . Русский язык в школе. Москва «Просвещение» 1991 год.
4.Газета «ПедСовет». 2010 год.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тест "Слова с непроизносимыми согласными в корне" 3 класс
- Тест "Правописание слов с парными звонкими и глухими согласными" 3 класс
- Конспект урока "Слог. Ударные и безударные гласные" 5 класс
- Контрольная работа "Орфограммы в значимых частях слова" 5 класс
- Тест "Правописание безударных и чередующихся гласных в корне слова" 10 класс
- Интерактивный тест "Хорь и Калиныч" 7 класс