Конспект урока по русскому языку 2 класс "Слова с удвоенными согласными"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 91»
Конспект урока по русскому языку
2 класс
«Слова с удвоенными согласными»
Подготовила
учитель начальных классов
Латышева Ирина Викторовна
г. Кемерово
2018
Тема урока: «Слова с удвоенными согласными».
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Цель урока:
Образовательная:
- совершенствовать знания о правописании слов с удвоенными согласными буквами в корне и способах их переноса;
формировать орфографические навыки;
Развивающая:
- развить орфографическую зоркость; навыки устной и письменной речи, умений анализировать, формирование
действий самооценки, каллиграфическое письмо обучающихся, словесно-логическое мышление, устойчивое внимание,
словарный запас детей;
Воспитательная:
- воспитать уважительное отношение друг к другу в процессе парной, коллективной работы.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний,
развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов
разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и одноклассников.
Познавательные: развитие умения слышать слова с удвоенными согласными, правильно обозначать их на письме.
Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и
обосновывать суждения, проявлять активность для решения познавательных задач, соблюдать правила общения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
формирование умения правильного письма и переноса слов с удвоенными согласными.
Оборудование:
1. Учебник, рабочая тетрадь.
2. Карточки со слогами в конвертах
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι.Организационный момент
Повернитесь друг другу, прикоснитесь ладошками, подарите
друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас с вами
всё получится. Улыбнитесь друг другу, и с этим прекрасным
настроением я предлагаю начать урок.
- Первыми сядут умницы, а теперь умники.
- Я хочу пожелать нам, чтобы работа спорилась. На каждом
уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен,
красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу
открыть для себя ещё один секрет русского языка. Девиз нашего
урока «Грамоте учиться, всегда пригодится».
Слушаем и запоминаем
Личностные УУД:
Включение в учебный
процесс.
Мотивация к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
Регулятивные УУД:
Нацеливаются на
успешную деятельность.
Коммуникативные
Ни минутки не теряем.
Давайте приготовим пальчики к письму.
1.Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья!
УУД: формирование
умения слушать и слышать.
II.Актуализация знаний
2. Минутка чистописания
- Каждому из вас я прописала соединения букв, которые у вас
не очень получаются вы их пропишите дома.
- Запишите число, классная работа.
- А сегодня к вам на минутку чистописания пришли буквы -
близнецы:
сс тт рр аа лл мм кк
- Какая буква лишняя? («а» обозначает гласный звук)
-Что вы можете сказать об остальных буквах, которые нам
предстоит написать? (строчные, обозначают согласный звук)
-На доске вы видите печатные буквы-близнецы, а на строке мы
Предметные умения:
вырабатывают
каллиграфический подчерк.
Познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой информации;
Коммуникативные
УУД: сотрудничество с
учителем и сверстниками;
умение выражать свои
мысли полно и точно.
будем писать письменные буквы.
(Показ букв учителем на доске)
-Запишите буквы очень аккуратно на строке с правильным
соединением.
- Сверьте с образцом.
-У вас у каждого на столах лежат листы самооценки, в них «Круг
успеха». В него вы будете вносить результаты своей
деятельности на уроке. «Круг успеха» разделён на сектора. Их
вы будете закрашивать по заданным критериям оценивания.
Внимательно рассмотрите их.
Зелёный цвет - успешно справился с заданием. Я молодец!
Жёлтый цвет - были ошибки в работе.
Красный цвет - не справился с заданием. Нужна помощь!
- Оцените самостоятельно свою работу.
3.Орфографическая минутка
- Давайте вспомним, как проверить слово с проверяемым
безударным гласным звуком в корне?(изменить форму слова или
подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный гласный
звук в корне стал ударным)
-Ребята, вы знаете, что каждый день я проверяю ваши работы,
Регулятивные:
оценивают (сравнивают с
эталоном) результаты своей
деятельности.
часто их бывает столько много. И вчера одну работу ученика я не
успела проверить. Помогите мне ее проверить и поставить
отметку.
-Прочитайте внимательно слова.
Акно, моряк, кармушка, сосна, трова. (Звезда – звёзды, моряк
– море, кормушка- корм, сосна-сосны, трава-травы).
-Какую отметку мы поставим ему.
Ребята, что вы ему посоветуете?
- Запишите эти слова в тетрадь, обозначив орфограммы.
Обменяйтесь тетрадями, проверьте.
- Какой способ проверки вы использовали при написании этих
слов?
- Оцените свою работу в «Кругу успеха».
-Составьте предложение со словом кормушка.
Разбор предложения
- Я тоже составила предложение.
Птички сели на кормушку.
Давайте запишем его. (Ученик записывает и разбирает
предложение у доски, остальные в тетрадях)
- Птичкам зимой не страшен холод, страшен голод. Поэтому мы
должны заботиться о наших меньших друзьях и не забывать
насыпать корм.
Словарная работа
К кормушке прилетела пообедать небольшая серая птичка с
красной грудью (Снегирь)
- А вот на каком дереве висит кормушка, отгадайте ?
Это дерево символ России? (берёза)
В этот день была очень холодная погода (Мороз)
-Проверим, как записали словарные слова. (подчеркивают
безударный непроверяемый гласный, ставят ударение).
-Написание какой орфограммы мы повторили? (Слова с
непроверяемым безударным гласным)
- Что нужно помнить?
- Оцените свою работу в «Кругу успеха».
-Сегодня мы познакомимся еще с одним новым словарным
словом
Работа в парах
- На столе у вас буквы «рассыпались». Нужно собрать из них
слово. Даю подсказку:
В дне недели две подряд
Буквы-близнеца стоят. (Суббота)
- Какое слово получилось?
На что вы обратили внимание в его написании? (бб)
В толковом словаре С.И. Ожегова Суббота - шестой день недели
перед воскресеньем.
На древне-еврейском языке – это слово означало «покой». В этот
день запрещено было трудиться. Человек должен был отдохнуть
и набраться сил.
Назовите родственные слова (субботний, субботник)
Откройте словарики. Запишем новое слово. Это слово дома
выучите и запомните, как оно пишется.
- Вспомните, какие слова с этой орфограммой живут у нас в
словарике? (Класс, Россия, русский)
-Написание какой орфограммы мы повторили? (Слова с
непроверяемым безударным гласным)
III. Самоопределение к
деятельности
- Давайте вернёмся к минутке чистописания. Как вы думаете,
случайно ли я вам подобрала именно эти буквы? ( На минутке
чистописания писали удвоенные согласные буквы)
- Кто из вас сможет назвать тему урока?(слова с удвоенными
согласными)
Регулятивные:
постановка учебной задачи
на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще
-Давайте проверим, верно ли мы сформулировали тему урока.
Откроем учебник на стр.117. Прочитаем.
-Что значит «удвоенные»? (две одинаковые буквы пишутся
рядом).
Постановка цели и задач урока
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели, опираясь на
опорные слова
Познакомимся…со словами с удвоенной согласной
Научимся…правильно, писать эти слова
Повторим…правило переноса слов с удвоенной согласной
- Да, мы попытаемся разобраться с этими непростыми словами,
узнаем как можно больше слов.
не известно;
Коммуникативные:
умение ясно и чётко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
IV. Работа по теме урока
Эти слова очень необычные. Когда-то они решили, что им
нужно выделиться. Только вот не знали как? Всегда с большой
буквы – место занято. Долго думали и придумали: « Раз у нас все
звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго».
Решили и сделали. Только вот не все слова захотели быть с
долгими согласными. Поэтому таких слов не так уж много в
русском языке. А те, что есть, мы с вами можем научиться
хорошо слышать и правильно писать. Отгадайте некоторые из
Коммуникативные:
умение ясно и чётко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
них:
1. Вдоль дороги по бокам липы, клены, тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут ( аллея).
2.Проста загадка и легка
Пишусь всегда через два «ка»
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я… хоккей.
3. В магазин с сестрой ходили,
Всё, что надо, там купили.
За батон, бутылку кваса
Деньги заплатили в… кассу.
V. Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Личностные УУД:
осуществляют
профилактику утомления,
ориентируются на
здоровый образ жизни,
придерживаются здорового
режима дня.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем
VI. Усвоение новых знаний
и способов действий
Работа по учебнику
- Откройте учебники на с.117. Найдите упражнение 188.
- Прочитайте слова. Читаем по цепочке.
- Значение, каких слов вам неизвестно?
-Что делать, если значение, каких, то слов мы не знаем?
(посмотреть в толковом словаре)
Перрон – площадка на железнодорожной станции, у которой
останавливаются поезда, пассажирская платформа,
предназначенная для посадки и высадки пассажиров поездов.
Вожжи – часть упряжи, состоящая из длинного ремня (или
толстой тесьмы, веревки), прикрепленного к удилам, и
служащая для того, чтобы править запряженной лошадью.
- А теперь давайте снова посмотрим на слова. Закройте одну
букву, прочитайте слово.
- Что изменилось? ( звук недолгий)
-Как произносятся звуки?
- Сделаем вывод. (На месте удвоенных согласных звук долгий, он
тянется, поэтому в слове пишется удвоенная согласная)
Предметные:
узнают признаки
орфограммы «Удвоенные
согласные».
Познавательные:
уметь перерабатывать
полученную информацию:
находить ответы на
вопросы.
Регулятивные:
уметь высказывать своё
предположение (версию).
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других.
- Прочитайте правило.
-Где можно проверить написание удвоенных согласных в слове?
(В словаре)
Работа по вариантам
-Первый вариант записывает первую строчку, второй - вторую
строчку. Спишите слова, подчеркните удвоенные согласные.
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа.
-Оцените свою работу в «Кругу успеха».
VII. Закрепление знаний и
способов действий
- Сейчас вам предстоит поработать в парах
Игра "Собери слова"
( Из конверта достаются карточки со слогами)
- Соедините слоги так, чтобы у вас получились слова.
- Проверим, что у вас получилось.
-Назовите математическое слово (сумма)
-Назовите спортивное слово (хоккей)
- Назовите слово, связанное с дорогой (шоссе)
Предметные умения:
воспринимают смысл
читаемого.
Личностные:
готовность к
сотрудничеству, оказанию
помощи, распределение
ролей;
оценивание усваиваемого
содержания;
Регулятивные:
умение действовать по
сум
шос
хок
кей
ма
се
- Оцените свою работу.
-Какие правила переноса слов вы знаете?
-Когда составляли эти слова , что заметили?
-Как переносятся слова с двойной согласной?
-Какие у вас есть предположения?
(Слова для переноса делятся на слоги. Одну согласную букву
оставляем на строке, а другую переносим)
Эти буквы близнецы
Удалые молодцы,
Ты одной закончи строчку
А с другой ее начни.
Работа в группах
-А сейчас поработаем в группах. Выполните задание на
карточках.
Слова для справок записаны на экране (пассажир, вожжи, грипп,
шоссе, хоккей, Россия, суббота, класс, русский, аллея, аппетит,
касса )
Запишите одним словом. Разделите слова для переноса.
Человек, который едет в автобусе -_____________.
Острое вирусное заболевание -__________________________
плану и планировать свою
деятельность;
умение контролировать
процесс и результаты своей
деятельности, включая
осуществление
предвосхищающего
контроля в сотрудничестве
с учителем и сверстниками;
Коммуникативные:
умение работать в паре, в
группе.
Запишите одним словом. Разделите слова для переноса.
Верёвки для управления лошадью -___________________
Спортивная игра с шайбой -____________________
Запишите одним словом. Разделите слова для переноса.
Дорога с твердым покрытием _________________
День недели ________________________
Запишите одним словом. Разделите слова для переноса.
Название страны, в которой мы живем ________________
Комната для занятий детей в школе -
Запишите одним словом. Разделите слова для переноса.
Наш родной язык ______________________
Дорожка, обсаженная деревьями - _________________________
Запишите одним словом. Разделите слова для переноса.
Результат сложения _______________
Маленькая ёмкость для купания -________________
Запишите одним словом. Разделите слова для переноса.
Место, где продают билеты - _____________________
Желание есть - _____________________________
-Кто выполнил работу, достаньте карточку из конверта и
проверьте.
-Оцените свою работу в «Кругу успеха».
VIII. Рефлексия учебной
деятельности
-Ребята, давайте вспомним, какую цель мы с вами ставили в
начале урока.
-Как вы считаете, мы достигли её?
-Кто из вас научился переносить слова с удвоенной согласной?
-Как вы оцениваете свои знания на этом уроке?
Регулятивные:
принимают учебное
задание в соответствии с
уровнем своего развития
IX. Подведение итога урока
-С какой орфограммой мы сегодня познакомились?
-Вспомним ещё раз, как правильно писать слова с удвоенной
согласной буквой?
-Как переносить такие слова?
-Поставьте себе отметку в «Кругу успеха».
- Кому было скучно, изобразите грустного смайлика, а кому
было на уроке интересно и комфортно изобразите весёлого
смайлика.
-Молодцы! Вы сегодня очень старались на уроке. Я благодарю
вас за ваш труд.
Домашнее задание стр. 118, упр.190
Список использованной литературы:
1. Горецкий В.Г., Канакина В.П.. Русский язык.2 класс в 2ч.Ч1.- Просвещение,2016. - 144с.;
2.Ожигов С.И..Словарь русского языка: 70 000 слов / Под ред. Н.Ю.Шведовой.- 22-е изд., стер.- М: Рус. Яз.,1990.-921с.;
3.Волина В.. Учимся играя. - М:Новая школа,1994.448с.
4.Узорова О.В., Нефедова Е.А.. Игры с пальчиками.- М: ООО «Издательство Астроль»: ООО Издательство АСТ»,2002.-
124с.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Русский алфавит, или Азбука" 1 класс УМК «Школа России»
- Тест "Морфология и законы правописания. Теория"
- Конспект урока "Морфологический разбор наречий" 4 класс
- Презентация "Рассуждать - значит доказывать" 5 класс
- Презентация "Слова, пришедшие из других языков и использованные для образования русских слов" 3 класс
- Конспект урока "Рассуждение - размышление" 7 класс