Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе по теме: "Слова с удвоенными согласными"
Предмет: Русский язык.
УМК: «Перспектива»
Класс: 2 а
Учитель:
Дата проведения: 22.12.16
Тема урока: «Слова с удвоенными согласными».
Тип урока: Урок открытия новых знаний. (ОНЗ)
Цель урока:
Образовательная:
- дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса;
Развивающая:
- развить орфографическую зоркость; навыки групповой работы; навыки устной и письменной речи, умений
анализировать, формирование действий самооценки.
Воспитательная:
- воспитать уважительное отношение друг к другу в процессе парной, коллективной работы.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний,
развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов
разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и однокласников.
Познавательные: развитие умения слышать слова с удвоенными согласными, правильно обозначать их на письме.
Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и
обосновывать суждения, проявлять активность для решения познавательных задач, соблюдать правила общения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
формирование умения правильного письма и переноса слов с удвоенными согласными.
Оборудование и материалы к уроку:
1. Учебник, рабочая тетрадь.
2. Мультимедийный проектор, ИД
3. Презентация
4. Карточки со слогами..
Этап урока, цель.
Формы, методы,
методические
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Универсальные
действия
I. Мотивация к
учебной
деятельности.
Цель: Создание
Фронтальная.
Словесный.
Психологический
1. Приветствие детей.
- Добрый день, мои дорогие
ребята.
Приветствуют
учителя.
Личностные УУД:
проявляют готовность
к учебной
деятельности,
условий для
осознанного
вхождения учащихся
в пространство
деятельности на
уроке.
настрой.
2. Проверка готовности к
уроку.
- Посмотрите внимательно
глазками, всё ли у вас готово к
уроку?
3. Эмоциональный настрой.
- Ребята, посмотрите друг на
друга и улыбнитесь друг другу.
Я рада нашей встрече, друзья!
Мы сегодня на уроке будем
вспоминать,
Рассуждать, объяснять и
задания выполнять
А чтоб урок пошел вам впрок,
Активно в работу включайся,
дружок!
-Тихо сели.
Проверяют свою
готовность к
уроку, желают
друг другу удачи.
эмоциональную
отзывчивость на слово
учителя.
Регулятивные УУД:
Проверяют готовность
рабочего места под
руководством учителя,
нацеливаются на
успешную
деятельность.
Коммуникативные
УУД:формирование
умения слушать и
слышать.
II. Актуализация и
пробного учебного
действия.
Цель: На основе
актуализации ранее
Фронтальная
Индивидуальная
Игровая
ситуация.
Давайте приготовим пальчики к
письму.
1.Пальчиковая гимнастика
«Этот пальчик – дедушка…»
Делают
гимнастику для
пальчиков.
Предметные умения:
вырабатывают
каллиграфический
подчерк.
полученных знаний
подвести к
раскрытию темы
урока.
Практический
Письмо.
Пальчиковая
гимнастика.
- Откройте тетради, запишите
число, классная работа
2. Минутка чистописания. На
экране: лл жж кк бб мм нн сс
пп.
- Посмотрите на буквы, давайте
правильно их прочитаем.
- Что вы можете сказать о
буквах, которые нам предстоит
написать? (Все согласные,
строчные.)
- Определите закономерность
написания букв? (Каждая буква
соединяется с точно такой же,
как буквы-близнецы, парами,
по две)
-На экране вы видите печатные
буквы-близнецы, а на строке мы
будем писать письменные
буковки. Ваши глазки сейчас
внимательно смотрят за мной, а
руки повторяют в воздухе.
-Запишите буквы очень
В тетради
записывают
число, классная
работа.
Слайд 2
Записываю буквы
в тетради.
Познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой
информации;
Коммуникативные
УУД:сотрудничество с
учителем и
сверстниками; умение
выражать свои мысли
полно и точно.
Регулятивные:
оценивают
(сравнивают с
эталоном) результаты
своей деятельности.
аккуратно на строке в
алфавитном порядке.
- Проверьте с образцом.
бб жж кк лл мм нн пп сс
- Сравните с образцом, найдите
лучшую пару букв, обведите
карандашом.
Обводят лучшую
пару.
III. Выявление места
и причины
затруднения
Цель: Подведение
детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
Фронтальная
Словесная.
Беседа.
- У меня для вас сюрприз: к нам
на урок пришли слова и очень
необычные. Когда-то они
решили, что им нужно
выделиться. Только вот не знали
как? Всегда с большой буквы –
место занято. Долго думали и
придумали: « Раз у нас все звуки
произносятся, то пусть
некоторые произносятся долго».
Решили и сделали. Только вот
не все слова захотели быть с
долгими согласными. Поэтому
таких слов не так уж много в
русском языке. А те, что есть, мы
с вами можем научиться хорошо
слышать и правильно писать.
Прочитайте запись на доске:
Аннаиаллазаходятвкласс.
Слайд 3
Отвечают на
вопрос учителя.
Записывают
предложение.
Предметные:
овладевают
изучаемыми нормами
русского языка; узнают
слова с изученными
орфограммами,
понимают
недостаточность
имеющихся знаний.
Личностные:
развитие
познавательных
интересов учебных
мотивов;
Познавательные:
постановка и решение
проблемы;
- Можно назвать данную запись
предложением? Почему? Что
нужно сделать?
- Какое оно по цели
высказывания? Какой знак
препинания поставите в конце
предложения?
- Запишите предложение,
правильно оформляя при
записи. (1 у доски)
Слайд 4
учащиеся
осуществляют поиск
нужной информации,
высказываются в
устной форме.
Регулятивные:
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и
усвоено учащимися и
того, что еще не
известно;
Коммуникативные:
умение ясно и чётко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
IV. Построение
проекта выхода из
затруднения
Цель: ознакомление
учащихся с новым
материалом.
Фронтальная.
Индивидуальная
Словесный.
Наглядный.
- Как вы думаете, о каких словах
я рассказала вам историю?
Можете их назвать?
- Сколько согласных букв
пишется в них? Прочитайте эти
слова. Как звучит согласный в
(Анна, Алла,
класс)
(Звук звучит
протяжно)
Предметные:
знают признаки
орфограммы
«Удвоенные
согласные».
1. Знакомство с
теоретическим
материалом
учебника. Работа по
учебнику
Чтение. Беседа.
середине слова?
- Закройте одну букву.
Прочитайте слово. Что
изменилось?
Вот поэтому их написание нужно
запомнить.
- Попробуйте сформулировать
тему урока.
- Как вы думаете, чему мы
должны научиться на уроке?
(Правильно переносить слова с
удвоенными согласными с
одной строки на другую)
- Давайте проверим наши
предположения.
- Откройте учебники на с.120 и
прочитайте тему урока.
(Звук звучит
коротко.)
Слайд 5
Высказывают
свои варианты
формулировок
темы и цели.
( Грамотно
писать и
правильно
переносить слова
с удвоенными
согласными с
одной строки на
другую)
Отвечают на
вопросы учителя.
Познавательные:
уметь перерабатывать
полученную
информацию:находить
ответы на вопросы.
Регулятивные:
уметь высказывать
своё предположение
(версию).
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь других.
V. Реализация
построенного
проекта.
Цель: закрепить
навыки правильного
письма и переноса
слов с удвоенными
согласными.
1.Работа по
учебнику.
2. Перенос слова с
удвоенными
согласными
Коллективная.
1.Работа по учебнику. Упр. 179,
с.120. (Письменно)
- Прочитайте слова.
- Значение, каких слов вам
неизвестно? (Грипп-гриб)
- Чем похожи все слова?
- Произнесите каждое слово про
себя.
- Какой звук слышим на месте
удвоенных согласных:
долгий или короткий?
- Двойная согласная, долгий звук
при произношении.
-Какое слово не уместилось на
строке? (Суббота)
-Что сделали с ним? (Перенесли)
- Скажите, как переносить слова
с удвоенными согласными с
одной строки на другую?
- Давайте проверим. Посмотрите
на экран и внимательно
Отвечают на
вопрсы учителя.
Слайд 6
Предметные умения:
воспринимают смысл
читаемого.
Личностные УУД:
осуществляют
профилактику
утомления,
ориентируются на
здоровый образ
жизни,
придерживаются
здорового режима
дня.
Коммуникативные
УУД:
совершенствуют
навыки работы в паре,
приобретают опыт
озвучивания и защиты
своей позиции.
послушайте диктора.
Электронное приложение к
учебнику. Анимация №6.
- Спишите слова, разделите их
черточкой для переноса, где это
возможно.
Взаимопроверка.
Поменяйтесь тетрадями.
Проверим работу соседа. Если
слово перенесено правильно
ставим наверху +, если нет- -.
(Дети читают слова вслух)
-Какие слова не перенесли?
Почему?
- Прочитайте правило. Где
можно проверить написание
удвоенных согласных в слове?
словаре)
-Давайте откроем наш словарик
в конце учебника и найдем
такие слова.
Выполняют
задание
письменно в
тетрадях.
Договариваются
между собой,
осуществляют
взаимопроверку.
Читают правило.
Открывают
словарь и читают
слова с
удвоенными
3. Физкультминутка.
Цель: Создание
условий для
психоэмоциональной
разгрузки учащихся.
VI.Первичное
закрепления с
проговариванием во
внешней речи.
Цель:
Парная.
2.Игра "Поймай слово".
- Давайте немножко поиграем.
Встаньте, выпрямите спинки.
- Я буду называть слова. Если в
них встречается двойная
согласная, то вы хлопаете в
ладоши, а если одна согласная,
то приседаете.
Слова:
Ванна, Ваня, коридор, суббота,
класс, малина, масса, Алла, Аля,
директор, сумма.
Поработайте в пере. Соберите
слова.
3. Игра “Собери слова”.
Работа в группе. Фронтальная
проверка.
(Из конверта достаются
согласными
Выполняют
движения.
Работают в паре.
Выполняют
задание
письменно на
листочках.
Собирают слова
усвоение учащимися
нового способа
действия.
карточки со слогами)
сум
шос
Эм
хок
- Сейчас вам предстоит
поработать в группе.
- Соедините слоги так, чтобы у
вас получились слова.
- Проверим, что у вас
получилось.
-Назовите математическое слово
(сумма)
-Назовите спортивное слово
(хоккей)
- Назовите слово, связанное с
дорогой (шоссе)
- Назовите имя человека (Эмма)
-Запишите в тетрадь 2 слова,
которые вы запомнили.
из слогов.
- Молодцы, справились с
заданием.
VII.Самостоятельная
работа по выбору с
самопроверкой по
эталону.
Цель: провести
самопроверку
по эталону,
фиксировать
результаты
- Чтобы каждый из вас проверил
себя, как научился переносить
слова с удвоенными
согласными, сейчас
самостоятельно выполните
задание по вашему выбору.
1 задание спиши слова,
разделяя чёрточкой для
переноса.
Масса, группа, сумма.
2 задание труднее – спиши
только те слова, которые
переносить нельзя.
Суббота, грипп, Россия, кросс,
класс.
- Каждый из вас выбирает
только одно задание и
выполняет.
Проверка
Выполняют
задания учителя,
сверяют свою
работу с
эталоном.
Слайд 7
Предметные умения:
воспринимают смысл
читаемого.
Регулятивные:
умение действовать по
плану и планировать
свою деятельность;
умение
контролировать
процесс и результаты
своей деятельности,
включая
осуществление
предвосхищающего
контроля в
сотрудничестве с
учителем и
сверстниками;
Индивидуальная.
- Встаньте ребята, которые
выполняли 1 задание.
Проверьте по образцу и оцените
работу поставив около
правильно перенесенного слова
+.
Встаньте ребята, которые
выполняли 2 задание.
Проверьте по эталону и оцените
работу.
-Почему эти слова переносить
нельзя?(1 слог)
- У кого есть ошибки, не
расстраивайтесь. Какую себе
поставите задачу?
( Больше тренироваться в
выполнении таких заданий)
Слайд 8
Гимнастика для глаз.
VIII.Включени в
систему знаний и
повторения.
Цель: включение
нового способа
действий в систему
знаний
Работа в рабочей
тетради.
Коллективная.
2.Гимнастика для глаз «Ночь –
день – бабочка»
- Пора делать гимнастику для
глаз. Если услышите слово
«ночь», то закрываете глаза,
если «день» - открываете, если
«бабочка» - моргаете.
-Откройте рабочие тетради на
стр. 58. Выполним упр.102.
Читаем задание.
Выполняют
движения
глазами.
Читают,
вставляют
пропущенные
слова с
удвоенными
согласными,
Объясняют
условия выбора
написания.
Сравнивают
собственный
опыт с
представленным.
IX. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цель: Соотнесение
поставленных задач
с достигнутым
результатом.
Организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
- Подведём итог нашего урока.
Приготовим наши ладошки.
(Метод «Пять пальцев»)
М (мизинец) мыслительный
процесс.
- Что узнали сегодня на уроке?
(Узнали про слова с удвоенными
согласными.)
Б (Безымянный) – близость
цели.
- Чему научились?
(Научились писать слова с
удвоенными согласными и
правильно переносить слова с
удвоенными согласными с
одной строки на другую.)
С (Средний) – состояние духа.
- Кому интересно было на
уроке?
У (Указательный) услуга,
Слайд 9
Отвечают на
вопросы учителя.
Высказывают
свои впечатления
от урока, делают
выводы.
Регулятивные:
открыто осмысливают
и оценивают свою
деятельность на уроке.
Д.з.
Цель: Разъяснить
ход выполнения
домашнего задания.
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя.
помощь.
- Чем порадовали друзей?
Б (Большой) – бодрость,
физическая форма.
- Что я сделал для своего
здоровья?
-Как вы думаете, все ли слова с
удвоенными согласными мы
узнали на уроке?
-Вот дома вы узнаете новые
слова и даже попробуете сами
их образовывать.
Упражнение 181, с.121.
(ФМ, гимнастика
для глаз.)
Слушают
объяснение
учителя.
Делают
соответствующие
записи в
дневники.
Регулятивные:
принимают учебное
задание в
соответствии с
уровнем своего
развития.