Конспект урока "Как слова связаны в предложении" 2 класс
«Как слова связаны в предложении»
(конспект урока по русскому языку во 2 классе)
Чернова Татьяна Петровна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ «Гимназия №10»
Зеленодольского Муниципального района Республики Татарстан
«Как слова связаны в предложении».
Образовательная программа «Школа 2100»
Цели урока: развитие умения ставить вопросы от слова к слову в
предложении;
обогащать словарный запас учащихся;
развивать коммуникативные умения, творческие способности
через исследовательскую деятельность на уроке;
прививать интерес к русскому языку, воспитывать культуру
интеллектуального труда.
Тип урока: урок открытия и усвоения новых знаний через
исследовательскую деятельность.
Материал к уроку: Р. Н. Бунеев, учебник русского языка для 2 – ого класса,
стр. 59 – 60.
Наглядность: карточки вопросов; рисунки: завод, корабль;
Пословица на карточках: «Хорошая работа два века живет».
Раздаточный материал:
Карточка 1. Упр. №92 из учебника;
Карточка 2. Алгоритм нахождения связи слов в предложении, разрозненный
текст про завод.
Предварительная работа: составление учащимися загадок к словарным
словам: город, работа, машина, завод.
Конспект урока.
I. Словарная работа.
1. Повторим некоторые слова. Помогут нам загадки, которые вы
приготовили к уроку.
Первый ученик:
Ни деревня, ни село, а людей живет полно.
Ездят там машины, есть и магазины. ГОРОД
Что запоминаем в написании этого слова? (оро)
Второй ученик:
Любимая и трудная бывает иногда,
Но приносит пользу людям она всегда. РАБОТА
Какое опасное место в этом слове? (безударная первая А)
Третий ученик:
Жить не может без бензина, называется …
МАШИНА
Опасное место?...(орфограмма жи)
Четвертый ученик:
Большое здание с трубой,
И по утрам зовет он мам и пап с собой. ЗАВОД
2. Запишите слова – отгадки, подчеркнув опасное место.
3. Введение нового слова.
Загадка учителя:
Ходит город – великан на работу в океан.
Или
На море, в реках и озерах
Я плаваю по разным водам.
Гудок – и мчусь я в путь далек.
Лишь оставляю свой дымок.
• Какие красавцы всегда и везде, на суше родятся,
Живут на воде?
Это корабль. (выставляется рисунок).
Определите ударение. Карточка на доску.
корабль
Что запомним в написании этого слова?
Запишите в нашу цепочку, поставьте точку.
4. Составление словосочетаний со словом КОРАБЛЬ.
Корабль какой?
Корабль что делает?
(ответы 2 – 5 учащихся)
II. Актуализация знаний.
1. Чьи это стихи? Определите количество предложений.
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.
Как вы определили, что прозвучало два предложения?
Назовите первое. Назовите второе.
Вспомним признаки предложения.
Предложение состоит из слов.
Предложение выражает законченную мысль.
Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
В конце предложения ставится.,!,? или…
2. Запишем под диктовку предложение:
Хорошая работа два века живет.
Предупредим возможные ошибки: оро, а, жи.
Сколько слов? – 5
Что за предложение мы записали? (пословицу)
Мы записали пословицу, которую русский народ сложил в древности и
сохранил до наших дней.
(карточки с пословицей выставляю на доску)
3. Найдем грамматическую основу в записанном предложении. А что
такое грамматическая основа?
(это главные члены предложения; это маленькое предложение,
грамматический центр предложения)
РАБОТА ЖИВЕТ
(что?) (что делает?)
III. Постановка проблемы.
Как вы думаете, только ли главные члены в этом предложении связаны
между собой?
Как отследить связь слов в предложении?
Какова же тема нашего урока?
«Связь слов в предложении» (открыть на доске!)
Чему будем учиться на уроке?
(научимся ставить вопросы от главных членов предложения к другим)
ВЕРНЕМСЯ К ПОСЛОВИЦЕ НА ДОСКЕ.
Мы нашли грамматическую основу. Как будем действовать дальше, ведь
нам надо показать, что слова в предложении связаны?
Хорошая работа два века живет.
(какая?) (что?) (сколько?) (что делает?)
IV. Открытие нового знания.
1. Упр. 92, задание читаем в учебнике. Упр. выполняем на карточке.
Пишем под словом вопрос, обозначаем слово линией.
Почему смогли от слова к слову поставить вопросы?
Какой вывод можем сделать?
Слова в предложении связаны по смыслу.
2. Работа с правилом, стр.60 учебника.
Совпал ли вывод учебника с тем, что сделали мы?
В каком порядке мы устанавливали связь слов в предложении? У нас
получился АЛГОРИТМ.
Этот алгоритм помещен на карточке№2.
Прочтем.
ФИЗМИНУТКА.
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
3. Составление предложений по карточке №2.
Из слов каждой строчки составь предложение:
огромные, шумят, в цехах, станки
Цех: отделение завода, занятое какой – нибудь частью
производственного процесса, определенной работой.
Станок: машина для обработки металла
собирают, большой, токари, сварщики, монтажники, корабль
Назовите одним словом: токари, сварщики, монтажники.
(ПРОФЕССИИ)
корабль, скоро, в плавание, отправится
Прочитаем все предложения по порядку.
Шумят в цехах огромные станки.
Токари, сварщики, монтажники собирают большой корабль.
Скоро корабль отправится в плавание.
Можно ли сказать, что это текст? Докажите.
(можно нарисовать одну картинку)
Помещаю на доску рисунок ЗАВОД.
Как озаглавим текст?
На заводе. (или: Строим корабли.)
Такой большой завод, на котором производят военные и пассажирские
суда, находится в нашем городе. Это завод имени Горького. Заводу 115
лет. За это время на заводе построено более 600 кораблей и судов для
военно – морского флота нашей страны.
Закрываю текст на доске. Запишите в тетрадь последнее предложение.
Составим его схему.
Скоро корабль отправится в плавание.
(когда?) (что?) (что сделает?) (куда?)
Можно ли сказать о работе наших кораблестроителей:
Хорошая работа два века живет?
V. Рефлексия деятельности.
Цель: оценить собственную деятельность, зафиксировать возникшие
затруднения.
Какова была тема урока?
Как же слова связаны в предложении?
По смыслу, грамматически.
Как доказать, что слова в предложении связаны по смыслу?
В каком порядке ставили вопросы от слова к слову?
Отмечаю активных учащихся, выставляю оценки.
Домашнее задание: «Дидактический материал», стр.40, №78.
Приложение.
Карточка №1.
Упражнение №92
Стоит тишина.
Старые часы тикают.
Лесной ручей журчит.
Жужжит мохнат шмель.
Лежит волнистый туман.
Карточка №2.
АЛГОРИТМ
установления связи слов в предложении.
Поставь вопросы в таком порядке:
1. Сначала КТО? или ЧТО?
2. Затем – ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ?
3. Потом – КАКОЙ?, КАКАЯ?, КАКОЕ?, КАКИЕ?
4. Другие вопросы – ГДЕ?, КОГДА?, КУДА?, СКОЛЬКО?
Из слов каждой строчки составь предложение:
огромные, шумят, в цехах, станки
собирают, большой, токари, сварщики, монтажники, корабль
корабль, скоро, в плавание, отправится
Список использованной литературы:
1. Бунеева Е.В., Пронина О.В., Русский язык, 2 класс.
Методические рекомендации для учителя. - Москва: Баласс, 2010
Использованные Интернет-ресурсы:
http:/images. yandex. ru – иллюстрации о заводе им. Горького ЗМР РТ
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Сочинительные и подчинительные союзы" 7 класс
- Конспект урока "Разноспрягаемые глаголы" 4 класс ПНШ
- Презентация "Сложноподчиненные предложения. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными" 11 класс
- Конспект урока "Сложноподчиненные предложения. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными" 11 класс
- Проект "Пословицы и поговорки" 4 класс
- Конспект урока "Чередование согласных в корне слова, которое мы не видим на письме" 2 класс