Технологическая карта урока "Сочинительные и подчинительные союзы" 7 класс

Технологическая карта урока.
1. Ф.И.О. учителя: Пупкова Екатерина Александровна
2. Класс: _____7__________ Предмет___русский язык________
3. Тема урока: Сочинительные и подчинительные союзы_______________
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания, третий урок в теме «Союз»
5.Цель урока: формировать умение распознавать сочинительные и подчинительные союзы.
6.Задачи:
Личностные:
• Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
• Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
• Воспитание любви и уважения к родному языку.
Предметные:
• Отличать сочинительные союзы от подчинительных.
• Разграничивать виды сложных предложений.
• Пунктуационно правильно оформлять предложение.
Метапредметные:
• Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.
• Контролировать и оценивать учебные свои действия в соответствии с поставленной задачей.
• Развивать умение работать с текстом на уроке, извлекать нужную информацию.
• Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре.
•Связно излагать мысли.
7. Оборудование: проектор, смарт-доска, выход в интернет для прохождения теста.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время
Содержание учебного материала
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
УУД
Организационный
момент
Цель: включение
деятельность
1 мин.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку
Приветствие
Регулятивные:
- мобилизация сил и
энергии
Мотивационный
этап
Цель: мотивировать
учащихся к
изучению темы
2 мин.
Наступает весна, ласково пригревает
солнышко, на улице потеплело. Все мы
ждем солнца и тепла.
Перед вами термометры. Отметьте на них,
какую погоду мы хотим видеть за окном. А к
каким результатам мы хотим прийти на
уроке?
1.Знаю, что такое союз, его
функции
2. Умею находить союзы
3. Умею различать сочинительные и
подчинительные союзы
4. Умею ставить знаки препинания
перед союзами, различать
предложения
(Слайд 2)
Раздает каждому
учащемуся
раздаточный
материал с
изображением
термометра (как на
слайде 2).
Отмечают на
термометре свои
цели на урок.
Личностные:
-сформированность
позитивной моральной
самооценки
Регулятивные:
- предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний.
Коммуникативные:
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Актуализация
знаний учащихся
Цель: повторение
изученного
материала
6 мин.
С приходом весны появляются первые
цветы, и сейчас ромашка поможет нам
проверить, что мы знаем о союзах.
Отвечайте да, если утверждение, которое я
читаю, правильное.
1.Союз служит для связи слов в
предложении.
2.Союз не является членом предложения.
3.Союз-самостоятельная часть речи.
4.Союзы соединяют однородные члены
предложения и простые предложения в
составе сложного.
Задает вопросы
требующие ответа
да\нет.
После прохождения
просит учащихся
отметить на
термометре свои
успехи
Отвечают на
вопросы письменно
в своих тетрадях,
осуществляют
самопроверку,
отмечают на
термометре свои
достижения
Познавательные:
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости от
конкретных условий
Регулятивные:
-планировать и
выполнять задания в
соответствии с целью.
5.Перед союзом и всегда ставится запятая.
6.Перед союзами а и но всегда ставится
запятая.
А теперь давайте найдем союз среди других
частей речи (выполнение интерактивного
теста
(http://learningapps.org/display?v=p43uc4k0n0
1).
(Слайд 3)
Открывает
электронный тест,
предлагает
учащимся пройти
его а затем
отметить
достижение
Фронтальная
работа по
выполнению теста,
отметка
результатов на
термометре
- адекватно оценивать
результат выполнения
учебного задания.
Ознакомление с
теоретическим
материалом
Цель: активное
получение
информации,
соотнесение нового
с уже известным,
систематизация
2 мин.
Работа с теоретическим материалом по модели
«перевернутый класс»: для домашнего
изучения учащимся была предложена видео
лекция и инструкция по работе с ней
(http://www.youtube.com/watch?v=gF1buCYtjK0
и
http://www.youtube.com/watch?v=F6E_vNhJ4_U
). Дома учащимся предлагалось на основе
лекции составить таблицу.
Сочинитель
ные союзы
Подчинительн
ые союзы
(Слайд 4)
Предлагает
учащимся сделать
записи в тетради в
соответствии с
предложенной на
слайде формой.
Вызывает учащихся
для оформления
записи на смарт-
доске.
Структурируют
полученные знания
в письменном виде
в тетрадях в
соответствии с
предложенной
формой.
Выходят к доске,
воспроизводят
усвоенное,
оформляют записи.
В случае
необходимости
задают вопросы
учителю
Регулятивные:
-целеполагание как
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и
усвоено учащимся, и
того, что еще
неизвестно
Познавательные:
- структурирование
знания.
Коммуникативные:
- умение с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
Первичное
закрепление
5 мин.
Для проверки усвоения материала на уроке
ученики разбиваются на мини-группы по 3-4
человека (по уровню подготовленности)
Выдает задание
каждой группе,
напечатанное на
Работа в мини-
группах по
Личностные:
- формирование
мотивов достижения
Цель: отслеживание
собственного
понимания
.
5 мин.
Назовите союзы и отметьте, какие они,
сочинительные или подчинительные.
1.Если хочешь много знать, надо мало спать.
2. Не учась и лаптя не сплетешь.
3. Делу время, а потехе час.
4. Неразумного учить, что в бездонную бочку
воду лить.
5. Не на пользу книги читать, коль одни вершки
глотать.
6. Корень учения горек, да плод его сладок.
(Слайд 5)
Для более сильных групп в карточке
отсутствуют знаки препинания. (Слайд 6)
Справились с заданием? Отметим это на своих
термометрах.
Цифровой диктант с самопроверкой
1.Когда мы вернулись в деревню, уже все спали.
2. Веет теплый ветер, и легкий пар клубится у
реки.
3. Все время доносился отдаленный рокот, а
земля под ногами вздрагивала.
4. На возвратном пути она пуще хохотала и
шалила.
5. На левом фланге, куда звал меня Бурцев,
происходило жаркое дело.
6. Мальчики миновали деревню, паромную
переправу, а лодочника все не было.
7. Вода в заливе стояла на диво белая, будто ее
разбавили молоком.
8. Костер разгорался неохотно, и вяло
двигались тени вокруг него.
9. Спеть бы песню грустную, но некогда
грустить.
карточке. Можно
выдать как одну
карточку на группу,
так и по количеству
человек в группе.
Контролирует
выполнение
задания в группах
Задает вопросы
теста, предлагает
отметить результат
определению вида
союзов.
Отмечают на
термометре свои
достижения
Отвечают
письменно, сверяют
с ключом,
выполняют
самопроверку и
отмечают свое
достижение на
термометре.
целей, формирование
границ «знания» и
«незнания».
Познавательные:
-анализ объектов с
целью выделения
признаков
Коммуникативные:
- контроль действий
партнёра,
- адекватно
взаимодействовать в
паре при выполнении
учебного задания.
- участвовать в
коллективном
обсуждении
Регулятивные:
-планировать и
выполнять задания в
соответствии с целью.
- адекватно оценивать
результат выполнения
учебного задания.
10. Мы втроем начали беседовать, как будто
век были знакомы.
(Слайд 7)
Дальнейшая
работа по
закреплению и
обобщению
приобретенных
знаний и умений
Цель:
обеспечение
повышения уровня
осмысления
изученного
материала
8 мин.
Запишите предложения под диктовку.
Выполните проверку в парах.
1. По улицам бродили только куры, да изредка
выла собака.
2. Мы пошли по лосиному следу и вскоре
увидели, что дорога эта ведет в болота.
3. Ребята поднялись на холм, где находился их
лагерь.
4. Солнце уже зашло, и по низким луговым
местам все затопил туман.
5. Лесник, у которого мы остановились на
ночлег, рассказал нам много нового об этих
местах.
Какие виды предложений здесь
представлены? Отметьте союзы
графически.
(Слайд 8)
Повысилась ли у вас температура?
Диктует
предложения.
Организует
взаимопроверку
Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой
по эталону.
Фиксируют на
термометре баллы
Личностные:
- развитие самооценки
личности,
- формирование
адекватной
позитивной
самооценки,
- формирование
границ собственного
«знания» и
«незнания».
Регулятивные:
- адекватно оценивать
результат выполнения
учебного задания.
Познавательные:
-анализ объектов с
целью выделения
признаков
- создание алгоритмов
деятельности при
решении проблем
Введение
приобретенных
знаний в общую
систему,
определение места
изученной темы в
5 мин.
Прочитайте текст. Из какого произведения он
взят? Кто его автор?
Это были всё-таки сильные люди, и могли бы
они пойти биться насмерть с теми, что
однажды победили их, но они не могли умереть
в боях, потому что у них были заветы, и коли
Задает вопросы по
фрагменту,
направляет
высказывания
учащихся.
Выразительно
читают фрагмент,
отвечают на
вопросы учителя,
делают
предположения,
Познавательные:
-осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
системе русского
языка.
Цель:
способствовать
развитию
творческого
мышления,
глубины понимания
материала,
прививать любовь к
слову
б умерли они, то пропали б с ними из жизни
заветы. И потому они сидели и думали в
длинные ночи, под глухой шум леса, в
ядовитом смраде болота. Они сидели, а тени от
костров прыгали вокруг них в безмолвной
пляске, и всем казалось, что это не тени пляшут,
а торжествуют злые духи леса и болота... Люди
всё сидели и думали.
(Слайд 9)
Найдите все союзы. С какой целью Горький
употребляет такое обилие союзов?
(Делают речь торжественной, напевной,
плавной и неторопливой. Автор подражает
фольклорным произведениям.)
приходят к выводу
о стилистической
роли союзов в
предложении.
устной и письменной
форме
Коммуникативные:
-построение
рассуждения
- уметь слушать и
понимать речь других.
- участвовать в
коллективном
обсуждении
Рефлексия
деятельности
Цель: осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов своей
деятельности
2 мин.
Подводим итоги:
(Слайд 2)
А вы почувствовали приход весны?
Насколько поднялась температура?
В соответсвии с вашей температурой
выберите домашнее задание.
Рефлексия:
Выберите выражение, которое наиболее полно
отражает ваше состояние в конце урока ожно
предложить свои варианты)
(Слайд 10)
Организует
рефлексию, задает
д\з
Функция этого
структурного
элемента урока -
выяснение степени
осознанного
усвоения нового
материала.
Личностные:
- формирование
адекватной
самооценки
Регулятивные:
- восприятие оценки
учителя,
-соотносить
поставленную цель и
полученный результа
т деятельности
8. Итоги занятия и способы его оценки:
-выполнение поставленных задач;
-собственные смыслы и цели обучения для учащихся;
-репродуктивное обучение\наблюдения и выводы ученика;
-доминирование учителя\познавательная самостоятельность детей;
- активность учащихся при опросе при изучении при закреплении;
-тотальный контроль учителя\самоконтроль и самоорганизация;
-эмоциональный настрой всех участников образовательных отношений.