Конспект урока "Знакомство с типами связи предложений и средствами связи" 3 класс

1
Класс: 3 А
Учитель: Мякотина Елена Германовна.
Тема: Знакомство с типами связи предложений и средствами связи.
Цель:
Закрепить знаний о признаках текста.
Познакомить с понятием цепная связь.
Учить использовать цепную связь для изложения текста.
Задачи:
Формирование умения устанавливать последовательность
предложений в тексте.
Формирование умения учащихся ориентироваться в содержании
высказывания.
Формирование умения логически строить высказывание
Оборудование:
Презентация к уроку.
Листы-задания для учащихся.
Литература:
«Сборник диктантов и творческих работ» Авторы: Л.И. Тикунова, В.П.
Канакина. Москва «Просвещение» 1992 год.
Материалы лекций курса: «Теория и практика обучения младших
школьников созданию письменных текстов различных типов» Автор
Л.С. Саламатина
Ход урока.
I. Организованное начало урока.
II. Знакомство с темой урока. Слайд 1.
-Сегодня на уроке русского языка мы продолжим с вами раскрывать
«секреты» создания текста. Будьте внимательны!
III. Работа над новым материалом.
1. Повторение знаний о тексте.
- Вспомните, что называется текстом?
(Текст-это два или несколько предложений, связанных между собой по
смыслу.)
2
-Посмотрите на доску, кто же будет сегодня главным герое нашего текста?
(Синичка)
-Прочитайте текст про синичку. Слайд 2.
Зинька.
Зинька была молодая синичка. Весь день она перелетала с места на место.
Птичка прыгала по ветвям и крышам домов. К вечеру Зинька присмотрела
пустое дупло. Оно было под крышей, над окном. В гнезде лежал мягкий пух.
первый раз Зинька заснула в тепле.
(В.Бианки)
Как вы думаете, как автор В.Бианки назвал этот текст?
(Зинька)
-Как вы думаете какой это тип текста? Почему? Докажите.
(Это текст-повествование, потому что говорится о действиях, о
последовательных событиях. действия сменяют друг друга, то есть можно
сделать несколько снимков. К такому типу текста можно поставить вопросы:
что происходит сначала? потом? в конце?)
2. Знакомство с цепной связью.
-С помощью чего же предложения связаны в тексте?
(С помощью мыслей, с помощью слов)
-Давайте разберемся. ( Слайд 3.) Прочитайте еще раз текст внимательно.
Посмотрите, в тексте я выделила некоторые слова. Обратите внимание,
что предложения связаны между собой как по цепочке.
-Второе предложение с первым с помощью каких слов цепляется?
(синичка-она)
-Третье с четвертым?
(она-птичка)
-Четвертое с пятым?
(птичка-Зинька)
-Пятое с шестым?
(дупло-оно)
3
-Следующее предложение как зацепилось?
(оно-гнездо)
-То есть одно предложение цепляется за другое, как вагончики поезда-
друг за друга.
-Давайте еще раз посмотрим на первый состав нашего поезда и попробуем
при помощи слов вспомнить предложения текста. (Слайд 4, 5)
(Учащиеся восстанавливают предложения текста)
-Итак, мы с вами выяснили, что предложения могут цепляться друг за
друга при помощи слов. А какие же слова мы должны в тексте заметить,
какие слова будут «цепляться»? (Слайд 6)
-При помощи слов-помощников. Назовите их в тексте.
(Она, оно)
-При помощи близких по значению слов (синонимов). Назовите их в
нашем тексте.
(дупло-гнездо)
-При помощи повторения одного итого слова.
3. Физминутка (Слайд 7)
-Как вы думаете, а почему в текстах с цепной связью слова заменяются на
близкие по значению, на слова-помощники?
(Для того, чтобы не было повторов, а текст был более выразительным)
-Давайте, сделаем вывод. Что же называется цепной связью?
(Когда все предложения связаны как вагончики поезда, по цепочке)
-Молодцы. Прочитайте, что же называется цепной связью. (Слайд 8)
4. Упражнения на формирование и закрепление умений. (Слайд 9+10)
-А теперь, выполняя упражнение № 1, попробуйте сами найти слова, которые
цепляют предложения в тексте друг за друга. (Учащиеся выполняют
подготовленное задание №1)
(Упражнение № 1.
Прочитайте текст. Подчеркните в каждом предложении слово, с помощью
которого предложение «цепляется» одно за другое.
4
Во дворе стоял старый клён. Весной он радовал всех нежными зелёными
листочками. Осенью дерево покрывало влажную землю красными и
жёлтыми листьями. из них мы делали чудесные шапки, длинные гирлянды.)
-Какие слова вы подчеркнули? Какими словами заменяет автор слово
«клён»?
н, дерево)
-Какое еще слово нашло в тексте сою подмену?
(Листочки, листья, из них)
-Давайте проверим все вместе. (Слайд 10)
-Выполните упражнение №2. (Слайд 9+11)
(Упражнение № 2
Прочитайте текст. Попробуйте собрать текст. Для этого «цепляй» одно
предложение за другое. Напишите, что получилось.
ОНИ почистили и обновили свои гнёзда.
Вот и вернулись на родину СКВОРЦЫ.
Днём ОНИ деловито снуют по саду.
СКВОРЦЫ летают друг к другу в гости.
ГНЁЗДА у скворцов очень уютные.)
-Прочитайте, что у вас получилось.
(Дети читают и вместе все обсуждают, что было верно, а что нужно
исправить)
-А у меня получился вот такой текст. лайд 11)
-Это задание было сложное, но вы хорошо с ним справились. Молодцы!
IV. Итог урока.
-С чем мы сегодня познакомились на уроке?
(с цепной связью)
-Что такое цепная связь?
(Если в тексте предложения связаны последовательно, как бы по цепочке,
такую связь называют цепной).
5
-Как могут цепляться предложения друг за друга?
(С помощью слов-помощников, слов близких по значению (синонимов) и при
помощи повторения одного и того же слова.)
Для работы учащихся на уроке.
Тема: Цепная связь в тексте. Средства выражения цепной связи.
Упражнение № 1.
Прочитай текст. Подчеркни в каждом предложении слово, с
помощью которого «цепляются» слова.
Во дворе стоял старый клён. Весной он радовал всех нежными
зелёными листочками. Осенью дерево покрывало влажную землю
красными и жёлтыми листьями. Из них мы делали чудесные шапки,
длинные гирлянды.
Упражнение № 2.
Прочитай предложения. Попробуй собрать текст. Для этого
«цепляй» одно предложение за другое. Озаглавь и запиши текст,
который получился.
ПТИЦЫ уже почистили и обновили свои гнёзда.
Вот и вернулись на родину СКВОРЦЫ.
Днём ОНИ деловито снуют в саду.
СКВОРЦЫ летают друг к другу в гости.
ГНЁЗДА скворцов очень уютные.
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
___________________________________________________________