Конспект урока "Как различить звуки и буквы?" 2 класс
Тема урока: «Как различить звуки и буквы?»
Тип урока:
систематизация и обобщение знаний
Форма урока:
повторительно-обобщающий урок
Место проведения:
МБОУ лицей г.Зернограда
Цель урока: обобщить знания о буквах и звуках; развивать умение различать звуки и
буквы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать звуки и буквы, записывать
транскрипцию слов; анализировать, делать выводы, сраванивать.
Дидактический и раздаточный материал: карточки для работы в парах; карточки для
работы в группах.
Ход урока:
1. Организационный момент.
(Включается аудиозапись различных звуков природы.)
- Что вы услышали? С помощью чего вы смогли это определить? А как вы думаете,
для чего я вам включила эту запись? О чем мы будем говорить на уроке?
2. Словарная работа.
Звуки природы действительно очень приятно слушать, но и полюбоваться на природу
тоже хочется. (слайд 2,3) Посмотрите на осенние картины природы. Мы с вами и на
уроках чтения много говорили об осенней красоте, и на уроках ИЗО изображали
осенние пейзажи. И сегодня, осень нам поможет познакомиться с новым словарным
словом. Отгадайте его.
- первый слог, как в слове окно (ок)
- второй слог, как второй слог в слове утята (тя)
-дальше идет буква, обозначающая звонкий согласный, парный глухому звуку (п) (б)
-непарный звонкий согласный из слова жираф (р)
-в конце слова буква не гласная и не согласная (ь)
Назовите все слово. (Октябрь) Объясните лексическое значение слова (осенниий месяц,
десятый месяц года) Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, определите опасное
место.
Октябрь — мОкрО, хОлОднО, Осень (слайд 4)
3. Самоопределение к деятельности.
Окружающая человека природа полна звуков. Однажды человеку захотелось записать
звуки. И появились....(буквы).
Чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и
пишем) Что такое буква? (Знак для обозначения звука).
Сегодня мы начинаем новый раздел и будем говорить о звуках и буквах. (слайд 5)
4. Работа по теме урока.
Откройте учебники на стр. 77. Прочтите тему раздела. (Звуки и буквы).
Что мы узнаем при изучении этой темы? Прочтите тему первого урока этого раздела .
Чему мы будем учиться? (Различать звуки и буквы) (слайд 6)
5. Проверка знаний по фонетике.
Опрос учащихся
Попробуем вспомнить звуки и буквы русского языка.
1. Сколько букв в русском алфавите?
2. Сколько гласных букв?
3. Назовите буквы, которые звуков не обозначают?
4. Сколько гласных звуков?
5. Назовите особенные гласные звуки?
6. Назовите парные?
7. Назовите всегда мягкие?
8. Назовите всегда твёрдые?
Молодцы, с заданием справились.
Упр.115 (с.78)
Прочитайте, какое настроение создают эти строки? Объясните зачение слов:
роща отряхает — сбрасывает
нагие ветви — голые, без листьев.
Прочтите строки выразительно передавая интонацией настроение.
Из чего состоят слова письменной речи? (из букв)
Из чего состоят слова устной речи? (из звуков)
Спишите предложения.
6. Работа в группах.
Перед учащимися лежат карточки для совместной работы.
1. ёжик
2. тётя
3. коньки
4. юла
5. семья
6. люстра
7. красивая
8. рысь
9. ель
10. юнга
11. цель
Задания.
Назовите и напишите те цифры, которые соответствуют словам:
1) где, звуков больше, чем букв _______________________
2) где звуков меньше, чем букв ______________________
3) где все согласные мягкие _______________________
4) односложные слова ______________________
5) с ударением на втором слоге ______________________
Проверка (слайд 7)
Отлично. У кого все правильно, поставьте «!», 1-2 ошибки «+», 3 и болеее «-»
7. Релаксация. (слайд 8)
Посмотрите на экран. Из какого мультфильма иллюстрация? Чем занимаются герои
мультфильма? Мы тоже сейчас помечтаем и пофантазируем. Закройте глаза,
представьте что вы на облаке, какие звуки вы слышите вокруг?
8. Закрепление материала.
Самостоятельное чтение правила.
Что вы должны запомнить? Чего не должны делать?
Упр. 117 (с.79)
Что показывают квадратные скобки? (звуковую запись слова)
Всегда ли совпадают звуковая и буквенная записи? (часто пишем не так, как слышим)
Давайте это проверим в упр. 118
Чем интересна запись? (она в квадратных скобках)
Это звуковая запись слов которая называется транскрипция. Записывается
транскрипция в квадратных скобках.
Совпадает ли написание и произношение слова лампа? А слова роса?
Запись на доске : Лампа, роса.
Найдите слова, отличающиеся друг от друга одним звуком. (слайд 9)
Запишите полученные пары слов. (слайд 10)
9. Итог урока. (слайд 11)
Что появилось раньше: звуки или буквы?
Урок окончен. Запишите домашнее задание. (слайд 12)
Дополнительное задание.
Работа с деформированным предложением.
На доске:
ПУШ.СТЫЙ МИШ. У Ж.Л РЫЖ.К
- Вставьте пропущенные буквы и составьте правильное предложение. Какое правило
мы здесь повторяем? (жи – ши)
У Миши жил пушистый Рыжик.
Подчеркните все орфограммы. Объясните. Найдите и подчеркните грамматическую
основу предложения.
- А что такое грамматическая основа? Назовите 2 главных члена предложения.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Проверка парных звонких и глухих согласных в корне слова" 2 класс
- План - конспект урока "Е. Благинина «Котенок»" 2 класс
- Конспект урока "Что такое главные члены предложения?" 2 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Мои любимые животные" 3 класс
- Конспект урока "Проверка парных звонких и глухих согласных в конце и в середине слова" 2 класс
- Презентация "Что такое лексическое значение слова?" 2 класс УМК Школа России