Методическая разработка урока "Словообразование и словоизменение" 3 класс

Методическая разработка урока русского языка (3 класс)
Тема: «Словоизменение и словообразование.»
Цель: создание условий для ознакомления с понятиями
«словоизменение» и «словообразование»;
- способствовать развитию умения образовывать новые слова;
- содействовать развитию познавательных и творческих способностей
учащихся , учить анализу и синтезу, обобщению и сравнению.
- организовать работу по формированию учебной деятельности, навыков
контроля и самоконтроля.
-способствовать развитию коммуникативных УУД.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Запишите число, классная работа.
Чистописание.
-Какая буква прописана? Сс
-Что знаете об этой букве?
2.Мотивационно – целевой блок.
«Ах, как нам добрые нужны слова!Слайд 1
Не раз мы в этом убеждались с вами.
А может не слова- дела нужны?
Дела-делами, а слова словами.» (М. Лисянский)
- Как вы понимаете смысл слов автора?
- Но ведь у нас урок русского языка? Слайд 2.
- Какими добрыми делами можно заниматься на уроке русского языка?
Дети:
- аккуратно писать
- активно работать
- быть внимательными
- размышлять
- рассуждать
II.Определение темы урока и постановка учебных задач.
- Как вы думаете. Сколько слов в русском языке? Слайд 3.
Слово слово родит, третье само бежит.(русс.нар.пословица)
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
«Если море было бы чернилами, то скорее иссякло бы море, чем
слова.»
(Восточная
мудрость)
- Что поняли?
Русский язык живой. В нём постоянно появляются новые слова.
Одни слова рождают другие.
- Откуда берутся слова?
- Кто их создатель?
Слайды 4,5,6.
Попробуйте создать новые слова.
СЛОВО ИЗМЕНЯТЬ ОБРАЗОВАТЬ
- Как можно назвать такую работу одним словом? Слайд 7.
СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
- Это новая для нас тема?
- Как вы думаете для чего нужно изучать данную тему?
Целепологание.
- Какие задачи поставим на урок?
Дети: - узнать
- сравнить
- различать
- тренироваться
- А где мы можем найти материал по новой теме? От кого узнать?
Дети: - учитель
- учебник
- справочники
- коллективно
III. Исполнительский компонент. (Работа по теме . УД)
1. Доска (карточки)
СКАЗКА СКАЗОЧКА СКАЗКИ РАССКАЗАЛИ СКАЗОЧНИК
СКАЗКОЙ ПРИСКАЗКА СКАЗКУ
Разделите слова на две группы. (дети предлагают разные варианты)
Форма слова Родственные
сказка сказочка
сказки рассказали
сказкой сказочник
сказку присказка
Запишите слова 1 группы.
- Чем отличаются? Выделите окончание.
- Что такое окончание?
- Как называется часть слова без окончания?
- Что можете сказать об основе?
- Что произошло со словами?
- Как доказать?
- Откуда узнать?
2.Нам поможет учебник стр. 127.
Прочитайте правило.
- Можете сказать что произошло со словами?
- Почему сделали такой вывод?
- Какие ключевые слова в правиле? ОСНОВА ОДИНАКОВА
Прочитайте слова 2 группы.
- Что можно сказать?
- Каким способом мы получили новые слова?
Выделите окончание , выделите основу.
- Что скажите об основе этих слов? (разные)
- Можем ли мы утверждать что это словоизменение?
Словообразование?
- Как доказать?
- Откуда узнать?
Прочитать правило стр 130.
- Можете сказать что произошло со словами?
- Почему сделали такой вывод?
- Какие ключевые слова в правиле? ОСНОВЫ РАЗЛИЧНЫ
- Так что произошло со словами 2 группы?
3.Физ. минутка.
- Какие задачи ставили на урок?
- Что будем делать? (учиться различать)
- Как? (упражняться, тренироваться)
4.Упражнение 252.
Прочитайте задание.
- Вы поняли что нужно делать?
- Какое задание нам нужно сделать?
Самостоятельная работа.
- Чем занимались словоизменением или словообразованием?
- Как доказать?
- Что для этого нужно сделать? (выделить окончание, выделить
основу)
5.РАБОТА В ПАРАХ
Карточка №1
Вам даны слова . От данных слов при помощи суффиксов образуйте
новые слова. К ОК ИК ЁК ЮШК
ТРОПА
СНЕГ
ДОМ
ОГОНЬ
ПОЛЕ
- Чем занимались?
- Что нужно было сделать чтобы выяснить?
- Как найти основу?
- При помощи какой части слова образовали новые слова? (суффикс)
- Что такое суффикс?
- Какая ещё часть слова служит для образования новых слов?
(приставка)
- Что такое приставка?
6. -Ребята осталось сложное задание. Можем не успеть. Что
предлагаете?
РАБОТА В ГРУППЕ.
Правило как работать в группе? (быстро, дружно, спокойно)
ЦАРЬ РЫБКА БЕЛКА даю слова на листах формата А-4 разного
цвета.
- Почему дала 2 листа?
- Почему разного цвета?
Сформулируйте задание.
- Чем займёмся? (словоизменением , словообразованием)
Проверка работы групп у доски.
VI . Рефлексия.
- Ребята по какой теме работали?
-Что узнали? Назовите одно ключевое слово этого урока. ОСНОВА
-Почему основа?
Проверим что запомнили. Что поняли по теме урока?
Выбери нужное утверждение . Из двух ответов выбери правильный.
Тест
1) а) Окончание—это изменяемая часть слова.
б) Окончание -- это неизменяемая часть слова.
2) а) Основа -- это общая часть родственных слов.
б) Основа -- это часть слова без окончания.
3) При словообразовании.
а) Создаются новые слова.
б) Образуются разные формы слова.
4) При образовании новых слов принимают участие
а) Окончание.
б) Приставки и суффиксы.
5) При словоизменении
а) Изменяется только окончание.
б) Изменяется основа слова
Проверка. Слайд 8
А, Б, А, Б, А
Самооценка. Слайд 9
Если без ошибок
Если 1 ошибка
Если 2 и более ошибок
Домашнее задание . Слайд 10
Спасибо за работу на уроке.
Молодцы!