Технологическая карта урока "Понятие об имени прилагательном" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Тема: Понятие об имени прилагательном . (Урок-исследование).
Цель: Сформировать у учащихся представление о прилагательном как о части речи, показать какую роль играют
прилагательные в нашей речи.
Задачи:
- Повторить и обобщить знания учащихся об имени прилагательном как части речи, умение распознавать имена
прилагательные в тексте, устанавливать их взаимосвязь с существительным, развивать умение точно употреблять имена
прилагательные в устной и письменной речи.
-Наблюдать за природой и разнообразием признаков предметов.
-Воспитывать чувства красоты, любви к родному языку.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Проявление творческого отношения к процессу обучения.
- Проявление эмоционально-целостного отношения к учебной проблеме.
- Формирование ответственности перед коллективом.
- Формирование познавательной потребности.
- Формирование стремления к творчеству.
-Воспитание чувства красоты, любви к природе и родному языку.
Метапредметные:
Умение:
-находить в предложениях прилагательные;
- правильно писать окончания имён прилагательных;
- выразительно читать текст, правильно подбирать прилагательные;
- перерабатывать и обобщать полученную информацию.
- давать оценку своим действиям, оценивать результат учебной работы;
- находить ответы на вопросы. Используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
Умение:
- работать по предложенному учителем плану;
- формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную
ситуацию;
- наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное.
Коммуникативные:
Умение:
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;
- сотрудничать договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей
работы и результат;
- слушать мнения других, адекватно использовать речевые средства для ведения дискуссии и аргументации своей
позиции.
Предметные:
Умение:
- находить в тексте имена прилагательные;
- правильно писать окончания имён прилагательных;
- понимать роль прилагательных в нашей речи;
- выразительно читать, подбирать подходящие по смыслу слова, правильно составлять предложения.
Организация образовательного пространства
Оборудование:
Рабочая тетрадь, учебник «Русский язык 3 класс» (автор Канакина ), карточки с заданием, наглядный материал
(ромашка).
Образовательные ресурсы:
Ноутбуки для пары обучающихся, мультимедийный проектор (интерактивная доска), мультимедийная презентация к
уроку.
Формы работы:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- работа в паре;
- работа в группе.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к
деятельности
Цель:
-актуализация знаний
учащихся;
- мотивация обучающихся к
изучению темы.
Минутка чистописания:
- М
-Мы сегодня с вами
отправляемся в
исследование. А что мы
будем исследовать, вы
догадаетесь сами.
На интерактивной доске
картина зимнего леса.
(Слайд №1)
- Предлагаю отправиться в
зимний лес. Скажите, какой
Пишут в тетради дату и
заглавную букву М.
Отвечают на поставленный
вопрос, подбирая имена
прилагательные.
Вспоминают всё, что знают
об имени прилагательном
из 2 класса.
Личностные:
- проявление интереса к
поставленной проблеме.
Регулятивные:
Умение:
- работать по
предложенному учителем
плану;
- проговаривать
последовательность
действий на уроке.
Познавательные:
он?
- Что вы можете сказать об
этих словах? Если вы
правильно ответите на этот
вопрос, то узнаете предмет
нашего исследования.
Слайд №2
Имя прилагательное – это
часть речи, которая отвечает
на вопросы: какая, какое,
какой, какие и обозначает
признак предмета.
- Посмотрите на доску, здесь
у нас необычная ромашка.
Два лепестка её я уже могу
вам открыть. По мере
нашего исследования
откроются и остальные
лепестки
Слайд №3
Русский народ создал
русский язык, яркий, как
радуга после весеннего
ливня, меткий, как стрелы,
певучий и богатый,
Читают и обдумывают
написанное.
Отвечают на вопрос,
доказывают, что это имена
прилагательные
Умение:
- находить в тексте имена
прилагательные;
- воспринимать и
преобразовывать
полученную информацию.
Коммуникативные:
Умение:
- оформлять свою мысль в
устной речи;
- высказывать свою точку
зрения.
задушевный, как песня над
колыбелью. (А.Н.Толстой)
- Какой частью речи
являются выделенные
слова? Почему?
2.Учебно-познавательная
деятельность:
Цель:
Познакомить учащихся с
правильным правописанием
окончаний прилагательных.
Слайд №4
- Откройте упражнение
№112 в учебнике. Выпишите
только имена
прилагательные и
выполните их разбор по
составу
-Вызывает учащегося для
проверки.
Слайд №5
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
Шелестят зелёные
серёжки,
И горят серебряные росы.
С.Есенин
-Выпишите имена
прилагательные вместе с
тем словом, которое
командует им. Пометьте его
х, а прилагательное
Один учащийся работает на
интерактивной доске,
остальные в тетради.
Контролируют работающего
у доски и проверяющего.
Читают текст, выписывают
имена прилагательные,
делают вывод.
Один учащийся работает у
доски.
Личностные:
-Проявление интереса к
поставленной цели.
Регулятивные:
-Умение действовать по
плану(предлагаемому
заданием), давать оценку
своим действиям, оценивать
результат.
Предметные:
-углубление знаний об
имени прилагательном;
- формирование умения
правильно писать окончания
имён прилагательных.
подчеркните волнистой
линией.
-Какой вывод мы можем
сделать? Какая часть
командует именем
прилагательным?
-Вот и открылся ещё один
лепесток ромашки.
Физкультминутка
Слайд №6
Слайд №7
Черемуха …
С весною расцвела
И ветки ,
Что кудри, завила.
Кругом роса…
Сползает по коре,
Под нею зелень …
Сияет в серебре.
(С. Есенин)
-Прочитайте текст без
прилагательных, а затем с
прилагательными. Какой
текст лучше?
-Какой же мы можем
сделать вывод? Какую роль
играют прилагательные в
Выполняют
физкультминутку
нашей речи?
-Открываем ещё один
лепесток нашей ромашки.
-Спишите это стихотворение
в тетрадь, подчёркивая
волнистой линией имена
прилагательные.
-Проверьте себя сами по
доске.
_В последнем предложении
подчеркните главные члены.
Каким членом предложения
является прилагательное?
Какой вывод можем
сделать? Каким членом
предложения чаще всего
являются имена
прилагательные? Откроем
ещё один лепесток.
Все работают в тетради
самостоятельно, а затем
проверяют себя по доске.
Один учащийся работает у
доски, а остальные в
тетради. Все контролируют
работающего у доски .
Выделяют основу
предложения и дают устно
ему характеристику.
3.Диагностика качества
освоения темы
Цель:
Установить степень
усвоения темы.
- Откроем ноутбуки,
выберем упражнение для
самостоятельной работы.
Выполняем задание и
проверяем себя.
Физкультминутка
Слайд №8
Выбирают задание по теме
и работают с ноутбуком.
Выполняют
физкультминутку.
Личностные:
-Освоение значимости
новой роли
«исследователя», оценка
своей работы в этой роли.
Регулятивные:
-Умение высказывать своё
предположение, оценивать
свои действия, выполнять
учебное задание в
соответствии с целью.
Познавательные:
-Умение перерабатывать
полученную информацию:
делать выводы в результате
индивидуальной работы и
совместной работы всего
класса.
Коммуникативные:
-Умение слушать других,
высказывать свои мысли.
Предметные:
Умение:
- находить в тексте имена
прилагательные и
правильно их употреблять;
- правильно писать
окончания прилагательных;
- понимать роль имени
прилагательного в речи и в
предложении.
4.Интеллектуально-
преобразовательная
деятельность
Цель:
Стимулировать интерес
обучающихся к выполнению
заданий частично-
поискового и
эвристического характера;
научить ориентироваться в
разных вариантах
выполнения задания,
планировать свои действия
в соответствии с учебным
заданием. Представлять
результат своей
деятельности.
Задание даётся группам на
карточках.
- Отредактируйте текст,
подберите из скобок имена
прилагательные, которые
точнее всего соответствуют
смыслу данного
предложения.
Задание 1 группе:
Великолепен был
вид(зимней, морозной)
природы. Кусты и деревья
опушились (колючим,
глубоким, блестящим)
инеем. Лучи солнца
осыпали( холодным, ясным,
золотым) блеском всю
местность.
Задание 2 группе:
Зимой русский лес сказочен
и чудесен. Снег украшает
(пушистые, голые) ветки
Делятся на группы,
выполняют задание,
выбирают одного
учащегося, который
отвечает задание.
Личностные:
Творческое отношение к
процессу выбора и
выполнения заданий
Предметные:
-
Регулятивные:
Умение выполнить учебное
действие в соответствии с
планом.
Коммуникативные:
Умение оформлять свою
мысль в устной речи,
высказывать свою точку
зрения, грамотно
формулировать
высказывание.
деревьев. (Смолистые,
огромные) шишки висят на
елях. В (серебряном, белом,
пушистом)уборе стоят
красавицы берёзки.
5.Рефлексивная
деятельность
Цель:
Научить школьников
соотносить полученный
результат с поставленной
целью и оценивать
результат своей
деятельности.
- Над какой темой урока
работали?
- Что нового узнали на
уроке?
- Что можете рассказать о
роли имён прилагательных в
речи?
- Как вы считаете, как вы
поработали на уроке?
- Кому из ребят можно
выразить особую
благодарность за активность
на уроке и помощь в нашей
работе?
-Оцените свою работу на
уроке по карточкам.
Учащиеся отвечают на
вопросы, перечитывают
написанное на лепестках
ромашки.
Домашнее задание
Упражнение №113,стр.66
-Выпишите словосочетания
прилагательных с именами
существительными.
Прилагательные
подчеркните волнистой
Записывают в дневник.
линией.