Конспеут крока "Понятие об имени прилагательном как части речи" 2 класс

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА-АУКЦИОНА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Учитель: Егорова Ольга Викторовна
Класс: 2 «А»
Дата: 25 апреля 2016 г.
Тема: «Понятие об имени прилагательном как части речи»
Цели:
1. Познакомить учащихся с существенными признаками имён прилагательных как
части речи.
2. Формировать умение ставить вопросы к именам прилагательным, выделять
существенные и несущественные признаки предметов.
3. Определить роль имени прилагательного в русском языке.
4. Обобщить знания об имени существительном.
5. Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь учащихся.
6. Воспитывать любовь и прививать интерес к русскому языку.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
«Долгожданный дан звонок, начинаем наш урок». Проверьте, всё ли готово у
вас к уроку русского языка.
2. Сообщение целей и задач урока. План урока на доске.
Повторим изученное.
Проведём физкультминутку.
Узнаем значение имён прилагательных в нашей речи.
Обобщим знания об имени прилагательном и составим правило.
Понаблюдаем за признаками имён существительных.
Поработаем учителями.
Проверим свои знания и ответим на главный вопрос урока: «Какую
роль в языке играет имя прилагательное?»
Получим домашнее задание.
3. Чистописание.
Внимательно посмотрите на эту запись. Если вы догадаетесь, какие слова
нужно записать вместо ?, мы узнаем, какую букву будем писать на
чистописании.
Большой – маленький.
Сухой - ?(мокрый)
Война - ?(мир)
Глубокий - ?(мелкий)
Твёрдый - ?(мягкий)
(Нужно подобрать слова с противоположным значением.
- Как называются такие слова? Что общего у всех этих слов? ( буква «м»)
Мм маленький мокрый мир мелкий мягкий
- Какое слово лишнее? Почему? («мир» – имя существительное)
4. Словарная работа. Запись слов с комментированием.
А) «Слоги рассыпались».
КА ДАШ РАН ДЕ НЫЙ ЖУР
ДЕ КА ВОЧ НА ВО РО
Б) «Буквы рассыпались»
ТУПХЕ ОКРОАВ ПЬЛТАО БРБНААА
5. Повторение изученного материала.
А) - Из чего состоит наша речь? (из слов)
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным полно,
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз –
Над нами и под нами, -
И всё, что в памяти у нас,-
Означено словами.
- На какие группы можно разделить все слова?
- Какие части речи мы знаем?
Б) Здесь у нас аукцион –
Подведёт итоги он.
Тот, кто больше, лучше знает,
Тот оценку получает.
Итак, господа! Сегодня на аукционе представлены следующие товары:
Любой из этих товаров может стать вашим, а купить товар вы можете в обмен
на знания. Каждый «покупатель» участвуя в торгах, называет информацию о данном
объекте, объёмом в одно предложение. Господа, соблюдайте порядок! Желающие
вступить в торг, должны поднять руку. Говорить только тогда, когда я назову ваше
имя. Начинаем торг. Первый лот – имя существительное.
Часть речи.
Обозначает предмет.
Кто? Что?
Одушевлённые и неодушевлённые.
Единственное и множественное число.
Собственные и нарицательные.
Женский, мужской, средний род.
(По мере ответов на доске появляются карточки)
Торг окончен. Имя существительное продано.
6. Физкультминутка.
Солнце глянуло в тетрадку,
1, 2, 3, 4, 5 (ходьба на месте)
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать (приседания).
Руки вытянуть пошире,
1, 2, 3, 4, 5.
Наклониться 3 - 4 (наклоны)
И на месте поскакать (прыжки).
На носок, потом на пятку (ходьба на месте)
Вот и сделали зарядку.
7. Изучение нового материала.
А) - В нашей речи все слова связаны между собой по смыслу.
У существительных подчас
Не жизнь, а просто сказка.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить,
Имя существительное
Имя прилагательное
Им веселее станет жить:
Вот громкий стук,
Вот жёлтый шар,
Вот сокрушительный удар.
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик.
- Что же за слова приложили к именам существительным?
- Что такое имя прилагательное? (часть речи)
Б) Прослушайте текст.
Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Появились
проталины. Скворец запел песенку.
Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи.
Светит ласковое солнце. Появились чёрные проталины. Скворец запел
весеннюю песенку.
- О чём говорится в первом тексте? О чём говорится во втором тексте? Можно
ли считать тексты одинаковыми? В чём отличие?
( на доске постепенно появляются таблички «украшают язык», «описание»,
«уточнение»)
- Во втором тексте я использовала прилагательное «последний» для описания
снега. Это имя прилагательное не такое уж красивое. Гораздо лучше звучат
слова «пушистый», «серебристый». Но эти прилагательные дают описание
зимнего снега. Весной такого снега не увидишь. А вот чтобы описать весенний
снег, как нельзя лучше подойдёт прилагательное «последний» значит, имена
прилагательные нужны для уточнения.
Вывод: имена прилагательные нужны для точности описания, уточнения и
красоты русского языка.
- Что уточняют имена прилагательные?
В) Если точно описать предмет с помощью имён прилагательных, то можно
узнать его, даже не видя.
Игра: Отгадайте, кто это?
Бурый, мохнатый, косолапый (медведь).
Зелёный, сладкий, сахарный (арбуз).
Спелое, круглое, сочное (яблоко).
8. Наблюдение за признаками имён существительных.
А) Имена прилагательные опиывают имена существительные по разным
признакам. Поэтому могут отвечать на разные вопросы. Некоторые мы уже
знаем. Какие? Добавим в свою копилку знаний ещё некоторые из них.
Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чьё? Чьи? Каков? Какова?
Каково? Каковы?
Б) Признаки имён существительных: (приведите свои примеры)
Цвет – синий, красный…
Форма – круглый, квадратный…
Материал деревянный, бумажный…
Характер – честный, смелый…
Размер – длинный, маленький…
Принадлежность – мамины, деревенский…
Свойства - мягкий, хрупкий…
Вкус – кислый, пресный…
В) Что же мы узнали сегодня об имени прилагательном? Составить
правило, опираясь на схему на доске.
9. Упражнение на развитие орфографической зоркости. Поиграем в учителей.
А)Исправьте допущенные ошибки.
Дятел – лисной доктор. Он лечит бальные диревья. Под карой находит
вредных насекомых.
На какую орфограмму допущены ошибки в тексте? С помощью чего проверяется
безударная гласная? Подберите проверочные слова.
ЕСЛИ В СЛОВЕ БЕЗУДАРНАЯ ВЫЗВАЛА СОМНЕНИЕ,
ТЫ ЕЁ НЕМЕДЛЕННО СТАВЬ ПОД УДАРЕНИЕ.
Б) Найти в тексте имена прилагательные. Указать словосочетания (им. сущ. +
им. прил.). Доказать, что главное слово в словосочетании – это имя
существительное (попробовать исключить из текста и посмотреть, нарушится ли
смысл).
10. Разноуровненвая самостоятельная работа.
1 уровень
- Вставить пропущенные имена прилагательные, разделить текст на
предложения, вставить пропущенные буквы
… утром Кирилл пош…л в рощ… на травке засверкала … роса запели…
птицы
2 уровень
- Подчеркнуть имена прилагательные, разделить текст на предложения,
вставить пропущенные буквы
Март – первый в…сенний месяц поб…жали говорливые ручьи
11. Итог урока.
А) Аукцион. Следующий товар – имя прилагательное.
(с опорой на схему на доске)
Б) Мысленно проанализировать план урока. Что не сделали?
- ответ на главный вопрос урока
- не получили домашнее задание
В) Оценивание учащихся.
Вот прошёл аукцион.
И подвёл итоги он.
Тот, кто твёрдо язык знает,
Тот оценку получает.
12. Домашнее задание:
Выучить правило на с. 106, подобрать загадки с именами прилагательными.