Конспект урока "Разговор о значении слова" 2 класс

МКОУ «Среднеикорецкая СОШ»
Лискинский район
Конспект урока по русскому языку
по учебнику М.С. Соловейчик «К тайнам нашего языка» 2 класс
(УМК «Гармония).
Тема урока:"Разговор о значении слова".
Подготовила учитель начальных классов
Акимова Марина Михайловна
Тема
" Разговор о значении слова."
Цели
Образовательные: на основе наблюдений подвести учащихся к выводу, что главное в слове - это его значение;
формирование умения определять изученные орфограммы; закрепление знаний правописания изученных словарных
слов.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе.
Формировать УУД:
- Личностные: ориентация на содержательные моменты школьной действительности; зарождение сознательного
отношения к письму, стремления к его правильности, уважения к себе как носителю русского языка; осознание
социальных, личностных мотивов изучения русского языка.
- Регулятивные УУД: ставить и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в материализованной,
громкоречевой и умственной форме, осуществлять самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя, вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной и письменной форме; участвовать в коллективном
обсуждении вопросов, в совместном решении задач, распределять роли, дополнять и контролировать друг друга;
делиться своими «открытиями» дома, рассказывать о своих достижениях.
- Познавательные УУД: осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключение,
моделировать выводы, подводить факты языка под понятие, проводить сравнение, классификацию по заданным
критериям.
Планируемый
Предметные . Сформировать представление о важности значения слова, продолжить освоение понятия “непроверяемая
результат
орфограмма”, умение пользоваться орфографическим словарем для решения задач письма; использовать изученные
орфографические правила при письме.
Метапредметные
Проверять себя и оценивать собственные достижения.
Личностные
Участвовать в построении обобщений.
Основные понятия
Речь устная и письменная; текс, предложения, слово; знаки препинания; буквы безударных и ударных гласных, значение
слов, буквы парных по глухости-звонкости согласных звуков, "орфограмма".
Межпредметные
связи
Русский язык.
Ресурсы:- основные
- дополнительные
-Соловейчик М.С.,Кузьменко Н.С. Русский язык, 2 класс, 2часть, с.4 - 5.
- задания для работы в парах ( "слова рассыпались");
- презентация "Вопросы мальчика Теда";
- презентация "Что это?" (загадки о словах - омографах);
- кроссворд - словарные слова;
- музыкальные физминутки ;
- презентация "Алгоритм самооценки".
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная, групповая.
Технические средства
обучения
Компьютер, интерактивная доска, ЦОР.
Интернет ресурсы
Этапы урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Планируемые результаты
УУД
Предметные
УУД
I. Организационный
момент(3 мин)
Цели:
Подготовка к
работе на уроке.
Эмоциональный
настрой.
Организует актуализацию требований
к ученику со стороны учебной
деятельности.
Создаёт условия для возникновения
Умение слушать и
понимать речь других
(Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать
- актуализировать
требования к ученику со
стороны учебной
деятельности;
- создание условий для
возникновения у
учеников внутренней
потребности включения в
учебную деятельность.
у учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
- Здравствуйте,
покажите умные глазки,
ровные спинки,
повернитесь друг к другу,
улыбнитесь, тихонько садитесь.
правильность выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной оценки.
(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности (Личностные
УУД).
II. Актуализация
опорных знаний и
постановка целей и
задач урока.(7 мин)
Цели:
- мотивация повторения
изученного материала о
тексте;
- организует выполнение
Отвечают на
вопросы.
- Работали над
темой "Текст".
- Узнали признаки
хорошего текста.
- Начали учиться
письменному
пересказу текста.
Выявляет уровень знаний по теме
"Текст". Создаёт условия для
включения учеников в учебную
деятельность.
- Над какой темой работали?
- Что нового узнали о тексте?
- Чему начали учиться?
- О чём ещё хотите узнать, чему
Знать признаки
хорошего текста,
правила
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать
информацию из одной
формы в другую
(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
учащимися пробного
учебного действия.
2.Работа в парах
Собирают
словосочетание
тему урока "Что
в слове главное?"
-Допустил ошибку
в слове "что".
1 ученик
записывает на
доске.
научиться?
2.Создаёт проблемную ситуацию.
Давайте узнаем тему нашего урока.
Возьмите конверты и соберите
название темы из слогов и слов.
Игра "Слова рассыпались".
( БАДРО ЛАЖВАПТОЬОА) /
- Давайте переставим буквы местами и
всё таки попробуем прочитать это
предложение.
( ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!)
/Слайд 2/.
- Сейчас понятно предложение? Почему?
(Знаем значение всех слов).
- Определите тему урока. (Будем говорить
о значении слов).
Вместе с нами сегодня на уроке будет
учиться наш друг мальчик-иностранец
произношения и
написания
знакомых слов.
(Коммуникативное УУД).
- Начинать ответ
надо с части
вопроса.
- В слове главное
... ( значение).
Тед.
3. Тед записал тему нашего урока себе
в тетрадь
"Што в слове главное?"слайд3
Всё ли правильно он сделал?
ЧТО
Пропишем это слово на следующей
строке красиво и
правильно.(чистописание)
Запишем тему урока правильно.
- Как надо отвечать на вопросы?
- Как бы вы ответили на этот вопрос?
- Запишем это предложение.
Физкультминутка
III. Усвоение новых
знаний.(20 мин)
Высказывания
учащихся:
1.Тед задал вам ещё один вопрос:
-Для чего нужно знать значение
Понимать, что
главное в слове его
Уметь проговаривать
последовательность
Цели; - на основе
наблюдений подвести
учащихся к выводу, что
главное в слове - это его
значение;
- закрепление знаний
основных орфограмм
письма;
- обогащение словарного
запаса.
- для написания;
- для
произношения;
- для употребления
в речи.
Читают текст.
Отвечают на
вопрос Антона.
Без значения нет
настоящих слов.
Тед допустил
слова?
Попробуем ответить на его вопрос.
Обратимся к учебнику, с.4
упр.275(устно)
Какой вывод сделаем по этому
примеру?
Слайд 4.
1. Без значения нет настоящих слов.
2. Мы с вами любим читать и Тед тоже.
Он решил поделиться с нами, и
рассказать какую книгу он читает.
Слайд 5.
Ко мне вчера приходил роман.
значение.
действий на уроке
(Регулятивные УУД).
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя (Познавательные
УУД).
Умение слушать и
понимать речь других
(Коммуникативные УУД).
ошибку.
2 ученика
записывают
предложения,
указывают
орфограммы.
1 ученик на доске.
бе′лки -белки′
кру′жки-кружки′
замо′к-за′мок
Слова пишутся
одинаково, а
Он подарил интересный Роман.
- Что заметили?
Запишем эти предложения правильно.
Какой вывод сделаем по этим
предложениям? Для чего ещё важно
знать значение слова?
Слайд 6.
2. От значения слова зависит как
написать слово.
3. Отгадайте загадки, слова-отгадки
запишем в два столбика.
Слайды 7, 8.
Посмотрите на слова. Что интересного
заметили? Что же ещё зависит от
произносятся по-
разному.
значения слова?
Слайд 9
3. От значения слова зависит как
сказать слово.
III. Практическое
применение
(10мин)
Цели: - закрепление
знаний об опасностях
письма, формирование
умения применять их на
практике;
- закрепление знаний
правописания изученных
словарных слов.
Читают текст.
Читают вывод в
учебники.
Работа в группах.
Как же теперь ответим на вопрос
нашего друга Теда?
Проверим наши выводы в выводами
авторов учебника.
С. 5 вывод.
По узнайте слова по их значению и
заполните кроссворд.
Какое слово получилось в столбике?
Как вы думаете почему?
Уметь правильно
писать изученные
словарные слова.
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других (Коммуникативные
УУД).
Уметь работать по
коллективно
составленному плану
(Регулятивные УУД).
VI. Итог урока
(3 мин)
Отвечают на
Организует фиксирование нового
содержания.
Способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
Цели:
- зафиксировать новое
содержание урока;
- организовать рефлексию
и самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
вопросы учителя.
По схеме
рассказывают, что
узнали, знают,
смогли.
Делают
самооценку своей
деятельности.
Организует рефлексию.
Слайд 10,11
Закончите следующие предложения:
Я понял …
Я узнал …
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Организует самооценку учебной
деятельности.
- Какую задачу ставили?
- Как справились?
Выставление отметок за работу на
уроке.
деятельности (Личностные
УУД).
V.Домашнее задание. 2
мин.
Учебник с.6,
упр.280.
Комментирование домашнего задания.