Конспект урока "Парные согласные на конце и в середине слова" 4 класс
РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ НА
КОНЦЕ И В СЕРЕДИНЕ СЛОВА».
Ф.И.О. учителя: Черных Екатерина Витальевна
Предмет: Русский язык
Класс: 4 класс
Тема: Парные согласные на конце и в середине слова.
Тип урока: комплексного применения знаний
Учебник: Русский язык,4 класс для коррекционных учрежд.8 вида А.К.Аксёнова.
Цель: создать условия создать условия для овладения учащимися практическими умениями
и навыками правильного написания слов с парными звонкими и глухими согласными на
конце слов через использование различных видов упражнений;1. Воспитательные:
- воспитание мотивации к учению;
- воспитание коммуникативной культуры учащихся;
- воспитание аккуратности и усидчивости.
- воспитывать любовь к родному языку, природе,
2. Образовательные:
- формирование навыка грамотного письма слов с парными согласными на конце слов;
- закрепление умения подбирать проверочные слова к словам с парными согласными на
конце слова;
- формирование навыка написания текста- описания
.3. Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического восприятия;
- развитие устной и письменной речи, орфографической зоркости;
- коррекция внимания и памяти;
- коррекция зрительного восприятия;
-развивать умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы
4. Здоровьесберегающие:
- закрепление навыка правильной посадки при письме;
- развитие мелкой моторики кисти.
Жизненные компетенции: Планируемые результаты – предметные и метапредметные
1. Предметные: умения подбирать проверочные слова к словам с парными согласными на
конце слова;
- формирование навыка написания текста- описания
2. Метапредметные:
Личностные: формировать мотивацию к обучению.
Регулятивные: развивать умения высказывать своё предположение; оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и
личностную рефлексию,
Коммуникативные: умение точно и полно выражать свои мысли; оформлять свои мысли в
устной форме.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания,
находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Учебник: Русский язык,4 класс для коррекционных учрежд.8 вид. аА.К.Аксёнова.
1.Орг.момент
У:- Все готовы? Встали. Улыбнитесь друг другу. Садитесь. Давайте проверим, как вы
сидите:
Руки! На месте,
Ноги! На месте,
Локти! У края.
Спинка! Прямая!
У:Повторяйте за мной:
Я хороший,
Я всё умею,
Я буду стараться,
У меня всё получится.
2 .Чистописание .
У:Урок русского языка, чему учимся на этом уроке?
Д: -грамотно писать
Д:-Красиво писать.
У:Разомнём пальчики. Какую букву будем писать. Назовите лишнюю букву(На доске с а о ю
и)
Д: Лишняя с-обозначает согласный звук.
В тетрадях сзс сзс.
снег сугроб мороз экскурсия
У: какая тема объединяет слова (зима)
У:Сегодня у нас не простой урок, а урок- на экскурсию в зимний лес.
У:Как нужно вести себя в лесу..(Тихо спокойно, не шуметь ,не ломать веток, не разрушать
гнёзда)
3.Актуализация знаний.
У: Что нужно для экскурсии?( Билеты…)
У:-У вас на партах билеты, что изображено на билетах…(буквы б-п в-ф г-к д-т ж-ш з-с)
У:- Как мы их называем ( парные согласные.) Некоторые буквы дружат парами по
звонкости глухости назовите звонкие, глухие, Поэтому и сели мы сегодня парами.
Встаньте те, у кого буквы обозначают звонкий звук… Назовите свой звук… встаньте те у
кого парный глухой звук… и тд
Вижу вы готовы к путешествию.
У: -Чему будем учиться на уроке?
Д:-Правильно писать парные согласные.
У: Чем опасны парные согласные? (звонкие согласные слышим как глухие)
У: Что нужно делать, чтобы правильно написать парные согласные?
Д:рассказывают правило.
4. Закрепление изученного
У:Начинаем путешествие А вот на поляне разбросан мусор. Кто-то отдыхал здесь и
оставил мусор после себя. Ребята можно ли после себя оставлять мусор? Как нужно
было поступить? Второе правило для тех, кто приходит в гости в лес: не сори!
Ло..ка, но.., хле.., коро..ка, арбу.., про…ка, ни..ка, про..ка, верё...ка, ми…ка.
У: работаем в парах, проверяем парный согласный.
У: Поднимите карточку с буквой те, укого не было ошибок. Что вы делали для того, чтобы
правильно написать парную согласную в корне?
Ложка, нож, хлеб, коробка, арбуз, пробка, нитка, пробка, верёвка, миска. (На доске)
Физкультминутка.
Идём гулять по лесу. (маршируем)
В лесу рас тут деревья и кустарники, чтобы пройти надо ветки руками раздвинуть
Под елями лежат шишки, подберём их (наклоны)
В лесу сугробы высокие, чтобы пройти через них надо высоко поднимать ноги.
На верхних веточках тоже есть шишки. Чтобы достать их, тянемся вверх
У:1 остановка Птицы зимой.(плакат
) Как называются? (Зимующие Назвать зимующих птиц)
Славарная работа
СЛОВО НА ДОСКЕ Ястреб.
Звуко–буквенный анализ слова.
Работа с учебником. С.69 Упр.37
Запись текста -описания ястреба по плану:
Величина ястреба.
Его повадки .
Пища.
Больше вреда или пользы приносит?
Запись.
Самопроверка.
У: 2 ОСТАНОВКА (плакат). Животные зимой. Мы узнаем и запишем как животные
готовятся к зиме.(краткая беседа о жизни птиц зимой)
Работа с учебником .стр 74 Упр.48. Дописать предложения о зайце, о медведе и о еже зимой.
к
У: А сейчас внимательно слушайте, названия каких животных встретятся в стихотворении.
Вот царь зверей могучий ле…(ф, в),
А тут жира…(в, ф) с длиннющей шеей.
Ушастый е…(ш, ж). Чем не хорош?
Ено…(д, т) – красавец смотрит вниз,
Там тянулась сладко ры…ь (з, с).
Плывет могучий бегемо…(т, д),
Медве…ь (т, д) над нерпою ревет.
И белый голу…ь (б, п) там летает,
После трудов отдохнуть приглашает.
Не олень он и не бык,
В жарких странах жить привык,
На носу имеет рог.
Кто же это? (носорог)
Говорят, из разных блюд
Лишь колючки ест… (верблюд)
Голову в песок зарыл
Хвост пушистый распустил
Я догнать его пытаюсь
Но быстрее ветра… страус
У:Какие согласные будем писать в названиях данных животных? Назовите проверочные
слова.
Д: Лев-льва, жираф-жирафы, ёж-ежи, енот-еноты, рысь-рыси, бегемот-бегемоты, медведь-
медведи, голубь-голуби, носорог-носороги, верблюд-верблюды,страус-страусы.
У: каких животных можно встретить в нашем лесу?
ИТОГИ УРОКА.
У: Чем опасны парные согласные? Что нужно делать со словами, в которых встречаются
парные согласные?
У: Наше путешествие подошло к концу.Кому на уроке было интересно,кто знает как не
допускать ошибок в словах с парными согласными , поднимите карточки с буквами.
Оценивание работД.з.-стр 55 Упр 7