Конспект урока по русскому языку "Мягкий знак - показатель мягкости" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»,
город Жиздра Жиздринского района Калужской области
Конспект урока по русскому языку
в 1 классе
«Мягкий знак показатель мягкости»
подготовила
учитель начальных классов
Федотова Людмила Ивановна
г. Жиздра
2018
Учебный предмет: русский язык (письмо)
Класс: 1 класс
УМК «Школа России»
Тема урока: «Мягкий знак, как показатель мягкости»
Цель:
Содержательная: закреплять усвоенные знания, способы действия,
скорректировать их при необходимости.
Деятельностная: формировать у учеников способность к рефлексии, учить
находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм
действий.
Задачи:
продолжить знакомство с правилом написания слов с различающимся
количеством звуков и букв;
формировать навыки написания слов с Ь – показателем мягкости
впередистоящего согласного;
создавать условия для применения знаний и умений по данной теме
Планируемые результаты (предметные): закрепить правила написания
слов с Ь – способа обозначения мягкости впередистоящего согласного на
письме.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
познавательные:
- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель урока и отдельного задания;
- строить логическое рассуждение.
-формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей;
- формировать умение оценивать свои достижения
коммуникативные:
- формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение;
- уметь выполнять взаимопроверку;
- развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к
другу, взаимоконтроль и взаимопомощь в ходе выполнения задания;
регулятивные:
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- уметь осуществлять контроль в форме сопоставления способа действия и
его результата;
личностные:
- формировать способности к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности.
- понимать учебную задачу и искать пути её решения, применяя правила
правописания;
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми.
Формы организации деятельности детей: работа в парах, фронтальная,
индивидуальная.
Применяемые методы: проблемное изложение, беседа, упражнения,
наглядно-образный.
Оборудование: рабочая тетрадь, интерактивная доска, карточки.
Тип урока: урок рефлексии
ХОД УРОКА
1. Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней
готовности выполнения нормативных требований образовательной
деятельности.
1) Мобилизующее начало
- Нам звонок сигнал подал – поработать час настал. Даром время не теряем и
к уроку приступаем!
2) Чистописание
- Нам предстоит много говорить, читать, поэтому проведем речевую
разминку со скороговоркой.
Вёз корабль карамель,
Наскочил корабль на мель.
И матросы три недели
Карамель на мели ели.
- Игра «Лови ошибку» (На интерактивной доске напечатан текст
скороговорки с ошибкой). Прочитайте скороговорку. Выявите ошибку.(МЕЛ
МЕЛЬ)
Проводится работа по чистому произношению скороговорки. Особо
заострить внимание на мягкий согласный звук Л и его обозначение на
письме.
Определяется тема и основная цель урока.
- Назовите заглавные буквы из текста скороговорки. (В, Н, И, К) У каких
прописных букв элементы в написании схожи? (В, Н, К - Петля)
- И на букву И обратим внимание.
- Повторим написание элементов и указанных букв. (Выполняется работа в
тетради)
2. Актуализация знаний (Фронтальная работа – проблемно-поисковая беседа)
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности
к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
1) Дидактическая игра «Сортировка вихрей» (Буквы – показатели
твердости и мягкости согласных)
2) Работа над загадками. Звукобуквенный анализ слов отгадок на доске.
Запись слов на доске и в тетрадях.
Кто приходит, кто уходит,
Все ее за ручку водят.
(Дверь)
У двух матерей по пять сыновей,
Одно всем имя.
(Пальцы)
3. Локализация индивидуальных затруднений
Цель этапа: осознание места и причины собственных затруднений при
выполнении заданий на изученные способы, действия, правила.
1)Запись предложения под диктовку.
Пять окуньков поймал Игорь в речке Баньке.
2) Самопроверка написания по образцу на интерактивной доске. (Ученики
определяют место ошибки – где? Указывают способ действия – почему?)
Уточняется цель дальнейшей деятельности и тема урока.
4. Построение проекта выхода из выявленных затруднений. Реализация
построенного проекта
Цель этапа: Постановка целей коррекционной деятельности и на этой
основе – выбор способа и средств их реализации; осмысленная коррекция
учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения
правильно применять соответствующие способы действий.
Учитель организует работу в группах (4 человека – снабженец, консультант,
писарь, докладчик), где роль консультантов выполняют ученики, не
допустившие ошибок. Необходимо в выполнении задания следовать
принципу: в группе говорят поочередно все, учитывается мнение каждого
участника.
Карточка для групп.
Задание: Рассмотрите рисунки. Запишите названия предметов, сделав
звукобуквенный анализ.
_________________
____________________
____________________
__________________
_________________________
__________________________
_________________________
(Ель, сосулька - капель, письмо, голубь, коньки, зверь - кобель - хищник)
ФИЗМИНУТКА
5.Обобщение затруднений во внешней речи.
Цель этапа: закрепление способов действий, вызвавших затруднение.
Докладчики групп представляют работы, демонстрируя их через проектор.
Организуется обсуждение типовых затруднений. Проговариваются
формулировки способов действия.
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения,
самопроверка с устранением ошибок, индивидуальная рефлексия
достижения цели и создание ситуации успеха.
Организуется самостоятельная работа в индивидуальных карточках с
целевым выбором задания учеником. Ученики, не допускавшие ошибок,
могут взять творческое задание.
- Выберите то задание, где были допущены ошибки в подобных словах.
ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАРТОЧЕК
1. Запишите данные слова в единственном числе:
Тетради, лошади, камни, портфели, окуни. (Тетрадь, лошадь, камень,
портфель, окунь)
2. Спиши, вставляя, где нужно Ь.
1) Миша поставил книгу на пол..ку. Аня и Дима танцевали пол..ку.
2) На пен..ке выросло много опят.. . Кот опят.. слизал нежную пен..ку с
молока.
(Миша поставил книгу на полку. Аня и Дима танцевали польку.
На пеньке выросло много опят . Кот опять слизал нежную пенку с
молока)
3. Построй из слов предложение и запиши его, вставляя, где нужно Ь.
В, небе, огон..ки, ноч..ном, самолёта, видны.
(В ночном небе видны огоньки самолёта)
ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ (выбери и выполни задания)
1. По последним звукам слов стол, окно, гусь составьте новое
слово.
О т в е т: _________________________ (лось)
2. Составьте слова по следующим моделям:
1) ь ____________ (рысь, лень и т. д.)
2) ь ____________ (коньки, люлька и т. д.)
3. Игра «Грамматическая арифметика».
«Вычисли» и запиши слова
1) Шина – а + ель = ___________________ (шинель)
2) Каракуль – куль + мель = _________________ (карамель)
3) Сода – да + боль = __________________ (соболь)
4. Построй из предложений рассказ. Пронумеруй предложения
по порядку. Вставь, где нужно Ь.
Зон..тик спасает Лену от дождя.
В пис..ме Лазар.. написал о сестре Лене.
Она купила красный зонт.
(В письме Лазарь написал о сестре Лене.
Она купила красный зонт.
Зонтик спасает Лену от дождя.)
7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднение,
повторение и закрепление изученного и подготовка к изучению нового.
- Подведем итоги работы (учитель организует беседу и фиксирует
высказывания в виде таблицы на интерактивной доске)
__________ [ ' ]
Гвоздь
(сильная позиция)
Два согласных звука рядом
Ь - пишется Ь - не пишется
[ Л ' ] [ ' ] [ ' ]
Мельница Бантик
(звук всегда обозначается двумя буквами) (бант)
[ ' ] [ ] Гвоздь
Борьба (гвоздок)
[ ' ] [ ' ] Хвостик
(хвост)
О ходьбе
В письме
(ходьба, письмо)
Ученики распределяют примеры слов в соответствие звукового анализа и
соответствующих способов действия с помощью учителя. Здесь же
проходит пропедевтика углубленного анализа однокоренных слов для
случаев, когда Ь на пишется.
8. Рефлексия учебной деятельности
Цель этапа: самостоятельно оценить свое состояние, свои эмоции,
результаты своей деятельности.
Наш урок подходит к концу. О чём мы сегодня говорили на уроке?
Закончите фразу:
На интерактивной доске вывести слайд, где указаны варианты:
o сегодня на уроке я учился….
o я понял, что…
o я научился…
o я смог…
o было интересно узнать, что…
Кому на уроке сегодня было всё понятно, и он получил удовольствие
от работы на уроке, нарисуйте веселый смайлик.
Кому было на уроке не всё понятно и было трудно при выполнении
заданий, нарисуйте серьезный смайлик.
Кому было на уроке всё непонятно и задания остались
невыполненными, нарисуйте грустный смайлик.
Список использованной литературы
1. Матвеева А. Н. Русский язык. Контрольные работы в начальной школе
Издательский дом «Дрофа» 1995.
2. Волина В.Занимательное азбуковедение Просвещение 1991.
3. Семенова Е. Е. Занимательная грамматика ОМЕГА Москва 1996.
4. Гранник Г. Г., Бондаренко С. М., Концевая Л. А. Секреты орфографии
Москва Просвещение 1991.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. yandex.ru/images