Конспект урока "Предложный падеж" 4 класс

Урок русского языка
4 класс
«Сказы старого мастера»
Тема урока: Предложный падеж
Подготовила:
Честнокова Татьяна Павловна
учитель начальных классов
МОУ «Каслинская СОШ №27»
Урок русского языка в 4 классе
/Образовательная система «Школа 2100»
Программа по русскому языку для 4-летней начальной школы /авт. Бунеев Р.Н.,
Бунеева Е.В., Пронина О.В./
Тема: Предложный падеж /Раздел №6 «Изменение имен существительных по
падежам»/
Межпредметная связь: внеклассное чтение «Сказы старого мастера» /по
произведениям П.П.Бажова/
Задачи:
обобщить знания уч-ся о жизни и творчестве П.П.Бажова,
уточнить особенности предложного падежа,
развивать умение определять падежи имен существительных,
исследовать особенности языка уральских сказов /подготовка к
пересказу на уроке внеклассного чтения/,
воспитывать патриотические чувства по отношению к родному языку:
любви и интереса к нему, осознания его самобытности и эстетической
ценности.
Ход урока
1. Эпиграф дня.
Учащиеся читают стихотворение Лидии Преображенской «Чудесный клад».
Вы книгу раскрыли, читая,
Пусть автор еще не знаком,
Он рядом, он сказ начинает
Уральским своим говорком.
Народное меткое слово.
С хитринкой внимательный взгляд.
Хранят они мудрость народа,
Чудесный волнующий клад.
Все в книге любовью согрето.
И если вы сердцем чисты,
В шкатулку камней-самоцветов
Для вас превратятся листы.
Читай, перечитывай снова.
И слово алмазом сверкнет.
В нем, правда. И мудрость. И сила.
В нем сердце поэта живет.
- На какие чувства настраивает это стихотворение?
- К чему нас призывает Л.Преображенская?
- А каким вы представляете автора уральских сказов Павла Петровича
Бажова? / «С хитринкой внимательный взгляд…»/
/демонстрируется портрет писателя/
- А что вы узнали о жизни этого человека?
2. Уточнение фактов из биографии П.П.Бажова.
Упражнение в определении падежей имен существительных.
Задание для фронтальной работы: дополнить словосочетания или
предложения, определить падеж имен существительных:
Родился где? (в маленьком уральском городке Сысерти)
Отец был кем?( рабочим, опытным мастером)
Мать плела что?( кружева для жен и дочерей заводских начальников)
Ребятишки заводского поселка прибегали к кому? ( к дедушке Слышко
Василию Алексеевичу Хмелинину).
Учился где? (в Екатеринбурге, а потом в Перми, в духовной семинарии).
Начал работать кем?( учителем в глухой деревушке)
Летом много путешествовал где? (по Уралу).
Первая изданная книга называлась как? («Малахитовая шкатулка»).
Писал о ком? о чем? (о мастерах, об Урале).
3.Уточнение знаний о предложном падеже
3.1.Задание для индивидуальной работы: запись по памяти словосочетаний, в
которых имена существительные стоят в предложном падеже.
/самопроверка по эталону, данному на доске/
3.2. Фронтальная беседа с введением элемента занимательности:
- Что мы уже знаем о предложном падеже? /уч-ся называют вопросы,
опорное слово, некоторые предлоги/
Ответы дети «завязывают как узелки на память», чтобы опустить в
«малахитовую шкатулку».
- Что необходимо уточнить о предложном падеже? /предлоги,
дополнительный вопрос, значение/
Это наша главная учебная цель.
- Какой дополнительный вопрос этого падежа мы сегодня использовали в
работе? (вопрос где?)
- Предположим, какое значение может быть у имен существительных в
предложном падеже? /значение места, направления/
3.3.Работа с научным текстом из упр. 156 (Учебник авт. Бунеев Р.Н., Бунеева
Е.В., Пронина О.В. «Русский язык», 4 класс, в 2-х частях, М.: Баласс, 2009)
Уточнение гипотез («узелки на память»): современный предложный
падеж употребляется с предлогами о, при, на, в, а от старого местного падежа
у него сохранились вопросы.
3.4. Совместное открытие главной особенности предложного падежа
(употребление имен существительных в предложном падеже только с
предлогами).
Проблемное задание для индивидуальной работы: составить
предложение с существительным «сказ» в П.п. без предлога. Дети
испытывают затруднения.
Проговариваются вопросы предложного падежа. Подмечается, что все
вопросы употребляются только с предлогами. Свой вывод учащиеся
проверяют по учебному тексту из упр.152, заполняют таблицу в упр.155:
дополняют «узелок на память».
4. Закрепление теоретического материала по «узелкам»: что надо знать о
предложном падеже /парная работа/.
5. Домашнее задание: выписать из текстов уральских сказов словосочетания
с изученным падежом.
6. Исследование особенностей языка уральских сказов.
Задания для групповой дифференцированной работы
А) Исследование способов словообразования /средний уровень сложности/
Задание: Вспомните, какие суффиксы чаще всего используются в уральских
сказах для передачи отношения рассказчика к положительным героям?
Образуйте с помощью этих суффиксов новые слова от данных:
Данил (Данилушко)
Степан (Степанушко)
Таня (Танюшка)
Парень (парнишечко)
Девочка (девчоночка)
Поставьте данные имена существительные в предложный падеж, составьте
словосочетания, предложения.
Проведите аналогичную словообразовательную работу с именами
существительными и именами прилагательными в предложениях:
Сама черная да баская, а глазки зеленые.
С лица чистый, волосы кудрявые, глаза голубые.
Верный вариант:
Сама черненькая да басенькая, а глазки зелененькие.
С лица чистенький, волосенки кудрявеньки, глазенки голубеньки.
Б) Исследование устаревшей лексики /средний уровень сложности/
Задание: Подберите к просторечным словам, характерным для языка
уральских сказов, общеупотребительную пару:
пущай /пусть/
изукрашены /разукрашены/
робить /работать/
ладная /красивая, стройная/
испужался /испугался/
поблазнила /показалась/
Разберите слова по составу.
Подберите к словам подходящие по смыслу имена существительные, по
возможности поставив их в П.п.
В) Исследование профессиональной лексики /высокий уровень
сложности/
Задание: Вспомните «мастеровые» /профессиональные/ слова уральских
рабочих, дополните словосочетания:
Малахит (какой?) /шелковый/
Малахит (что делал?) /ломал, рубил/
Работать (чем?) /каёлкой/
Сорт (какой?) /корольковый/
Составьте предложения со словом малахит, используя его в разных падежах.
Г) Исследование основной особенности жанра /высокий уровень
сложности/
Задание: СКАЗ – это литературная передача живого языка повествователя. С
помощью каких слов П.П.Бажов дает нам возможность ощутить живое
присутствие рассказчика? /Подсказка: чаще всего внимание слушателей
привлекается в начале и в конце повествования/. Найдите соответствующие
примеры в текстах уральских сказов, выпишите предложения. Сделайте их
полный синтаксический разбор.
Ответ: традиционными формами привлечения внимания слушателей
являются такие слова рассказчика, как слышь-ко, знаешь ли, послушай-ко.
В конце повествования рассказчик предлагает поразмышлять над
услышанным: «Вот и смекай, как жить-то…»
Д) Краткая презентация работы групп
7. Итог урока.
- Какая информация с сегодняшнего урока вам обязательно пригодиться в
жизни?
- Чем вы воспользуетесь на следующем уроке при творческом пересказе
произведений П.П.Бажова?
Примечание: Данный урок русского языка предшествует уроку внеклассного
чтения по сказам П.П.Бажова.