Конспект урока "Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова" 2 класс

Конспект урока
Чернышева Любовь Алексеевна, учитель начальных классов муниципального образовательного
учреждения основной общеобразовательной школы №122 Кировского района города Волгограда
Предмет русский язык
Класс 2
Тема СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ НАПИСАНИЯ БУКВЫ, ОБОЗНАЧАЮЩЕЙ БЕЗУДАРНЫЙ
ГЛАСНЫЙ ЗВУК В КОРНЕ СЛОВА.
Тип урока урок отработки умений и рефлексии.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:
Способствовать развитию умения подбирать проверочные слова, объяснять написание слов
с пропущенными буквами; коррекция изученных способов действий понятий, алгоритмов;
создать условия для развития речи учащихся, ознакомления со словами с непроверяемым
написанием: снегирь, лягушка.
Планируемые результаты:
Предметные:
формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и
реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений по тем способы
проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова, выявление их
причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения).
Личностные:
проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в
информационной деятельности, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают
личностный смысл учения.
Формирование универсальных учебных действий:
Универсальные учебные действия ( метапредметные):
Регулятивные: владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находят средства её осуществления.
Познавательные: общеучебные владеют начальными сведениями о сущности и особенностях
объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного
предмета «Русский язык»;
логические – анализируют, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию.
Основное содержание темы, термины и понятия:
Проверяемое слово. Проверочное слово. Безударный гласный звук. Слова с непроверяемыми
написанием: снегирь, лягушка.
Образовательные ресурсы: ЭОР «Русская азбука», Словарь однокоренных слов. Алгоритм
работы с проверяемыми безударными гласными в корне слова.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приёмы
Деятельность
учителя.
Деятельность учащихся
Осуществля
емые
действия
Формируем
ые
умения
1.
Мотивировани
е к учебной
деятельности(о
рг.момент)
Цель, которая
должна быть
достигнута
учащимися:
- подготовиться
к продуктивной
работе на уроке.
Цель, которую
учитель хочет
достичь на
данном этапе:
-способствовать
подготовке
учащихся к
продуктивной
работе.
Задачи:
-создать
положительный
эмоциональный
настрой;
-помочь принять
правильную
рабочую позу;
-напомнить о
важности
аккуратной
работы в
тетради.
1мин.
Фронтальн
ая.
Словесная.
Слово
учителя.
-Добрый день. Я рада
снова видеть вас и
надеюсь на взаимность.
Сядем за парты
правильно, спину
держим прямо. Давайте
посмотрим все ли есть
у нас для успешной
работы. Все готовы?
Начинаем урок.
Приветствую
т учителя.
Организуют
своё рабочее
место.
Проявляют
эмоциональн
ую
отзывчивост
ь на слова
учителя.
2 Чистописание
Цель, которая
должна быть
Индивидуа
льный.
Практичес
На доске представлены
ребусы.( школа, шарф)
Расшифруем ребусы.
Отгадывают
ребусы.
Отвечают на
Вырабатыва
ют
каллиграфич
достигнута
учащимися:
-
каллиграфическ
и выполнить
написание букв
Ш,ш.
-
охарактеризоват
ь звук [ш],
Цель, которую
учитель хочет
достичь:
-закрепить
навык
каллиграфическ
ого письма,
Задачи :
-развитие
логического
мышления,
внимания,
аккуратности.
3-5мин.
кий.
Письмо.
-Какой согласный
общий звук вы
встретили в словах?
Охарактеризуйте его .
-Какой буквой
обозначается этот
звук?
-Заглавная буква, когда
может нам
понадобиться? А
строчная?
-Сколько элементов
используем при
написании буквы
заглавной, строчной?
-Показ с
комментированием
написания букв Ш,ш.
Письмо в воздухе.
-А теперь положите
тетрадь уголком сели
правильно, спинки
ровненько и напишем,
чередуя заглавную и
строчную буквы.
-Молодцы, все
справились, а теперь
себя оценим, на полях
карандашом нарисуем
отметку (личико).
вопросы
учителя.
Письмо в
воздухе.
Выполнение
письма по
образцу.
еский
подчерк.
Умение
контролиров
ать осанку во
время
письма.
3.Проверка
выполнения
домашнего
задания.
(Р.Т. упр. 95)
Цель, которая
должна быть
достигнута
учащимися:
-проверить
домашнее
задание,
-выявить и
исправить
ошибки.
Цель, которую
Фронтальн
ая.
Словесный
.
Чтение
беседа.
Проверим выполненное
домашнее задание, в
Раб. тетрадь стр.41
упр.88, все справились и
упр.89.
- В упр.89.как вы
написали слово
стрижи,почему? И
слово ножи?
Просматриваю рабочие
тетради.
Зачитывают
домашнее
задание.
Отвечают на
вопросы.
Устанавлива
ют
правильност
ь
выполнения
домашнего
задания,
выявляют
проблемы и
осуществляю
т их
коррекцию.
учитель хочет
достичь:
-организовать
проверку
домашнего
задания,
-выявить
затруднения в
деятельности
учащихся
Задачи :
-повторить
сведения о
способе
проверке
безударных
гласных.
5-7мин.
4.Постановка
учебной задачи.
Цель, которая
должна быть
достигнута
учащимися:
-обсудить
проект решения
учебной задачи
и вспомнить
алгоритм
работы с данной
орфограммой
Цель, которую
хочет достичь
учитель:
-побуждать
учащихся к
активности и
осознанию
необходимости
использования
правил при
написании
безударных
гласных в корне
слова .
-создать
Фронтальн
ая.
Словесный
,
практичес
кий.
Чтение,
беседа,
письмо.
-А сейчас я прочту
рассказ, ваша задача
внимательно слушать
и в конце ответить на
мои вопросы.
Дима написал своему
другу Пете записку:
«Приходи с мечом
вечером, сыграем».
Сестра Димы Оля по
дороге в магазин
передала записку Пете.
Ну, как? - спросил Дима
вернувшуюся сестру.
Отнесла. Сказал, что к
шести часам вечера
придет.
В шестом часу Дима
собрал ребят во дворе.
Мяч будет! Петя
обещал принести.
Ровно в шесть вечера
Слушают
учителя.
Принимают
учебную
задачу.
Развивают
речь.
проблемную
ситуацию для
подведения к
теме урока.
Задачи :
-повторить
сведения об
орфограмме -
безударная
гласная в корне
слова
проверяемая
ударением.
5-7мин.
пришел Петя.
Но вместо мяча в
руках у него было
оружие для
фехтования - длинный
деревянных меч.
-Почему так
случилось?
-Какую ошибку
допустил Дима?
-Какую тему он не
изучал на уроках
русского языка?
-А вы на уроках изучали
эту тему?
- Как правильно
записать это слово?
-Все ли хорошо её
усвоили?
-Сформулируем
учебную задачу
сегодняшнего урока.
-Дима
допустил
ошибку.
Меч - мяч
Правописани
е слов с
безударным
гласным
звуком в
корне.
-Учиться
проверять
правописани
е слов с
безударным
гласным
звуком в
корне.
5. Применение
знаний и
способов
действий.
Цель, которая
должна быть
достигнута
учащимися:
-закрепить
умение работать
с орфограммой
безударные
гласные в корне.
- познакомиться
со словарными
словами, их
написанием и
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная.
Словесный
,
практичес
кий.
Чтение,
беседа,
письмо.
-Какие гласные
причиняют много
хлопот?
- Где мы их встречаем?
- Как проверяем?
- А чтобы не
ошибиться, что мы
должны сделать?
- Когда же можно
писать слово смело?
Отвечают на
вопросы
учителя.
Гласные
буквы(А,О,И
, Е, Я)
В корне
слова
Подобрать
однокоренны
е (изменить
форму слова)
Когда
услышали
звук под
ударением в
Анализирую
т ранее
изученный
материал,
систематизир
уют свои
знания.
лексическим
значением.
Цель, которую
ставит перед
собой учитель:
- создать
условия для
формирования
умения
выполнять
проверку
безударных
гласных в
корне;
- побуждать
детей к
необходимости
извлекать
информацию из
словаря.
Задачи:
-развивать
умения работать
по алгоритму
при проверке
безударных
гласных.
-развивать
умение
подбирать
проверочные
слова;
- развивать
способность
давать
адекватную
самооценку
5.1.
А?О? (Упр.157)
10 мин.
Прочитайте задание к
упражнению 157.
-Есть какие то
вопросы ?
Запишите слова 1-
варианзаписывает
слова , где нужно
вставить с букву А, 2-
вариант с буквой О.
- Что вам может
помочь в работе?
- Докажите, что вы
правильно написали.
- Слова, которые вы
подбирали, как
называются?
- А которые вы
проверяли?
проверочном
слове.
Выписывают
слова с
пропущенны
ми буквами
А или О.
Объясняют
написание.
-Алгоритм.
Проверочные
.
Проверяемые
.
Группируют
слова по
пропущенны
м
безударным
гласным.
Объясняют
свой выбор.
Умеют
работать
самостоятель
но.
5.2.
Стихотворение
Л.
Татьяничевой
(упр.158)
Работа со
словарём
однокоренных
слов.
5мин.
Фронтальн
ая.
Словесный
,
творчески
й,
проблемн
ый.Чтение,
беседа,
работа со
словарём.
В упражнении 158 есть
замечательное
стихотворение.
Прочтите про себя
один раз, а затем в слух
один из вас прочтет.
прочитать .
-Какую картину
представили во время
чтения?
Кто- то из вас видел
эту птицу?
-Я Даниилу давала
задание
дополнительное на дом,
объяснить название
птицы «снегирь».
-Прочтем задание в
учебнике на
странице102.
-Обратимся к словарю
однокоренных
словстр135.
- Являются ли
слова(снег-снегирь)
однокоренными?
-Посмотрите как
пишется это слово,
какая гласная ударная,
а какая стоит в слабой
позиции, запомните её.
- Запишите слово в
словарик, поставьте
ударение, а безударную
гласную запомните.
Выразительн
о читают
стихотворен
ие.
Составляют
образную
картинку.
Работают со
словарём ,
отвечают на
вопросы.
Объясняют
лексическое
значение
слова.
Устанавлива
ют
причинно-
следственны
е связи.
Сравнивают
слова.
Извлекают
необходиму
ю
информацию
из словаря.
Физкультмину
тка(на 20мин).
2мин.
Коллектив
ная.
Практичес
кий.
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг
Кря, кря, кря.
Полетел зеленый жук
Ж ж ж.
Гуси шеи выгибали
Клювом перья
расправляли.
Зашумел в пруду камыш
Ш ш ш
И опять настала
ти(шь).
Выполняют
движения по
тексту под
руководство
м учителя.
Осуществля
ют
профилактик
у утомления.
5.3 Проверка
безударных
гласных в
корне слова.
5мин.
Упр.159.(резерв
)
Работа в
парах.
Индивидуа
льная.
Практичес
кий.
Чтение,
беседа,
письмо.
- А сейчас нам
приготовили задания
герои любимого
мультфильма «Маша и
медведь».
- У каждого из героев
есть любимая гласная
буква. А у вас на парте
карточки со словами,
где пропущена
безударная гласная в
корне, ваша задача
правильно вставить
букву и прикрепить
слово к герою.
Задание выполняется
парами один
вывешивает ответ,
другой обосновывает
выбор.
–А остальные слушают
и проверяют
одноклассников, если
правильно, то хлопок в
ладоши.
Остальным задания на
карточках.
Мини-тест
( у детей карточки со
словами)
Цв..ла, ш..рокая,
св..стеть, сн..га,
ст..кло, б..нты, зв..зда,
п..тно, м..сной, бр..вно
и т.д.
Организует работу с
упражнением 159.
Предлагает выполнить
задания. Контролирует
Работают в
парах
Уч-ся
подбегают к
доске и
прикрепляют
свои
карточки под
нужным
медведем.
Читают,
списывают
предложения
.
Подчёркива
ют в словах
буквы,
написание
которых
Используют
правило при
написании
слов с
безударными
гласным в
корне.
Осуществля
ют подбор
проверочных
слов.
Используют
правило при
написании
слов с
безударным
гласным в
корне.
Осуществля
ют подбор
проверочных
слов.
Умение
согласовыват
ь действия
друг с
другом.
Развитие
самостоятель
ности.
работу учеников.
нужно
проверить.
5.4 Словарно-
орфографическ
ая работа.
Лягушка.
(резерв).
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная.
Практичес
кий.
Письмо.
- Ребята отгадайте
загадку
Ноги - ласты зелены.
Пруд - её "избушка".
Пища - злые
комары...
Это же ...
! (Лягушка)
-Что вы знаете о
лягушке?
- Откройте стр. 102
посмотрите, как
пишется словарное
слово «лягушка».
-Какой звук ударный?
-Какой нужно
запомнить?
Запишем это слово в
словарики и запомним
как оно пишется.
.
Отгадывают
загадку.
Рассказываю
т о
земноводном
.
Ударный
звук [у].
Безударный,
который
нужно
запомнить
[я].
Усваивают
написание
непроверяем
ого слова.
Запоминают
правописани
е слова.
6. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке (итог).
2мин.
Цель:
-осознание
учащимися
своей УД,
-самооценка
результатов
деятельности
своей и класса.
Задачи:
-учить
самооценке
своей
Фронтальн
ая.
Словесный
. Беседа.
Оценивание работы
класса.
- Закончите
предложения:
На уроке я узнал……
Мне на уроке удалось…
Мне бы хотелось
похвалить….
Самым интересным на
уроке было….
Заканчивают
предложения
в
зависимости
от своего
состояния,
впечатления
от урока.
Открыто
осмысливаю
т и
оценивают
свою
деятельность
.
деятельности и
деятельности
класса
7. Домашняя
работа.( Р.т.
упр. 96.;
для первой
группы
стр.103.упр161)
Цель:
-закрепить
умение
подбирать
проверочные
слова к
изучаемой
орфограмме
Цель, которую
хочет достичь
учитель:
развивать
умение
подбирать
проверочные
слова к словам с
безударной
гласной в корне
, выполнять
разбор имени
существительно
го с опорой на
схему.
Преодолеть
волевые усилия
при выполнении
домашнего
задания.
2мин.
Фронтальн
ая.
Словесный
. Беседа.
Объяснение домашнего
задания, проверка его
понимания всеми
учащимися.
Слушают
объяснение
учителя.
Делают
соответству
ющие
выводы.
Принимают
учебную
задачу.