Конспект урока "Мягкий знак шипящих на конце существительных" 4 класс

Русский язык в 4 классе по УМК «Школа 2100» ( урок 65 )
МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
УРОК ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
БУРЯКОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЛИЦЕЯ № 344
Цели:
1. ПРЕДМЕТНЫЕ; находить в словах орфограмму букву ь после шипящих на конце
имён существительных, отличать от сходных по отдельным признакам других
орфограмм
2. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: формирование универсальных учебных действий
регулятивные : определять цель деятельности, развивать умение анализировать,
сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по
алгоритму
личностные: развивать умение аргументировать свою точку зрения
познавательные: преобразование информации, выделение главного, выделение
ключевых слов
коммуникативные: оформление мыслей в устной форме, овладение монологической
и диалогической формами речи
Оборудование : учебник, карточки с заданием, «Рабочая тетрадь» к учебнику, тетрадь,
универсальное мультимедийное пособие «Русский язык 4 класс» к учебнику Р.Н Бунеева,
Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной ( лицензия : Серия ВАФ 77-15 от 21 сентября 2007 года),
лист самооценки
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Чистописание.
ьль ьиь мьм оьо
Ш. Языковая разминка.
- Возьмите карточки с заданием.
1 вариант : Кот разлил на скатерть тушь.
2 вариант: К конкурсу Михаил разучивает туш.
- Подчеркните грамматическую основу предложения, выпишите
словосочетания.
- Графически обозначьте все знакомые орфограммы.
- Работая в паре сгруппируйте орфограммы, назовите их:
А) орфограммы в корне
Б) орфограммы в приставке
В) орфограммы пробелы
- Оцените свою работу. Если нет ошибок, поставьте в первую графу листа
самооценки «5», если есть одна ошибка – «4», если две ошибки – «3».
- Лексическое значение слов тушь и туш.
http://www.ozhegov.org/words/36683.shtml-( электронный образовательный ресурс
толковый словарь Ожегова.)
- Работая в паре, подберите синонимы к каждому слову.
- Выполните фонетический разбор слов по вариантам:
- 1 вариант: тушь
-2 вариант : туш
ш. Актуализация опорных знаний.
Прочитайте столбики слов. Какова роль мягкого знака в словах?
щупальца
контрольная
вечность
платье
польёт
ладья
беречь
стеречь
испечь
Какова роль ь в словах третьего столбика? ( Указывает на неопределённую
форму глагола ).
IV. Постановка проблемы.
Сравните написание слов тушь и туш.
- Дайте характеристику звуку [ш].
- Какова же роль ь в написании слова тушь ? ( Свободные высказывания
учащихся ).
- Прочитайте название параграфа № 8.( стр. 4 )
- Назовите ключевые слова ( ь, шипящие, существительные, конец слова ).
- Назовите шипящие согласные звуки .([ч
,
], [щ
,
], [ш], [ж] ).
Графическое обозначение названия параграфа:
Сущ.
Ч
Щ Ь конец слова
Ш
Ж
- Работа по учебнику в парах.
- Что общего во всех словах ?( Это имена существительные с шипящими на
конце ).
- В чём различие ?( В одних словах есть буква ь, в других – нет буквы ь ).
- Какой вопрос возникает ? ( Почему в одних словах пишется ь после
шипящих, а в других словах не пишется).
Вопрос записывается на доску.
V. Определение цели урока.
- Определите цель урока. ( Ответить на вопрос : почему в одних словах
пишется ь после шипящих, а в других словах не пишется).
VI. Поиск решения. Открытие нового.
- Упр 173 выполняется в парах по заданиям учителя:
- Группируйте слова по общему признаку.( Слова с ь на конце и слова без ь
на конце ).
- Выдвижение гипотез.(Свободные высказывания учащихся).
- Сделайте вывод: от чего зависит написание буквы ь после шипящих на
конце имён существительных ? ( На конце имён существительных после
шипящих в женском роде пишется буква ь, в мужском роде не пишется ).
VII. Первичное закрепление.
- Прочитайте правило, сравните с выводом, который вы сделали сами.
- Можно ли написание буквы ь после шипящих на конце имён
существительных считать орфограммой ? Докажите.
- Определите место этой орфограммы в слове. ( Шипящий звук на конце
слова ).
- Назовите главное в выборе написания ь. ( Род имени существительного ).
- Объединитесь в группы ( две соседние парты ).
- При ответе на вопросы учебника стр 5 – 6 совместно составьте алгоритм.
- Отчёт групп ( одновременная запись четырёх алгоритмов на доску ).
- Обсуждение, совместный выбор алгоритма.
Это имя существительное ?
Да
Нет
Есть ли шипящий на конце
слова ?
Да
Нет
Это женский род ?
Да
Нет
Стоит в начальной форме ?
Да
Нет
Пишу ь.
Не пишу ь.
- Самооценка группы. Отметку поставьте на лист самооценки во вторую
графу.
- Работая в группе, проверьте по этому алгоритму, есть ли изученная
орфограмма в словах :
- 1 группа : меч, горечь,
- 2 группа : ночь, туч
- 3 группа : дочь, картечь
- 4 группа : борщ, задач
- Самооценка группы. Отметку поставьте на лист самооценки в графу № 3.
VIII. Минутка двигательной активности.
IX. Развитие орфографических умений.
1. Упр. 174
- Прочитайте задание.
- Определите цель работы. ( Группировать слова в зависимости от
орфограммы ).
Учащиеся выполняют самостоятельно, а три ученика работают у доски.
Проверка коллективная.
Самооценка.
2 . Упр 4. Тема № 6 в «Рабочей тетради».
- Выполняется по заданию.
- Докажите, что в слове помочь нет изучаемой орфограммы. ( Это другая
часть речи – глагол )
- Какова роль ь в этом слове?
3. Блиц-турнир. Для проведения блиц-турнира используется
универсальное мультимедийное пособие «Русский язык 4 класс»
( лицензия: Серия ВАФ № 77-15 от 21 сентября 2007 )
Тема: Правописание мягкого знака на конце имён существительных после
шипящих.
Подраздел : учёба.
- Объединитесь в группы по колонкам.
- Обсудите выполнение задания в группе. ( Все группы обсуждают
каждый кадр. Отвечают два человека от группы. Самооценка группы )
- Отвечает 1 группа. ( Если работа выполнена верно, на экране загорается
«Молодец» ).
- Самооценка. Отметку поставьте на лист самооценки в графу № 4.
- Отвечает 2 группа.
- Самооценка. Отметку поставьте на лист самооценки в графу № 5.
- Отвечает 3 группа.
- Самооценка. Отметку поставьте на лист самооценки в графу № 6.
X. Итог урока.
- Подведём итог урока.
- Какую цель ставили ? Достигнута ли цель ?
- На основе правила и составленного алгоритма внесите дополнение в
графическое обозначение параграфа.
Сущ.
Ч
Щ Ь конец слова - род
Ш
Ж
- Лист самооценки сдайте, отметку я поставлю на следующем уроке, после
работы с тестами.
XI. Рефлексия.
- При помощи символа смайлика в дневнике в графе «Самооценка»
оцените свою работу на уроке.
XII. Домашнее задание.
Страница 13 упражнение № 5, уметь передавать содержание правила схемой.
Или уметь передавать содержание правила схемой, подобрать по 10
существительных ж.р. и м.р. с шипящими на конце слова, графически
обозначить орфограмму.