Конспект урока "Формы рода имён существительных" 2 класс

Мишина Елена Викторовна
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №2
г.Димитровграда
Ульяновская область
КЛАСС 2
Тема: Формы рода имён существительных (система Л.В.Занкова)
Задача: познакомить учащихся с формой рода имен существительных
Цели:
1. Ознакомление с понятием «РОД» имен существительных через моделирование
таблицы.
2. Формирование умений определять род имен существительных в процессе
выполнения практических заданий, строить монологические высказывания,
участвовать в диалоге, элементарно обосновывать высказанное суждение.
3. Развитие мыслительных операций (классификация, анализ, синтез), внимания,
памяти, речи, творческих способностей, навыков самооценки и самоконтроля.
4. Формирование экологического сознания через обращение особого внимания на
взаимодействие человека с окружающей средой.
Оборудование: учебник С.Нечаевой «Русский язык» 2 класс, тетради на печатной основе
по русскому языку С.Яковлевой.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Мы многое знаем!
Мы многое умеем!
У нас все получиться!
Посмотрите на изображение снежинок. Какое у вас настроение? Покажите снежинку.
Мне нравиться ваш настрой на работу. Все готовы? Тогда вперед!
Кто угадай-ка?
Седая хозяйка!
Тряхнет перинки
Над миром пушинки?
Сегодня гостей нашего урока будет Зимушка – зима.
(cлайд 2)
Какие ассоциации возникают у вас при этом слове?
2. Минутка чистописания
вучит магнитофонная запись звука ветра)
у уу ууу уууу
- Прислушайтесь, какой звук вы слышите? (У)
- Давайте охарактеризуем его! (Гласный, обозначающий твердость)
- Определите закономерность написания. (Каждый раз количество букв увеличивается на
1)
- Что должны помнить при написании? (наклон букв, ширину, высоту и расстояние
между буквами)
- Продолжите до конца строки.
Самооценка
Оцените свою работу
Молодцы!
3. Словарно-орфографическая работа.
А) знакомство с новыми словарными словами.
- Переходим к следующему этапу.
- Посмотрите внимательно на два прямоугольника. Определите два слова, с которыми мы
будем знакомиться на уроке.
(слайд 3)
ЦЗЭЮЙТУ
ЕЛОЭРЯС
ЖФРНЧБО
ХДМОВИМ
1 вариант ваш код сердечки,
2 вариант ваш код солнышки
- Какие слова составили?
- Запишите слова, укажите сильную и слабую позиции.
… запиши первое слово.
… запиши второе слово.
Мороз, иней
- Прочитаем орфографически.
- Давайте составим предложение с одним из этих слов.
Б) Письмо по памяти.
Я хочу вам предложить строчку из стихотворения А.С.Пушкина.
Мороз и солнце день чудесный.
- Прочитай … предложение.
- Давайте назовем все орфограммы.
- Прочитаем орфографически (хором)
- Повтори …, … .
- Запишите предложение.
- Давайте проверим.
Самооценка.
Оцените свою работу.
4.Изучение нового материала.
- Слова, какой части речи мы использовали во время словарной работы?
- О чем дальше будем вести речь на уроке?
- Что вы знаете об имени существительном?
- А знаете ли вы, что у имени существительного есть еще грамматический признак.
Зимушка зима приготовила вопрос, на который нам предстоит ответить в конце урока.
(слайд 4)
Как определить род имён
существительных?
- Прочитай … вопрос.
Как определить род имен существительных?
- Кто - то знает ответ на поставленный вопрос?
- Давайте проверим и докажем.
Вот сейчас об этом поговорим.
Снежинка, снеговик, зима, лед, дерево, поле, сугроб, буран, метель, молоко, пальто,
платок, варежка.
- Прочитайте слова. Какой частью речи они являются?
- Разделите данные существительные на три группы ориентируясь на таблицу.
1 ряд выписывает имена существительные к которым можно подставить слова ОН МОЙ
2 ряд – ОНА МОЯ
3 ряд – ОНО МОЁ
(слайд 5)
Снежинка, снеговик, зима, лёд,
дерево, сугроб, поле, молоко, метель,
буран, пальто, платок, варежка.
Он мой она моя оно моё
-К доске от 1 ряда идет ….
От 2 ряда …, от 3 ряда….
(3 ученика работают у доски, остальные в тетради)
- Приготовили сигнальные карточки. Проверяем.
Он мой она моя оно моё
Снеговик снежинка дерево
Лёд зима поле
Сугроб метель молоко
(слайд 6)
1 ряд так у вас? 2 ряд? 3 ряд так?
- Кто заметил, где записаны слова мужского рода,
….женского рода
…. Среднего рода
- Кто сможет сделать вывод как определить род имен существительных?
(слайд 7)
Давайте проверим наши выводы. Откройте учебник на странице…
Прочитайте текст, помещенный в 1 столбик.
Правильный вывод мы сделали?
Чувствуете удовлетворение от работы. Покажите снежинки. Я довольна вами!
5. Физминутка
(учащиеся исполняют песню «Ну, что за мороз!» и выполняют движения_
6.Работа над развитием речи.
-Вспомните и назовите слова, которые обозначают ветер. (Буран, метель, ураган, вьюга)
Верно.
Возьмите карточку и …прочитай задание.
Прочитайте слова и покажите стрелочками верные значения слов
Метель снежная буря
Буран сильный ветер в степи
(слайд 8)
Проверим по экрану.
(слайд 9)
ПРОВЕРЬ!
Метель сильный ветер со снегом
Буран снежная буря в степи
Оцените свою работу.
7.Первичное закрепление изученного материала
а) работа в тетрадях на печатной основе
- Откроем тетради с печатной основой. Прочитай… задание.
- Для определения рода имен существительных обратимся к памятке.
Начинай …
- Слова Саша, жадина, неряха можно отнести только к женскому или мужскому роду?
Эти существительные относятся к общему роду.
Б) Домашнее задание
Домашнее задание аналогично выполненному. Разбирать не будем, я уверена, вы
справитесь.
В) Графический диктант
Сейчас вы будете определять род имен существительных самостоятельно. Мы
проведем графический диктант.
͡ женский род
мужской род
_ средний род
Шуба, шапка, валенок, воробей, снегопад, вьюга, сено, мороз, пальто.
Проверяем работу.
͡͡͡__
Оцените её.
Г) Упражнение в определении четвертого лишнего
- А сейчас нам предстоит собраться, чтобы выполнить следующее задание.
- В каждой строке определить лишнее слово и обосновать свой выбор.
(слайд 10)
Найди лишнее слово.
Пушинка, бабочка, огонёк, вода.
Сова, весёлый, снежок, платок.
Ветке, сидел, на, хор, снегирь.
- Какое предложение получилось?
- Как оформляем предложение на письме?
Давайте запишем его.
- А теперь проверьте и обратите внимание на выделенные орфограммы. Оцените свою
работу.
(слайд 11)
На ветке сидел снегирь.
Д) воспитательный момент
-Как вы думаете, что боится птица зимой голода или холода?
Чем бы вы могли помочь?
Мы с вами уже принесли кормушки, повесим их. Принесите хлебные крошки.
7. Итог
Наш урок заканчивается. Вспомним проблемный вопрос Зимушки зимы. Сумели мы на
него ответить?
(слайд 12)
Как определить род имён
существительных?
- Как определить род имен существительных?
- Расскажите о своих чувствах?
- Зимушка довольна вашей работой и говорит вам МОЛОДЦЫ!
(слайд 13)
-Я тоже довольна вашей работой и особенно хочу поблагодарить ….