Конспект открытого урока "История танца" 9 класс
Томпонская районная многопрофильная гимназия
9 «б» класс
конспект открытого урока
Тип занятия: Бальные танцы.
Тема: История танца
Цель: Показать бальные танцы разных эпох.
Задачи:
✓ Показать знание, умение и навыки исполнения бальных танцев;
✓ Показать разнообразные стили, манеры и техники исполнения бальных
танцев;
✓ Показать исполнительское мастерство и умение работать в паре;
✓ Рассказать историю полонеза, вальса и ча-ча-ча.
✓ Подвести итог урока.
Воспитательные задачи:
Воспитать эстетический вкус (умение видеть красоту движения в
танце);
Воспитать чувство взаимоуважения;
Воспитать нравственные качества;
Соблюдать этику поведения в танце.
Развивающие задачи:
Развить чувство ритма, умение слушать музыку и отражать в
движении характер музыки;
Формировать общее физическое развитие учащихся;
Развивать творческое воображение ученика;
Совершенствовать навыки творческого самовыражения.
Ход урока
Вводная часть
- Приглашение учащихся в танцевальный зал.
- Представить учащихся присутствующим.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас открытый урок по танцу. На
уроке присутствуют учащиеся 9 «б» класса. 10 мальчиков и 10 девочек.
Основная часть урока
1. Поклон (музыкальный размер ¾).
2. Разминка.
Разминку начинаем всегда с упражнения головы.
-Наклоны и повороты головы,
- положение рук и ног в бальном танце,
- плие,
- релеве
- вынос ноги
- применение этих упражнений в танце.
Учитель: Тема урока: «История танца». Цель урока: Показать бальные
танцы разных эпох.
Задачи:
✓ Показать знание, умение и навыки исполнения бальных танцев;
✓ Показать разнообразные стили, манеры и техники исполнения бальных
танцев;
✓ Показать исполнительское мастерство и умение работать в паре;
✓ Рассказать историю полонеза, вальса и ча-ча-ча.
✓ Подвести итог урока.
Ребята, нам надо разделиться на три группы: 1 группа – 3 пары, 2 группа – 4
пары, 3 группа – 3 пары. И получите задания (с каждой группы по одному
человеку подходит и получает задание, т.е. карточку). У кого есть вопрос по
карточке, пожалуйста, спрашивайте. Если все понятно, начинайте работать.
На подготовку даю 10 минут. Пока ребята готовятся, я вам расскажу историю
классического танца в России.
В России I балетный спектакль состоялся 8 февраля 1673 году, при
дворе царя Алексея Михайловича, в Подмосковье. Балет «Об Орфее и
Эвридике», исполненный во французском стиле.
В 1731 году в Петербурге было открыто дворянское учебное заведение –
«Сухопутный шляхетный корпус», где среди прочего дворянские дети
учились балету. Преподаватель француз, Жан Батис Ландэ. Этот период
считается началом развития русского балета или приобретение европейской
танцевальной культуры.
В 1738 год – открытие балетной школы «Собственная Её Величество
танцевальная школа». Сегодня – Академия русского балета имени А.Я.
Вагановой.
В 1764 году в Москве открыли «Балетное отделение классов изящных
искусств» при Екатерине II для сирот и беспризорников.
В январе 1825 года в Москве открыли Большой театр.
В октябре 1860 года в Петербурге открыли Мариинский театр.
После революции, в 1917 году полная разруха классического балета в России.
А сейчас все внимание на 9 «б» класс. Ребята, начинаем показ практических
заданий. Начинает I группа. После 2 группа. И показ работы 3 группы.
Давайте сделаем итог урока: для того, чтобы танцевать, нужны
умение, знание и навыки практические.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Учитель: Вот и завершился наш урок. Построились. Поклон в паре. Спасибо
всем. До свиданья.
Карточка №1
Движения: Рука в руке, Нью-Йорк, обоюдный поворот, соло шаг, алемана
поворот.
1. Определить название танца и рассказать историю данного танца.
2. Исполнить танец в паре. Постановка: самостоятельная работа.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка №2
1. Определить название танца и рассказать историю танца.
Вариант 1: правый поворот – 8 тактов, шаг перемены – 1 такт,
Левый поворот – 6 тактов, шаг перемены -1 такт.
Вальсовая дорожка - 8 тактов, поклон.
Вариант 2: Исполнение танца в паре. Постановка танца строго по
описанию.
Описание танца: 1. Основной шаг – 2 такта,
1. Соло шаг – 2 такта,
2. Нью-Йорк – 4 такта,
3. Положение рядом – 4 такта,
4. Рука в руке – 2 такта,
5. Нью-Йорк + обоюдный поворот – 2 такта
Итого 16 тактов. Повторить все сначала (дубль).
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка №3
1. Определить название танца. Музыкальный размер.
2. Рассказать историю этого танца. Характер исполнения.
3. Исполнить танец. Постановка танца самостоятельная.
(реверанс, поклон, соло для дам, колонна , фонтан, поперечина,
веер, обход дамы).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Посвящение первоклассников в пешеходы"
- Презентация "Изучение зрительской аудитории телесериалов" 11 класс
- Презентация "Имя человека и его характер"
- Сценарий "Новый год к нам идет"
- Конспект урока "Исемнәргә тартым һәм килеш кушымчаларының ялгану тәртибе өстендә эшне дәвам итү" 6 класс
- Презентация "Игра "…И мы сохраним тебя, русская речь…"" 5 класс