Конспект НОД "Беседа о доброте" для детей 6-7 лет
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад №12» г. Усинска
Конспект НОД « Беседа о доброте»
( для детей 6-7 лет)
подготовила
Домашенко Светлана Юрьевна,
воспитатель высшей кв. категории.
г. Усинск, 2017год
Беседа о доброте.
Задачи:
Образовательные:
Выявить и обобщить у детей правильное представление о доброте. Учить
быть сдержанным и доброжелательным, работать над определением понятия
добра в процессе общения.
Учить раскрывать смысл пословиц, усваивать нравственные понятия через
игровую деятельность. Продолжать учить делить слова на слоги, считать
количество слов в предложении.
Развивающие:
Развивать инициативу, творчество и любознательность с целью получения
новых знаний.
Воспитательные:
Воспитывать стремление совершать добрые поступки, дружеские отношения
между детьми.
Предварительная работа: чтение рассказа «Просто старушка» В.Осеева,
«Гадкий утёнок» Г.Х. Андерсен, просмотр фильма « Королевство кривых
зеркал», рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, беседы на
нравственные темы.
Материалы и оборудование: смайлики веселые и грустные на каждого
ребенка, презентация « Разные поступки», предметы: зёрнышки, цветок,
сломанная машинка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и
фломастер, запись песен о доброте, карточки с разным расположением
цветка, заготовки солнышек и различный декор для их украшения.
Ход НОД
-Ребята, чтобы узнать, о чём мы будем говорить с вами, нам надо найти
подсказку. Перед вами несколько схем, но нам нужна только одна.…
Найдите карточку, где цветок расположен в правом верхнем углу.
Посмотрим, что там внутри.
Что-то я не пойму, что здесь написано АТОРБОД. (дети читают слово
наоборот, справа налево)
А что такое «доброта»? ( это когда помогаешь кому-то, заботишься, не
обижаешь и т. п.) Можно ли её увидеть, услышать, потрогать? (ответы
детей)
Посмотрите на экран и если вы увидите добрый поступок, тогда улыбнитесь
и покажите добрый смайлик, а если увидите плохой, тогда нахмурьтесь и
покажите грустный смайлик.
Вот здесь на столе разные предметы, какие добрые поступки можно с ними
совершить? ( на столе лежат разные предметы: зёрнышки, цветок, сломанная
машинка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер)
(зернышки посадить или покормить птиц, цветок подарить или полить,
машинку починить, книгу подклеить, чашку помыть, на листе бумаги
нарисовать подарок другу)
Ребята, а вы ведь у меня артисты, попробуйте показать добрый и плохой
поступок. Надо разделиться на две команды и выбрать себе конвертик.
Возьмите себе круг или квадрат. У кого круги – одна команда, квадраты –
другая. Выбирайте конвертик.
Если в конверте смайлик улыбается - это значит, что вы должны показать
добрый поступок, а если грустит, то покажите плохой поступок.
(дети делятся на команды и показывают небольшие этюды по своему
усмотрению)
Как здорово у вас получилось!!!
Вот мы с вами и увидели доброту. А хотите её услышать? Это очень просто
сделать. Просто скажите друг другу комплимент. Какой бы нам предмет
использовать для передачи? Дети предлагают любой предмет из группы.
Игра « Комплименты».
Русский народ придумал много пословиц о доброте, добре. Давайте
вспомним их. (Если дети не вспомнят, тогда взрослый начинает говорить, а
дети их заканчивают).
А я ещё знаю одну пословицу. «Добрым быть - Родину любить». Что это
значит? (Делать все, что бы наша Родина становилась лучше и краше, беречь
природу) А сколько слов в этой пословице? (четыре слова). Как вы думаете,
какое слово главное в пословице? «Родину» (почему?). ( Родина для человека
как мама) Сколько слогов в слове «Родина»? ( три) Какой первый, второй,
третий слог? ( первый «ро», второй «ди», третий «на»)
Интересно, а как же доброту мы потрогаем? (дети высказывают свои
предположения-что-то сделать своими руками)
Надо сделать подарок друзьям! У нас уже есть заготовки солнышек, их
осталось только закончить. На столах лежат различные украшения, можно
приступить к изготовлению подарка для друга! (включаем музыку для
хорошего настроения)
Ребята, а что вы за сегодня узнали важного? (доброту можно увидеть,
услышать, потрогать, добрым быть приятно.) У нас есть ещё не законченные
добрые дела. Мы сегодня постараемся всё сделать!
Используемая литература:
1. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. М., 1997.
2. Панфилова М.А. Игротерапия общения.М.,2001.