Конспект занятия "Я рисую море..."
ТОО ДОЦ «Балақай»
ДО « Ертөстік – Еркемай»
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе
«Я рисую море…»
Составила: Воспитатель Муратшина Р.М.
Республика Казахстан, г. Актобе – 2015 г.
Программное содержание:
Познакомить детей с описанием красоты и разнообразия морской стихии в
произведениях поэтов. Вызвать эмоциональный отклик.
Учить детей продумывать и осуществлять замысел рисунка.
Продолжать учить детей рисовать море, используя для этого различные способы
изображения. Развивать творчество, мелкую моторику.
Воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Материал для занятия:
Бумага для акварели, краски (акварель, гуашь), кисти, непроливайки, салфетки,
зубные щетки, поролоновые печатки, ватные палочки.
Аудиозаписи фоновой музыки с шумом морского прибоя.
Емкости с водой, бумажные кораблики.
Репродукции картин И.К.Айвазовского.
Ход занятия:
Чтение стихотворения Владимира Орлова «Я рисую море»
Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!
У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая —
Просто как живая!
Я сижу тихонько
Около прибоя —
Окунаю кисточку
В море голубое.
Ребята, поэты во все времена воспевали красоту моря в своих произведениях.
И художники изображали море в своих картинах. Потому, что море для человека
всегда казалось загадочным и таинственным. Художников, которые рисуют море,
называют маринистами. Один из самых знаменитых – И.К.Айвазовский. Обратите
внимание на репродукции его картин. Море на его полотнах всегда разное. То оно
спокойно плещется на рассвете, то волнуется, поднимая небольшие волны… То
становится грозным и опасным. Как, например, на великолепной картине И.К
Айвазовского «Девятый вал».
Сегодня мы с вами превратимся в художников – маринистов. М нарисуем свое
море. Такое, каким его представляем.
Вы помните, как называют картины, изображающие море.
Правильно, такие картины называются маринами.
Почувствуйте себя художниками-маринистами — нарисуйте море. Пусть у
каждого из вас будет свое море — у кого-то тихое и спокойное море — штиль, у
кого-то море будет волноваться рябью с белыми барашками пены, кто-то захочет
нарисовать в море корабли, а кто-то нарисует шторм — морскую бурю. Закройте
глаза и представьте, какое море вам хочется нарисовать сейчас.
А стихотворения Владимира Орлова помогут вам.
Чтение стихотворения В. Орлова «Утюжка»
Вода после шторма
Всегда в беспорядке:
Виднеются всюду
Морщины и складки.
Чтоб выровнять море
Вблизи и вдали,
Все время утюжат его
Корабли.
Чтение отрывка из стихотворения В. Орлова «Разное море»
Море штормом
Раскачало,
И оно, как на врага,
Шло на сушу
И рычало,
И крушило берега.
Чтение отрывка из стихотворения В. Орлова «Ветер-пастушок»
Ходит в море
Ветер-пастушок.
Дует ветер
В маленький рожок.
А вокруг него
Бегут барашки,
У барашков —
Белые кудряшки.
А теперь подумайте, какие краски вы будете использовать для рисования свое
марины — картины, изображающей море.
Ведь море бывает очень разным. Как раз об этом рассказывает стихотворение
«Морские наряды».
Чтение стихотворения В. Орлова «Морские наряды»
В ночь любую,
В день любой
Море занято с
Собой:
По утрам оно одето
В платье
Розового цвета.
Днем одето –
В голубое,
С белой ленточкой
Прибоя.
А сиреневое платье
Надевает
На закате.
По ночам
На черной глади –
Мягкий
Бархатный наряд...
А на бархатном наряде
Драгоценности горят.
– Море,
Если не секрет,
Дай, пожалуйста,
Ответ:
Для чего тебе
Наряды?
– Чтобы люди
Были рады.
Перед тем, как начать работу над мариной, вспомните, ребята, что такое линия
горизонта?
Линия горизонта- это линия, где как будто соединяются небо и море.
Поэтому сначала нарисуем линию горизонта, закрасим небо, море. А волны можно
изобразить разными предметами, которые вы видите перед собой на столах. Это
зубные щетки, ватные палочки, поролоновые печатки.
Может быть для вашей задумки подойдет один из этих материалов.
Прежде, чем приступить к рисованию, подготовим пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Рыбки плавают, ныряют
В чистой голубой морской воде.
Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча,
изображая ныряющих рыбок.
То сожмутся,
Пальцы рук очень плотно сжимаются.
Разожмутся,
Пальчики сильно растопыриваются в стороны.
То зароются в песке.
Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто
раскапываете песок.
Дыхательная гимнастика «Кораблик»
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Перед детьми емкости с водой. Дети опускают на воду бумажные кораблики.
Затем с помощью короткий интенсивного вдоха носом и длинного выдоха ртом
бумажные кораблики «плывут».
Изобразительная деятельность
Дети рисуют под фоновую музыку со звуками морского прибоя.
Выставка детских работ
Работы детей вывешиваются, рассматриваются, каждому ребенку дается
возможность рассказать о своей «марине».