Презентация "Урок по формированию информационной культуры школьников"

Подписи к слайдам:
Зайнуллина Гузель Шамсутдиновна, заведующая библиотекой

Урок по формированию

информационной культуры школьников

«Русско-татарская средняя

общеобразовательная школа № 81

с углубленным изучением отдельных предметов»

Кировского района г.Казани

В мире газет и журналов Сегодняшний рассказ мы посвящаем разнообразному миру периодических изданий. Заглянем в далекую историю и узнаем, как появилась первая газета, каким был первый детский журнал, познакомимся с историей татарской журналистики, и конечно же с вашими любимыми газетами и журналами, которые издаются в нашем городе. По страницам истории Появление первой газеты уходит далеко в историю – во времена Юлия Цезаря… Это были рукописные сводки новостей – «Деяния сената». В них рассказывалось о значимых событиях тех времен. Каменная газета Но самые первые газеты появились еще в Древнем Египте. Не рукописные и не печатные. А каменные. Это были тексты, высеченные на стенах храмов. Так описывались самые значимые события того времени. Венеция, Париж, Лондон… В Венеции в 17 веке выходила газета «Письменные новости». Позднее англичане и американцы стали выпускать свои издания и называли их газетами.

Первая американская редакция

Газета как средство массовой информации появилась

только в эпоху книгопечатания. Это было в Англии в 1513 году.

В 1631 году в Париже издатель Ренадо выпустил

листок новостей и назвал его «Газетой»

Михаил Федорович и «Вести Куранты»

Вести-Куранты («Вестовые письма») – первая русская газета, издававшаяся в России в XVII веке. Газета начала выходить в Москве

в 1621 году для царя

Михаила Фёдоровича

и продолжала издаваться

и при царе Алексее Михайловиче.

Источником информации из-за границы служили иностранные газеты, новости внутри страны поступали из различных приказов.

Первая русская печатная газета 16 декабря 1702 года Петр I издал указ о создании первой русской газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах».

С 1710 года стали печатать гражданским шрифтом.

Тираж газеты доходил до

4 тысяч экземпляров.

Первый русский детский журнал В 1785 году в России появился первый детский журнал «Детское чтение для сердца и разума». Он был основан писателем Н.Новиковым и выходил как приложение к «Московским ведомостям».

В детском журнале печатали статьи воспитательного характера (для родителей) и познавательные – по истории, математике, географии…

. О Казань, ты грусть и бодрость! Светозарная Казань! Здесь деянья отцов наших, здесь священные места, Здесь науки, здесь искусства, просвещения очаг! Казань – колыбель науки и просвещения, литературы, искусства и издательского дела Именами многих известных писателей и поэтов связана Казань. Аксаков и Горький, Толстой и Пушкин, Островский и Чехов… Литературная Казань знала также произведения татарских писателей. Габделжаббар Кандалый, Габдрахман Ильяси, Загир Бигиева. Преподаватели Казанского университета Ибрагим Хальфин и Махмуд-Гали Махмудов переводили на татарский язык книги русских писателей. Каюм Насыри написал учебники по арифметике, географии, труды по медицине. В Казани издавались множество газет и журналов. В т.ч. и познавательные журналы Каюма Насыри. Их еще называли календарями. Большую роль в просвещении казанских татар играла типография Казанского университета. Как все начиналось … Начиная с первой четверти 19 века, наиболее прогрессивные представители татарской и русской интеллигенции предпринимали многочисленные попытки добиться разрешения на печатание газеты на татарском языке. Первая попытка была сделана в 1808 году профессором Казанского университета И.Запольским. Он предлагал печатать газету на двух языках: русском и татарском, но самодержавные чиновники велели выпускать ее только на русском языке. Университет – центр издательского дела Казанский университет в дальнейшем сыграл главную роль в возникновении в Казани периодической печати. Первая типография Казани – Азиатская – была основана в 1800 г., но она была включена в 1829 г. в состав университетской типографии. В ректорство Лобачевского здесь стали печатать книги на многих языках – на булгарском ("татарском"), азербайджанском, арабском, русском и др. «Казанские известия» Казанская пресса родилась в 1811 году, когда со станков губернской типографии сошли первые номера «Казанских известий». Ее читали не только в Казани, а еще в 20 губерниях. Среди татарского населения уровень грамотности был довольно высок, что создало благотворные условия для быстрого развития типографского дела и книгопечатания. «Терджиман» - первая мусульманская газета в мире Татары на много раньше своих собратьев по вере на Ближнем Востоке соприкоснулись с достижениями европейского просвещения. Тем не менее первая мусульманская газета в России «Терджиман» («Переводчик») начала издаваться с 1883 года, и в течение 20 лет была единственным СМИ такого рода в России. Главным редактором ее являлся выдающийся мыслитель и просветитель Исмаил Гаспринский. В 1870 году ходатайство об издании газеты В 1870 году ходатайство об издании газеты «Таң йолдызы» («Утренняя звезда») возбуждает татарский просветитель Каюм Насыри. Ученый был вынужден ограничиться выпуском ежегодных календарей, которые стали первым периодическим изданием на татарском языке. В 1899 году попытку открыть в Оренбурге типографию для издания газеты сделали братья Рамиевы.

В 1903 году педагог Хади Максудов ставит вопрос об издании газеты «Йолдыз».

В начале 1905 года В г.Уральске

с такой же просьбой выступают просветитель Камиль Мутыги и поэт Габдулла Тукай.

Луч света в татарской журналистике Лишь после революции 1905 года, наконец возникают предпосылки для возникновения татарской периодической печати.

2 сентября 1905 года

в Петербурге вышел первый номер еженедельной газеты «Нур»(«Луч»). Она стала самой первой газетой

на татарском языке.

От Казани до Астрахани

«Нур» послужил развитию татарской периодической печати. Газеты и журналы на татарском языке стали издаваться в Казани, Москве, Уфе, Оренбурге, Уральске, Астрахани.

Центр татарской периодики

29 октября 1905 года на татарском языке стала выходить газета на татарском языке «Казанский вестник»

В этом же году начала издаваться вторая газета «Йолдыз», а 1 февраля 1906 года – «Азат»(«Свободный»), где сотрудничали выдающиеся деятели татарской культуры Галиаскар Камал и Гафур Кулахметов.

Первый литературный журнал

В Оренбурге с января 1908 года выходил литературный журнал «Шура» («Совет»), издателем которого был известный татарский поэт Закир Рамиев (Дэрдменд). Там же, в 1907 году, начала выходить газета «Урал», издателем которой был большевик Хусаин Ямашев.

Печатное слово не знает границ

В связи с деятельностью выдающегося татарского общественно-политического деятеля Гаяза Исхаки, некоторые татарские газеты выходили в Берлине, Варшаве, Харбине и других городах, удовлетворяя нужды татарской эмиграции.

Из прошлого в настоящее

В настоящее время в Татарстане издаются 84 газеты и 21 журнал на татарском языке. За пределами Татарстана выпускаются около 30 печатных изданий. Газеты и журналы для детей «Сабантуй», «Сабыйга», «Салават күпере», «Ялкын», «Идел» давно стали популярными и любимыми изданиями

А какие

газеты и журналы

читаешь ты?

Салават күпере

Один из самых любимых журналов младших школьников. Почти 10 лет «Салават күпере» радует тысяча девчонок и мальчишек.

Ялкын В журнале каждый из вас найдет что-нибудь на свой вкус.”Шәҗәрәдә - ил тарихы”, “Гаиләм язмышы – ил язмышы”,”Этикет кагыйдәләре”, “Бергәләп өйрәнәбез” – постоянные и самые любимые рубрики. “Глобус” приглашает нас в путешествие по разным странам и кантинентам.

Литературно-художественный журнал“Идель”издается с 1989 года. Выходит на двух языках. Это самое смелое издание в освещении проблем, касающихся жизни народа, родного языка, истории, социальной жизни общества.

Идел

Сабантуй

Замечательное издание – газета «Сабантуй». Ее читает уже сколько поколений. Здесь можно найти и исторические материалы и творчество школьников, новости, интересные случаи из школьной жизни…

Большая перемена

Жизнь каждой школы – это отдельная страна со своими традициями, радостями и проблемами. Школьная жизнь – это интересный мир. Мир каждого ученика, каждого педагога. Об этом и пишет наша «Переменка»

В апреле 2008 года вышел первый номер школьной газеты «Большая перемена»

Луч школьной жизни

Это литературный библиотечный вестник. Он ровесник «Большой перемены». Каждый номер «Лучика» подарок всем – кто любит книги, кто читает, кто дружит с нашей школьной библиотекой.

Информационная карусель «Салават күпере», «Сабыйга», «Казань», «Казанский альманах», «Идель»,«Мирас», «Казан утлары», «Сәхнә», «Молодежь Татарстана»,«Сабантуй», «Ялкын», «Мәйдан», «Мәдәни җомга”... Ты каждый день будешь с ними встречаться в нашей школьной библиотеке и они станут твоими друзьями и помощниками. Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одну газету и несколько страниц интересного журнала. Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одну газету и несколько страниц интересного журнала.

Зайнуллина Гузель Шамсутдиновна, заведующая библиотекой школы №81

Координаты школы:

420032, г.Казань,

ул.Гладилова, 24,

Телефон: 555-07-23.

Электронный адрес:

[email protected]

Библиотекарь – прежде всего сам лидер и организатор чтения. Учёные доказали, что для поддержания высокой профессиональной компетентности специалисту надо ежедневно прочитывать 1 – 2 газеты , 1 – 2 журнала,

100 – 150 страниц научного текста, 100 – 150 страниц текста для саморазвития.

Нам же сейчас всё чаще приходится констатировать факт, что библиотекари читают мало, а самое страшное, что среди нас есть практически не читающие и не знающие детскую литературу.