Конспект урока "Формирование информационной культуры на уроках русского языка" 7 класс
1
Формирование информационной культуры на уроках русского языка
(урок русского языка в 7 классе)
Филологическая образованность-
Показатель культуры общества и
Человека в отдельности.
К.Д.Ушинский
Оснащение урока:
выставка лингвистических словарей,
портреты лингвистов – авторов словарей,
текст поэмы А.С. Пушкина «Медный
всадник»,
компьютер, мультимедиапроектор,
интерактивная доска, документ-камера.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Обратите внимание на книги, которые я сегодня
приготовила для вас. Попробуйте догадаться, о чём мы сегодня будем говорить,
чем заниматься?
Тема нашего урока – «Формирование информационной культуры на уроках
русского языка».
Цель – формирование лингвокультуроведческой компетенции учащихся,
развитие историко – лингвистического мышления.
Мотивация.
Но ведь словари не назовёшь увлекательным чтением. Какую же роль они
играют в нашей жизни? Информацию мы не только получаем от учителя, но
должны учиться искать её всеми доступными способами. Самым доступным
является получение информации из словарей, энциклопедий, справочников.
Теперь мы можем поставить перед собой задачи, которые необходимо
решить в течение урока:
1. Познакомиться с видами словарей, научиться пользоваться словарями.
2. Укреплять нормы русского литературного языка, используя материалы
лингвистических словарей.
Основное содержание урока.
1
Какие же словари вы знаете? В каких случаях к ним можно обращаться?
(Выступления учащихся с электронными презентациями о лингвистических
словарях).
1
В течение урока происходит обобщение изученного ранее материала: это письменный опрос, индивидуальная
работа, работа в малых группах, выступления с сообщениями, электронными презентациями. Учащиеся
выполняют задания, комментируют ответы, находят нужную информацию в словарях.
2
В выступлении обязательно должны быть отражены следующие
характеристики лексикографического труда:
1. Название и его объяснение (указание на профиль, аспект словаря);
2. автор (редактор);
3. место и год издания;
4. объем словника;
5. адресация, на кого ориентирован (широкий круг лиц, для школьников,
для иностранцев, изучающих язык);
6. принципы отбора материала (они указаны во вступительной статье);
7. порядок следования единиц словаря (алфавитный, идеографический,
если слова даются по смысловой общности);
8. структура словарной статьи, включая систему помет;
9. примеры словарных статей, понравившиеся докладчику;
10. отличие рассматриваемого словаря от других однотипных.
А теперь обратите внимание на слова: анапест, форзац, апостроф. Можете
ли вы объяснить значения этих слов, грамотно произнести слова? Как следует
поступить при затруднении?
Задание в группах:
1. Поставить ударение в слове.
2. Определить лексическое значение.
3. Используя словарную статью, рассказать о морфологических
особенностях слова.
4. Придумать с этим словом предложение.
Какими словарями вам пришлось воспользоваться при выполнении
задания?
Продолжим орфоэпическую разминку: определим место ударения в словах
(ворожея, швея, включенный, звонит, кухонный, строчная, языковой (факт),
языковая (колбаса)).
А как бы вы произнесли следующие глаголы: включит, включат? Эти
глагольные формы следует произносить с ударением на окончании (все формы
глагола включить в настоящем времени имеют ударение на окончании):
включИт, включАт, а у страдательного причастия на суффиксе: включЁнный.
Столь распространённые сейчас вклЮчит, вклЮчат, вклЮченный (и
однокоренные заклЮчит, подклЮчит, отклЮчит, переклЮчит) считаются
неправильными, не соответствующими норме.
Литературный язык – это общенародный язык в его обработанной форме,
которая принимается обществом за образец. Литературный язык является
средством общения и обмена мыслями, характеризуется стилистической
дифференциацией и наличием нормы, которую фиксируют справочники,
словари, учебники. Образцовой, соответствующей норме считается речь
культурных, образованных людей, а не речь большинства
Инсценирование рассказа М.Зощенко «Обезьяний язык». Я обратила
внимание, ребята, что вам было смешно наблюдать сцену, разыгранную вашими
3
одноклассниками. Почему вы смеялись? Почему рассказ называется «Обезьяний
язык»?
В рассказе поднимается проблема засорения русского языка иностранными
словами. Рассказчик уверен, что говорить непонятными словами – признак
умного человека. А вы как считаете? Можно ли современному человеку
обойтись без иностранных слов в своём лексиконе?
Задание: запишите запомнившиеся вам незнакомые слова и объясните их.
Каким словарём вы воспользуетесь?
Словарь – не только компактная форма представления языкового материала,
но и один из способов сохранения народных традиций.
Послушаем стихотворение С.Я. Маршака «Словарь» Какова поэтическая
мысль стихотворения?
Действительно, словари – наши помощники при чтении классической и
современной литературы.
Самостоятельная работа: из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник»
выпишите устаревшие слова и узнайте их значение. Каким словарём вы
воспользуетесь? А что вы узнали об эпохе употребления этих слов? (Учащиеся
выбрали слова: гривенник, кумир, пени, полнощный, порфироносный, чёлн,
почить, чело, чухонец, стогны).
Такая словарная работа помогает вам вникать в содержание читаемого
текста, позволяет более свободно ориентироваться в проблематике
художественных произведений. Постигая истинное значение слов, мы повышаем
свою речевую культуру и общую культуру. Именно этим и занимается наука
ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЯ. Чтобы обучиться речевому общению, надо знать,
как связаны язык и культура. Основным объектом лингвокультурологии
являются взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в процессе его
функционирования. Лингвокультурология ориентируется на новую систему
культурных ценностей, выдвинутых новым мышлением, современной жизнью
общества, на полную, объективную интерпретацию фактов и явлений и
информацию о различных областях культурной жизни страны.
Современному человеку невозможно обойтись без словарей, без
справочников: в них спрессованы огромные знания, расположенные в
алфавитном порядке. Писатель Анатоль Франс сказал о словарях: «Словарь – это
вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это
книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из
неё».
Выступления с проектами «Энциклопедия одного слова»
2
Домашнее задание:
1. Объяснить эпиграф к уроку.
2
Приложение 1 «Проект по русскому языку ученицы 8 класса»
4
Приложение 1
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №1
«ВЕСНА»
(энциклопедия одного слова)
Проект по русскому языку
ученицы 7 класса
Бутт Марины
Ивдель
2015
5
План
Введение.
I.Основная часть:
1.1 Слово «Весна» и его лексическое значение.
1.2 История слова.
1.3 Слово «Весна» и «слова родственники».
1.4 Синонимы слова.
1.5 Антонимы слова.
1.6 Слово «Весна» во фразеологических оборотах.
1.7 Слово «Весна» и слова (сочетания) – рифмы.
1.8 Слово «Весна» в русском фольклоре.
1.9 Соответствия слову «Весна» в пословицах и поговорках народов мира.
1.10 Слово «Весна» в текстах художественных произведений.
1.11 Слово «Весна» в журналах и рекламных приложениях.
1.12 Слово «Весна» в названиях картин.
1.13 Слово «Весна» в названиях художественных и документальных фильмах.
Заключение.
Список использованной литературы.
6
Введение.
Русский язык – язык великого русского народа, имеющего героическую
историю, выдающиеся достижения в области науки, культуры, литературы и
общественной мысли.
О гибкости, красоте, многогранности русского языка говорили многие
писатели. Вот одно из таких высказываний: «Перед вами громада – русский
язык! Наслажденье глубокое зовёт вас, наслажденье погрузиться во всю
неизмеримость его и изложить чудные законы его…» (Н.В. Гоголь).
Так же Гоголь назвал русский язык «живой как жизнь», подчёркивая его
способность постоянно обогащаться и совершенствоваться. Но Гоголь говорил и
о меткости русского слова: «Нет слова, которое было бы так запашисто, бойко,
так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как
метко сказанное русское слово».
А вот высказывание Л.Н. Толстого: «Слово есть человеческая
деятельность, передающая мысли и опыты одного человека другому».
В этой фразе выражена мысль о специфике языка: при помощи слова, т.е.
при помощи языка, люди имеют возможность общаться, передавать из
поколения в поколение накопленные ими знания, опыт, всё то, чего добилось
человечество за всю историю своего развития. А вместе с развитием человека
развивались слова (лексика), которые употребляли или сейчас употребляют
люди. С развитием науки, техники исчезали некоторые слова, которые называли
предметы, вышедшие из широкого употребления, и появляются новые, которые
вошли в наш язык с появлением новых технологий.
Например, сейчас уже словосочетание «лошадиная упряжка» очень редко
встречается в речи, а широко употребляемыми стали слова «автомобиль»,
«автобус», «метро», «троллейбус» и др.
Узнавать историю слов очень интересно. Для работы я выбрала короткое,
звучное, хорошо всем известное слово ВЕСНА. Я очень люблю это время года,
поэтому хочу больше узнать и о слове, его называющем.
В своём проекте я постаралась рассмотреть слово со всех сторон, узнать
его лексическое значение, историю. Я хочу доказать, что слова русского языка
можно рассматривать с любой точки зрения.
7
Энциклопедия одного слова
Написать это слово очень просто: В Е С Н А. Оно женского рода, 1
склонения, во множественном числе имеет форму ВЁСНЫ, в родительном
падеже – ВЁСЕН.
Об этом я узнала, заглянув в орфографический словарь.
3
А каково же происхождение слова? Обратимся к этимологическому
словарю:
ВЕСНА. Общеслав. Суф. производное от той же основы (вес-), что и веселый,
др.-инд. vasantás «весна», латышск. vasara «лето» и т. д. Буквально — «время,
когда живется хорошо».
4
ВЕСНА. весна
́
укр. весна
́
, др.-русск., ст.-слав. весна ἔαρ, сербохорв. всна,
словен. vsna, чеш. vesna, польск. wiosna. Древняя и.-е. основа на r/n, ср. лит.
vasar "лето", лтш. vasara, греч. ἔαρ, лат. vēr, др.-исл. vr "весна", др.-инд.
vasants "весна", vasar "рано", авест. vaŋri- "весной", арм. garun "весна"; см. И.
Шмидт, Pluralb. 201; Ломан, ZfslPh 7, 374; М. – Э. З, 484; Траутман, BSW 356;
Уленбек, Aind. Wb. 279.
5
А теперь определим лексическое значение слова, чтобы иметь о нём
большее представление.
В словаре В.И. Даля «ВЕСНА» - одно из четырёх времён года, между
зимою и летом, по астрономическому счёту, со вступления солнца в знак Овна, с
8 марта по 9 июня. Народ говор. что уже на Сретенье (2 февраля) зима с летом
встретилась; день Власья (11 февраля), сшиби рог с зимы; но первая встреча
весны на Евдокию (1 марта): У Евдокеи вода, у Егорья (23 апреля) трава: хотя и
с Евдокеи еще встоячь собаку снегом заносит. Вторая встреча весны на сороки
святые (9 марта), пекут жаворонки: тут уже прилетел кулик из заморья, принес
весну из неволья. На Благовещение (25 марта) третья встреча, весна зиму
поборола; но, на санях либо неделю (лей)не доездишь, либо неделей переездишь.
Прилет ласточек; птиц на волю отпущенье. В апреле земля преет, оттаивает; на
Егорья весна в разгаре; на Еремия запрягальника (1 мая) проводы весны, встреча
пролетья. Все это приходится к разным местностмм не равно.
А вот в словаре С.И. Ожегова «ВЕСНА» - -ы, мн. вёсны, вёсен, вёснам, ж.
Время года, следующее за зимой и предшествующее лету. Поздняя, ранняя,
дружная в. По весне (весною; прост.) В. жизни (перен.: о молодости), т Весна-
красна, весны-красны - в народной поэзии: ясная, радостная весна. II прил.
весенний, -яя, -ее. В. сев. Одеться по-весеннему (нареч.).
3
Орфографический словарь русского языка. 2006.
4
Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н.
М. Шанский, Т. А. Боброва 2004
5
Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973
8
Определения, несомненно, схожи, т.к. весна – это неизменяемое время года
и трактовать его иначе невозможно.
В свою очередь мы можем подобрать однокоренные слова к слову ВЕСНА,
это те же прилагательные – значит, это слова, например: весенний (яя), (ее),
(ИЙ); ВЕШНИЙ, по ВЕСЕННЕМУ и т.д. или наречия : Весно
́
й; весно
́
ю. Взять
отпуск в. (в весеннее время). Весе
́
нний, -яя, -ее. В-яя пора. В-ие каникулы. В. сев.
В. гром, дождь. В-ие воды (потоки, ручьи и т.п.)
Слово ВЕСНА имеет свои синонимы и антонимы. Например, синонимы:
РУЧЕЙКИ, ЯРКОЕ СОЛНЦЕ, ОТТЕПЕЛЬ и др. Антоним: ОСЕНЬ.
Слово ВЕСНА широко используется во фразеологизмах (пословицах и
поговорках): Весна красна цветами, а осень плодами. Весна днём красна. На
Кирилу конец весны (пролетья), начало лету, с июня. Весна да лето, пройдет и
не это. Весна днем красна, т. е. не сплошь. Корми с осени коров сытнее, весна
будет прибыльнее. Весна — бабья работа, белка холстов. Весна все покажет,
или скажет напр. обнаружит труп убитого, утопленника. Весна красна, на все
пошла. Весна пришла— на все пошла. Весною дни долгие, да нитка короткая,
ленно прясть. Весна слетает с земли, быстро уходит. Не будь в осень тороват,
будь к весне богат. Весна красная, а лето отрадное. Весна не мясна, осень не
молочна. Красна весна, да голодна. Весна покажет. Весною день упустишь,
годом не наверстаешь.
В большом словаре русских поговорок читаем: ВЕСНА. Весна в носу у
кого. Жарг. мол. Шутл. О насморке. Максимов, 59. Весна, знаете ли! Жарг. шк.
Ответ класса учителю по поводу невыученного урока. Максимов, 59. Весну
весненскую. Курск. Всю весну. БотСан, 85. Загадать с весны, что будет
осенью. Сиб. Ирон. О нереальных, неудачных предсказаниях. ФСС, 75.
6
Загадки о весне:
1. Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
2. Была белая да седая,
Пришла зелёная, молодая.
Использование слова ВЕСНА можно наблюдать в пословицах и
поговорках других народов. Например, в украинском фольклоре: Весною не
посеешь – осенью не соберёшь. Весна богата на цветы, а осень на снопы.
«ВЕСНА» рифмуется со следующими словами: КРАСНА, ЖЕЛТИЗНА,
КАЗНА.
Со словом можно составлять различные словосочетания, например:
весенняя капель, весенние ручьи, весенние цветы и др.
В словаре эпитетов: Весна.
6
Большой словарь русских поговорок. — М: Олма Медиа Групп В. М. Мокиенко, Т. Г.
Никитина 2007
9
1. Время года.
О характере погоды (температуре, влажности и т. п.); о листве, ее окраске,
нарядности. Вёдреная, влажная, дождливая, засушливая, зеленая, златая (устар.),
златокудрая (устар. поэт.), золотая, кислая (разг.), красная (нар.-поэт.),
лучезарная (устар. поэт.), нарядная, ненастная, непостоянная, погожая (разг.),
прихотливая, прохладная, пышная, роскошная, румяная, светозарная (устар.
поэт.), слякотная (разг.), солнечная, студеная, сухая, теплая, травянистая,
туманная, холодная, цветоносная, цветущая, ядреная (простореч.), яркая.
О времени, характере наступления, продолжительности весны; о
сопровождающих весну звуках, запахах и т.п.
Благовонная, буйная, бурная, долгая, дружная, запоздалая, затяжная, звонкая,
короткая, мимолетная, младая (устар.), многоголосая, молода...
Слово ВЕСНА очень любят писатели и поэты, используя его в названиях
своих произведений и в их текстах: Миллер Генри «Чёрная весна», А.С. Пушкин
«Весна, весна, пора любви…», И.С. Тургенев «Весна, весна идёт!» и др.
Не обходятся без слова ВЕСНА и редакторы журналов: «Весенняя спячка»,
«Весенняя проталина», «Весенняя диета».
Слово ВЕСНА можно встретить в названиях рекламных приложений
(«Весенняя распродажа», «Весенняя мода»), картин (Н. Рыжиков «Весенний
пейзаж», С. Нестерчук «Весенняя капель»), художественных и документальных
фильмов: «Весна», «Весна на Заречной улице» и др.
Мои ассоциации:
Вена, весна,
Цветут цветы!
Весна, весна,
Летят грачи!
Весна, весна,
Текут ручьи!
Пришла весна –
Пора любви!
Заключение
О слове ВЕСНА я узнала очень много интересного, убедилась в его
широком применении в окружающем мире. Оказывается, слово живёт сложной и
интересной жизнью, о чём я раньше не задумывалась.
10
Литература
1. Русский орфографический словарь. / Российская академия наук. Ин-т рус.
яз. им. В. В. Виноградова. — М.: "Азбуковник". В. В. Лопатин
(ответственный редактор), Б. З. Букчина, Н. А. Еськова и др.. 1999.
2. Большой словарь русских поговорок. — М: Олма Медиа Групп В. М.
Мокиенко, Т. Г. Никитина 2007
3. Орфографический словарь русского языка. 2006.
4. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение
слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004
5. Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер
1964—1973
6. Русское словесное ударение. — М.: ЭНАС. М.В. Зарва. 2001.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект интегрированного занятия "Публицистический стиль речи. Жанры публицистики"
- Конспект урока "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне"
- Презентация "День рождения буквы Ю" 1 класс
- Презентация "Тест "Части речи"" 4 класс
- Технологическая карта урока "Собственные и нарицательные имена существительные" 5 класс
- Презентация по русскому языку "Имя числительное как часть речи" 6 класс