Конспект занятия "Поздняя осень"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида с группами для детей с нарушениями
речи №78» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Конспект занятия
«Поздняя осень» (рисование)
в подготовительной к школе логопедической группе №10
Подготовила: Овилова А. В.
I кв. категория
Г. Нижнекамск, 2014 г.
Цели: Обогощать знания детей о поздней осени и её характерных особеннос-
тях. Учить изображать хмурую осень, пасмурное небо, сильный ветер, холод-
ный дождь, голые деревья. Развивать способность передавать колорит, ха-
рактерный для поздней осени, подбирать нужные цвета. Развивать художес-
твенные способности, фантазию. (Рисование восковыми мелками и аква-
релью).
Материалы и оборудование: Репродукции картин с изображением ранней и
поздней осени, мультимедийный проектор, экран, презентация на тему
«Осень», мольберт, лист А-3, восковые мелки.
Раздаточный материал: Альбомные листы, простые карандаши, восковые
мелки, акварельные краски, кисти №2, 3; баночки с водой, салфетки.
Словарная работа: Поздняя осень.
Предварительная работа: Наблюдения, беседы, рассматривание
репродукций картин об осени. (И. И. Левитан «Золотая осень»)
Содержание организованной деятельности детей:
1. Организационный момент.
Дети встают в круг, воспитатель в середине с мячом в руках. Проводится
игра «Скажи наоборот». (Веселый- грустный, громкий- тихий, зима- лето
и.т.д.)
2.Краткий рассказ об осени и просмотр презентации «Осень».
- Посмотрите на эту картинку. Какая необычная природа! Какие
разноцветные листья- красные, желтые, оранжевые! Почему все такое
пестрое? Это значит наступила осень!
- Листья меняют свой цвет потому, что с наступлением осени солнышко
светит все меньше. И им не хватает солнечного света, чтобы оставаться
зелёными.
-Осенью на улице начинает холодать. Люди одеваются теплее: в теплые
шапки, пальто и куртки, переобуваются в ботинки и сапоги.
Вместе с холодами осенью начинаются дожди. Все чаще моросит осенний
дождик. Люди ходят под зонтиками, на улице много луж.
Начинается пора листопада. Порывы ветра срывают с деревьев желтые,
багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром.
Постепенно деревья теряют все свои листья, их ветки остаются совсем
голыми. Наступает поздняя осень.
Воспитатель делает паузу на последнем рисунке. – Ребята, приглядитесь
внимательно: все деревья стоят голые, небо затянуто серыми тучами, идет
дождь… Такая природа бывает поздней осенью.
3. Рисование «Поздняя осень».
Дети, мы сегодня будем рисовать позднюю осень восковыми мелками и
акварельными красками. Давайте вспомним, какая же она, поздняя осень?
-Поздней осенью на деревьях и кустах совсем мало листьев, идут дожди,
деревья качаются от ветра. – Какого цвета поздняя осень? – Коричневого,
серого, черного.
Воспитатель рисует на мольберте позднюю осень восковыми мелками,
обращает внимание детей на то, как нужно передавать на рисунке движения
людей и растений (деревьев), склоняющихся от ветра. – Позднюю осень мы
ещё называем «грустной», но мы не будем грустить; я вас приглашаю на
весёлую логоритмику «Дождик».
Кап- кап, тук- тук- тук; по стеклу раздался стук.
Это дождик поутру разбудил всю детвору! 2 раза
Кап- кап, дон- дон- дон; капли начали трезвон.
Если выйдете гулять, не забудьте зонтик взять. 2 раза
Кап- кап, кап- кап- кап; каждый дождику здесь рад!
Завтра утром мы опять под дождем пойдем гулять! 2 раза
Дети садятся на свои места. Пальчиковая гимнастика «Вышел дождик
погулять».
1, 2, 3, 4, 5 (загибают пальцы на обеих руках, начиная с больного)
Вышел дождик погулять. («шагают» указательным и средними пальцами)
Шел тихонько, шел неспешно, (ритмичные постукивания по столу ладонями)
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке (удары кулаками по столу)
«По газонам не ходить!»
Дождь вздохнул тихонько «Ох!» (хлопки в ладоши)
И ушел, газон засох. («шагают», тихонько кладут ладони на стол)
Воспитатель предлагает детям подумать, как бы они изобразили позднюю
дождливую осень. Дети делают набросок простым карандашом и
оформляют рисунок в цвете. (Восковые мелки и акварельные краски)
4. Итог занятия.
Предложить детям ознакомиться работой своих товарищей, выбрать
наиболее выразительные и аккуратные . Похвалить тех, кто сумел передать
настроение поздней осени в своем рисунке.