Конспект ООД "Песни и сказки Степи"

1
Конспект ООД по художественно
эстетическому развитию
«Песни и сказки Степи»
для детей 6-7 лет.
Музыкальный руководитель -
Боева Ирина Николаевна
МДОУ «Детский сад №5»,
Г. Саратов
2
Цель:
- формировать чувство любви к родному краю через художественно
эстетическое воспитание.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о степных травах, цветах и птицах
- познакомить детей с художественным образом степи через музыкальное
искусство, поэзию, и сказку
- познакомить детей с изобразительными приемами в музыке, живописи и
поэзии
- учить видеть красоту в скромных образах природы родного края
Развивающие:
- развивать эмоциональную отзывчивость
- расширять сферу эмоциональных переживаний через художественные
образы природы в музыке, живописи и поэзии
- развивать у ребенка артистизм и желание творческого самовыражения
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства детей, через любовь к природе
родного края
- прививать любовь к русскому искусству
- воспитывать у ребенка эстетический вкус и чувство прекрасного на лучших
образцах художественного и музыкального творчества
Предварительная работа:
- разучивание стихов, песен, хороводов
- подбор иллюстративного материала
- изготовление из бумаги элементов степного пейзажа (для фланелеграфа).
Материалы:
- фланелеграф
- трава и цветы из бумаги (одуванчики, колокольчики, ромашки, гвоздики)
3
- костюм матушки Степи (взрослый)
- музыкальный материал
- кукла Марьюшка
- кроватка дл куклы
- презентация, иллюстративный материал картины с натюрмортами из
полевых цветов
- свистульки с имитацией голоса жаворонка, шумовые музыкальные
инструменты.
Ход занятия: Слайд № 1
Педагог:
- Ребята, сегодня Маша, Владик и Вика приготовили для вас чудесные
стихи, давайте все вместе их внимательно послушаем?
Дети читают стихи:
(слайд №2)
Я иду по цветущей степи,
Высыхает на листьях роса,
(слайд №3)
Ветер травы качает упруго,
И мне чудятся их голоса –
(слайд №4)
Они шепчут: «Не рви нас, не надо,
Наши гибкие стебли не мни.
Мы для глаз и для сердца – отрада,
Украшенье родимой земли!»
Ответы детей.
Педагог:
- Ребята, а давайте все вместе подумаем, о чем эти стихи? И может быть
какие-то строчки вам особенно понравились?
Дети делятся своими впечатлениями и все вместе подводят итог.
4
Педагог: Да, вы правы, это стихи о степи, о степных цветах и травах. А
почему же поэт называет цветы и травы «украшеньем родимой земли»?
Слайд №5
Дети рассуждают, вспоминают выезд в летнюю степь, затем подводят
итог.
Педагог: слайд №6
- Да, цветущая степь очень красива, недавно мы это видели своими
глазами, когда выезжали на экскурсию в степь Саратовской области.
Помните, мы сравнивали ее с «цветущим ковром» из-за обилия цветов и
разных трав?
(слайды №7)
Дети вспоминают, делятся позитивными впечатлениями.
- Ребята, я вижу, вам понравилось в гостях у степи, а сегодня Степь сама
решила пожаловать в детский сад, к нам в гости. А чтобы она не заблудилась
в городе, давайте споем какую-нибудь веселую песню.
Песня «В траве сидел кузнечик».
Под музыку входит Степь (зеленое платье, венок из трав и цветов).
Педагог:- Здравствуй, матушка Степь!
Степь: - Здравствуйте, добрые хозяева! Решила я прийти к вам в гости, на
вас посмотреть, себя показать, узнать как вы живете, что знаете, какие песни
поете!
Педагог: - Дорогая матушка Степь, мы с ребятами тебе очень рады!
Проходи, располагайся, да послушай, какие замечательные стихи о степных
травах и цветах приготовили для тебя дети!
Степь: - С удовольствием!
Стихи.(слайд №8)
1. Как мало у Травы забот!
Любой бы благом счел
Полеты бабочек следить,
Внимать гуденью Пчел!
5
И целый день качаться в такт
Порывам Ветерка,
И на коленях Солнца луч
Покачивать слегка.
(слайд №9)
2. А куда пчела стремиться?
В гости к синей медунице.
Невелик её цветочек,
Но нектара много очень
(слайд №10)
3. Я глазам своим не верю:
Всюду, всюду, всюду, клевер!
Много розовых цветочков,
По ковру иду я, точно! (слайд)
Гвоздика (слайд №11)
4. Погляди-ка, погляди-ка,
Что за красный огонёк?
Это дикая гвоздика
Новый празднует денёк.
А когда настанет вечер,
Лепестки свернёт цветок:
"До утра! До новой встречи!" -
И погаснет огонёк.
(слайд №12)
Степ: - Ах, спасибо вам, ребятушки, за ваши прекрасные стихи, да добрые
слова, вами сказанные! А я приготовила для вас загадки, вот послушайте!
(слайд №11)
После слайда поднять экран.
Дети отгадывают, а педагог предлагает «ответы» выкладывать на
фланелеграфе. (Фланелеграф заранее приготовлен, также, заранее сделаны:
трава, различные цветы, насекомые и т.д. таким образом, в процессе
отгадывания загадок на фланелеграфе получается степной пейзаж).
1.Она под осень умирает,
6
И вновь весною оживает.
Иглой зеленой выйдет к свету,
Ковер зеленый будет летом. (Трава)
2. Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух,
И превратился в пух. (Одуванчик)
3. Все знакомы с нами:
Яркие, как пламя,
Мы однофамильцы
С мелкими гвоздями. (Гвоздики)
4. Эй, звоночки,
Синий цвет, -
С язычком,
А звону нет! (Колокольчик)
5. В поле сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички -
Белые реснички. омашки)
6. Когда заколосится рожь,
Ты без труда меня найдешь.
Я скромный полевой цветок,
Мне дали имя …(Василек)
Педагог: - Ну, вот, матушка Степь! Ребята все загадки твои отгадали!
Степь: - Ох, порадовали вы меня, детушки! И загадки все отгадали, и
степную травушку и цветочки как живые воссоздали! (Показывает на
фланелеграф).
А теперь, мои милые, я хочу рассказать вам сказочку, садитесь
поудобнее, во все глаза смотрите да слушайте. Сказка начинается.
Звучит музыка. Педагог и Степь добавляют декорации к сказке
маленький коврик, кукольная кроватка, на ней спит кукла Марьюшка.
Повествование ведет сама Степь, обыгрывая свой рассказ декорациями. Все
реплики и за себя, и за Марьюшку говорит сама Степь.
7
Степь: - Не в далеком это было царстве, не в тридевятом государстве, а в
нашем родном краю, где река глубока, да поля широки, в уютной деревушке
жила-была девочка Марьюшка. И вот, как-то раз, ранним утром разбудил ее
теплый ветерок. Он проник в комнату через открытое окно, и наполнил ее
нежным ароматом.
- Это пахнет степными травами, да цветами! подумала Марьюшка.
Пока ни кто не проснулся, побегу я в поле и нарву душистых полевых
цветов, поставлю их в вазу посреди стола, на радость моим папеньке и
маменьке.
Так она и сделала, быстро собралась и прибежала во чисто поле. А на
поле том трава зеленым ковром стелется, и цветов, каких только нет! И
ромашки желтые пуговки, белые рубашки! И васильки, голубые как
небеса! И душистые розовые гвоздики!
Протянула Марьюшка руку, чтобы сорвать цветок и вдруг ожила степь, и
предстала перед девочкой сказочной красавицей, в зеленом, как трава,
платье и в венке из душистых цветов.
- Ты зачем, Марьюшка, цветы мои рвешь, траву мою топчешь, да покой
мой нарушаешь?
- Ах, прости меня Степь-матушка! Не хотела я нарушать покой твой! А
хотела я нарвать цветов букет, на радость маменьке и папеньке!
- Что же, радовать людей – это дело хорошее! Я вижу – ты девочка
добрая, любишь своих родителей, а еще умеешь сама красоту увидеть, да и
другим людям ее рассмотреть поможешь. Так доставь и мне радость спой
песнь, но только чтоб в ней обо мне – Степи русской говорилось, сможешь?
- Знаю я такую песню! Слушай матушка Степь!
Песня «Ах, ты степь широкая» (исполняет музыкальный руководитель
с сопровождением).
Степь: - Какая красивая песня, Марьюшка! Как же она медленно и
распевно лилась, также медленно колышется море трав и цветов моих на
ветру! Ты сама сочинила ее, девица?
- Нет, ее давно поет русский народ, а кто сочинил эту песню давно
позабыли, поэтому и называется она народной!
8
- Да…, видно глубока и красива душа народа, что сочиняет такие песни!
Я вижу, что русские люди умеют любить и ценить красоту родного края. Но
ели бы не ты, я никогда бы не узнала этого, поэтому вот тебе в подарок букет
из самых красивых степных цветов.
- Вот спасибо тебе, матушка Степь! А теперь мне пора, побегу домой и
пока родители не проснулись поставлю этот букет на стол. Вот будет
сюрприз!
- Марьюшка, подожди, задержись еще на несколько минут, давайте все
вместе дружно споем песню и поводим хоровод «Со вьюном я хожу».
Хоровод «Со вьюном я хожу».
После хоровода опустить экран.
Педагог: - Ах, какая замечательная сказка! А вам, ребята понравилось?
Дети: ……
(слайд №13
Педагог: - А я хочу добавить, что красота и разнообразие полевых цветов
часто привлекало внимание художников. В своих картинах они пытались
передать скромную прелесть простых ромашек, колокольчиков, одуванчиков,
незабудок. Но каждый художник видит природу и окружающий мир по-
своему, и пишет картины в своей собственной манере. Давайте полюбуемся
их картинами.
(слайд №14-17)
Слайды – небольшие комментарии педагога.
Степь: - Ах, какие красивые картины! Ребята, а вы тоже так умеете
рисовать?
Педагог: - Наши дети еще только учатся, но и у них уже неплохо
получается.
Степь: - Ну, что же, я буду ждать ваши рисунки. А сейчас у меня для вас
маленький сюрприз, закройте глаза и послушайте.
Аудиозапись пения жаворонка.
Слайд №18
9
- Вы узнали голос этой птички? Кто-то сомневается? Тогда слушайте загадку:
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения.
Дети отгадывают – это жаворонок.
Степь: - Да, это жаворонок – это маленькая серенькая птичка, с виду
неказистая, но если запоет, то поневоле заслушаешься. Высоко в небе парит
этот маленький певец, и на всю степь разносятся его трели!
(слайд №19)
Педагог: - А наши ребята выучили про жаворонка стихи.
Жаворонок полевой!
Нет певца чудесней!
В чистом поле - домик твой,
В ясном небе - песня!
Так беззаботно, на лету
Он щедро сыплет трели,
Взвиваясь круто в высоту
С земли — своей постели.
Среди колосьев он живёт.
Его домишко тесен,
Но нужен весь небесный свод
Ему для звонких песен.
Самуил Маршак
Степь: - Красивые стихи вы прочитали, ребята, и это не случайно. Песню
жаворонка с давних времен воспевали поэты в стихах, а композиторы
пытались изобразить в своей музыке ту нежность и восхищение, которые
испытывает человек, слушая нежные птичьи трели.
Послушайте романс, который называется «Жаворонок». Написал его
великий русский композитор М.И. Глинка на стихи русского поэта
Кукольника.
С первых звуков музыкального вступления мы услышим, трели
жаворонка, изображаемые звуками фортепиано, а за тем пойдет лирическое
повествование о чувствах человека, навеянных чудесным пением этой
маленькой степной птички.
10
Романс «Жаворонок» (исполняет муз. руководитель).
Педагог:
- Какой замечательный романс, а вам понравилась, ребята?
Дети: - (делятся впечатлениями).
(слайд №20)
Педагог беседует с детьми об изобразительных моментах в музыке (трель
жаворонка во вступлении) и знакомит детей с народными свистульками из
обожженной глины. Дети учатся извлекать разные звуки-трели.
Проводится конкурс на лучшего свистуна под фоновую музыку.
Степь: - Ох, спасибо, вам ребята, ну, и повеселили вы меня сегодня! Да,
только засиделась я у вас, милые детушки! Пора в дорогу собираться. А на
прощанье хочу сказать вам большое спасибо за наше чудесное общение, за
ваши красивые стихи! Приходите ко мне в гости в любое время года, я всегда
буду вам рада!
Педагог: - И тебе спасибо, дорогая матушка Степь! А теперь давайте все
вместе споем песню о добре, мире и бережном отношении ко всему живому!
Песня «Мир тому, кто живее по законам доброты!»
После песни, на заключительные аккорды песни Степь уходит.
Педагог и дети делятся впечатлением. Рефлексия.