Конспект открытого занятия "Одежда. Головные уборы"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №7 «Солнышко»
Конспект
открытого занятия по теме: «Одежда. Головные уборы»
(старшая логопедическая группа)
Подготовила учитель-логопед
Цветкова Светлана Александровна
Балашиха, 2016
Тема: «Одежда. Головные уборы».
Цели:
активизация словаря по лексической теме;
развитие слухового и зрительного внимания, мышления, понимания
обобщающего значения слов;
формирование навыков образования антонимов имен
существительных и глаголов;
развитие мелкой моторики пальцев рук;
развитие навыков слогового анализа;
формирование навыков образования родительного падежа
множественного числа имен существительных, а также
существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Оборудование: демонстрационные картинки с изображениями предметов
одежды и головных уборов, изображение девочки, доска с изображением
схем слогового состава слова.
Ход занятия (НОД):
1. Организационный момент.
Встать рядом со своим стульчиком, взять картинку, рассмотреть ее и сесть.
2. Активизация словаря по лексической теме.
- Ребята, постарайтесь запомнить, что изображено на вашей картинке. Это
пригодится нам в конце занятия.
А сейчас познакомьтесь: у нас в гостях девочка Маша (выставляется
изображение). Она собралась на прогулку, но обула только сапоги. Давайте
поможем ей с выбором одежды!
Поднимите руки те, у кого на картинке изображена подходящая для осени
одежда. Выходите к доске и расскажите, какую одежду вы выбрали для
Маши.
А теперь сюда выйдут все остальные ребята. Расскажите, что изображено на
ваших картинках. Почему эта одежда не годится для осенней прогулки?
3. Развитие слухового и зрительного внимания, понимания обобщающего
значения слов.
Все, что мы надеваем на тело, называется одеждой; все, что мы надеваем на
голову – головными уборами.
Сейчас я буду называть предметы одежды и головные уборы. Если вы
услышите название одежды, хлопайте в ладоши, если название головного
убора – приседайте!
(далее логопед называет и одновременно показывает картинки)
4. Образование и употребление в речи антонимов имен существительных
и глаголов.
(на доску помещаются изображения широкой и узкой юбки, длинного и
короткого платья)
- Ребята, посмотрите, одинаковые ли эти две юбки? А эти два платья? Чем же
они отличаются?
Сейчас я буду говорить о том, какой бывает одежда, а вы должны будете к
каждому слову подобрать слово-наоборот:
Теплая – легкая
Новая – старая
Выглаженная – мятая
Чистая – грязная
Длинная – короткая
Широкая – узкая
А теперь расскажите, что можно делать с одеждой? (ответы детей)
Я буду говорить, что можно делать с одеждой, а вы придумайте слова-
наоборот:
Надевать – снимать
Пачкать – стирать
Мять – гладить
Вешать в шкаф – доставать из шкафа
Вешать на вешалку снимать с вешалки
Застегивать – расстегивать
Развязывать завязывать
5. Пальчиковая гимнастика:
У матрешиной сестрицы Загибаем пальцы на обеих
По деревне небылицы: руках, начиная с большого.
Ходит утка в юбке,
В теплом полушубке;
Курочка в жилете,
Петушок – в берете,
Коза – в сарафане,
Заинька – в кафтане,
А всех их пригоже Ударяем поочередно друг о
Корова в рогоже. друга кулачками и ладонями.
6. Формирование навыка слогового анализа.
- Ребята, мы с вами знаем, как посчитать количество слогов в слове – надо
это слово прохлопать. Сколько раз мы хлопнем, столько и слогов (то есть,
маленьких кусочков слов) в слове.
(далее детям предлагаются несколько картинок с изображениями предметов
одежды и головных уборов, например, шарф, водолазка, свитер, рубашка,
косынка, панама и т.д.)
- Вам необходимо сосчитать количество слогов в слове и подобрать
соответствующую схему (на доске). Картинку мы расположим под нужной
нам схемой слова.
7. Игра «В магазине» (образование Р. п. множ. числа существительных)
- Скажите, пожалуйста, где мы с вами можем купить одежду и головные
уборы? Верно! Сейчас мы отправимся в магазин!
(на доске изображения одежды и головных уборов в большом количестве, а
также изображение интерьера магазина)
- Чего же много в этом магазине, давайте перечислим (рубашки – много
рубашек, ушанки – много ушанок и т.д.)
8. Итог занятия.
- Ребята, вспомните, о чем мы сегодня говорили? Как называется то, что мы
надеваем на тело, на голову?
А теперь из-за стола встанет тот, кто вспомнит название своей картинки
(каждый из вас рассматривал ее в самом начале) и назовет этот предмет
ласково, как будто он совсем маленький (шапка – шапочка, куртка – курточка
и т.д.)