Конспект занятия "Одежда для фигурок - человечков"

МБУ детский сад № 153 «Олеся»
Конспект занятия «Одежда для фигурок - человечков»
во второй младшей группе
Автор:
Соколовская А.С.
г. Тольятти, 2015
Цель: развивать у детей умение соотносить форму окружающих предметов с
геометрическими эталонами (круг, треугольник, квадрат, овал,
прямоугольник).
Задачи:
1. закреплять с детьми особенности геометрических фигур (отсутствие
углов у круга, овала; пропорции – прямоугольник и овал вытянутые);
2. закреплять названия геометрических фигур (круг, треугольник,
квадрат, овал, прямоугольник);
3. обогащение активного словаря детей прилагательными «круглый»,
«квадратный», «треугольный», «овальный», «прямоугольный»;
4. воспитывать у детей дружеские чувства, умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: магнитофон, музыкальные записи («Гудок
паровоза», «Поезд»); «письмо от фигурок-человечков» (конверт с
изображением геометрических фигур – круга, треугольника, квадрата, овала
и прямоугольника и иллюстрация с изображением домиков, украшенных
теми же геометрическими фигурами); «домики фигурок-человечков»
(коробочки, украшенные 5-ю вышеназванными геометрическими фигурами);
фигурки-человечки; игрушки 5-ти геометрических форм (мячик, кубик,
кирпичик, пирамидка, матрешка, барабан, елочка и т.п. – по 2 игрушки на
каждого ребенка).
Ход игры:
1. Вводная часть
Дети входят в групповую комнату, здороваются с гостями. Вместе с
воспитателем рассматривают красочный конверт:
- Ребята, пока нас не было в группе, нам по почте прислали письмо.
Интересно, кто его отправил?
(Дети вместе с воспитателем рассматривают изображения фигурок-
человечков на конверте, ответы детей – фигурки-человечки).
- Письмо действительно прислали наши друзья, фигурки-человечки, они
приглашают нас в гости!
(воспитатель достает из конверта иллюстрацию: домики с
изображениями геометрических фигур).
- Ребята, вы бы хотели все вместе отправиться в царство фигурок-человечков
и узнать как они там ж
Раздается гудок паровоза:
- Нам повезло: прямо сейчас туда отправляется сказочный поезд. Заходите
и рассаживайтесь по вагонам
(дети садятся на заранее приготовленные стульчики).
Наш поезд отправляется в путешествие
(звучит музыкальная запись «Поезд»).
2. Основная часть
- Вот мы и приехали! Фигурки-человечки встречают нас и хотят с нами
поздороваться!
(Здравствуйте, ребята!)
Воспитатель предлагает поздороваться с каждым из человечков
(вспоминают названия геометрических фигур).
- В царстве, где мы оказались, у каждого человечка есть свой домик
(рассматривают домики - коробочки с изображением геометрических
фигур и размещают их рядом с человечками: «Как вы думаете, чей это
домик?», или «Как вы думаете, кто здесь живет?»).
- А еще у каждого человечка есть своя любимая одежда: она похожа на своих
владельцев круга одежда круглая, у треугольника треугольная, у
квадрата квадратная, у прямоугольника прямоугольная, у овала
овальная).
* При этом дети вместе с воспитателем «рисуют в воздухе» контуры
круга, треугольника, квадрата, прямоугольника, овала.
Физкультминутка:
Закружились, завертелись
(Покружиться на месте)
Белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей
Легкие пушинки.
(Поднять руки)
Чуть затихла злая вьюга –
(Опустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду.
(Присесть, руки к полу)
Заблистали, словно жемчуг –
(Встать, руки вперед)
Все дивятся чуду.
(Развести руки в стороны)
- Давайте поможем нашим друзьям-человечкам одеться, чтобы пойти
гулять.
- Вот вам карточки, где изображена «одежда» для каждой из фигурок.
«Человечков» надо одеть в «одежду» подходящую для каждого их них, т.е.
разложить все фигуры на карточки так, чтобы они совпали с
нарисованными.
Примечание. В более «сильной» подгруппе размер фигур может быть
меньше, чем контуры на карточке.
- Ребята, нам пора возвращаться обратно в детский сад. Прощайтесь с
нашими друзьями! (До свидания! До новой встречи!)
Заведующий МБУ детским садом №153 «Олеся» М.В. Кочеткова