Конспект НОД "Независимость числа от пространственного расположения предметов; математические загадки"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП по
теме «Независимость числа от пространственного расположения
предметов; математические загадки.
Подготовила и провела
Воспитатель: Мини-центра «Ақ-қайын» 2017г.
Закатайло Наталья Владимировна
КГУ "Раисовская средняя школа"
Казахтан,Северо-Казахстанская область, район Им. Габита Мусрепова
ЦЕЛЬ: Развивать внимание у детей; формирование элементарных
математических представлений. Учить соотносить цифру с количеством
предметов; учить устанавливать равенство групп предметов независимо от
их пространственного расположения; учить отгадывать математические
загадки; учить сравнивать предметы разных размеров по величине; учить
выделять признаки сходства разных предметов и объединять их по этому
признаку; воспитывать умение помогать друг другу.
Методы и приёмы: Числовые карточки, задачки: путешествия на озеро,
многоэтажный дом, путешествия по рельсам, письменные задания.
Билингвальный компонент: Счет от 0 до 10, үйрек утка,
үйректің балапаны – утенок, балапан – цыпленок.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить отгадывать математическую загадку, понимать,
независимость числа от величины предметов ;большой и маленький.
Развивающие:
Развивать диалогическую и монологическую речь детей.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к математике.
Предварительная работа:
Счет до 10 и обратно, дидактическая игра «Посчитай и сравни»
Ход занятия:
- Воспитатель: Здравствуйте, сегодня, мы с вами отправимся в путешествие.
Это будет страна «Математика». В этой стране живут цифры и знаки. Но
прежде, чем попасть в эту удивительную страну, нужно выполнить ряд
заданий:
1) «Просчитать от 0 до10 и обратно»
(Дети ведут счет от 0 до 10 и обратно)
- Воспитатель: Молодцы. Вот вы и справились с первым заданием.
2) Второе задание – «Игровой момент»
- Почтальон принес конвертики с цифрами.
- Просит детей выложить числовой ряд. (дети проявляют интерес,
выкладывают правильно цифры, считают до 5 и обратно на двух языках)
3) И так мы отправляемся дальше, следующее задание – «Препятствие» у нас
на пути. Нужно:
«Отгадать загадку»:
- Вышла курочка гулять,
Собрала своих цыплят,
Четыре бегали впереди,
Один остался позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Помогите же, ребятки
Сосчитать скорей цыпляток!
- Воспитатель: Сколько цыплят у курицы? (5)
- Воспитатель: Молодцы все правильно справились.
«Отгадать загадку»:
Квочка решила
Цыплят посчитать.
Два петушка,
Да курочки три.
А сколько их вместе?
Трудно узнать.
Квочка ведь не умела считать
- Воспитатель: Молодцы все правильно справились.
«Отгадать загадку»:
Я беру карандаши.
Ты считай но не спеши,
Вот смотри не будь резиней,
Красный, желтый, черный, синий.
Отвечай скорей, сколько всех карандашей?
(4 карандаша)
- Воспитатель: Молодцы все правильно справились с 3 заданием.
4) - Воспитатель: дает задание обвести по точкам цифру 5,
соответствующую количеству картинок.
Физкультминутка.
5) А теперь у нас 5 задание, где мы с вами немножко отдохнем.
- Мы писали, мы считали
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали
Затем пальчики сожмем;
Сядем и считать начнем.
6) Отправляемся дальше в путь.
Следующее задание у нас на пути «Соедини цифру с картинкой».
- Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием.
7) Следующее задание – «Путешествие на озеро»
- Воспитатель: Посмотрите, что мы видим на озере? (Дети: больших и
маленьких утят.)
Молодцы ребята!
8) Следующее задание –«Путешествие в многоэтажный дом»
- Воспитатель: Задает вопросы. Дети отвечают.
Физминутка:
В Казахстане мы живем,
Есть у каждого свой дом,
Есть работа, есть друзья,
Папа, мама, бабушка, дедушка и я!
Рефлексия:
Вам понравилось путешествовать?
- Давайте возвращаться на свои места.
- Скажите, где мы были?
- Чем занимались?
- Какие задания выполнили?
- Воспитатель: Ребята мне очень понравилось с вами работать,
я раздаю вам похвалушки!