Конспект занятия "Мы снимаем мультфильм «Грузовик»"

Гизатуллина Татьяна Владимировна, воспитатель Муниципального
бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 304
городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Конспект занятия в подготовительной группе «Мы снимаем
мультфильм «Грузовик»
Цель:
Формирование творческих способностей у дошкольников при создании
мультфильмов, коллажей средствами изобразительной деятельности.
Задачи:
Формирование у воспитанников элементарного представления о
мультипликации.
Обогащение словарного запаса воспитанников.
Активизация мыслительного процесса и познавательного интереса.
Овладение навыками общения и коллективного творчества.
Воспитание интереса, внимания и последовательности в процессе создания
мультфильма.
Словарная работа:
Мультипликатор, художник, режиссёр, оператор, озвучивание, монтаж, кадр,
фотоаппарат, студия, оживление, декорация, запись.
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Оборудование:
Фотоаппарат, компьютер (программа Windows MovieMaker), диктофон,
декорации для мультфильма.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?
Дети: ДА!
Воспитатель: А как вы думаете, кто создаёт мультфильмы?
Воспиаттель
Дети: художники.
Воспитатель: Правильно, ребята. Мультфильмы делают, рисуют
специальные художники-мультипликаторы, они рисуют или лепят героев,
заставки, фон, декорации и многое другое.
Художники рисуют много картинок, чтобы показать каждое, даже самое
мелкое движение героя. На каждом кадре картинка немного движется. А
потом операторы-мультипликаторы снимают это всё на видеокамеру или
фотоаппарат и редактируют в специальной студии, т.е. создают мультфильм.
А всем этим руководит режиссёр. Ребята, а вы хотите сами научиться
создавать мультфильмы?
Дети: ДА!
Воспитатель: Тогда давайте поиграем в художников-мультипликаторов,
режиссера и операторов! А для начала подумаем, какое стихотворение Агнии
Барто мы бы смогли «оживить».
Дети: «Грузовик» Агнии Барто!
Воспитатель: Решение принято! Сегодня мы с вами снимем мультфильм по
стихотворению «Грузовик». Но прежде всего, нужно вспомнить его.
Дети: Агния Барто «Грузовик».
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик!
Воспитатель: Ну что ж, молодцы. А теперь начнём нашу работу. И прежде
всего нам нужно создать декорации. Маша, Арсен, Кира, Ибрагим нарисуют
и вырежут дерево и траву. Виталик, Снежанна, Артем вырежут из бумаги
грузовик, солнце и кота. Остальные ребята помогут мне сначала разукрасить
буквы, а затем вырезать их.
Воспитатель. Итак, все готово! Молодцы, ребята! Мы с вами превратились в
самых настоящих мультипликаторов. Посмотрите, какие красивые, яркие
декорации у нас получились. Давайте приступим к съемке мультфильма.
Помогите мне разложить на фоне дерево, траву, солнце, грузовик и кота.
Воспитатель. Вот наша полянка и ожила! Вам понравилось, то, что у нас
получилось?
Дети: ДА!
Воспитатель: А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка:
Кот Антипка жил у нас. (Встали, руки на поясе.)
Он вставал с лежанки в час. (Потянулись, руки вверх — вдох.)
В два на кухне крал сосиски (Наклоны влево-вправо.)
В три сметану ел из миски. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Он в четыре умывался. (Наклоны головы к плечам влево-вправо.)
В пять по коврику катался. (Повороты влево-вправо.)
В шесть тащил сельдей из кадки. (Рывки руками перед грудью.)
В семь играл с мышами в прятки. (Хлопки спереди-сзади.)
В восемь хитро щурил глазки. (Приседания.)
В девять ел и слушал сказки. (Хлопки в ладоши.)
В десять шел к лежанке спать, (Прыжки на месте.)
Потому что в час вставать. (Шагаем на месте.)
Воспитатель. Молодцы! Но как же нам оживить героев, как снять
мультфильм?
Дети: Операторы снимают движение героя на фотоаппарат!
Воспитатель: Правильно, ребята! Сейчас мы с вами станем операторами,
чтобы получился мультфильм, нам нужно немного передвигать кота и
грузовик и все это фотографировать, шаг за шагом. Но для начала мы
«снимем» название нашего будущего мультфильма. Мы будем выкладывать
из букв по одному слову и фотографировать каждый кадр. Артем, помоги
мне выложить имя Агния. Сфотографировали. Первый кадр готов! Саша,
выложи, пожалуйста, фамилию Барто! Молодец! Второй кадр готов.
Леночка, выложи, пожалуйста, название стихотворения. Умница. Готов
третий кадр.
Воспитатель: Давайте продолжим! Теперь нам необходимо показать
движение кота. Как кот подошел к грузовику?
Воспитатель: Как он взобрался на него?
Воспитатель: Как передвигается грузовик?
Воспитатель: Как кот-озорник опрокинул грузовик?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много кадров у нас получилось. Мы с
вами отсняли каждое движение кота и грузовика! Но, кажется, нам чего-то
не хватает… Ребята, чего не хватает?
Дети: Мы не записали звук!
Воспитатель: Правильно, мы же не записали звук! Давайте запишем
стихотворение на диктофон. (Ребята по одной строчке читали
стихотворение, велась запись на диктофон)
Воспитатель: Ребята, важным этапом создания мультфильма является
монтаж фотографий. Я «соединю» запись стихотворения с отснятыми
фотографиями в редакторе Windows Movie Maker на компьютере. А потом
мы с вами посмотрим, что у нас получилось. При озвучивании собранного
мультфильма важно, чтобы произнесённые вами слова совпадали с
движениями кота и грузовика.
Огромным сюрпризом для детей был показ готового мультфильма. Дети
были в восторге и смотрели несколько раз.
Воспитатель: Ребята вам понравилось?
Дети: ДА!
Воспитатель: Мы будем продолжать работу над мультфильмами?
Дети: ДА!