Классный час "Снимаем кино" 4 класс
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентка группы 36 Б
Кузевановой Марии Владимировны
Дата: 28.10.16
Класс: 4 «Б»
Учитель: Секерина Татьяна Николаевна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись
Тема: «Снимаем кино»
Форма: Беседа с элементами игровой и творческой деятельности.
Планируемый результат:
Личностный: проявляют уважительное отношение к работе актёров, интерес к истории кино.
Метапредметный: дети проявляют личностные УУД: личностное самоопределение, действие смыслообразования;
познавательные УУД: проявляют универсальные логические действия - способны и умеют производить простые логические
действия (анализ, синтез, обобщение и др.); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками – определяют цели, способы взаимодействия; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Предметный: демонстрируют представление о истории кино. Знают о непростой работе актёров.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к работе актёров , прививать интерес к истории кино.
Развивающая: развивать личностные УУД: личностное самоопределение, действие смыслообразование; познавательные
УУД: универсальные логические действия - способность и умение обучающихся производить простые логические действия
(анализ, синтез, обобщение и др.);коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
– определение цели, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; формирование умения объяснять свой выбор,
строить фразы, отвечать на поставленный вопрос;
Образовательная: cформировать у обучающихся представление о истории кино. Расширить знания детей о непростой работе
актёров.
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма»;
Воспитывать через взаимодействие;
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности;
Принцип минимакса.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:
Игра;
Упражнение
Методы осмысления социального опыта:
Беседа;
Методы стимулирования:
Игровые ситуации.
Методы обучения:
Наглядные:
Демонстрация
Словесные:
Беседа;
Объяснение
Рассказ
Практические:
Упражнение.
Дидактические средства:
Наглядные:
Раздаточный материал:
Жетоны
Карточки с ролями
Мультимедийные :
Проектор
Компьютер
Компьютерные презентации
План:
1. Организационный момент;
2. Мотивационно-целевой момент;
3. Основной этап
3.1. История кино
3.2. Кастинг
3.3. Камера, мотор, начали!
4. Рефлексия
Список литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв.
приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от:
26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего
образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении,
2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
3. Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихсяна ступени начального общего
образования
4. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для
учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ;
под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN
978-5-09-028612-2.
5. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для
учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ;под
ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-
5-09-028612-2.
Ход классного часа
Этапы
деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
1.Организационный
момент
Задача: собрать
внимание детей,
настроить их на
предстоящую
деятельность .
Педагогическое
требование
-Доброе утро , мальчики
-Доброе утро, девочки
- Я очень рада вас всех видеть!
- Присаживайтесь пожалуйста
Выполняют пед.
требование.
Внимание детей
собрано.
Регулятивные УУД: волевая
саморегуляция, как
способность к мобилизации
сил и энергии, к волевому
усилию
2. Мотивационно –
целевой момент
Задача:
смотивировать детей
на предстоящую
деятельность
Развивать
личностные УУД:
Самоопределение к
деятельности,
регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция, как
способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию;
Беседа,
поощрение,
демонстрация,
стимулирование
занимательным
содержанием,
создание
ситуации успеха,
аудиозапись
- Итак, прежде чем мы узнаем
тему нашего классного часа, я
предлагаю вам прослушать
аудиозапись.
- О чем поется в песне?
- Как вы думаете, какая тема
нашего классного часа?
-Тема нашего классного часа
«Кино»
- Ребята , а вы знаете что такое
кино?
- А вы знаете кто был
родоначальником кино?
- Какую цель мы можем перед
собой поставить ?
- А у вас есть любимые герои
мультфильмов?
-Какие?
- Значит какую мы еще для себя
поставили цель?
- Целью нашего классного часа
Слушают учителя,
самостоятельно
выделают тему и
цель классного
часа, с помощью
прослушивание
аудиозаписи.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение
темы и цели классного часа;
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
КоммуникативныеУУД:
взаимодействие с учителем;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
владение монологической и
диалогической речью)
Регулятивные УУД:
целепологание
будет познакомится с историй
кино , вспомнить героев
мультфильмов.
3.Основной этап
3.1 История кино
Задача:
сформировать у
детей представление
о истории кино .
Развивать
логические УУД (
анализ , синтез,
обобщение)
Беседа, рассказ
- «Кино» в переводе с
греческого означает «двигаю»,
«двигаюсь». Родоначальниками
кино считают братьев Люмьер,
их первый киносеанс прошел в
декабре 1895 года в Париже, на
бульваре Капуцинок.
-В России премьера первого
фильма состоялась 15 октября
1908 года. Это была лента
«Понизовая вольница»
режиссера Владимира
Ромашкова по мотивам
народной песни о Стеньке
Разине «Из-за острова на
стрежень». Длился первый
российский фильм всего 7
минут.
-А первая цветная
отечественная лента вышла на
экраны в 1925 году. Это был
знаменитый «Броненосец
Потемкин» Сергея
Эйзенштейна.
- С тех пор кинопроизводство
претерпело масштабные
изменения: от немого кино до
звукового, от черно-белого до
цветного, созданы
мультфильмы.
Дети слушают ,
отвечают на
вопросы
Логические УУД:
анализ, обобщение
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
3.2. Кастинг
Задача:
Способствовать
развитию умению
работать
самостоятельно,
умение планировать
и оценивать свою
деятельность.
Сформировать у
обучающихся
представление о
актёрах и их работе.
Развитие
критического
мышления
беседа,
частично
поисковый,
проблемный;
объяснение,
демонстрация,
рассказ,
иллюстрация
-Ребята , наш классный час
будет проходить в форме
кастинга на самого лучшего
актёра.
-Вы будете участвовать в
конкурсах , тем самым мы
выявим самых артистичных ,
профессиональных актёров ,
которые в конце классного часа
поучаствует в съемке сказки .
- Ребята , как и в настоящих
кастингах у нас есть , ящики
для голосов , у вас у каждого
есть жетоны для голосования , в
конце каждого конкурса , вам
нужно будет проголосовать, а
голосовать мы будем так,
каждый участник у нас под
определенным номером , к
каждому номеру свой ящик , вы
опускаете свой жетон , в тот
ящик которому соответствует
номеру участника.
- Итак начинаем!
- Ребята , 1-й конкурс "Угадай
героя мультфильма"
- Я буду загадывать загадки , а
ваша задача отгадать героя
мультфильма и назвать из
какого он мультфильма.
-Оля, наша, в зоопарк
С братиком ходила
Посмотреть на обезьян
Дети участвуют в
конкурсах ,
оценивают друг
друга, проявляют
интерес к работе
актёров.
Познавательные
УУД: демонстрируют умение
извлекать информацию;
овладение способностью
принимать и сохранять цели
и задачи учебной
деятельности.
Регулятивные УУД:
умение оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
демонстрируют умение
логически рассуждать в ходе
знакомства с новыми
понятиями;
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать
других; уметь адекватно
использовать речевые
средства для решения
различных коммуникативных
задач;
И Гену-… . (крокодила,
мультфильм «Крокодил Гена»)
-Искал свою маму лохматый
слонёнок.
Ко всем приставал: «Чей я
ребёнок?»
Немало пришлось малышу
испытать!
Слониха его приняла, словно
мать.
(Мамонтенок, мультфильм
"Мама для мамонтенка")
-Он — не мягкая игрушка,
А из сказочки зверушка.
В зоопарке он служил
И у крокодила жил.
Мех на нём-то, как рубашка.
Имя зверя — ... (Чебурашка,
мультфильм "Чебурашка и
крокодил Гена")
-В Простоквашино их дом,
Проживают вчетвером.
Кто из них погожим днём
Вдруг свалился в водоём?
(Шарик, мультфильм "Дядя
Федор, пес и кот"")
-Вы ведь слышали о нём?
Знает всё и обо всём.
«А Вы были на Таити?» —
Сами так его спросите.
Да загадка-то простая!
Как же звали попугая?
(Кеша, мультфильм
"Возвращение блудного
попугая")
-У этого героя
Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, — ...
(Винни-пух, мультфильм
"Винни-пух")
-Он всегда, как день варенья,
Отмечает день рожденья,
На штанишках кнопку тиснет,
Чтоб отправиться в полёт,
Под пропеллером повиснет
И летит, как вертолёт.
Парень он, «в расцвете лет».
Кто он? Дайте-ка ответ.
(Карлсон, мультфильм "Малыш
и Карлсон")
-Черепахе триста лет.
Уж её и старше нет.
И она-то рассказала
Тайну, о которой знала
И которую хранила,
Буратино ключ вручила:
«Вот он, ключик золотой.
В город Счастья дверь открой.
Я ж в пруду останусь тут.»
Черепаху как зовут?
(Тортилла, мультфильм
"Приключения Буратино.
Золотой ключик")
-Этот кот – добрейший в мире.
Он мышам в своей квартире
Говорил всегда, что нужно
Кошкам с мышками жить
дружно.
(Кот Леопольд, мультфильм
"Кот Леопольд")
-Молодцы! С первым заданием
справились, но это у нас была
разминка .
- Теперь начинается кастинг , 2-
й конкурс «Актерское
мастерство»
-Ребята , а какими качествами
должен обладать актёр?
- А кто хочет перевоплотится в
актёра ?
- Ребята , я приглашу несколько
человек для импровизации
сценки.
-Я предлагаю вам выполнить
по одному творческому
заданию.
- Пройти по кругу, представив,
что ты:
- идешь в поход, а на спине
тяжелый рюкзак
- идешь в поликлинику к
зубному врачу
- идешь по улице во время
гололеда
- идешь по улице в обуви,
которая мала и натирает
- Молодцы , ребята , вы очень
артистичные .
-Ребята , а теперь просим вас
проголосовать.
- И так , 3-й конкурс
«Скульптура»
-Ребята , вы знаете что такое
скульптура ?
- Я предлагаю вам изобразить
скульптуру .
- Ребята , кто желает изобразить
нам скульптуры балетная
группа на репетиции .
- А теперь , манекены в модном
магазине.
- А теперь , изобрази каратиста
- А теперь ,выставка собак
- Ребята , вы такие молодцы.
- Теперь , прошу проголосовать.
- Итак , 4-й конкурс «Голос»
- Ребята , я приглашу несколько
человек.
- Сейчас я вам раздам название
животных , вам нужно от лица
этого животного , пропеть
мотив песни .(курица , кошка ,
собака , корова)
- Молодцы , справились с этим
заданием.
- Теперь , прошу проголосовать.
- Итак подведем итоги , по
результатам нашего кастинга ,
заняли призовые места (ФИ
детей)
-Давайте поаплодируем нашим
победителям.
3.3. Камера , мотор,
начали!
Задача:
Способствовать
развитию умению
работать
самостоятельно,
сформировать у
обучающихся
представление о
профессиях.
Расширить знания
детей о мире
профессий об их
типах и значимости
в жизни человека.
Развитие
критического
Творческое
задание,
беседа,
объяснение
поощрение,
создание
ситуации успеха.
- Ребята , сейчас я вам
предлагаю вжиться в роль
актеров и поучаствовать в
съемке сказки.
-Те кто набрал больше баллов ,
это (ФИ детей) ,вы получаете у
нас главные роли , а те ребята
которые набрали меньше
баллов , так же получаете роли .
- Сейчас , я вам раздам роли
,прочитайте кем вы являетесь в
сказке
- У тех у кого есть роли , прошу
выйти на сцену.
- Как и в настоящем кино , у нас
с вами есть кинорежиссер , он
будет вас снимать.
- Прошу вас построится за
кулисами , которые находятся
около дверей , по мере
Дети участвует в
съёмке сказок.
Проявляют
уважение друг к
другу.
Личностные УУД:умеют
осуществлять действие
смыслообразования.
Регулятивные УУД:
Волевая саморегуляция ,
мобилизация сил.
Коммуникативные УУД:
Умение слушать и слышать
друг друга.
мышления
появление вашей роли в сказке ,
вы выходите и показываете то
действие которое описывается в
сказке .
- И так ребята , начинаем .
- Камера , мотор , начали!
(приложение номер 1)
- Молодцы , поаплодируем
нашим актёрам .
-Присаживайтесь , пожалуйста.
- Теперь , прошу выйти тех ,
которые были не
задействованы.
-Теперь вы будете актёры .
- Прошу вас построится за
кулисами , которые находятся
около дверей , по мере
появление вашей роли в сказке ,
вы выходите и показываете то
действие которое описывается в
сказке .
- Камера , мотор, начали!
(приложение номер 2)
-Молодцы , поаплодируем
нашим актёрам.
- Итак , съемки наши окончены
, наша съёмка будет
смонтирована ,
отредактирована.
-На следующей неделе будет
премьера.
4. Рефлексия
Задача: побудить
детей к анализу
деятельности на
классном часу
Стимулирования
и коррекции
действий детей
в
воспитательном
процессе,
поощрение.
- Как вам показалось, тяжелая
ли работа у актёра?
- А вам было тяжело быть в
роли актёра?
- А что именно вам показалось
трудным?
- Что вам больше всего
понравилось в классном часе?
- Спасибо за классный час,
ребята , мне сегодня с вами
понравилось работать , вы были
активные , заинтересованные ,
артистичные .
- До свидание, до новых встреч.
Подводят итог
своей деятельности
и в диалоге с
учителем.
Регулятивные УУД:
умение оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
демонстрируют умение
логически рассуждать в ходе
знакомства с новыми
понятиями;
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;