Классный час "Да здравствуют книги" 4 класс

Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки группы 36 Б
Яковлевой Полины Олеговны
Дата: 21.10.16
Класс: 4 «Б»
Учитель: Секерина Татьяна Николаевна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись
Тема: «Да здравствуют книги»
Форма: этическая беседа с элементами интеллектуальной игры
Планируемый результат:
Планируемый результат:
Личностный: осознают роль книги в жизни человека и уважительное отношение к книге
Метапредметный: проявляют регулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка на классном часе, волевая
саморегуляция в процессе физминутки, игровых ситуаций ); познавательные УУД (логические: анализ, синтез; рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий); коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; умение с достаточно
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).
Предметный: демонстрируют знания об истории создания книг, жанрах и авторах, знают правила бережного обращения
с книгой.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать любознательность и бережное отношение к книге.
Развивающая: развивать регулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка на классном часе, волевая
саморегуляция в процессе физминутки, игровых ситуаций ); познавательные УУД (логические: анализ, синтез; рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий); коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; умение с достаточно
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).
Образовательная: создавать условия для лучшего запоминания истории создания книги, познакомить с правилами
бережного обращения с книгой.
Принципы воспитания:
Принцип гуманизма, уважения к личности ребёнка;
Принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;
Принцип сотрудничества педагога и обучающихся.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности;
Принцип минимакса.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:
Педагогическое требование;
Ситуация свободного выбора.
Методы осмысления социального опыта, мотивация деятельности и поведения:
Беседа;
Стимулирование занимательным содержанием.
Методы стимулирования и коррекции действий:
Поощрение;
Создание ситуации успеха;
Методы обучения:
Методы организации познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний:
Беседа;
Демонстрация.
Методы закрепления и повторения изученного материала:
Беседа;
Методы стимулирования познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
Создание ситуации успеха;
Поощрение;
Методы развития познавательного интереса:
Стимулирование занимательным содержанием;
Методы формирования ответственности и обязанности:
Предъявление педагогических требований.
Дидактические средства:
Наглядные:
Демонстрационный материал:
Презентация по теме;
Мультимедийные:
Мультимедиа проектор;
Компьютер;
Компьютерная презентация
Раздаточный материал:
Памятка обращения с книгой
План:
1. Организационный момент;
2. Мотивационно-целевой момент;
3. Основной этап
3.1. История создания книги
3.2. Правила обращения с книгами
3.3. Физминутка
3.4. Интеллектуальная игра «Своя игра»
4. Рефлексия
Список литературы:
1. 1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв.
приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от:
26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего
образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении,
2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
3. Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихсяна ступени начального общего
образования
4. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для
учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ;
под ред. А.Я. Данилюка. – 2 е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). ISBN
978-5-09-028612-2.
5. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для
учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ;под
ред. А.Я. Данилюка. 2 е изд. М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-
5-09-028612-2.
Ход классного часа
Этап
классного часа
Задачи этапов
Методы и
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
1.
Организацион
ный этап
Беседа;
педагогическое
требование.
-Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада вас
видеть!
Здороваются,
сосредотачива
ют внимание,
настраиваются
на
деятельность
Регулятивные
(саморегуляция)
2.Мотивацион
но-целевой
этап
Задача:
мотивировать
обучающихся
на классный
час, создать
условия для
определения
темы и
постановки
целей
классного часа.
Беседа;
формирование
готовности к
восприятию
-Ребята, в этом году вы оканчиваете начальную
школу. Вы - будущие пятиклассники!
У многих из вас есть мечта – успешно закончить
школу, поступить в учебное заведение и
получить профессию, о которой вы мечтаете!
Чтобы ваша мечта исполнилась - надо много
знать, а главным источником знаний являются
книги.
-Как вы думаете, какому главному источнику
знаний будет посвящен наш классный час?
-Правильно, книге и тема нашего классного часа
звучит так «Да здравствуют книги!»
На слайде появляется название классного часа.
-Ребята, как вы думаете о чем мы с вами
поговорим во время нашего классного часа?
-Молодцы, сегодня мы узнаем историю
создания книг, как писали книги наши предки,
как бережно с ними обращаться и поиграем в
интеллектуальную игру «Своя игра».
Ведут диалог с
учителем,
проявляют
интерес к теме
классного часа,
строят речевые
высказывания,
высказывают
свои
предположени
я, определяя
тему и
формулируя
цель кл. часа.
Личностные
(самоопределение,
смыслообразовани
е);
Регулятивные
(целеполагание,
прогнозирование);
Позновательные
сознанно и
произвольно
строят речевые
высказывания).
3 Основной
этап
3.1 “История
создания
книги”
Задача:
познакомить с
обучающихся с
историей
создания
книги;
Стимулирование
занимательным
содержанием,
беседа
-Ребята, вы знаете, когда появилась первая
книга?
-Хотите ли вы узнать историю создания книги?
-Для этого я вам предлагаю посмотреть видео
про историю создания книги, после просмотра
которого я задам вам несколько вопросов.
Видео
-Ребята, сразу ли книга выглядела так, как
сейчас? (Нет, первые книги были на глиняных
дощечках и на, которых выводились символы с
помощью палочки с заостренным концом)
-Кто собрал первый книгопечатный станок?
(Иоганн Гутенберг ( в Германии) и Иван
Федоров (в России))
-А как сейчас печатают книги?
-Автор передает книгу в издательство. Иногда
вместе с иллюстрациями.
Там делают оригинал-макет книги. Сейчас это
файл специального формата, в котором вся
книга распределена по листам.
Потом специальная программа так комплектует
листы, чтобы на них после сворачивания в
тетрадки страницы были последовательно.
И затем готовый комплект передается на
печатающий комплекс.
После печати листы сворачиваются
определенным образом, кромки обрезаются,
Слушают
задание,
анализируют,
составляют
слова,
отвечают на
вопросы
Регулятивные
(волевая
саморегуляция)
Познавательные
(логические:
синтез);
Коммуникативные
(планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками;
умение с
достаточной
полнотой
выражать свои
мысли)
Познавательные
(общеучебные:
извлечение
необходимой
информации из
прослушанных
текстов;
отдельные части скрепляются, сверху
прикрепляется переплет... .
И все это практически без участия человеческих
рук. Потому что десятки и сотни тысяч
экземпляров вручную - рук не хватит.
3.2 Правила
обращения с
книгами
Задача:
воспитывать у
обучающихся
бережное
отношение к
книгам
Беседа
-Видите, какой огромный путь преодолела
книга, прежде чем стать такой, какой она
является сейчас и как много людей участвуют в
ее создании. Поэтому книги надо беречь,
обращаться с ними бережно и аккуратно.
-А какие правила обращения с книгой вы
знаете? -
Бери книгу только чистыми руками.
Оберни книгу, вложи в неё закладку.
Переворачивай страницы за правый
верхний угол.
Не перегибай книгу пополам при чтении.
Не делай в книге пометок ручкой или
фломастером.
Если книга порвалась, подклей её.
-Ребята, я вижу, что вы знаете правила
обращения с книгой, а для того, чтобы они
всегда были у вас под рукой, я приготовила для
вас небольшие памятки с правилами обращения
с книгой.
Каждому ученику педагог выдает памятки
Выслушивают
задание,
рассказывают
подготовленны
е правила,
внимательно
слушают друг
друга,
называют
правила
бережного
обращения с
книгой.
Регулятивные
(саморегуляция);
Коммуникативные
(умеют с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, владеют
монологической
формой речи)
3.3
Физминутка
Задача: снятие
мышечного
напряжения
Упражнение
-А теперь настало время отдохнуть, прошу
встать возле парты и повторять за героем видео.
Выполняют
действия
вместе с
героем видео
Регулятивные
(саморегуляция
как способность к
мобилизации сил и
энергии);
3.4
Интеллектуал
ьная игра
«Своя игра»
Задача:
актуализироват
ь и закрепить
знания о
истории книги,
ее жанрах и
авторах
Создание
ситуации
успеха;
Стимулировани
е
занимательным
содержанием
-А теперь для того чтобы проверить на сколько
хорошо вы знаете книги, авторах, я предлагаю
вам поучаствовать в своей игре.
-Первый ряд будет первой командой, второй ряд
вторая команда и третий ряд – третья команда.
- Перед вами экран, разбитый на категории
«Жанры», «Портрет», «Главные герои» и
«Шкатулка». Каждая тема включает пять
вопросов различной степени трудности. В
категории «Жанры» вам нужно будет назвать
жанр отрывка произведения.
В категории «Портрет» вам нужно назвать
писателя и произведение, которое будет вам
предложено.
В категории «Главные герои» вам необходимо
будет назвать героев произведения.
Категория «Шкатулка» самая сложная, в ней
могут попасться вопросы, которые вы не
изучали на уроках.
Самый лёгкий «стоит» 10 баллов, а самый
трудный – 50 баллов. Если сможете ответить, то
баллы ваши. Если нет – баллы снимаются. И
Дети
внимательно
слушают
правила игры,
выбирают
категорию
вопросов и
отвечают на
них
Регулятивные
(саморегуляция,ко
нтроль, оценка);
Познавательные
(структурирование
знаний,умение с
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли);
Коммуникативные
(планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками,
управление
поведением
партнёра, работа в
группах)
право ответить переходит другой команде.
Также баллы будут сниматься за нарушение
дисциплины.
Команды вопросы выбирают по очереди. Время
на обсуждение вопросов ограничено – 30
секунд. Все баллы будут фиксироваться в
данной таблице и в конце нашей игры мы
подсчитаем их и узнаем победителя.
КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ДРУЖНО,
СПЛОЧЕННО, НЕ МЕШАЯ ДРУГИМ
КОМАНДАМ!!!!
- Кому не понятны правила игры?
-Итак, начинаем, первый вопрос выбирает
первая команда.
Категория «Портрет»
Категория «Главные герои»
10 баллов - Герои сказки «Лиса и Журавль»
(Лиса и Журавль)
20 баллов - Герои рассказа Виктора
Драгунского «Заколдованная буква» (Аленка,
Мишка и Дениска)
30 баллов -Герои сказки Г.Х. Андерсена
«Дикие лебеди» (Одиннадцать братьев-
принцев, сестра Элиза и злая мачеха.)
40 баллов - Герои произведения Николая
Николаевича Носова «Огурцы» (Павлик и
Котька)
50 баллов - Главный герой произведения
Бориса Николаевича Полевого «Последний
день Матвея Кузьмина» (Матвей Кузьмин)
Категория "Жанры"
10 баллов - Жил старик со своею старухой
У самого синего моря
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года. (Сказка)
-20 баллов - Попрыгунья Стрекоза Лето красное
пропела; Оглянуться не успела, Как снег летит в
глаза (Басня)
30 баллов - Один раз мы с Мишкой вошли в
зал, где у нас бывают уроки рисования. Борис
Сергеевич сидел за своим синтезатором и что-то
играл потихоньку. Мы с Мишкой сели на
подоконник и не стали ему мешать ... (Рассказ)
40 баллов - Мороз и солнце; день прелестный!
Еще ты дремлешь, друг чудесный — Пора,
красавица, проснись: Открой сомкнуты негой
взоры Навстречу северной Авроры, Звездою
севера явись! (Стихотворение)
50 баллов - Из того ли то из города из
Муромля,
Из того села да с Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый
молодец;
Он стоял заутреню во Муромли,
А и к обеденке поспеть хотел он в стольный
Киев– град,
Да и подъехал он ко славному ко городу
к Чернигову. (Былина)
Категория «Шкатулка»
10 баллов - Школа Чародейства и Волшебства,
в которой учился Гарри Поттер. (Хогвартс)
20 баллов
(золушка)
30 баллов - Так называется заглавие книги, а
также страница, на которой напечатано
заглавие, имя автора, год и место издания.
(Титул, титульный лист)
40 баллов - Количество экземпляров книги,
выпущенное издательством. (Тираж)
50 баллов - В XV в. в Европе появилась первая
печатная книга. Кто был ее создателем?(Иоганн
Гутенберг)
- «Своя игра» подошла к финалу.
Вы потрудились все на славу.
Пора итоги подводить.
- Внимательно посмотрим на сводную таблицу и
посчитаем, сколько очков набрала каждая
команда.
За 3 место в интеллектуальной игре «Своя
игра» награждается … команда.
За 2 место в интеллектуальной игре «Своя
игра» награждается … команда.
И победителями в интеллектуальной игре
«Своя игра» награждается … команда.
- Поаплодируем друг другу за хорошую игру.
4. Рефлексия
Задача:
создать условия
для самооценки
обучающимися
деятельности
на классном
часе.
Беседа, приём
синквейн
-Ребята, вы знаете, что такое синквей?
- Синквейн – это нерифмованное стихотворение,
которое я предлагаю вам написать про книгу.
На слайде появляются памятки по составлению
синквейна и каждому выдается памятка
Правила составления синквейна
1. Первая строка синквейна заголовок,
тема, состоящие из одного слова (обычно
существительное, означающее предмет
или действие, о котором идёт речь).
2. Вторая строка два слова.
Прилагательные. Это описание признаков
предмета или его свойства, раскрывающие
тему синквейна.
Осуществляют
рефлексию
своей
деятельности,
составляют
синквейн по
теме
Регулятивные
(оценка
деятельности);
3. Третья строка обычно состоит из трёх
глаголов или деепричастий, описывающих
действия предмета.
4. Четвёртая строка это словосочетание
или предложение, состоящее из
нескольких слов, которые отражают
личное отношение автора синквейна к
тому, о чем говорится в тексте.
5. Пятая строка последняя. Одно слово
существительное для выражения своих
чувств, ассоциаций, связанных с
предметом, о котором говорится в
синквейне, то есть это личное выражение
автора к теме или повторение сути,
синоним.
-На выполнение синквейна вам дается 3
минуты.
- Спасибо за классный час. До следующей
встречи.