Конспект занятия "Мы построим новый дом"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СОЛНЫШКО»
Конспект занятие по социально- бытовой ориентировке с
использованием ИКТ (старший дошкольный возраст).
Тема: «Мы построим новый дом»
Кузнецова Г.Г.
учитель- дефектолог
г. Куйбышев, Новосибирская область
Программное содержание:
Закрепить знания детей о строительстве домов, продолжать
группировать, выделять, узнавать по части бытовые приборы, мебель.
Уточнить представление детей об особенностях строения дома
(этажность, материал).
Развивать прослеживающую функцию глаз и активизировать
сохранные анализаторы.
Способствовать развитию мелкой моторики и зрительно -двигательной
координации.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение
слушать.
Материал: картинки со сказочными домами, картинки-силуэты
животных, капсулы с «сюрпризом», удочка, колокольчик, игрушка
Домовой, перфокарты «Бытовые приборы», «Мебель», компьютер,
компьютерные коррекционно – развивающие программы: «Узнавалка»,
«Сложи целое»
Ход занятия:
Зрительная гимнастика:
Молотком и топором (стучат кулачками, моргают глазками)
Строим, строим новый дом
В доме много этажей (руки подняты вверх, смотрят вверх)
Много взрослых и детей. (показывают на взрослого, на себя)
Педагог:
- Дорогие ребята! Сегодня мы поговорим с вами о доме. Кажется, все мы
прекрасно знаем, что это такое. Ведь слово «дом» для нас так же привычно,
как слово «мама». Однако не будем спешить с ответом на вопрос — «Что
такое дом?», а сначала вспомним сказочные дома:
Избушка-избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом! - говорят
герои русских сказок неуклюжему бревенчатому строению на курьих
ножках. Помните, кто в нем жил? Правильно, Баба-Яга! А как называется ее
жилище? Верно, избушка на курьих ножках.
А кто знает сказку про теремок? Отвечайте, кто в нем поселился? Правильно,
Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-попрыгай.... Вот сколько лесных
обитателей поместилось в одном домишке. Конечно, такое бывает только в
сказках. Однако и избушка на курьих ножках, и теремок стали домом для
сказочных персонажей.
Педагог:
-Вспомнили про Бабу- Ягу, она кажется здесь была и приготовила нам
испытание.
1 задание. Все домики сказочныхгероев она перепутала, (задание
выполняется на компьютере, игра «Сложи целое»)
2 задание. Оставила нам заколдованные домики- нужно разложить
капсулы по цвету домиков и мы узнаем кто живет в этих домиках.
Дом нужен не только героям волшебных сказок — большинство животных
находят себе жилище или строят его. Кто мне скажет, где живут мыши, лисы,
барсуки?
Дети: Они роют себе глубокие норы.
Белки, совы, дикие пчелы селятся в дуплах деревьев.
Медведи живут в берлогах, муравьи - в муравейниках,
Большинство птиц вьет гнезда.
Слово «дом» произошло от латинского слова «домус», что означает
«жилище», «хозяйство». Поэтому чаще всего домом мы называем жилое
помещение, квартиру, где мы живем.
Дети: Дома мы ночуем, едим, отдыхаем, куда приходим из детского
сада, школы или возвращаемся после долгого путешествия.
Дом - это место, где нас ждут, где нам рады и всегда готовы помочь в
трудную минуту.
Приходилось ли вам слышать выражения: «я здесь чувствую себя как дома»
или «чувствуйте себя как дома»? Кто мне скажет, что они означают?
Дети:Чувствовать себя как дома — это значит хорошо, свободно, радостно.
Недаром говорят: «В гостях хорошо, а дома - лучше!»
Педагог:
-Где бы мы ни жили. В городе или в деревне без дома нам не обойтись. Кто-
то из вас живет в городской многоэтажке, у кого-то добротный бревенчатый
дом с печкой. Трудно сказать, какое жилище лучше, Каждый дом удобен по-
своему. Но где бы мы не жили лучше всего чувствовать себя мы будем в
своем доме.
Педагог:
-Назовите свой домашний адрес.
Дети:называют.
Педагог: педагог показывает детям предметы (стекло, железо кусок кирпича
брусок из дерева)
-Можно ли использовать все эти материалы при строительстве домов?
-Как называют людей работающих на стройке?
Дети:(строители).
-В строительстве многоэтажного здание принимают участие множество
людей и каждый из них выполняет свою работу.
Зрительная гимнастика:
Архитектор строит дом
За компьютерным столом;
Здание в готовом виде
Он на мониторе видит.
Экскаваторщик упрямо
Под фундамент роет яму.
К месту стройки многотонный
Грузовик спешит с бетоном.
Нужно в срок бульдозеристу
Разровнять площадку чисто.
Вот и каменщик за делом –
Кирпичи кладет умело.
На работе крановщик
К высоте давно привык;
Мощным краном управляет,
Блок бетонный поднимает.
Дом становится все выше –
Дальше нужно делать крышу.
Кроют кровельщики дом
Металлическим листом.
Штукатуры со сноровкой
Штукатурят стены ловко.
Если красить что-то нужно,
Маляры возьмутся дружно.
Окна - плотников забота,
Двери - тоже их работа.
Новый дом почти готов –
С нетерпеньем ждет жильцов.
Вот, ребята, вам заданье:
Перечислите людей –
Тех, кто строил это зданье,
Начинайте же скорей!
Педагог просит вспомнить и назвать строительные профессии.
Словесная игра «Кто это?»
Составляет чертеж, проект- архитектор;
Расчищает строительную площадку бульдозером – бульдозерист;
Роет яму под фундамент экскаватором – экскаваторщик;
Поднимает грузы подъемным краном – крановщик;
Кладет стены из камня кирпича- каменщик;
Кроет крышу;
Штукатурит стены - штукатур;
Красит стен, двери, окна- маляр;
Коррекционная игра «Определи на ощупь». (Дети определяют на ощупь
дома разной этажностью)
Педагог:
-Дом готов. В доме появился домовой.
Домовенок:
-Ой, ой, ой! Полный беспорядок в моем доме. Я не знаю что это за вещи их
так много, и зачем они мне.
Педагог:
-Небеда, мы тебе поможем навести порядок, и расскажем, зачем они нужны.
1задание:
Компьютерная игра: «Узнавалка», (дети узнают предмет по части,
называют к какой группе относится, для чего необходим).
2задание:
Коррекционная игра: «Что это?» (Дети работают с перфокартами «Бытовые
приборы», «Мебель». Красным цветом отмечают электроприборы, зеленым
мебель; называют, классифицируют.
Домовой:
-Спасибо ребята вы мне очень помогли, вы построили для меня уютный и
красивый дом, и рассказали как пользоваться мебелью и электроприборами.
Зрительная гимнастика:
Тук, тук молотком строим, строим новый дом. (Выполняют в соответствии с
текстом, следят глазками.
Этот дом для Маши
Это дом для Саши
Этот дом для Даши
Этот для Наташи
Этот дом для Ксюши
Этот для Андрюши
Все соседи все друзья (хлопают в ладоши, моргают
глазками)
Жить без дружбы нам нельзя!
Педагог:
-Спасибо за занятие.