Конспект НОД "Мы маленькие исследователи воздуха"
1
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШИХ ГРУПП
НА ТЕМУ: «МЫ МАЛЕНЬКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ
ВОЗДУХА»
Вид деятельности: познавательно-исследовательская
Форма деятельности: экспериментирование
2
Цель деятельности: развивать познавательные способности детей в
процессе экспериментирования.
Задачи:
Развивающая:
- развивать наблюдательность, любознательность, познавательную
активность.
Образовательная:
- область «Познание»: уточнить и расширить знание детей о воздухе,
познакомить детей со способами обнаружения воздуха;
- область «Коммуникация»: создать доброжелательный настрой. Развивать
свободное общение со взрослыми и сверстниками в процессе проведения
опытов. Обогащать словарь детей (лаборатория, прозрачный, невидимый,
опыты, газ);
- область «Здоровье»: формировать первоначальные знания о здоровом
образе жизни.
Воспитательная:
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, интерес к
познавательной деятельности. Вызвать желание детей помочь Галчонку.
Предварительная работа:
Беседы и загадки о воздухе, воде и ветре; наблюдения, слушание А. С.
Пушкина «Сказка о царе Салтане», чтение рассказов «Воздух», «Смерч» Ю.
Ефремов, «Ветер» М. Исаковского.
Демонстрационный материал: полиэтиленовые мешочки по количеству
детей; стаканчики с водой; трубочки по количеству детей; игрушки, баночки;
два подноса; таз с водой; шарики ваты; воздушные шары по количеству
детей; небольшие камни по количеству детей; дудочки.
3
Ход непосредственной образовательной деятельности:
4
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам стать в круг, взяться за руки и
повторять за мной слова:
«Дружно за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся!
Вы готовы начинать? (Да)
Можно дальше продолжать? (Да)
Воспитатель: Ребята, сегодня я шла в детский сад и думала: какую
интересную игру поиграть с вами сегодня. Подхожу к калитке детского сада
и вдруг вижу, она то, откроется, то закроется. Подошла поближе, никого нет.
А калитка все равно – то откроется, то закроется… - Как вы думаете, кто же
ее открывал?
Ответы детей: (ветер)
Воспитатель: А какой бывает ветер?
Ответы детей: (сильный, слабый, холодный, теплый)
Воспитатель: А мы можем сами сделать ветер, как вы думаете?
Ответы детей: (Да)
Воспитатель: Посмотрите у меня в руках ватный шарик, что нужно сделать,
чтобы шарик упал, не дотрагиваясь до него?
Ответы детей: (подуть)
Воспитатель: Да, правильно. Какие вы у меня молодцы, все знаете. Ребята,
хотите поиграть с ватным шариком?
Ответы детей: (Да)
Воспитатель: Если мы сильно дуем, что происходит с шариком?
Ответы детей: (он улетает)
Воспитатель: А как надо подуть, чтобы шарик не улетел?
Ответы детей: (слабо подуть)
Воспитатель: Так какой бывает ветер?
Ответы детей: (ветер бывает слабым и сильным)
5
Воспитатель: Ребята что такое ветер?
Ответы детей: (это движение воздуха)
Воспитатель: А как вы думаете , где есть воздух?
Ответы детей: (везде)
Воспитатель: А кто дышит воздухом?
Ответы детей: (люди, птицы, животные, насекомые, растения)
Воспитатель: как вы думаете, можно жить без воздуха? Почему?
А давайте проверим. Вздохните побольше воздуха и задержите дыхание.
Достаточно.
- Какое было желание? (ответы детей)
- Значит для чего нужен воздух?
Ответы детей:(чтобы дышать)
Страшно даже подумать, что будет, если воздух вдруг исчезнет. Значит,
воздух есть везде, и жизнь без него невозможна.
Воспитатель: Сегодня к нам в группу пришло письмо. Сейчас я вам прочту
его.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Галчонок. Мне мама постоянно говорит,
что я летаю по воздуху. А что такое воздух? Лично я, никогда не видел
воздух. А вы ребята? Помогите мне узнать все про воздух».
Воспитатель: Ребята, поможем Галчонку?
Ответы детей: (да)
Воспитатель: Тогда, я приглашаю вас в нашу лабораторию. Сейчас мы
будем делать опыты, как настоящие ученые. Прежде чем начат опыты вам
нужно одеть халаты.
Возьмите в руки камень, сожмите его. Какой он на ощупь?
Ответы детей: (твердый)
Воспитатель: Камень это твердое тело. А можно ли взять в руки воздух и
сжать его? Давай те попробуем сжать воздух.
6
Ответы детей: (нет)
Воспитатель: Значит можно сделать вывод, что воздух не твердое тело.
(подходят к другому столу)
Воспитатель: . Посмотрите на стакан с водой и рассмотрите воду. Что вы
можете сказать о воде, какая она?
Ответы детей:
Воспитатель: А для чего нам нужна вода?
Ответы детей:
Воспитатель: Возьмите стакан с водой и перелейте в пустой стакан. Льется
вода? Почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Да, вода это жидкая, льется. А воздух может течь,
переливаться?
Ответы детей: (нет)
Воспитатель: Значит можно сделать вывод, что воздух не жидкость. Но как
же тогда его обнаружить? Физминутка.
Воспитатель: Прежде чем мы с вами будем выполнять следующее задание,
нам надо размяться: (выполняются движения по тексту)
«Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише-
Деревцо все выше, выше».
Воспитатель: молодцы отдохнули немного ,а теперь продолжим дальше наш
исследование. Когда вы выдыхаете, вы видите, сколько воздуха вы
выдохнули?
Ответы детей:
-А хотите увидеть воздух?
Ответы детей: (Да)
7
Воспитатель- Для этого подвиньте стакан с водой, опустите конец
соломинки в воду. Вдохните через нос, а выдохните через рот в трубочку,
вставленную в стакан с водой, только осторожно. Что появилось в стакане?
Ответы детей: (пузырьки воздуха)
Воспитатель: Правильно, мы выдыхаем воздух, который в воде виден в
виде пузырьков.
Чем больше мы вдохнем воздуха, тем больше пузырьков появится в стакане.
Вывод мы можем увидеть воздух – нет. Значит какой воздух – невидимый.
Как же нам его обнаружить?
Воспитатель: И так переходим ко второму столу. Перед вами
полиэтиленовый пакет возьмем его и начнем скручивать его с открытого
края. Пакет становится выпуклым. Почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Да правильно. Он наполнен воздухом, но мы его не видим.
Воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать и поместить в
оболочку.
Ребята, а где еще спрятан воздух? В каких предметах?
Ответы детей:
Воспитатель: Летом на речке люди используют этот «запертый» воздух.
Это надувные матрасы, жилетки, круги для плавания.
А теперь я предлагаю поиграть .Игра «Где спрятался воздух? »Следующий
стол
Ребята, помогите мне разобрать игрушки на те, в котором спрятан воздух, и
те, которые нет его.
Дети поочередно достают из мешочка игрушки и раскладывают их на два
подноса.
Воспитатель: Ребята, а как можно проверить, правильно ли вы разобрали
игрушки? Давайте проведем опыт, опустим игрушки в воду! Те игрушки,
8
которые не утонули, значит, в них есть воздух. Делаем вывод, что воздух
легче, чем вода.
(следующий стол)
Ребята, как вы думаете, воздух может издавать звуки?
Ответы детей:
Воспитатель: а давайте проверим. надуем шарики, где сейчас воздух?
Ответы детей: (внутри шариков)
Воспитатель: Спустите наши шарики. Что происходит?
Ответы детей:
Воспитатель: да, верно, воздух выходит из шарика и слышно шипение
воздуха. Возьмите музыкальные инструменты и подуйте в них. Что мы
слышим?
Ответы детей: (Звук)
Воспитатель: Правильно, мы выдыхаем струю воздуха, воздух дрожит,
поэтому возникает звук. Итак, звук возникает, когда дрожит воздух, и тогда
мы можем его услышать.
Воспитатель: Вот как много мы с вами сделали открытий, еще раз
вспомним, что мы узнали про воздух, для того что бы я смогла написать
ответ Галчонку на его письмо:
- воздух бесцветный, мы его не видим;
- без воздуха ничто живое не может жить;
- чтоб увидеть воздух, его надо поймать;
- воздух легче воды;
- ветер – это движение воздуха.
Воспитатель: Ребята, молодцы вы сегодня очень хорошо поработали. Вам
понравилось
Ответы детей: (Да)
9
Воспитатель: После прогулки мы напишем Галчонку письмо. Думаю он
будет рад . А нам пора одеваться и идти на улицу дышать свежим воздухом.