Конспект урока "Дом, который построим мы" 7 класс

Учитель технологии: Григорьева Ольга Николаевна
Раздел Проектная деятельность “Дизайн”,
Тема: Дом который построим мы
Класс: 7.
Тип урока. «игра обобщения» и систематизации знаний и умений.
Цели урока:
обучающая — систематизировать и обобщить теоретические знания,
закрепить практические умения
развивающая — способствовать развитию речи учащихся, развитию умения
анализировать, сравнивать и выделять главное, критично оценивать свою
работу, способствовать формированию и развитию познавательного
интереса к проектной деятельности;
способствовать развитию творческой активности, наблюдательности
строить художественный образ, выражая свое отношение к реальности;
учить основам эстетической отзывчивости, способности к эмоциональному
восприятию художественного образа.
воспитательная способствовать формированию у учащихся навыков
художественной культуры, как неотъемлемой части культуры духовной, т.е.
культуры мироотношений, выработанных поколениями; культуры труда:
точности, аккуратности, экономного расхода материалов, умения
планировать свою деятельность, воспитанию коммуникабельности.
ЗАДАЧА ЗАНЯТИЯ:
Выполнить один из элементов дизайна, эстетично оформив его, применяя
изученную технологию изготовления, последовательно и грамотно работая с
инструкционной картой.
МЕТОД РАБОТЫ: наглядно-иллюстрированный.
ФОРМЫ РАБОТЫ: групповая, индивидуальная практическая работа.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
учащихся: клей, кисти, краски, ножницы, коробочки для мусора, шаблоны выкройки,
инструкционные карты
ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЯД: иллюстративный материал, таблицы графического
изображения, готовые образцы изделий.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ РЯД: пословицы, поговорки, стихи.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЯД:
Оснащение урока:
мультимедиа оборудование,
слайды “Кирпичики”,
Модели изделия,
инструкционные карты,
образец выполнения работы,
карточки-задания,
Методы обучения. дидактические игры, инструктаж, практическая работа
Форма проведения. Игра-фантазия.
Ход урока:
I Организационный момент. Постановка цели и задач урока.
Дорогие ребята, добрый день! Сегодняшний наш урок необычен, нам предстоит построить
дом мечты, где все будут жить счастливо, в любви и согласии. (слайд)
В 15 веке была написана книга под названием «Домострой». Приведу из нее цитату: «И о
том надлежит позаботиться, чтобы построить дом у холма с лесом и хорошим лугом и
чтобы здоровые ветры его продували, да нужно учесть чтобы дом открыт был на
солнечный восход, летом прохладно будет в тени, а зимой освещаться солнцем.»
Таким должен быть дом. Итак начнем.
1.этап: «Интерьер жилого дома» (слайд)
Проходит время, за веком век
Рожден счастливым быть должен человек.
Менялись люди и ритмы тоже,
Но мы без дома прожить не можем.
Проходит время, за веком век
Всегда в заботах жил человек.
Но в каждый праздник и в час досуга
Уютный дом был лучшим другом.
1. Интерьер планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое
внутреннее пространство помещений. При выборе и оформлении жилища особое
внимание уделяется трем основным качествам интерьера: функциональности,
гигиеничности, эстетичности.
2. Дизайн (от анг. Design замысел, проект, чертеж , рисунок), термин,
обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью
формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды В
узком смысле дизайн— художественное конструирование.
3. Художественное конструирование, вид художественной деятельности,
проектирование изделия, обладающих эстетическими свойствами
Фундамент заложен, теперь нам предстоит возвести стены нашего дома. Как известно для
изготовления стен используют различный материал. Какой? (ответы учащихся). Молодцы,
вы назвали разный материал, но в нашем случае это будет – кирпич. (слайд)
2. этап: Кирпич «Мудрости»
Дорогие ребята! Посмотрите на экран и определите название жилищ. (слайд)
1. Крестьянский дом в украинской или белорусской деревне
(хата).
2. Дворец или крепость феодала
(замок).
3. Жилища из ветвей, кож, коры, у индейцев Северной Америки
(вигвам).
4. Загородный дом с парком или садом
(вилла).
5. Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой и т. д.
(шалаш).
6. Временное жилище в походных условиях
(палатка).
7. Кочевой шалаш у киргизского народа и некоторых народов Азии и Южной
Сибири
(юрта).
8. Сказочный дом Василисы Прекрасной
(терем).
9. Жилище Бабы-Яги
(избушка на курьих ножках).
3. этап: Кирпич «Понимание»
Ребята! У каждого из вас на партах лежит конверт с надписью «Понимание». Извлеките
его содержимое и составьте из предложенных слов пословицу.
1. «Учение в детстве как резьба на камне»
2. “Встречают по одежке, а провожают по уму”.
3. “Без труда, не вынешь рыбку из пруда”.
4. “Делу время, а потехе час”.
5. “Шила милому кисет, а вышла рукавичка”.
6. “Хорошая хозяйка и из петуха уху сварит”.
7. “Любишь кататься люби и саночки возить”.
8. «Труд всегда дает, а лень только берет»
9. «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»
10. «Человек без воли что каша, без соли»
11. «Ласковое слово, что весенний день»
12. «Не тот живет больше, кто живет дольше»
13. «Доброе слово человеку что дождь в засуху»
14. «Скупой богач беднее нищего»
15. «Не гордись званием, а гордись знанием»
16. «Работает как ребенок, а ест как детина»
Молодцы юные строители, справились с этим испытанием.
4. этап: Кирпич «Хозяйственный»
Хозяйственный - Расчётливый, соблюдающий во всём экономию; заботящийся о своём
хозяйстве. Хозяйственно (нареч.) вести дела.
Сейчас мы будем набирать продукты для «Славненькой каши».
Вам нужно быть очень внимательными и правильно отвечать на вопросы . Ответы могут
быть да или нет. Но при ответе да необходимо выполнить хлопок и произнести да – да –
да!
Сорока белобока
Задумала кашу варить,
Чтобы деток накормить.
На рынок пошла,
И вот что взяла:
Парное молоко (здесь и далее дети продолжают фразу) хором – да!
Куриное яйцо – нет!
Крупа манная – да!
Капуста кочанная –нет!
Соленый огурец – нет!
Мясной холодец – нет!
Сахар да соль – да!
Белая фасоль – нет!
Масло топленное – да!
Рыбка соленая – нет!
Перец болгарский – нет!
Соус татарский – нет!
Да, славненькая каша у нас получилась.
5. этап: Кирпич «Уюта и красоты»
: Кропотливо творишь, наслаждаешься тем,
Что друзьям и родным это нравится всем
Привлекает процесс. Получилось – горды,
Даром всё отдаю – просто так. Навсегда.
Где-то есть недобор – в этой жизни, судьбе,
Но умелые руки – твои. При тебе.
И смягчится печаль. Отвлекаешься. Пусть.
Вдохновенье мое растворит мою грусть.
Мир спасёт красота –
Да, простые слова.
Мудрость жизни проста –
Ты творишь? Ты жива!
Дом, семейный очаг, уют – как много сказано этими словами. Каждый человек
стремится обустроить свое жилище, сделать его уютным, теплым гнездышком,
куда всегда хочется возвращаться.
Издавна мужчины строили добротные и крепкие дома, а женщины заботились о
семье, занимались интерьером семейного очага. В каждом хорошем доме есть
своя изюминка. Как много забот ложится на плечи хранителей семейного очага.
Сегодня и в нашем уютном доме есть хозяева.
На данном этапе нам необходимо будет создать интерьер для нашего дома. Для этого
необходимо изготовить небольшую деталь для интерьера комнаты.
Эта вещь будет дизайнерской
Дизайн – это проектировочная деятельность, направленная на эстетическое или
функциональное изменение, опираясь на уже готовое изделие.
Учащиеся делают каждый свое изделие.
6. этап: подведение итогов
В сегодняшний наш урок был разбит на кирпичики с определенными названиями:
Мудрость, понимание, хозяйственность, уют и красота. Но из какого бы материала не
был ваш дом главное чтобы в нем было счастье, если построить его из «строительного
материала» с особыми свойствами: доброта, любовь, понимание, взаимопомощь, такт,
терпение, юмор.
Вот и получился наш дом
Дом - там, где твое сердце.
Плиний Старший
«Интерьер жилого дома»
1. Интерьер – планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое
внутреннее пространство помещений. При выборе и оформлении жилища особое
внимание уделяется трем основным качествам интерьера:
1 …………………………………...,
2 ………………………………..…..,
3 ……………………………………..
2. ………………………… (от анг. Design — замысел, проект, чертеж , рисунок),
термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей
целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды
В узком смысле дизайн— художественное конструирование.
3. Художественное ……………......................................., вид художественной
деятельности, проектирование изделия, обладающих эстетическими свойствами
Расставьте слова подсказки в необходимое место: конструирование, функциональность,
гигиеничность, дизайн, эстетичность.