Конспект урока "Веер как элемент бытовой культуры высшего общества"
Управление образования Мариинска и Мариинского района
МОУ «Основная общеобразовательная школа №12»
Урок - проект
Веер как элемент бытовой культуры высшего общества
Автор Шергина Светлана Алдексеевна,
учитель изобразительного искусства
Мариинск, 2009
Урок-проект: Веер как элемент бытовой культуры высшего общества
Цель:
- Ознакомление с особенностями устройства веера
Задачи:
- Придумать разнообразные формы и способы изготовления из разнообразным материалов
веера.
- Придумать разнообразную конструкцию веера, изготовить из выбранных материалов, с
максимальной функциональной возможностью в использовании.
- Сделать предварительные зарисовки, а затем макеты декоративных вееров.
- Формировать эстетических вкус, развивать творческое воображение учащихся.
- Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность. Прививать навыки работы в
группе. Поощрять доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: вилки одноразовые, два полукруга из картона, клей «Момент»
прозрачный, различные бусы, декоративные камни, стразы, ленты атласные, кружева,
шитье, перья, ножницы, ветошь, клеенка на столы
Зрительный ряд: презентация, оформление на доске из вееров.
Ход урока
Учитель:
Век сегодняшний очень сложен,
Но сегодня грустить, не годится,
Разве бал в наше время возможен?
Или нам этот бал только снится?
Распахнули мы настежь двери,
И достигло предела волненье!
Давайте все вместе в сказку поверим.
Начинается бал! Вне сомненья!
Ученица /Кристина/
Нравится нам 18 век,
Было красиво тогда.
Бал начинался в 17 часов,
Длился потом до утра.
Ученик /Антон/
Каждый кружиться в вальсе готов
И поддержать разговор.
Много про то написали стихов,
Учим мы их до сих пор.
Учитель
Волшебный бал - мечта Принцесс
Прекрасных принцев взгляд желанный.
И сказка воплотилась здесь
Для всех подарком долгожданным!
- Как вы думаете, почему мы необычно начали урок?
- Сегодня речь пойдет о веерах.
И тема нашего урока «Веер как элемент бытовой культуры высшего общества»
1слайд
- Что вы знаете о веерах? (ответы детей)
- А из чего изготавливали веера?
- И сегодня мы будем изготавливать веера для наших принцесс.
Учитель:
- Давайте послушаем, какую информацию об истории возникновения веера нам нашла
Тамара.
- Слово веер произошло от глагола «веять» — дуть обдавать потоком воздуха. /2 слайд/
- Веер – это устройство, чаще складное, из бумаги, ткани, кости, дерева, перьев, кружева
(нередко отделанное росписью, инкрустацией, сквозной резьбой)
Родина веера — Восток, где вместе с опахалом и зонтиком он был одним из атрибутов
царского достоинства. /3 слайд/
Складной веер впервые появился в Японии и Китае, составлялся из отдельных пластин,
скрепленных у основания штифтом, а в верхней части – тонкой тканью, бумагой или
пергаментом, выкроенных дугообразно. Этот тип был перенесен в Западную Европу, а
оттуда в 18 веке в Россию.
Учитель:
- Каково предназначение веера? Где, с какой целью использовался веер?
2. Повседневный и праздничный веер /выступление Айгюн/ /4 слайд/
- В создании веера принимали участие лучшие художники своего времени. Вот, например,
описание веера для бала: ''Модные веера делают из перьев, белых или цвета райской
птички, с сквозными перламутровыми косточками; на перьях такого веера бывают
золотые арабески и гирлянды незабудок''.
- В 19 веке веер позволял судить о семейном положении женщины: ''Для балов при белом
платье, необходим веер белый, слоновой кости или перламутровый, а для замужних дам
кружевной или из страусовых перьев''. /5 слайд/
В конце 19 века художники ''Мира искусства'' возродили интерес не только к искусству,
но и к бытовой культуре 18 века (многие из них сами расписывали веера).
- Повседневный веер был скромным, в основном сделанный из кружевного полотна или
шелковой, атласной ткани. Украшением служила вышивка бисером или нитью. /6 слайд/
Учитель:
- А вы знаете, что веер имеет свой особый язык? Какой, спросите вы?
3. Особый язык веера /выступление Кристины/ /7 слайд/
- Дамы и кавалеры 18 века вели своеобразных диалог между собой при помощи веера.
Этот диалог нельзя было услышать, но можно было подглядеть. Язык веера читался в
процессе ''разговора'', по перемене его положения, движению руки, по количеству
открывшихся и мгновенно закрывшихся отдельных ''листиков''.
- В бытовой культуре 18 века существовало выражение ''махаться'' (т.е. вести любовную
игру, ''роман''). Это был тайный язык влюбленных, поэтому в портретах 18 века
изображения дам с веером довольно редки, а главное, что веер, как правило, закрыт, т.е.
молчит. /8 слайд/
Хотя язык веера можно назвать женским языком, его должны были понимать мужчины.
Вот примеры этого языка: /показывает веером/
''Я замужем'' – говорит отмахиваясь развернутым веером;
''Вы мне безразличны'' – закрывается;
''Будьте довольны моей дружбой'' – открывается один листик;
''Ты мой кумир'' – полностью раскрыт.
«Я хочу с вами танцевать» – открытым веером махнуть несколько раз к себе.
«Убирайтесь прочь, вон!» - резкий жест сложенным веером рукоятью вперед.
Чтобы выразить согласие да – следует приложить веер левой рукой к правой щеке;
Нет – приложить открытый веер правой рукой к левой щеке
Я тебя люблю – правой рукой указать на сердце закрытым веером
Я вас не люблю – сделать закрытым веером движение в сторону
Не приходи сегодня – провести закрытым веером по наружной стороне руки.
Ожидание - похлопывание полураскрытым веером по раскрытой ладони.
Учитель:
- Оказывается, и цвет играл важную роль в языке общения.
4. Цвет веера как язык общения /выступает света Егренцева/ /9 слайд/
- Цвет веера не только подбирался к туалету, но и мог содержать некоторую информацию
о настроении владелицы:
Черный – печаль
Красный – радость
Лиловый – смирение
Голубой – постоянство, верность
Желтый – отказ
Коричневый – недолговечное счастье
Черный с белым – разрушенный мир
Розовый с голубым – любовь и верность
Убранный блестками – твердость и доверие.
Учитель:
- С историей веера мы познакомились.
Предлагаю открыть свою творческую мастерскую по изготовлению вееров не из бумаги,
картона, дерева, а из вилок.
- Работать вы будете в группах, так как одному изготовить хороший, красивый веер
просто не хватит времени. У каждого будет своя работа. Одни изготавливают каркас,
другие подготавливают будущий дизайн веера, третьи оформляют веер.
- Прежде, чем вы приступите к работе, познакомимся с техникой выполнения веера и
вспомним технику безопасности при работе с клеем, ножницами.
Вырезаем из картона два полукруга.
1. На первый полукруг наклеиваем с помощью клея «Момент» пластиковые вилки
/веером/.
2. Сверху приклеиваем второй полукруг, получился веер.
3. Протянула ленту /кружева/ через 1 - 2 зубчика вилочек.
4. Инкрустировать бисером, декоративными камнями.
5. На полукруге выложила композицию из цветов /изготовленные из бумаги или
ткани/.
Как закрепить веер на стену?
Можно поместить в рамочку, а можно на обратной стороне веера приклеить ленту
липучку, вторую часть ленты приклеить на стену.
Итог урока:
1. Выставка работ
2. Ребята как вам работалось в ваших творческих мастерских?
3. Что вы испытывали?
4. О чем думали?
5. Стихотворение о веере
Позвольте закончить урок таким стихотворением:
Мой веер изящен и лёгок,
послушен ему ветерок.
Ах, дамы! Пусть воздух намного
обдует вам пудру со щёк.
Послушная штучка такая.
Мой пленник! Гуляю я с ним.
Пусть вам он лицо приласкает
хоть чуть дуновеньем своим.
Спасибо за урок!
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Соединение нагрудника с поясом и нижней частью фартука" 5 класс
- Презентация "Изготовление цветка мака в технике «бумажная пластика»"
- Конспект урока "Изготовление цветка мака в технике «бумажная пластика»"
- Конспект урока "Материаловедение. Хлопчатобумажные и льняные ткани"
- План-конспект урока "Разработка формы разделочной доски" 5 класс
- Конспект урока "Прикладное творчество в стиле "Декупаж""