Конспект урока "Прикладное творчество в стиле "Декупаж""
Открытое занятие: прикладное творчество в стиле "Декупаж"
Место и роль урока в изучаемой теме: раздел «Декупаж», приобщение учащихся к
новому виду декоративно - прикладного творчества.
Тип: комбинированный
Цель занятия: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и
универсальных учебных действий.
Задачи занятия:
Воспитательные:
1. Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе,
настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное
выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами.
2. Зарождать элементов самооценки, стремление преодолевать учебные затруднения.
3. Воспитание ценностного отношения к общению человека с человеком, умения
сопереживать неудаче и радоваться успеху другого - умения работать в коллективе.
4. Трудовое и эстетическое воспитание, привитие навыков культуры труда,
воспитание усидчивости и трудолюбия.
Развивающие:
1. Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное
использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус,
творчество.
2. Ознакомление учащихся с историей развития старинной техники «декупажа».
3. Создание условий для развития творчества и сотворчества детей и взрослых.
Обучающие:
1. Научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники “Декупаж”
через элементы образного мышления.
2. Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного
творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества,
об особенностях их выполнения.
3. Обучение технологической последовательности и трудовых приемов выполнения
«декупажа».
4. Формирование образного и пространственного мышления.
Метапредметные учебные действия:
1. Регулятивные – алгоритмизировать планирование процесса познавательно-
трудовой деятельности; адекватно определить имеющиеся организационные и
материально-технические условия способов решения учебной и трудовой
задачи на основе заданных алгоритмов; комбинировать известные алгоритмы в
ситуациях, не предполагающих стандартного применения.
2. Познавательные – искать новые решения возникшей технической или
организационно проблеме; виртуально и натурально моделировать
технологические объекты; использовать дополнительную информацию при
проектировании и создании объектов;
3. Коммуникативные – согласовывать и координировать совместную
познавательно-трудовую деятельность с другими её участниками; уметь
отвечать за себя и других участников учебного процесса;
Форма организации образовательного процесса: групповая (10-12 детей).
Методы и приемы:
• Организации учебно-практической деятельности: демонстрация, использование
информационных технологий; постановка проблемных вопросов, решение
поисковых задач, выполнение заданий разного уровня, в том числе творческие.
• Стимулирования и мотивация: создание эмоционально-нравственной ситуации;
• Самостоятельной познавательной деятельности учащихся: выполнение
практической работы по декорированию изделий;
• Контроля и самоконтроля: самооценка своей работы учащимися.
Средства обучения:
Наглядные:
Образцы салфеток
Инструкционные карты
Правила техники безопасности с режущими инструментами
Образцы готовых изделий
Учебные:
Объект для декупирования
Ножницы
Салфетки (бумага с картинками) для вырезания
Материалы и оборудование:
• Плакаты с кроссвордом и перечнем необходимых инструментов и материалов,
• Памятки по технике безопасности,
• Выставка готовых работ,
• Инструменты личного пользования,
ТСО:
• Компьютер
• презентация
Ожидаемый результат:
• Освоение воспитанниками нового вида декоративно-прикладного творчества;
• на занятии учащиеся должны воспроизвести своими словами понятие новой
техники ДПИ, правила и алгоритма работы;
• выполнять действия по образцу и алгоритму.
Ход занятия
Ι. Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на занятии, психологический настрой. (дети встают в круг
и берутся за руки)
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Нам преграды не страшны,
Если мы дружны!
Здравствуйте, садитесь.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний
Слайд №1
- Расскажите, что вы видите? (Творческие работы, наше рукоделие..)
- Как по-другому можно назвать ваше рукоделие (изделия декоративно прикладного
творчества)
Слайд №2
- Скажите, пожалуйста, что такое ДПИ? (искусство изготовления и украшения
предметов.)
– Какие виды ДПИ можете назвать? (аппликация, вышивка, вязание, выжигание…)
- какие работы на занятиях вы выполняли? (вышивка, сшили прихватку, плели фенечки
из лент, …..)
На листах контроля оцените каждый себя
ΙΙΙ. Изучение новых знаний, постановка учебной задачи
Все мы любили в детстве делать аппликации и рисовать. Во-первых, нам доставляла
удовольствие сама техника выполнения, во-вторых, мы чувствовали себя творцами, в
третьих – наградой была сделанная своими руками вещь! Дети становятся взрослыми, а
желание делать прекрасное остается. Не смотря на то, что в магазинах продается масса
необычных и интересных вещей, нас самих тянет смастерить что-то оригинальное.
Посмотрите на импровизированную выставку работ, здесь вы увидите красивые вещи, но
не многие из них умеют так красиво рисовать, но работы получились на славу…
Тема сегодняшнего занятия интересная! Она имеет русское значение ВЫРЕЗАТЬ и
французское название - (вы должны были найти это определение дома) – ДЕКУПАЖ
Слайд №3
ΙV. Открытие нового знания
Некоторые учащиеся провели небольшое исследование по этому виду творчества,
представьте, пожалуйста, свою работу.
• Как только в Китае научились производить тонкую красочную бумагу, был открыт
секрет нового декоративного творчества - декупаж. Это слово переводится с французского
"вырезать" и очень хорошо характеризует технику выполнения работ. С помощью такого
вида аппликации китайцы украшали разные предметы, в том числе и мебель.
• Оформление элементов интерьера в технике “декупаж” восходит к 17 веку. Именно
тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены,
так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила
дальнейшее распространение в Англии.
• В последствии, декупажем "заразились" европейцы. Женщинам 18-19 века
настолько понравилось заниматься техникой декупажа, что они стали обклеивать все, что
попадалось им на глаза: музыкальные инструменты, шкатулки, табакерки, мебель,
ширмы…
• В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому
декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но
приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками.
• В декупаже могут быть использованы иллюстрации из журналов, оберточная
бумага, этикетки. В последнее время широко применяются принтерные распечатки. И все
это объединяет техника: вырезания мотивов. Сами же декорируемые поверхности могут
быть из самых различных материалов – дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи,
пластика.
Слайд №4
Спасибо, молодцы!
А теперь давайте подумаем, чем сегодня мы будем заниматься….
Постановка цели урока и определение задач…
Поднимите руку, кто согласен с высказыванием, что ДЕКУПАЖ довольно древний вид
искусства?
Что значит слово ДЕКУПАЖ –
Где можно использовать такой вид творчества? Поднимите руку, кто согласен с этим
ответом.
На листах контроля оцените каждый себя
Пред вами на столе находятся различные материалы для техники декупаж давайте
определим, что нам сегодня понадобится… - отгадайте простые загадки….
Слайд №5
Смотрите, мы раскрыли пасть,
В нее бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделиться на части
(ножницы)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке
(кисточка)
Если что-то оторвется
Или где-нибудь порвется,
Есть помощник у детей.
Ну, конечно, это… клей!
Вам помогут, детки,
Разные… салфетки
Слайд №6
ФИЗМИНУТКА
Слайд №7
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму
Слайд №8
За окнами весна, прошли любимые праздники и каникулы и чтобы у всех остались
хорошие воспоминания, предлагаю выполнить практическую работу, над названием
которой подумаем вместе: «Весенняя фантазия, …..»
для этого вы распределились в группы, и вы будите работать в команде, которая будет
создавать единую композицию, придумает ей название, а подсказка находится у вас на
столе…
Прежде чем приступить к практической работе, давайте определим с вами алгоритм
действий, что вы будите делать …
Слайд №9
1. Выбор единой темы оформления
2. Распределение работ внутри команды (объектов – бутылка, шар, тарелка,
стакан….)
3. Заготовка элементов для декорирования – вырезание из салфеток
4. Наклеивание элементов на объект
5. Красочное оформление работы
Вот некоторые рекомендации, которые нужно выполнять при наклеивании элементов
салфетки на изделие: приложите салфеточный рисунок к тому месту, где он будет
находиться на Вашем изделии. Обмакните кисть в клей и начинайте приклеивать
салфетку. Клей наносится прямо поверх салфетки (она очень тонкая и легко
пропитывается). Двигайте кистью от центра к краям рисунка (как будто рисуете
солнечные лучи), аккуратно придерживая рисунок другой рукой.
При работе по декупажу необходимо соблюдать следующие правила безопасной работы:
Слайд №10
- правильно работать с ножницами, быть внимательными с клеем
- быть аккуратными в работе и внимательными друг к другу
Приступайте к работе. (Звучит музыка)
Представление работ, оценивание получившейся композиции в целом
На листах контроля оцените каждый себя
VΙ. Рефлексия
Слайд №11
— Тебе было интересно на уроке?
— Смогла ли ты справиться с поставленной задачей? Если нет, почему?
— Тебе помогла работа в паре с одноклассницей? Чем?
— Как ты думаешь, а с тобой было интересно работать твоим соседкам по команде?
Посмотрите, какие основные цвета вы сегодня использовали на листах контроля, каких
больше? - красный? - жёлтый? - зелёный?
Как Мы сегодня с вами поработали? (дать оценку работе всего класса)
Д/З - Принести все свои работы для подготовке к выставке.
Тест для самоконтроля:
1 Для начала работы необходимо:
а. выбрать заготовку
б. заготовку вымыть и обезжирить
в. вымыть заготовку
2 В работе используют :
а. 3 слоя салфетки
б. 2 слоя
в. 1 слой
3 Для работы берут :
а. загрунтованную в 2 слоя заготовку
б. загрунтованную в 1 слой заготовку
в. прозрачную заготовку
4 Клей наносят
а. на заготовку
б. на выбранный мотив
в. на заготовку и мотив
5 Лак наносят :
а. после наклеивания
б. перед наклеиванием
в. после наклеивания и просушки
6 Складки на мотиве разглаживают:
а. руками
б. кистью
в. тканевой салфеткой
7 Работа завершается:
а. финишной просушкой
б. наклеиванием
в. грунтованием
Ключ к тесту:
1б 2в 3а 4б 5в 6б 7а
Тест решили правильно? Хорошо усвоили навыки? Творческих вам успехов !!!
Список использованной литературы:
1. Черутти П.Н. Декупаж: декоративная отделка предметов интерьера, посуды,
аксессуаров. Практическое руководство. Изд.: Ниола-Пресс, 2008.
2. Стокс Х. Объёмный декупаж. Проекты для начинающих. Практическое
руководство. Изд.: Ниола 21 век, 2007
3. Мориса Л. Все о декупаже: техники и изделия. Изд.: Ниола 21 век, 2007
4. Зайцева А. Стильные штучки в технике декупаж. Изд.: АСТ-Пресс, 2007
5. Хельмонд С. Салфеточные аппликации. Новые идеи декорирования. Изд.: Проф-
Издат, 2007
6. Интернет-ресурсы.