Конспект ОД "Мой любимый город Шахты"
…Тема : «Мой любимый город Шахты».
Образовательные области: Познавательная область (формирование
целостной картины мира), область экологического развития, область
музыкального развития, познавательно-речевое направление.
Цель: систематизировать представления детей об истории и
достопримечательностях родного города.
Задачи
Образовательные:
Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по фотографии;
Продолжать знакомить с объектами неживой природы;
Развивающие:
развивать познавательный интерес и прививать патриотические чувства к
родному городу;
развивать связную речь;
развивать умение анализировать и обобщать.
Воспитательные
Воспитывать в детях чувство восхищения красотой родного города,
желание сделать его ещё красивее.
Словарная работа:
Активный словарь – ископаемое, шахтёр.
Пассивный словарь – угледобывающая промышленность,
Предварительная работа: заучивание стихов про г.Шахты, составление
рассказов об улицах нашего города, рисунки детей - «Моя улица»,
знакомство с легендой о рождении города Шахты, организация выставки
детских фотографий «Я – маленький шахтинец» (коллаж).
Оборудование: образцы угля и породы, фотографии, проектор, груша,
влажные салфетки.
Предполагаемый результат: дети узнали легенду создания города, а так же,
почему его назвали именно так, рассмотрели уголь, узнали , что он является
полезным ископаемым, что уголь имеет свойство гореть, сравнили
фотографии, прикоснулись к истории своего города.
Ход образовательной деятельности.
Дети входят в группу, здороваются с присутствующими, подходят к
проекционной доске на ней фотография с изображением города. Звучит
мелодичная музыка.
В.: - Что изображено на фотографии
Д.: - Город.
В.: - Давайте прочитаем стихотворение про город.
Дети встают полукругом и читают по очереди стихотворение про город
Утром рано мы встаём,
Город видим за окном.
Он проснулся, он живёт,
Нас на улицу зовёт.
Мы живём, мы растём,
В нашем городе родном,
Для кого-то небольшой,
А для нас- огромный.
Пусть живёт! Пусть растёт!
Городок наш скромный.
Ты так прекрасен, ты мне очень дорог,
И мало слов, что я сейчас скажу.
Ты - лучший город! Ты - Любимый город!
Ты - Родина, которой дорожу! (прием: чтение наизусть)
Воспитатель. – Ребята, у каждого человека есть своя маленькая Родина-
место, где он родился и вырос, это может быть посёлок, деревня, город. У нас
тоже есть своя Родина- это наш с вами родной город –
Д.: - Шахты – (дети отвечают хором).
В.: - Вы обратили внимание, что у нас сегодня много гостей. Давайте так
расскажем им о нашем городе, чтобы они полюбили его, как любим его мы.
Проходите за стол, мы продолжим наше занятие (дети рассаживаются за
круглым столом).
В.:- Ребята, вы знаете сколько лет нашему городу?
Д.: - Много.
В.: - Почему наш город назван Шахты?
Д.: - Потому, что, у нас было много шахт.
В.: - Давайте вспомним с вами, легенду о нахождении угля казаками на Дону
Дети по очереди начинают рассказ, дополняя друг друга. Воспитатель
помогает им восстановить хронологию, а так же в правильности
произношения терминов
Однажды царь Петр 1 путешествовал по донскому краю. Он остановился
на привал со своими солдатами на берегу реки Дон.
Петр 1 со своими военачальниками сидел около костра. Местные казаки
подали ему куски каменного угля, найденного ими в степи. Царь, после
осмотра большого куска, приказал бросить его в огонь. Уголь разгорелся в
костре, пошло тепло и сидевшие вокруг костра люди, вынуждены были
отодвинуться от него подальше.
И тогда Петр 1 произнес такие слова: «Сей минерал, если не нам, то
потомкам нашим очень полезен будет».
С тех пор в нашей местности стали добывать уголь.
В.: - Так со временем образовалось поселение на реке Грушевка, которое в
последствии переросло в город. Ребята, почему река названа Грушевка?
Д.:- Потому, что по берегам росло много диких груш.
В.:- Наш край славится своей промышленностью. Какое промышленное
предприятие было ведущим в нашем городе?
Д.: - Добыча угля.
В.: - Значит, была развита угледобывающая промышленность (прием: диалог;
направление: познавательно-речевое)
- Уголь добывают шахтёры под землёй. Работа на шахте у шахтеров была
очень не легка, чтобы добыть уголь нужно много потрудиться. Я предлагаю
вам поиграть в игру «Передай грушу». Играя, мы с вами вспомним
пословицы о труде. Напоминаю вам правила игры – мы передаем грушу по
кругу под музыку, как только музыка остановится, тот у кого окажется груша
должен назвать пословицу о труде. (Дети встают в круг и под музыку
передают грушу, музыка заканчивается, у кого будет груша, тот говорит
пословицу или поговорку о труде). 3-4 ребенка. (прием: игровой)
Воспитатель:
- молодцы, ребята ,проходите за стол. Я сегодня принесла вам кусочек угля,
давайте рассмотрим его. (дети рассматривают уголь)
В.: - Уголь это полезное ископаемое, как вы думаете, почему его так
называют?
Д.: - Потому, что его откапывают
В.: - Почему полезное?
Д.: - Потому, что он приносит пользу.
В.: - Какую пользу он приносит?
Д.: - Он нужен для того, чтобы было тепло, еду готовить.
В.: - Верно, уголь удивительный камень, он может гореть и при сгорании
отдает много тепла.
В: - Потрогайте, рассмотрите его внимательнее и расскажите, какой уголь?
(воспитатель предлагает нескольким детям описать уголь)
Д.: - Он черный, блестящий, маленький, твердый, он пачкается.
В: - А этот камень (воспитатель показывает породу) какой?
Д.: - Черный, но не блестящий.
В.: - Этот камень тоже ископаемое, он всегда находится рядом с углем. Он не
является полезным ископаемым, почему, как вы думаете? (прием: наглядный)
В.: - Ребята, кто в сказках ходит под землей и добывает полезные
ископаемые? (гномы).
- Верно, давайте мы с вами сейчас представим, что мы гномы и станцуем
танец «Гномик Кноп». (прием: музыкально-оздоровительный)
Физминутка.
В: - Немного отдохнули, давайте теперь опять станем ребятами и пройдем к
нашей доске.
Подходим к проекционной доске. На доске фотография города.
В.: - Ребята в каждом городе есть улицы, их много, для чего нужны улицы? -
Д.: - Чтобы не заблудиться
В.: - Какие названия улиц вы знаете? (ответы детей)
В.:- Мы привыкли видеть улицы, такими какие они есть, а раньше улицы
выглядели по другому. Давайте посмотрим, как изменились улицы. (прием:
наглядный, с использованием современного оборудования)
Просмотр фотографий.
В.: - Посмотрите, на это фото, как вы думаете это современная фотография?
Д: - Нет, это старая фотография
В: - Как вы узнали, что это старинное фото?
Д.: - Потому, что на ней не такие дороги, машины, дома
В.: - А вот эти фотографии современные? Почему?
Д.: - На фотографии современные дороги, машины, дома. (прием:
рассматривание)
В.: -Давайте внимательнее рассмотрим и сравним, что изменилось на этих
фотографиях? (В это время на проекторе две фотографии рядом,
современная и прошлых лет)
Д.: - На современной фотографии появились новые здания, дорога покрыта
плиткой, машины едут, а на старинной фотографии другие машины, дорога
не асфальтированная, люди одеты по-другому, сейчас так не одеваются.
В.: - Изменился наш город с годами?
Д.: - Да, он стал современным. (прием: наглядный, с использованием
современного оборудования)
В.: - Ребята, как вы думаете, много в нашем городе проживает людей?
Д.: - Да, много
В.: - Послушайте. Ваня прочтет нам стихотворение о нашем городе, которое
написал ученик 3 класса школы № 41 Величко Дмитрий
Город Шахты.
Я люблю свой город милый,
Город светлый и большой!
Для меня он всем любимый,
Для меня он всем родной!
А ещё наш город Шахты-
В нём заслуг не перечесть...
И шахтёры, и спортсмены
Выдающиеся есть.
Есть великие таланты:
И певцы, и музыканты.
Если б не было всего,
Всё равно б любил его!
В.:- Молодец Ваня, и вы все ребята молодцы, что нового мы с вами сегодня
узнали о нашем городе и об угле?
Д.: - Что наш город старинный; что его назвали так, потому, что раньше
здесь добывали много угля; узнали, что уголь горит, а порода нет; узнали,
какими были раньше улицы и какими они стали сейчас.
В: - Людмила Леонидовна, приготовила для нас музыкальный сюрприз,
давайте послушаем. (Звучит 1 куплет песни «Шахтёрская земля» в
исполнении Э.Хиля).
В: - О чем эта песня?
Д: - О нашем городе, о шахтерах
Домашнее задание.
В: - Ребята, спросите у своих родных, кто работал на шахте, а потом
поделитесь с нами своими историями про шахтерский труд.
В.: - Ребята, чтобы вы запомнили наше сегодняшнее занятие, на память я
подарю вам брелки, с изображением нашего города.
Литература:
Название: Развивающие игры для дошкольников
Автор: Н. Н. Васильева
Издательство: академия развития
Год: 1996
Название: Развивающие игры и упражнения для дошкольников.
Увлекательно и эффективно.
Автор: И. С. Лисицына
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга".
Год: 2008
Название: Дидактические игры в детском саду.
Автор: А.К. Бондаренко
Издательство: Москва «Просвещение»
Год: 1991
Название Родной край.
Автор: Р.И.Жуковская, Н.Ф.Виноградова, С.А.Козлова.
Издательство: Москва «Просвещение»
Год: 1985
Сайт города Шахты shahty.ru
Информационный портал города Шахты shahty.su
Конспект интегрированного
занятия в старшей группе
Тема: «Мой любимый город
Шахты»
Воспитатель: Щебетун Т.А.
Г. Шахты
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Мой край родной - Югра"
- Конспект НОД "Мой край родной - Югра"
- Занятие "Мне все в краю родимом мило, мне все здесь душу веселит"
- Конспект НОД "Путешествие по временам года"
- Перспективный план мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма
- Презентация "Здоровье ребенка в ваших руках"