Конспект НОД "Путешествие по временам года"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 377» г. Перми
Конспект НОД для детей подготовительной группы.
«Путешествие по временам года»
подготовила
воспитатель
Плотникова Надежда Петровна
Пермь, 2017
Путешествие по временам года.
Подготовительная группа.
Цель: систематизировать знания детей о временах года; расширить представления детей
о каждом времени года.
Задачи: воспитательная – формировать умение видеть красоту природы, независимо от
времени года; воспитать умение работать в подгруппах.
Образовательная – научить различать изменения в природе.
Развивающая – развивать у детей умение выделять приметы каждого времени года;
развивать логическое мышление, воображение.
Предварительная работа:
Познавательная деятельность
Нод: «Как животные готовятся к зиме».
Речевая деятельность
Совместные беседы: «Лето прекрасное
время года», «Что такое осень?», «Весна
пробуждение природы», «Зима, весёлое
время года»; чтение «Четыре желания»,
заучивание стихов А. С. Пушкина.
Художественно – эстетическая
деятельность
Изо деятельность: «Золотая осень»,
«Подснежники весенние цветы», «Зимние
забавы», «Как я отдыхал летом».
коммуникация
Игровая деятельность
Настольные и словесные игры: «Времена
года», «Что за чем» (месяца), «Бывает, не
бывает», «Письмо мальчику Почемучке»,
«Отгадай», «Когда это бывает», «Какое
время года»
Трудовая деятельность
Уборка листьев осенью и весной, посадка
цветов на клумбу, ухаживание за цветами.
Театрализованная деятельность
Сутеев: «Мешок яблок», «Яблоко»,
«Снеговик – почтовик»
Двигательная деятельность
Физо: «Прогулка в лес», подвижные игры.
Музыкальная деятельность
Развлечения – осеннее, летнее, весеннее.
Новогодний утренник.
Материал к занятию: игра - «Выставочный зал», буклеты «Что такое осень, зима,
лето?» (сделанные родителями и детьми дома)
Ход занятия.
Загадка: «Четыре сестрицы на свете живут,
И всех и по - разному зовут.
У каждой из них разноцветные платья
Попробуйте – этих сестёр отгадайте».
- Про какие четыре сестрицы, говорится в загадке (ответы детей).
- Правильно, это четыре времени года – зима, весна, лето, осень.
- Послушайте рассказ: «Старик годовик».
Чтение рассказа.
- Про какие птицы идёт речь в рассказе (ответы детей).
- Правильно, это месяца. Назовите весенние (летние, осенние, зимние) месяца года?
Д. \ игра: «Расставь месяца по порядку».
- Хороша зима снегами, весна цветами, лето грибами, а осень пирогами.
Д. \ игра: «Когда, это бывает».
(радуга, метель, туман, жёлтые листья, роса, снежинки, хруст под ногами…..)
- В старые времена каждый месяц называли по - своему. Догадайтесь почему?
Декабрь – студенец. Январь – крыша зимы. Февраль – богогрей. Март – утро года.
Апрель – водолей. Май – цветень. Июнь – румянец года. Июль – грозник. Август –
густарь страды государь. Сентябрь – руен (т.к. жёлтый цвет преобладает в лесах).
Октябрь – листобой. Ноябрь – ворота зимы.
- Правильно, старые люди примечали всё, что творится в природе и так называли месяца.
- Русский поэт А. С. Пушкин написал прекрасные стихи о каждом времени года. Сейчас
Настя прочтёт стихотворение.
Чтение стихотворения «Мороз и солнце день чудесный…..».
- О каком времени года говорится в стихотворение? Что такое зима? Чем зима
отличается от других времён года? (ответы детей и рассматривание буклета – зима).
Физкультминутка: «Сугробы и снежинки».
- Сейчас нам Ариана прочтёт стихотворение: «Гонимы вешними лучами….»
(отр из произведения «Евгений Онегин»).
Чтение стихотворения.
- О каком времени года говорится в стихотворении? Что такое весна? Чем отличается
весна от других времён года? (ответы детей и рассматривание буклета – весна).
Физкультминутка: «Пробуждение цветка».
- Серёжа прочтёт стихотворение: «Румяною зарёю……».
Чтение стихотворения.
- О каком времени года говорится в стихотворении? Что такое лето? Чем лето отличается
от других времён года? (ответы детей и рассматривание буклета – лето).
- Владик прочтёт стихотворение про осень: «Уж небо осенью дышало….».
Чтение стихотворения.
- Что такое осень? Чем осень отличается от других времён года? (ответы детей и
рассматривание буклета – осень).
Физкультминутка:
- Скоро открывается выставка, посвящённая временам года. Давайте разделимся на 4
команды: 1 команда - делает «картины» про весну; 2 команда - делает «картины» про
лето; 3 команда - делает картины про осень; 4 команда – делает «картины» про зиму.
На создания «картин» даётся 5 минут.
Игра «Выставка» (для создания картин используются блоки Дьенеша и палочки
Кюизенера).
- Выставка открыта. Давайте пройдём в 1 (2, 3, 4) зал. Кто представит свой зал (один из
детей представляет свой «зал», рассказывает про свои «картины»).
- Молодцы, выставка у нас получилась красивая, интересная, познавательная. О чём мы с
вами сегодня говорили? (ответы детей).
Список использованной литературы
1. А. А. Вахрушев, Е. Е. Кочемасова, И. В. Маслова, Ю. Пособие по познавательному
развитию ЗДРАВСТВУЙ, МИР! Часть № 4.