Конспект занятия "Потешки"

Роль устного народного творчества на занятиях с детьми
дошкольного возраста
Тема: Потешки.
Педагог доп. обр. Федосеенко Л.А.
12.10.11
Группа – детский сад, 1-ый год обучения.
Количество детей – 15, девочки – 11, мальчики – 4.
Критерии оценки - уровень ЗУН (низкий, средний, высокий).
Оборудование: Цветные картинки с нарисованной ладонью, цветками
ромашки; «моталочка» для игры; мягкие игрушки
петушка и курочки.
Цель. Показать красоту русского языка через устное народное творчество,
выраженное в песнях, припевках, закличках, колядках, обрядах.
Задачи.
Образовательные.
- закрепить знания детей о «потешках»;
- обогащение словарного запаса детей;
- формирование у детей интереса у детскому фольклору.
- расширение кругозора детей.
- формирование отношения к окружающему миру;
- формирование речи, навыков культурного поведения и умения правильно
оценивать происходящее.
Воспитательные.
- воспитывать любовь к фольклору;
- воспитывать уважение к старшим, дружелюбия к себе и окружающим;
- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий педагога.
Развивающие.
- развитие мелкой моторики;
- развитие познавательной активности;
- развитие фантазии, воображения, любознательности.
Ход занятия.
І Организационный момент.
II Основной этап.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательный день и я хочу поделиться с
вами хорошим настроением. А для этого поздороваюсь за руку, назвав
каждого по имени, а вы поздороваетесь в ответ.
Педагог здоровается с каждым ребенком по очереди, произнося имя. Затем
каждый из детей так же здоровается с ребятами.
- Я надеюсь, что теперь у каждого из вас хорошее настроение!
Скажите, пожалуйста, а какое сейчас время года?
А чем оно отличается от других времен?
А, правда, что осень очень красивое время года? Ответы детей.
- Я предлагаю вам прогулку по осеннему лесу. А пойдем мы с помощью
наших пальчиков. Давайте их рассмотрим внимательно и вспомним, как они
называются. ( Картинка с нарисованной ладонью.) ответы детей.
- А теперь мы посмотрим на свои пальчики и хором назовем каждый из них.
Настало время отправляться в путешествие.
Дети загибают пальцы, произнося потешку.
Мизинец – Этот пальчик в лес пошел.
Безымянный – Этот пальчик гриб нашел.
Средний – Этот пальчик жарить стал.
Указательный – Этот все на стол подал.
Большой – Этот сел и все съел, от того и потолстел.
Дети стучат кулачком по коленке с оттопыренным пальцем.
Повторяем потешку с другой рукой, затем с двумя руками сразу.
- Дети, вы ведь любите сказки? Так послушайте, что я вам сегодня
расскажу. ( Педагог повязывает павлопосадский платок, представляется
Бабушкой Варварой и рассказывает сказку от себя.)
Игра – потешка «У Варвары куры стары».
Тары - бары, растабары, у Варвары куры отары
Стары - старенькие, растабаренькие,
Пропевание скороговорки с различные эмоциональными и
фонапедическими фильтрами. Например:
Узнали куры, что Варвара считает их старыми и хочет сварить в супе,
- расстроились куры (дети поют скороговорку очень грустно, жалобно);
Но Варвара передумала: старые, - значит, мудрые, опытные; куры
обрадовались и даже возгордились (петь важно, с достоинством, весомо);
Но тут на птичий двор пробралась лисица - куры затаились на
насесте, (пропевание скороговорки piano);
В сарай к курам пожаловали гуси и утки и начался у них настоящий
птичий базар: гуси и утки гогочут о своем, а куры - о своем;
(исполнение скороговорки активно, азартно, энергично);
Варвара пришла кормить кур, а они так увлеклись своей похвальбой,
что никак остановиться не могут: вот так то строчку скороговорки про себя
споют, то корму поклюют (расширение формы скороговорки: после каждой
строчки - равная ей фраза пауз, наполненная двигательной или ритмической
импровизацией);
Куры нашли брошенную кем-то жевательную резинку, попробовали
её, и клювы у них склеились; (пропеть скороговорку, собрав губы в трубочку
или сквозь зубы)
:
Пришлось Варваре вызвать ветеринара, он почистил курам клювы, но
они никак не могут поверить, что клювы снова свободны:
(пение с утрированным открыванием рта активным разминанием
артикуляционного аппарата), и. так далее.
Оздоровительный этап.
Игра разминка «Три кота»
Дети идут по кругу, произнося слова потешки и повторяя движения за
педагогом.
Шли по крыше три кота, три кота Василия. (Шагают по кругу)
Поднимали три хвоста прямо в небо синее. (Руки вверх)
Сели киски на карниз; (Присели лицом в центр круга)
Посмотрели дружно в низ – аклонили голову)
И сказали три кота: (Прыжок и хлопаем в ладоши)
«Красота, красота!»
Игра «Моталочки».
Выбираются два игрока. В руки им даются палочки, связанные ниткой друг с
другом. Середина нитки отмечена красным бантом. По команде дети
накручивают нитку на палочку. Кто первый доберется до банта, тот и
победитель. Чтобы пальчики весело работали надо сказать «волшебные»
слова.
Дети хором говорят:
Котик ниточки мотает,
На клубочек навивает.
Раз, два, три.
III Заключительный этап.
Подведение итогов занятия.
-Дети, напомните мне, какую сегодня новую потешку мы с вами выучили?
Вам она понравилась? Вам было интересно путешествовать в осеннем лесу?
А давайте в это путешествие вы возьмете своих папу и маму! Расскажите им
эту удивительную историю про пальчики.
- Вам понравилось наше занятие? У всех хорошее настроение? Тогда каждый
из вас возьмет по ромашке и положит цветок в эту корзинку. Вот какой
большой букет из ромашек у нас получился! Пора сказать всем:
«До свидания!»