Конспект ООД "Ах, Пасхальная неделя полна света и веселья!"

МДОУ Детский сад №16 « Малышок»
Конспект ООД по духовно – нравственному
воспитанию
« Ах, Пасхальная неделя
полна света и веселья!»
Составила : Мальцева О.И.
Серпухов, 2015г..
Программные задачи:
Продолжать знакомить детей с православными праздниками,
Рассказать о празднике Светлой Пасхи и Пасхальной неделе.
Расширять представления детей о традициях и обычаях русского народа.
Воспитание духовно – нравственных чувств связанных с православными
праздниками.
Совершенствовать умение детей работать с бумагой и тканью, сгибать в разных
направлениях, работать с готовой выкройкой.
Закреплять умения делать объемные игрушки из бумаги ( Пасхальное яйцо).
Закреплять умения детей экономно и рационно расходовать материал.
Развитие чуткости к поэтическому слову.
Совершенствование художественно – речевых исполнительских навыков при
чтении стихотворения
Приобщение детей к музыкальной культуре ( колокольный звон)
Формирование умения самостоятельно организовывать знакомые народные
подвижные игры, проявляя инициативу и творчество.
Соблюдение правил безопасного пользования ножницами во время работы с
бумагой и тканью
Предшествующая работа:
Беседы , рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений, разучивание
народных подвижных игр, работа с бумагой и тканью.
Материал:
Иллюстрации на Пасхальную тематику, аудиозаписи Пасхального благовеста (
колокольный звон) и русские народные мелодии, образцы пасхальных яиц
,эмблемы для детей, Пасхальные венки, маска « Солнышко», бумага, ткань,
ножницы, клей, нити
Педагоги в русских сарафанах.
Ход ООД
Дети входят в группу ( зал) под русскую народную мелодию и
садятся на стулья.
Включается запись Пасхального перезвона.
Входит Хозяюшка с узелком в руках ( оглядывается)
- Здравствуйте, дети.
- От чего в группе ( зале) так красиво и светло?
- От чего вы сегодня так одеты красиво?
- Я сегодня тоже красиво оделась и пошла в храм, а на обратном пути
услышала, что у вас звонко звонят колокола, и я накануне слышала
звон колоколов. Он такой светлый и звонкий, что слышится повсюду и
называется Пасхальный благовест (благая весть).
- О каком празднике несут благую весть колокола?
* Чтение стихотворения детьми
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит;
Заря глядит уже с небес…
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля…
Весна идет, полна чудес!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Пасха! В трубы золотые
Ангелы трубят с небес:
Будьте счастливы, живые!
Радуйтесь: Христос Воскрес!
Хозяюшка ( садится на стул, открывает книгу) - А сейчас садитесь
поудобнее и слушайте внимательно.
Рассказ о православном празднике Светлой Пасхи.
Праздник Пасхи – это праздник прославления Иисуса Христа ( показ
иллюстраций)
Для верующих людей – христиан Иисус Христос – бог. Он помогает
людям в тревогах, печалях, болезнях. Люди обязательно прославляют
и благодарят Иисуса Христа за милосердие и любовь к людям.
Народ любил Иисуса Христа и был ему за всё благодарен. Но гордые и
завистливые люди – фарисеи ( люди, которые обманывали свой народ)
возненавидели Христа и решили его погубить – распять на кресте (
показ иллюстраций). Иисус был похоронен в пещере. Но прошло три
дня и он воскрес ( показ иллюстраций). Это было настоящее чудо. И
радость людей была безмерной, ведь к ним вернулся Бог. Поэтому
Пасха – это праздник в честь воскресения Иисуса Христа, его
возвращения к людям.
К празднику Пасхи готовятся заранее: убираются дома, пекут куличи,
красят яйца, делают сырную пасху ( показ иллюстраций).
- Обычно день Пасхи – в воскресенье, всегда светит солнце. И светит
оно по – особому. Верующие говорят, что оно « играет». Давайте с
вами поиграем в игру , которая так и называется «Солнышко»
Народная игра « Солнышко»
Выбирают водящего – «солнце». Остальные – дети « спящие».
Они поют:
Гори, солнце, ярче –
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна – милее.
На две первые строчки песенки играющие идут хороводом. На
следующие две – поворачиваются друг к другу лицом и делают
поклон. Затем подходят ближе к « солнцу». Оно говорит: « Горячо»,
затем догоняет детей. « Солнце», догнав « спящего», дотрагивается до
него. Он « просыпается» ( выбывает из игры).
Хозяюшка – Праздник Пасхи отмечают целую неделю, люди
веселятся, ходят друг к другу в гости. На городских площадях
проходят праздничные Пасхальные гулянья и ярмарки ( показ
иллюстраций).
На них люди качаются на качелях, покупают разные товары,
мастерицы открываю свои мастерские. Вот мне мастерицы подарили
свои подарки ( развязывает узелок и показывает Пасхальные яйца
выполненные разными техниками). Рассматривание яиц.
- А давайте оправимся с вами к мастерицам на ярмарку и они научат
нас делать такие же красивые Пасхальные яйца, но перед тем как
отправиться к Мастерицам мы с вами разомнём наши пальчики,
которым придётся потрудиться.
Пальчиковая гимнастика: « Герасим Грачевник»
Ах, грач на горе- ( дети поднимают руки соединив над головой)
Знать весна на дворе! ( разводят руки вверх – в стороны)
Голубочки, голубочки ( взмахивают кистями рук)
Принесите по клубочку! ( поворачивают кулачки вправо влево)
Кукушки, кукушки, ( взмахивают кистями рук)
Принесите по катушке! ( вращают кулачками перед грудью)
Чечетки, чечетки ( взмахивают кистями рук)
Принесите всем по щётке ( потирают ладонями друг друга)
А синицы – молодицы. ( взмахивают кистями рук)
Принесите по спице! ( поднимают указательный палец и покачивают им)
Жаворонки, прилетите, ( взмахивают кистями рук)
Весну – красну принеси те! ( протягивают руки вперед)
Жура-жура- жураван, ( Взмахивают кистями рук)
Шей весне ты сарафан!
* Звучит русская народная мелодия . Дети по подгруппам
отправляются каждый к своей Мастерице.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ООД
Дети подходят к первой мастерской. Выходит хозяйка.
Х. Здравствуйте, гости дорогие. Проходите в мою светлицу.
На Светлое Христово Воскресенье делали в избах куколки
Пасхальные. Вот какие. (Показывает). Куколка народная, в красном
сарафане, потому что красный означает – красивый. В платочке, с
узелком в руках. А как вы думаете, что у нее в узелке? (ответы детей).
А куда она идет? (ответы детей). (Если дети не догадаются, что идет
она в храм освящать кулич и яички, то взрослый сам это озвучивает).
В. А еще, кроме куколок, делали Пасхальных ангелочков, тоже
красного цвета и дарили близким и дорогим людям с пожеланиями и
словами «Христос Воскресе!» Все, у кого на рубашке нарисован
ангелочек, оставайтесь в моей мастерской и я научу вас его делать.
(Дети рассаживаются за один общий стол. Взрослый показывает
готового ангела.)
Сегодня мы с вами сделаем пасхальный веночек для украшения с
ангелочками из ткани. Венок украсит наш зал, а после вы заберете
свои поделки домой и покажете родным.
В. Нам понадобятся для работы два квадрата – один красный – для
туловища и головы, другой – белый – для крыльев. Немного ваты или
синтепона для набивки головки. Нужны прочные нитки и ленточки для
нимба.
(Для каждого ребенка взрослый раскладывает необходимые
материалы).
В. Сначала нам нужно взять красный квадрат и положить его перед
собой. (Показывает, дети выполняют). Нужно положить рядом
крепкую нитку для закрепления головки. В середику квадрата нужно
положить немного ваты или синтепона – шарик. (Показывает, дети
выполняют).
Теперь самое главное. Нужно соединить углы квадрата и сделать
головку ангелу. Шею нужно придерживать рукой. Уплотните головку,
чтобы она была ровненькой. (Показ и помощь). Теперь нужно ниткой
сделать несколько витков вокруг шейки, чтобы головка не
размоталась. Возьмите нитку и плотно обкрутите ткань. (Показ и
помощь). Завяжите три узла. Оставьте концы нитки, они пригодятся.
Теперь расправьте ручки. Это два уголка квадрата. (Показ и помощь)
Нужно сделать ладошки ангелу. Возьмите одну ниточку и отступив от
края обмотайте уголок ткани. Это ладошка. (Показ и помощь)
Завяжите три узелка. Так же сделайте и другую ладошку. Теперь
соедините их вместе, связав ручки. Наш ангел молится за нас.
Что будем делать дальше? (ответы детей) Правильно, крылышки.
Возьмем белый квадратик и сложим по диагонали пополам. Вот так
(Показ). Теперь нам нужно собрать его «гармошкой», как веер делаем.
Скрепим ниточкой, чтобы не размотался. (Показ). Крылышки нужно
примотать на спинку ангелу. Нам понадобятся те нитки, концы
которых остались. Крест-накрест примотаем крылья к спине. (Показ и
помощь). Завяжем на три узла, чтобы не размотались.
Что осталось сделать ангелочку? (Нимб). Правильно. Возьмем
золотую ленточку и приложим на головку. Я закреплю иголкой и
ниткой. Вот так. (Закрепляет). Теперь нужно прикрепить наших
ангелов на ленточки и на веночек. (Дети привязывают за крылья
ленточки, а взрослый прикрепляет их к венку). Готово.
Дети вместе с хозяйками по очереди выходят к центральной стене и
показывают венки. Взрослые прикрепляют их на стену и рассказывают
всем, что они делали.
Звучит веселая русская народная музыка.
Хозяюшка и Мастерицы: А теперь ребятки веселитесь и в ручеёчек парой
становитесь. ( дети встают парами на игру, проводится 2 – 3 раза)
Ведущая: Самым главным в праздновании Светлой Пасхи была та радость,
которой люди обменивались друг с другом. Встречаясь, они говорили:
«Христос Воскресе!» и им обязательно отвечали: «Воистину Воскресе!» Те,
кто стоит слева, скажем дружно: «Христос Воскресе!» (Дети хором говорят).
А те, кто стоит справа, ответят: «Воистину Воскресе!» (дети хором
отвечают).
Взрослые раздают детям яички и они ими обмениваются. Хозяйки
христосуются с гостями, прощаются с детьми и уходят в свои мастерские.
Можно после ООД, парами, с яичками уйти в группу на чаепитие.