Конспект занятия "Колобoк"
Конспект занятия « Колобoк»
ЦЕЛЬ.
Формировать коммуникативные навыки.
Программное содержание:
- совершенствовать у детей умение выразительно рассказывать,
внимательно слушать других;
- формировать навыки управления мышцами тела;
- уточнить и закрепить знания русских народных сказок и развивать умение
узнавать их по отдельным отрывкам;
- развивать творческое воображение, фантазию, креативное мышление,
чувство ритма;
- развивать умение вслушиваться в звуки музыки, передавая заданное
эмоциональное состояние.
Материал:домик, шапочки - маски( Колобок, бабка, дед,, заяц, медведь,
волк, лиса); овощи и фрукты;бумага для рисования и карандаши.
Предшествующая работа:
- чтение русских народных сказок;
- просмотр (прослушивание) театрализованных постановок;
-регулярная театрализованная деятельность в группе;
- разучивание музыкальной игры – танца «Колобок»;
- рисование на тему «Сказка».
Ход занятия
Дети встают в круг.
Вед. Ребята, сегодня мы с вами поиграем в театр, но сначала давайте
поздороваемся.
Упражнение «Здравствуйте ладошки»
Здравствуйте ладошки, (хлопают в ладоши друг с другом)
Здравствуйте сапожки, (топают ногами)
Здравствуй в небе облака, (плавные покачивания руками над головой)
Здравствуй бурная река, (плавные покачивания руками с лева направо и
проговаривание звуков - бл-бл-бл)
Здравствуй звонкий голосок. (Кричат а-а-а-а-а-а)
( Развитие памяти, формирование способности вспоминать свои
действия в сказке и называть их.)
Ведущий предлагает детям присесть на стулья.
Вед. Ребята, мы с вами читали и рассказывали много русских народных
сказок. И вы знаете, что все они начинаются с присказки. А какие вы знаете
присказки? (ответы детей - « Жили-были…», «В некотором царстве, в
некотором государстве...»).
«Назови сказку по прочитанному отрывку»
Вед. У меня перепутались все сказки, без вашей помощи не справиться.
Педагог читает отрывки из 3-4 сказок. Дети называют их. Последний
отрывок из сказки «Колобок.
Театрализованная игра «Колобок на новый лад»
Дети, изображающие героев, одевают шапочки-маски, роль рассказчика
берет на себя ведущий.
Вед. Ребята, а теперь мы вместе разыграем представление. Покажем и
расскажем сказку «Колобок».
Во время показа сказки песенку Колобка поют все дети.
После окончания игры ведущий хвалит всех детей и предлагает им
пересесть за столы.
Вед. Теперь каждый из вас представит себе, какой же он - «Колобок» и
нарисует его.
После окончания работы дети рассматривают рисунки и рассказывают о
них. Педагог предлагает детям сделать выставку работ, чтобы
показать их родителям. Звучит музыка,педагог помогает детям
развесить рисунки.
Вед. Вы все сейчас были немного артистами. У вас хорошо получалось
изображать плывущие облака и бурную речку.
Только вот беда я их все перепутала.
Колобок! Молодцы, ребята, вы нашли нашу сказку. Кто-то из вас будет
изображать героев сказки, другие будут зрителями, которые будут
помогать нашим артистам - петь песенку колобка.
Тем самым все дети задействованы с представлении.
Как принято в театре давайте поаплодируем друг другу.