НОД "Когда мои друзья со мной"
Непосредственно образовательная деятельность по
нравственному воспитанию «Когда мои друзья со
мной»
(средняя группа)
Воспитатель
Хлестун
Татьяна
Михайловна
Цель: обогащение новыми знаниями и умениями в области бесконфликтного
общения.
Задачи: развивать умения высказываться и слушать высказывания
собеседника. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
любовь к своему народу.
Ход занятия.
Под музыку « Когда мои друзья со мной» входят дети парами и расходятся
на 2 звена.
Воспитатель : Ребята, вы знаете, какими должны быть настоящие друзья?
Сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте: да-да-да,
или нет-нет-нет.
Попробуем?
Будем крепко мы дружить?
Да-да-да.
Нашей дружбой дорожить?
Да-да-да.
Мы научимся играть?
Да-да-да.
Другу будем помогать?
Да-да-да.
Друга нужно разозлить?
Нет-нет-нет.
А улыбку подарить?
Да-да-да.
Друга стоит обижать?
Нет-нет-нет.
Ну, а споры разрешать?
Да-да-да.
Чай с друзьями будем пить?
Да-да-да.
Будем крепко мы дружить?
Да-да-да.
Воспитатель: С чего начинается знакомство и дружба?
Дети: С улыбки.
Воспитатель: Почему важно улыбаться?
Дети: Чтобы передать хорошее настроение другим.
Игра « Знакомство».
Воспитатель: Молодцы! Теперь вы умеете знакомиться. Вы подарили друг
другу улыбку и хорошее настроение.
Воспитатель: Встречаются ли вам ребята, с которыми иногда трудно
общаться и дружить? Почему? Как вы думаете? ( ответы детей).
Важно ли для дружбы делать всё вместе, играть по правилам, уметь
договориться?
Сейчас мы с вами сделаем из бумаги 2 игрушки.
(Звучит музыка, дети конструируют)
Воспитатель: Поиграйте с игрушкой, вам интересно играть с игрушкой без
друзей?
А сейчас договоритесь с соседом вместе поиграть с игрушками ( чей самолёт
выше летает? И т.п.)
Какое правило дружбы и общения нам даёт этот опыт?
Дети: Умение договариваться.
Воспитатель: Поиграем в игру «Ладошки»
Ребята, как ладошки помогают нам дружить и общаться?
Дети: Мы можем прощаться и приветствовать друг друга с помощью рук.
Воспитатель: Верно! А ещё ладошки нам помогают играть с друзьями,
хотите научиться?
Да.
Воспитатель: Нужно встать парами лицом друг другу и повторять за мной.
Вот у нас игра, какая
Хлоп ладошка, хлоп другая.
Правой правую ладошку
Мы похлопаем немножко.
А потом ладошкой левой
Ты хлопки погромче делай.
А потом, а потом, потом
Левой правую побъём
Вверх ладошки хлоп, хлоп
По коленкам шлёп, шлёп
По бокам себя похлопай
По плечам теперь пошлёпай
Можешь хлопнуть за спиной
Хлопаем перед собой
Вправо можем, влево можем
И крест-накрест руки сложим
Воспитатель: Молодцы, ребята, я думаю, вашим друзьям с вами скучно не
будет.
Итак, какое важное правило дружбы и общения вы узнали7
Дети: Умение договариваться.
Воспитатель: теперь мы знаем, как избежать ссоры, поможем друзьям?
Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь? Из-за чего чаще всего возникают
эти ссоры?
(Ответы детей)
Воспитатель: Итак, самая частая причина ссор, когда вы не можете поделить
что-то или когда хотите делать одно и тоже. Представьте двух друзей Ёжика
и Зайчика, каждый из которых хочет покататься на качелях, как помочь им не
поссориться?
Инсценировка.
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга, Зайчик и Ёжик
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли
Ёжик навстречу качелям шагнул
Заяц качели к себе потянул
Заяц «Я первый»
А Ёжик «Нет, я !»
Не уступают друг другу друзья
Заяц обиделся
«Значит, ты, Ёж, мне как товарищ совсем не хорош»
Воспитатель: Почему Заяц решил не дружить с Ёжиком?
Дети: Он не уступил ему качели.
Воспитатель: Как вы считаете, стоит ли из-за этого , ссориться с друзьями?
Дети: Нет
Воспитатель: Как помирить друзей сделать так, чтобы ссоры не было?
Дети: Ёжик пригласит Зайчика покататься вместе на качелях.
В конце занятия дети исполняют песню «Когда мои друзья со мной»