Конспект НОД "Волшебная вода"

МБДОУ №52
Составитель: воспитатель Говорова Г.Н.
КОНСПЕКТ НОД
по познавательному развитию в подготовительной группе.
Тема:
«Волшебная вода».
Образовательная область:
«Познавательно-исследовательская»,
«Коммуникативное развитие»,
«Чтение художественной литературы».
Цель:
Рассказать о значении воды в нашей жизни, показать где и в каком виде
существует вода.
Образовательные задачи:
Расширять представление детей о свойствах воды, значении воды в жизни
животных, растений и человека. Учить проводить несложные опыты с водой.
Развивающие задачи:
Развивать мышление, внимание, умение анализировать и наблюдать.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей бережное отношение к воде.
Предварительная работа:
Чтение книги М.Д. Перина «Живая вода», загадывание з0агадок о воде,
чтение стихов о воде, прослушивание аудио записи «Шум дождя».
Словарная работа:
Активизация слов: водица-живица, жидкость, прозрачная.
Материал:
Стаканчики с водой, с молоком, апельсиновый сок, кусочки льда, чайные
ложки, салфетки, аудио запись «Шум воды», яблоко, свежая рыба, веточки
бальзамина, картинка с изображением арбуза.
Ход НОД
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, я приготовила вам интересную загадку.
- Вот эта загадка шумовая (шум морского прибоя, всплеск волн)
- А сейчас скажите мне:
Что за звуки вы услышали?
О чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? (ответы детей).
Да, верно, вы слышали звуки морского прибоя.
Речь на сегодняшнем занятии пойдет о воде.
(Чтение стихотворения Н. Рыжковой)
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, море, океане
И водопроводном кране.
Как сосулька – замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется
Средь высоких, стройных елей
Рушится потоком селей,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
- А вы ребята, как думаете, почему всему живому не прожить без воды?
(ответы детей)
- Верно, о воде еще говорят водица- живица, то есть вода – это жизнь.
- А сейчас подойдите к столику и давайте посмотрим, что на нем стоит (на столе
находятся яблоко, свежая рыба, веточка бальзамина и картинка с изображением
арбуза).
Воспитатель: Какое отношение к воде имеет то, что находится перед вами
(ответы детей).
- Правильно, в арбузе очень много сока, то есть воды, яблоко тоже содержит
сок. Вода – среда обитания рыбы. И в листьях бальзамина тоже содержится вода.
Откуда? Почему?
-Да, верно, цветы поливаем водой, корнями растения впитывают воду и по
стеблю она попадает в листья.
Ребята, скажите, а есть ли жидкость в человеке? Что же доказывает, что в
нас есть вода? (ответы детей).
Правильно, это и слезы, слюна, пот, кровь.
Опыт с зеркалом.
Воспитатель предлагает подышать на зеркало приоткрытым ртом и сразу
дотронуться до зеркала.
Что вы чувствуете? (ответы детей)
- Да, пальчик стал влажным. Этот опыт доказывает, что в человеке есть вода
и при дыхании он ее теряет.
Воспитатель:
Ребята, а вода всегда может быть одинаковой, или она может быть разной?
Отгадайте мои загадки.
Скатерть бела
Всю землю одела нег)
Меня ждут – не дождутся,
А как завидят – разбегутся. (дождь)
Растет она вниз головою
Не летом растет – а зимою
Чуть солнце ее припечет –
Растает она и умрет (сосулька)
Воспитатель: Вот видите, ребята, вода бывает разной. Давайте же ее
рассмотрим.
1. Опыт «ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ».
Перед детьми стоят два стакана: один с водой, другой с молоком. В оба
стакана положить чайные ложечки. В каком из стаканов видно ложечку, а в
каком –нет? Почему?
Где налита вода там видно ложечку, потому что вода прозрачная, а в
молоке - нет, потому что оно непрозрачное.
ВЫВОД: вода прозрачная, а молоко нет.
2. ОПЫТ. РАССМОТРЕТЬ ВОДУ НА ТЕКУЧЕСТЬ.
- Посмотрите, ребята, я наклоняю стакан, вода выливается и переливается
в другой стакан.
- Что делает вода?
Льется, течет, переливается.
Почему?
Потому что она жидкая.
А еще вода умеет шуметь, послушайте.
СЛУШАЕМ АУДИО ЗАПИСЬ «ШУМ ВОДЫ».
3. ОПЫТ «У ВОДЫ НЕТ ЗАПАХА».
Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет. А потом
предложить понюхать стакан с соком(апельсиновый)
ВЫВОД: у воды нет запаха.
4. ОПЫТ. «У ВОДЫ НЕТ ВКУСА».
Предложить детям попробовать воду. Есть ли у нее вкус?
Нет.
Из другого стакана попробовать апельсиновый сок. Есть ли у него вкус?
Да есть, сок сладкий, вкусный, полезный, много витаминов.
Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду и чтобы
выразить свое удовольствие, говорит «Какая вкусная вода», хотя на самом деле
ее вкуса не чувствует.
ВЫВОД: у воды нет вкуса.
ФИЗМИНУТКА «ДОЖДИК»
5. ОПЫТ «ВОДА БЫВАЕТ ХОЛОДНОЙ, ТЕПЛОЙ, ГОРЯЧЕЙ».
Два стакана с водой. В одном холодная вода, в другом теплая.
Попробовать пальчиком и сказать где какая вода. Горячая вода может нагревать
предметы. Опустить ложку в стакан с горячей водой, а потом потрогать, ложка
стала теплой.
6. ОПЫТ «ЛЕД – ТВЕРДАЯ ВОДА».
Какой лед – теплый или холодный? Из чего образовался лед?
Из воды.
А если взять лед в руку, то что с ним произойдет?
Он начнет таять.
Почему.
Потому что рука теплая, а лед холодный.
ВЫВОД: лед – тоже вода.
ВЫВОД: перечислить вместе с детьми все свойства воды, о которых они
узнали в результате проведения опытов ( вода это жидкость, у которой нет
цвета, запаха, вкуса, вода может быть твердой в виде льда, быть теплой и
холодной).
К воде, которую мы используем в быту, нужно относиться бережно,
экономно, не оставлять без надобности открытым кран с водой.