Сценарий "Интеллектуальная игра «Подросток и закон»" 8 класс

Сценарий внеклассного мероприятия
Интеллектуальная игра «Подросток и закон»
для учащихся 8 класса
Цель:
Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних,
воспитание правового сознания учащихся.
Задачи:
- Способствовать воспитанию законопослушного гражданина;
- Развивать правовую культуру учащихся;
- Уметь различать виды правонарушений, видеть разницу между преступлением
и проступком;
- Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
Презентация к интелектуальной игре «Подросток и закон».
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Как вы считаете, что обозначает слово “здравствуйте”?
(Пожелание здоровья и счастья)
А что для вас здоровье? Счастье? (Это самое большое богатство; видеть улыбки
родных и близких; просыпаться утром и выполнить все намеченные на день
планы )
Критерии оценивания: За каждый правильный ответ будет выдаваться жетон.
II. Объявление темы и постановка цели:
Социальный педагог:
Ребята, вы вступаете в сложный, но интересный возраст 14-15 лет. Вокруг
много соблазнов. И вы должны выбрать правильный путь! Подростки могут
свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия
денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако незнание
закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к
тяжелым последствиям.
Как вы считаете, о чём будет идти речь на нашей игре? (Ответы детей).
Сегодняшнее мероприятие – это начало знакомства с законами,
определяющими нашу жизнь. И попробуем в ходе игры разобраться, где в
повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем
ответственность.
Давайте сформируем тему нашей игры (Ответы детей)
(Если мы будем говорить о правах, законах, ответственности).
(1слайд)
III. Основная часть:
Социальный педагог:
В повседневной жизни о праве чаще вспоминают тогда, когда оно по каким-
либо причинам окажется нарушенным или когда возникла спорная ситуация и
даже прямой конфликт. Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем
лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в
достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь
ориентироваться в них – необходимо всем.
(2 слайд)
ЗАКОН нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила
поведения общественной жизни, принятый правительством.
- Есть ли у нас в государстве ЗАКОН?
В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по
которому мы живем. Где прописаны эти законы?
(3 слайд)
Законы записаны в Конституции – основном законе государства.
Кроме Конституции существуют:
(4 слайд)
- «Конвенция о правах ребенка»,
- «Семейный кодекс»,
- «Гражданский кодекс»,
- «Трудовой кодекс»,
- «Уголовный кодекс».
«От тюрьмы и от сумы не зарекайся» - эта пословица пришла к нам из далекого
прошлого. Она напоминает и предупреждает о самых неприятных поворотах
судьбы.
Задание 1: «Ответственность несовершеннолетних».
Одним из видов ответственности несовершеннолетних является уголовная. Она
наступает с 14 лет за 20 видов правонарушений, предусмотренных Уголовным
кодексом РФ и с 16 лет. Первой команде, определить за какие из ниже
перечисленных преступлений ответственность наступает с 14 лет, а второй
команде – с 16 лет.
(5-7 слайд)
1. Побои
2. Убийство
3. Кража
4. Грабеж
5. Клевета
6. Мошенничество
7. Терроризм
8. Неправомерное завладение автомобилем
9. Умышленное причинение вреда здоровью
10. Контрабанда
(Подчёркнутые с 16 лет, остальные – с 14 лет).
Задание 2: «Законы в русских пословицах».
(8-9 слайд)
Соберите пословицы
1. Не долго, той земле стоять,
2. Нужда закона не знает,
3. Законы святы
4. Закон, что паутина
5. Не бойся царского гонения
6. Закон - дышло
7. Кто законы пишет
8. Строгий закон
куда захочешь, туда и воротишь.
да судьи супостаты.
шмель проскочит, а муха увязнет.
тот их и ломает.
бойся царского гонителя.
где начнут уставы ломать.
а через него шагает.
виноватых творит.
Задание 3:
В главе 2 Конституции РФ определены права и свободы человека и гражданина.
Давайте подумаем, какие мы имеем права и обязанности.
Выберите на карточки права и обязанности из предложенных и отметьте буквой
О и П свои ответы. А что осталось.
Права (10 слайд)
Жить и воспитываться в семье
Получить паспорт гражданина РФ
Работать в свободное от учебы время
Право на охрану здоровья
Обязанности (11 слайд)
Слушаться родителей и лиц, их заменяющих.
Получить основное общее образование
Соблюдать Устав школы, правила внутреннего распорядка учебного заведения.
Соблюдать правила поведения, установленные в образовательных учреждениях,
дома и в общественных местах.
Ответственность (12 слайд)
Исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе нарушения
Устава школы.
Возмещение причиненного вреда.
Каждый человек должен нести ответственность за свои поступки.
(13 слайд)
Народная мудрость гласит:
«Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность»
Задание 4: «Знаете ли вы закон
Существует 4 вида ответственности. Назовите.
(уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая)
(14 - 15 слайды)
Перед вами ситуации. Определите, какие виды юридической ответственности
наступают в каждой ситуации.
Мальчик разбил мячом окно (Гражданско-правовая)
Подросток появился на улице в состоянии алкогольного опьянения
(Административная)
Ребята избили одноклассника (Уголовная)
Девочка украла телефон из портфеля одноклассницы (Уголовная)
Ученик прогулял занятия в школе (Дисциплинарная)
Девочка перешла дорогу в неположенном месте (Административная)
Ученик рисует на парте (Гражданско-правовая)
Мальчики нецензурно выражались в автобусе (Административная)
Задание 5: «Шуточные четверостишия»
В этом задании описаны правонарушения и вы должны сказать последующие
наказания.
(16 слайд)
Маленький мальчик звонил по «ноль-два»,
Про бомбу в школе поведал сперва.
Милиция быстро нашла пацана!
Штраф двести тысяч – вот шутки цена.
Ответ: заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей. Либо
исправительными работами на срок от одного года до двух лет.
(17 слайд)
В спасателя маленький Вася играл,
Он людям карманы от денег спасал.
Но за руку быстро мальчишку схватили,
В милицию сдали и дело «пришили».
Ответ: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества – наказывается штрафом
в размере до 80-ти тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 180
часов, либо исправительными работами на срок от 6-ти месяцев до 1 года, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
(18 слайд)
Художником стать мальчик с детства мечтал,
На стенах домов «красоту» рисовал.
Таланта не понял сержант Иванов,
Родителям штраф он назначить готов.
Комментарий: осквернение зданий, порча жилых домов влечет предупреждение
или наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
(19 слайд)
Маленький мальчик в большом магазине
Матом ругался, катался в корзине,
Бабуси и деды вздыхали не зря!
Милиция вмиг усмирит дикаря.
Ответ: мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах,
оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно
нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан квалифицируется
как административное правонарушение и наказывается штрафом от 500 до 1500
рублей или административным арестом до 15 суток.
Задание 6: Вопросы
Каждой команде по очереди даётся вопрос о правах несовершеннолетнего. Ваша
задача - назвать их. Если одна команда затрудняется ответить, другая, может
заработать дополнительный жетон.
(20 слайд)
1. В случае задержания несовершеннолетнего работники полиции обязаны
немедленно сообщить (родителям или лицам, их заменяющим).
2. При задержании, как правило, проводится личный досмотр. При этом кто-то
должен присутствовать и что должно оформляться (понятые и протокол).
3. Закон запрещает допрашивать несовершеннолетних, в какое время (ночное).
4. С момента задержания любой гражданин имеет право на защиту. Кто может
обеспечить защиту (адвокат).
Социальный педагог:
Нужно знать свои права не только в случае, когда совершается правонарушение.
Необходимо хорошо знать права и ответственность, которые у вас есть, как у
любого гражданина России.
Задание 7: музыкальное «Детские песни о правах »
Каждой команде по очереди даётся прослушиваться песни. В текстах песен
звучат некоторые права человека. Ваша задача - назвать их. Если одна команда
затрудняется ответить, другая, может заработать дополнительный жетон.
(21 слайд)
1. «Ничего на свете лучше нету…» (музыка - Г.Гладкова, слова - Ю.Энтина) -
песня из мультфильма «Бременские музыканты» (право на свободу
передвижения, право на свободу мирных собраний)
2. «А я все лежу и на солнышко гляжу…» (слова: C. Козлов, музыка: Г. Гладков)
- песня из мультфильма «Как львенок и черепаха пели песню». раво на
жизнь, право на отдых и досуг.)
3. «Чему учат в школе» (музыка - В.Шаинского, слова - М.Пляцковского) (право
на образование)
4. «На крутом бережку» (музыка - В.Шаинского, слова - А.Хайта) - песня из
мультфильма «Приключения кота Леопольда» (право на отдых).
Заключительная часть.
(22-23 слайд)
Читая каждую вторую букву, расшифруйте главную мысль нашего занятия:
б з к а
за
у п в о т с и т з у ю п я к б и
поступки
д н т а и д т о
надо
г о в т о в а е д ч и а г т р ь
отвечать
Подсчёт жетонов. Награждение.
Вывод. (24 слайд)
Всегда надо помнить о том, что за совершённые поступки надо отвечать. Ребята, я
считаю, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к
закону.
Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых
норм. В противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ. Так давайте
уважать, ценить закон на нашей земле и тогда у вас в жизни не будет проблем.
Социальный педагог:
Для вас я приготовила памятку, с которой вы можете ознакомиться и ознакомить
своих друзей.
Рефлексия.
Вам понравилась сегодняшняя игра? (Ответы детей).
Почему? (Ответы детей)
Социальный педагог:
(25 слайд)
Закончить я хочу словами оратора и политика древнего Рима жившего в 106 году
до нашей эры Марка Туллия Цицерона
«Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными»
Приложение 1
За какие преступления ответственность
наступает с 14 лет,
1. Побои
2. Убийство
3. Кража
4. Грабеж
5. Клевета
6. Мошенничество
7. Терроризм
8. Неправомерное завладение автомобилем
9. Умышленное причинение вреда здоровью
10. Контрабанда
Приложение 2
За какие преступления ответственность
наступает с 16 лет,
1. Побои
2. Убийство
3. Кража
4. Грабеж
5. Клевета
6. Мошенничество
7. Терроризм
8. Неправомерное завладение автомобилем
9. Умышленное причинение вреда здоровью
10. Контрабанда
Приложение 3
Соберите пословицы
1
1. Не долго, той земле стоять,
куда захочешь, туда и воротишь.
2
Нужда закона не знает,
да судьи супостаты.
3
Законы святы
шмель проскочит, а муха увязнет.
4
Закон, что паутина
тот их и ломает.
5
Не бойся царского гонения
бойся царского гонителя.
6
Закон – дышло
где начнут уставы ломать.
7
Кто законы пишет
а через него шагает.
8
Строгий закон
виноватых творит.
Соберите пословицы
1
2. Не долго, той земле стоять,
куда захочешь, туда и воротишь.
2
Нужда закона не знает,
да судьи супостаты.
3
Законы святы
шмель проскочит, а муха увязнет.
4
Закон, что паутина
тот их и ломает.
5
Не бойся царского гонения
бойся царского гонителя.
6
Закон – дышло
где начнут уставы ломать.
7
Кто законы пишет
а через него шагает.
8
Строгий закон
виноватых творит.
Приложение 4
Выберите на карточки права и обязанности из
предложенных и отметьте буквой О и П.
Возмещение причиненного вреда.
Работать в свободное от учебы время.
Право на охрану здоровья.
Жить и воспитываться в семье.
Слушаться родителей и лиц, их заменяющих.
Получить основное общее образование.
Соблюдать правила поведения, установленные
в образовательных учреждениях, дома и в общественных
местах.
Получить паспорт гражданина РФ.
Соблюдать Устав школы, правила внутреннего
распорядка учебного заведения.
Исключение из школы за совершение правонарушений, в
том числе нарушения Устава школы.
Приложение 5
Последующие наказания.
Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей. Либо
исправительными работами на срок от одного года до двух лет.
Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества – наказывается
штрафом в размере до 80-ти тысяч рублей, либо обязательными
работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на
срок от 6-ти месяцев до 1 года, либо лишением свободы на срок до
двух лет.
Осквернение зданий, порча жилых домов влечет предупреждение
или наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
Мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных
местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие
действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и
спокойствие граждан квалифицируется как административное
правонарушение и наказывается штрафом от 500 до 1500 рублей или
административным арестом до 15 суток.
14 лет
вправе, с согласия родителей, совершать любые сделки.
10 лет
дает согласие на изменение своего имени и (или)
фамилии.
10 лет
выражает свое мнение о том, с кем из его родителей
расторгающих
брак в суде, он хотел бы проживать после развода.
С
рождения
на имя ребенка может быть открыт счет в банке
16 лет
имеет право обучаться вождению автомобиля на дорогах
присутствие инструктора
18 лет
гражданин становится полностью дееспособным
(совершеннолетним) и может своими действиями
приобретать любые права и налагать на себя любые
обязанности
10 лет
может вступать в детские общественные объединения
С
рождения
ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию
14 лет
допускается поступление на работу (на легкий труд не
более 4 часов в день) с согласия одного из родителей
16 лет
имеет право на вступление в брак с разрешения органов
местного самоуправления при наличии уважительных
причин
16 лет
несет уголовную ответственность за любые преступления
14 лет
вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком,
стипендией, иными доходами
14 лет
несовершеннолетние родители вправе требовать
установления отцовства в отношении своих детей в
судебном порядке
18 лет
избирать и голосовать
14 лет
подлежит уголовной ответственности за некоторые
преступления
(убийство, разбой, кража, вымогательство и др.)