Внеклассное мероприятие "Правда и ложь об алкоголе и табаке"
Внеклассное мероприятие. Проект по теме:
"Правда и ложь об алкоголе и табаке"
Цели: Обучающие: Создать условия для активной познавательной
деятельности учащихся для формирования ценностных ориентаций учащихся
и выбора ими жизненной позиции в условиях прогрессивного курения;
ознакомить с историей появления табака, закрепить знания о негативном
воздействии их на организм человека.
Воспитывающие: Воспитание чувства сплоченности, коллективизма и
гуманизма.
Развивающие: способствовать развитию умений сравнивать и
анализировать полученную информацию.
Планируемые результаты. (У.У.Д.)
1. Личностные: учить учащихся оценивать свои и чужие поступки.
2. Метапредметные: учить оценивать весомость приводимых
доказательств.
3. Познавательные: находить дополнительную информацию,
использовать справочную литературу. Презентовать подготовленную
информацию в наглядном виде. Приводить примеры в качестве
доказательства выдвигаемых положений
4. Коммуникативные: находить в тексте информацию необходимую для
сообщения. Составлять небольшие устные сообщения, используя
информацию полученную из разных источников.
Форма проведения: общеклассная
Оборудование: проектор, экран.
Ход мероприятия:
I. Орг.момент. Подготовка к эффективному восприятию.
Детям было, предложено ознакомится с информацией представленной
учителем.
II. Работа учащихся по индивидуальному заданию.
Заранее дети получали задания, работали самостоятельно в поисках
информации, консультируясь с учителем.
Ученик: Привычка - это тоже ведь зараза
Привычка - это тоже ведь болезнь
Она болит и заживёт не сразу,
С ней очень трудно жить, поверь!
Она растёт микробом в теле,
Она, как рана, у тебя внутри.
Её не видно, но на самом деле
Она испепеляет и горит
Ей заразиться ничего не стоит,
Но виноват ты только в этом сам
Она попросит, а потом заставит
Приказы, отдавая по часам.
Всё начинается с одной затяжки,
А дальше став её рабом
Спасенье видишь в ней от жизни тяжкой,
Но жжёшь себя ты пепельным огнём!
III. Информационные материалы.
Учитель: В 2010 году человечество отметило печальную дату - 520-летие
своего приобщения к курению. Особенностью каждого человека является,
способность привыкать к каким – либо действиям или ощущениям.
Например, кто – то привык рано вставать, долго засиживаться возле
компьютера, поздно ложится, а кто – то нет. Привычки, которые берегут
наше здоровье, называют полезными. А привычки наносящие вред здоровью
называют вредными. Но одна из наиболее опасных привычек – курение. В
жизни любого человека наступает такой период, когда хочется всё проверить
на собственном опыте, несмотря на уверения взрослых. Только одна затяжка
и что будет? Чем я хуже других? Думаете вы. Чаще всего, испытав
удовольствие от курения, человек становится их рабом на всю жизнь. Такие
свойства у наркотических веществ. Разве кто задумывается о страшных
последствиях, которые приводят к разрушению здоровья,
расслаблению воли, уродству потомства и деградации личности?
Множество пословиц сложил русский народ о вреде курения. Вот лишь
некоторые из них.
Табак курить - здоровье губить;
Заядлого курильщика муха крылом перешибет;
Кто табачное зелье любит, тот сам себя губит;
Один курит, а весь дом болеет;
Одной цигаркой весь дом спалить можно…
Курильщик - сам себе могильщик. (см. слайд №2)
Одну из этих пословиц мы взяли в название нашего мероприятия. Поэтому
наша беседа так и называется Курильщик сам себе могильщик.
Табак – это однолетние травянистое растение из семейства «паслёновых»
родом из Америки. Ближайшие родственники табака – картофель, томат,
баклажаны, красный перец. (см. слайд №3)
А, как началась история приобщения европейцев к курению, об этом вам
расскажут учащиеся 7 класса. Они заранее подготовили небольшие
сообщения по этой теме.
Ученик 1: 12 октября 1492 года, матрос Родриго де Триана с корабля
«Пинта», знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричал:
"Впереди земля!". Грянул пушечный салют, на кораблях убрали паруса, и
корабли бросили якорь у неведомой земли, которой он дал название Сан-
Сальвадор (см. слайд №4). Высадившись на берег, матросы отправились
вглубь острова. Их встретило множество почти голых людей, очень
стройных и сильных, которые шли из своих деревень с горящими
головешками в руках и травой, дым которой они «пили» (см. слайд №5).
Другие несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигали ее.
Затем каждый делал из нее три или четыре затяжки, выпуская дым через
ноздри. Туземцы угощали матросов табаком, причем сначала курили сами,
потом передавали трубку гостям. Отказ от «трубки мира» хозяева
рассматривали как недружелюбные действия. Аборигены называли табак
«петум» и курили его просто так, свернув в трубочку и подсушив на солнце.
Они считали табак лекарством, а курение - приобщением к богам. Матросы с
радостью приняли подарок, еще не зная, какой заманивающей и
разрушительной силой он обладает. Флотилия Колумба вернулась в Европу и
табак начал своё победоносное шествие по странам и континентам. Со
временем оказалось, что это "открытие" таит огромную опасность для
человека - пагубную привычку к табакокурению, страшные результаты
которой мы видим каждый день.
Ученик 2: В Европу табак был завезён в 1496 году испанским монахом
Романом Панно, участником второй экспедиции Колумба. Растения он
использовал в качестве декоративных. О табаке писали хвалебные трактаты,
рассматривая его как чудодейственное средство на организм: « Он очищает
мозговые соки, уменьшает голод, жажду и пьянит, как вино». Французский
посол в Португалии подарил его Екатерине Медичи в 1559 году, которая
страдала приступами головной боли. Королева измельчила табак и нюхала
его. Действительно, это на некоторое время приносило ей облегчение. И это
«целебное» средство она стала называть никотином (см. слайд №6).
После её смерти правление перешло к Якову I, который объявил курение
вредным и не подходящим для цивилизованного человека. Свой знаменитый
труд «О вреде табака», опубликованный в 1604г, он закончил словами:
«Курение привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная
для мозга, опасная для лёгких» (см. слайд №7).
По религиозным представлениям в Италии, табак был объявлен
«забавой дьявола»
В Турции курильщиков сажали на кол.
В Персии просто сжигали.
В Риме пятеро монахов за курение были заживо замурованы в стену.
В Англии по указу Елизаветы I, курильщиков приравнивали к ворам и
водили по улицам с верёвкой на шее.
Ученик 3: В Россию табак был завезён английскими купцами в 1585г,
через Архангельск. Во времена правления Михаила Фёдоровича,
уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по
стопам, во второй раз – отрезали нос или уши. После опустошительного
пожара в Москве в 1634г, курение было запрещено под знаком смерти. А
частных торговцев, торговавших табаком, пороли и ссылали в дальние
города (см. слайд №8). С приходом к власти Петра I, запрет на курение
был отменён. Курить, он стал активно, и российским подданным было
приказано - курить. В "Целебнике" 1613 года так и написано: "Трубка
табаку, выкуренная натощак в сырое и дождливое утро, составляет
единственное лекарство от всех болезней". Люди верили этому и
лечились, не подозревая, что награждают себя куда более опасными
болезнями - это рак, язва, астма, туберкулёз, гангрена,
сердечнососудистые заболевания. Сам Пётр I, злоупотребляя курением,
подорвал своё здоровье. На его разрушенные лёгкие "села простуда",
развилось воспаление, переросшее в пневмонию, что и явилось причиной
смерти царя (см. слайд №9).
Учитель: Сейчас все врачи мира призывают курильщиков отказаться от
этой пагубной привычки и не наносить вред ни себе ни окружающим.
Медики считают курение чумой ХХ века. В России курит 40 миллионов
человек: 63% мужчин и 15% женщин. Подсчитано, что население земного
шара за год выкуривает 12 миллионов папирос и сигарет! Это поистине
астрономические цифры. Общая масса окурков -2 520 000 тонн.
Ежедневно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%.
Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Курение
повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы желудка,
гангрены конечностей. Кожа у курильщиков бледнеет или желтеет,
быстро стареет.
Ведь в дыме одной сигареты содержится: 6 мг никотина, 1,6 мг аммиака, 25
мг угарного газа, 0,03 мг синильной кислоты, метанол, формальдегид,
сероводород, полоний, свинец, смолы и деготь, а так же радиоактивные
элементы (см. слайд №10).
Теперь, давайте рассмотрим некоторые из них.
Никотин - чрезвычайно сильный яд. Он возбуждает центральную нервную
систему, способствует, ухудшение кровоснабжения клеток мозга. Повышает
артериальное давление и увеличивает работу сердца. В целом создает
ощущения повышения работоспособности. Учёные рассчитали, что
количество никотина из одной сигареты вполне достаточно для того, что бы
наступила мгновенная смерть человека, если ввести этот яд внутривенно (см.
слайд №11).
Аммиак - раздражает слизистые оболочки, вызывая боли в желудке.
Происходит слезотечение, повышенное отделение мокроты. Вызывает
удушье, головокружение. Снижается сопротивляемость легких к
инфекционным заболеваниям, в частности к туберкулезу (см. слайд №12).
Синильная кислота. Легко проникает в кровь и снижает способность клеток
воспринимать кислород (см. слайд №13).
Метанол - это очень ядовитое вещество, вызывающее тяжелое отравление,
слепоту, смерть.
Формальдегид - это ядовитое вещество, вызывающее боль в груди, кашель,
бронхит, сильные отеки кожи (см. слайд №14).
Ребята, как вы думаете, могут ли эти вещества приносить пользу нашему
организму? (идут ответы учащихся).
Давайте более детально разберёмся, как воздействуют эти вещества на
организм человека. И в этом мне помогут наши эксперты.
Эксперт 1: Затягиваясь, табачный дым, растворяясь в слюне, попадает в
полость рта, вызывает раздражение слизистой оболочки. Со временем
появляется кровоточивость дёсен. Такая болезнь называется пародонтоз. На
зубах начинает трескаться эмаль. Меняется цвет зубов. Губы сохнут, на них
появляются трещины. В дальнейшем может развиться рак губы (см. слайд
№15).
Далее, со слюной яд попадает в глотку, где находятся голосовые связки.
Поэтому голос у курильщика приобретает грубоватость, затем становится
сиплым. Может возникнуть рак гортани (см. слайд №16).
Эксперт 2: Далее дым попадает в лёгкие. Как вы знаете, лёгкими мы
дышим. Под воздействием яда, скапливается табачный дым и сажа.
Мучительный кашель травмирует ткани лёгких, снижает их эластичность,
накапливается слизь. И организм, не справляясь с этим, начинает
выталкивать её наружу. Поэтому курильщики часто сплёвывают мокроту.
(см. слайд №17).
Учитель: Вот так выглядят здоровые легкие. А вот в сравнении легкие
курильщика. Немного фактов. Один профессор показывал студентам на
трупе легкие курильщика. Они были пепельно-серые, а местами как бы
обуглившиеся, с присутствием настоящего угля. Разрезая такие легкие, нож
страшно скрежетал, как будто бы натыкался на камни.
Эксперт 1: Попадая в желудок, вредные вещества табачного дыма,
раздражают слизистую оболочку. Развиваются гастрит, язвенная болезнь (см.
слайд №18).
Учитель: Женский организм более уязвим перед курением, чем мужской, из
- за более нежной структуры организма.
Давайте прослушаем сообщение, как влияет курение на женский организм?
Ученик 4: Курящая женщина постепенно теряет свою привлекательность.
Кожа утрачивает эластичность, появляются морщины, цвет лица становится
землянистым или серым (см. слайд №19). Голос молодых женщин
становится грубым, хриплым, желтеют ногти и пальцы. Зубы курящей
женщины становятся жёлтыми, повреждается эмаль. Установлено, что
никотин сильнее действует на сердце женщины, нежели мужчины. У заядлой
курильщицы риск развития инфаркта миокарда в 3 раза выше, чем у
курящего мужчины. Раньше времени стареет и весь женский организм. У
курящих женщин часто наблюдаются раздражительность, головные боли,
слабость, потливость, что отражается на внешнем виде. Быстро наступает
утомляемость. Так же, женщина не должна забывать о главном её
предназначении — быть матерью. Курение женщины существенно влияет на
здоровье её будущих детей, а также протекание беременности (см. слайд
№20).
Учитель: Таким образом, если составить портрет курильщика со стажем, он
будет выглядеть следующим образом:
Цвет кожи приобретает землистый оттенок;
Зубы темнеют;
Появляется постоянный запах изо рта;
Голос становится осипшим;
Работоспособность снижается;
Ослабевают внимание слух и зрение;
Появляется кашель и одышка;
Снижается аппетит;
Частные простудные заболевания (см. слайд №21).
Детский организм по сравнению с организмом взрослого человека более
чувствителен к действию никотина. Даже небольшое употребление его
количества оказывает вредное влияние. Курящие ученики по сравнению с
некурящими более нервны, рассеяны, чаще не успевают в учёбе. Особенно
это заметно среди школьников 11 -15лет. У них слабеет память, ухудшается
мышление. Им трудно решать задачи, выучить стихи и правила. Они
подвержены нервным заболеваниям, всегда раздражены, недовольны чем-то.
В течение нескольких лет группа учёных- врачей наблюдала 16 курящих и 16
некурящих школьников. Результаты их исследований приведены в таблице,
из которой видно насколько слабее организм курящего подростка (см. слайд
№22).
Так почему же люди начинают курить?
Как правило, приобщение идёт в подростковом возрасте, когда подростку
нужно, самоутвердится, создать свой имидж. Чувствовать себя более
взрослым и, наконец, в качестве протеста против установок родителей.
В процессе приобщения выделяют четыре стадии: (см. слайд №23).
Проба. Когда ребёнок видит, как курят другие и ему самому хочется
попробовать.
Привыкание. Когда ребёнок верит в благотворность никотина.
Продолжение. Когда человек говорит про себя: Я, не активный
курильщик, хочу, курю, хочу, нет.
Зависимость. Когда человек уже не может обойтись без табака.
По опросам юношей большая их часть предпочитает общаться с некурящими
девушками. Вот некоторые высказывания:
«Мне не нравится, когда от девушки пахнет табачищем. От парня или
мужчины ещё ничего, а от женщины неприятно».
«Я познакомился с девушкой. Она мне понравилась. Однажды я увидел её
курящей. Меня это неприятно поразило. И, я стал даже думать продолжить
нам дружбу или нет». В России – 23 февраля 2013 года вступил в силу
Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия
окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этот
закон, вводит полный запрет курения во всех закрытых общественных местах
в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака. Так же
во многих странах мира действуют национальные программы по борьбе с
курением. Их реализация позволила в 1,5-2 раза снизить распространенность
курения. Из 192 стран-членов Организации Объединенных Наций 170
подписали Рамочную конвенцию по борьбе с курением. Например:
В Англии – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в
курительной комнате.
В Дании - запрещено курить в общественных местах.
В Сингапуре - Нет рекламы на табачные изделия. Курение в общественных
местах облагается штрафом в 500 долларов.
В Финляндии – врачи установили 1 день – 17 ноября, когда курильщики
приходят на работу без сигарет.
О чувствах человека, оставившего эту дурную привычку, прекрасно сказал
Владимир Маяковский в стихотворении «Я счастлив»:
Ученик 5: Я сегодня дышу как слон,
Походка моя легка.
И ночь пронеслась, как чудный сон
Без единого кашля и плевка,..
Я стал определённый весельчак и остряк,
Ну, просто, душа общества,
Я порозовел и пополнел в лице,
Забыл и гриппы и кровать.
Граждане, вас интересует рецепт?
Открыть? Или не открывать?
Сообщаю: граждане, я
Сегодня бросил курить!
IV. Обобщение материала.
Учитель: Ребята давайте подведём итог нашей беседы, и сделаем вывод, в
чём опасность курения. Стоит ли становиться курильщиками в собственной
жизни? Поэтому, я прошу вас ответить «да» или «нет» на поставленные
вопросы. Согласны ли вы, что…
курение способствует простудным заболеваниям?
приводит к старению кожи?
у курящего человека меняется голос?
некурящий человек чаще выглядит более крепким, чем курящий?
нравится ли вам, цвет зубов и запах изо рта курильщика?
курение может вызвать рак лёгких, рак губы и рак горла?
Курильщики тратят много денег на сигареты?
Безусловно, аргументов против курения много и это ещё раз доказывает, что
табак наносит огромный вред организму человека. И в заключении я хочу
вам сказать, что вы скоро вступите во взрослую жизнь. И встретить её
вы должны хорошо подготовленными и физически и морально. Так не
позволяйте курению портить вам жизнь. Позаботьтесь и о себе, и о
других. Откладывать на потом, как обычно говорят курильщики:
«Захочу, хоть завтра брошу», - и обычно не бросают, никак нельзя. Ведь вред
несет каждая выкуренная сигарета, вдумайтесь, каждая. Так как
курение несет не только неизлечимые болезни и смерть, но и очень опасные
мутации, и наследственные патологии в организме. Уже сейчас рождаются
дети с физическими и умственными нарушениями. К чему же мы придем,
если курить начнём с ранних лет? Давайте уже сейчас задумаемся, ведь жить
здоровым, бодрым и веселым гораздо лучше, чем больным и трясущимся, с
сигаретой. Выбирайте здоровый образ жизни! И будьте счастливы!
На этом мы заканчиваем нашу беседу.
Ученик 6: Ну что ж, мой друг решенье за тобой -
Ты в праве сам командовать судьбой.
Ты согласишься, можешь, но отказ,
Окажется получше в сотню раз
Ты вправе жизнь свою спасти,
Подумай, может ты на правильном пути,
Но если всё-таки успел свернуть,
Ты потрудись себе здоровье вернуть!
Литература.
1. http://nicotinanet.blog.tut.by/2009/08/20/sostav-sigaret/
2. Васильченко Е.А. Табакокурение. – М., 2000.
3. Горин А.Г. Курение и молодежь. – Киев, 1999.
4. Дик Н.Ф. «Классные часы и родительские собрания», Ростов - на
Дону, « Феникс», 2003
5. Еременко Е.С. Вред курения. – Минск, 1989.
6. Здоровье детей №5, 1-15марта. 2004.-с.48
7. Сопратов Н.Е. «Мотивационные основы здоровье сберегающего
воспитания детей //Воспитание школьников.-2007-№9.-с.44.
8. Яровая Л.Н. «Внеклассные мероприятия», Москва, « Вако», 2005
9. Ягодинский В.Н Школьнику о вреде никотина и алкоголя -
М.: Просвещение, 1996.