Классный час "Правда и ложь в жизни"
Тематический классный час
Тема: «Правда и ложь в жизни»
Разработала: Жизненко С.А.
Цели:
1. формировать у детей нравственные понятия «правда» и «ложь»,
2. совершенствовать навыки культуры общения через речевые упражнения,
скороговорки, пословицы,
3. воспитывать такие нравственные качества как «честность», «справедливость»,
4. познакомить с синонимами слов «правда» и «ложь».
Оформление доски:
1. Плакаты с пословицами
2. Сочинения – миниатюры детей на тему «Когда мне помогла правда, и подвела
ложь».
3. Синонимы слов
Ход мероприятия.
- Здравствуйте. Сегодня мы поговорим о правде и лжи, научимся отличать одно от
другого и примем решение как лучше жить с правдой в сердце или с ложью и
обманом.
- Послушайте сказку, приготовьтесь отвечать на мои вопросы после прослушивания.
Сказка «Не выпускай в сердце ложь»
За высокими горами, за зелеными лесами жили – были две сестры. Одну звали Правда,
другую Ложь. Правда была красивой, сильной, доброй; Ложь – хитрой, изворотливой.
Народ Правду любил, а Ложь стороной обходил, так как она мешала им честно жить и
трудиться. Вот, скажем, начинает народ сев зерна, чтобы урожай вырастить, а Ложь
тут как тут: «Что вам трудиться да спины гнуть, бросьте зерна, ветер их сам
разнесет».Честный человек ее не слушает, знай себе трудится, а ленивому такой совет
по нраву: ляжет под куст да и занесет. Работа кое-как выполнена, сам себя
обманывает, урожаю и не его поле. А это голод для народа.
Стал народ думать, как от Лжи избавиться. Уж и Правда ее корила и стыдила, а
ей – хоть бы что, знай себе врет да обманывает. Решил народ прогнать ее вон. С тех
пор бродит Ложь по свету и творит свои черные дела. До сих пор живет она с нами и
никто не знает, как ее изжить с земли. Стараются люди только с Правдой дружить. Но
если человек хоть раз распахнет для Лжи свое сердце, то она там и поселится и очень
трудно будет от нее тогда избавиться.
- А вы ребята, может быть знаете, как уберечь себе от этой лжи?
- Что значит «распахнуть свое сердце для лжи?»
- Какой вы представляете себе правду? А ложь?
(Дети рисуют словесный портрет этих понятий)
- На доске два чистых листа бумаги, давайте выразим свое отношение к этим понятиям
в портретах.
(Дети рисуют портрет правды яркими цветами, лжи - черным клубком)
- Почему для лжи выбрали черный цвет?
- Почему правда получилась разноцветной? Яркой?
- Давайте подберем синонимы к этим словам.
ПРАВДА ЛОЖЬ (Дети называют, учитель
ИСТИНА ОБМАН вывешивает картинки с
ЧЕСТНОСТЬ НЕПРАВДА синонимами)
ИСКРЕННОСТЬ ВРАНЬЕ
ДОБРО ЗЛО
- Что для вас значит быть честным?
(Отвечают дети. Вывод: Честный человек никогда не обманывает, говорит только
правду. Быть честным – значит не лгать, не врать, не воровать).
-Какого человека называют лживым?
(Вывод общий: такого, кто обманывает, скрывает плохой поступок, берет чужое
скрытно, говорит неправду)
- Русский народ сложил множество поговорок и пословиц на эту тему:
1. Кто правдой живет, тот добро наживет. (Читают вслух, объясняют
2. Красива ложь, да от правды не уйдешь. значение пословиц).
3. Правда в воде не тонет и в огне не горит.
4. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
- Да, часто дети поступают неправильно, совершают плохие поступки, а потом пытаются
это скрыть, обманывают, боясь наказания, но как показывают ваши сочинения
наказывают вас не за поступок, а за его скрытия, за обман.
(Читает учитель сочинения, не называя фамилий).
Например:
1. Я разбил красивую чашку из дорогого сервиза. Когда пришла мама с работы, я
честно рассказал ей об этом. Хотя маме было жаль чашки, она меня даже не
поругала, а похвалила за честность и порядочность.
2. В 1 классе получила двойку по математике.
Но маме не призналась. Мама позже узнала и наказала меня. В следующий раз я
получила тройку по математике и сказала маме. Она мне объяснила эту тему,
и у меня больше не было плохих отметок. Вот так правда помогла мне, а ложь
– подвела.
Вывод: Ребята нашего класса выбирают горькую правду, а не сладкую ложь.
- Послушайте рассказ Валентины Осеевой «Что легче?»
Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы. Ягоды. Птицы.
Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошел. Идут
домой – боятся.
- Попадет нам дома!
Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать
или правду сказать?
- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу.
Испугается отец и не будет бранить.
- Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил.
Обрадуется мать и не будет бранить меня.
- А я правду скажу, -говорит третий. – Правду всегда легче
сказать, потому что она правда и придумывать ничего не
надо.
Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый
мальчик отцу про волка – глядь, лесной сторож идет.
- Нет, - говорит, - в этих местах волка.
Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь –
вдвое.
Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут – в
гости идет. Узнала мать правду. За первую вину
рассердилась, за ложь вдвое.
А третий мальчик как пришел, так с порога во всем
повинился. Поворчала на него тетка да и простила.
- Почему были наказаны два мальчика?
- Как им надо было поступить, чтобы избежать лжи?
- Какая пословица подходит к этому рассказу?
Учитель читает стихотворение.
На свете так бывает,
Порой не разберешь:
С тобою правда рядом
Иль вкрадчивая ложь.
Как в этом разобраться?
Как научиться жить,
Чтоб только с правдой рядом,
А с ложью не дружить?
Бывает ложь красива,
А правда так горька,
Но человеку честному
Так горечь не страшна!
Давайте мы ребята,
На свете честно жить,
Не будем лгать, а только,
Правду говорить!
- Подводя итог нашему разговору, мы выбираем ПРАВДУ!
Возьмите листочки на парте и нарисуйте свой портрет того понятия, которое вам
ближе.
(Дети рисуют портреты правды)
На доске вывешивается из рисунков выставка – она яркая с улыбками.
Вывод: Правда и ложь, так же как добро и зло, ходят рядом. Пока вы еще школьники и
не совсем полно осмысливаете эти понятия. Радостно то, что вы понимаете: говорить
правду нужно не боясь, ложь обходите стороной.
Хором читают с доски:
«Тайное всегда становится явным».
- Всем спасибо, до свидания.