Конспект урока "Семья основа основ" 6 класс
Предмет: Социально-бытовая ориентировка.
Класс: 6 .
Тема урока: «Семья основа основ».
Цель урока: раскрыть роль семьи в жизни каждого человека; обратить внимание учащихся на
значение слова «Семья» в их жизни; сделать совместные выводы о семейных
отношениях.
Образовательные:
формировать убеждение о важности семьи в жизни человека;
обучать правилам бережного и уважительного отношения к родителям и членам семьи.
Воспитательные:
привитие нравственных и духовных ценностей семейных отношений.
Воспитание любознательности, внимательности, самостоятельности, нравственно-
эстетического отношения к действительности.
Коррекционно-развивающие:
развитие словарного запаса и умения строить развернутые высказывания по лексической
теме «Семья»;
коррекция слухового и зрительного восприятия через работу с различными источниками
информации;
коррекция и компенсация дефектов мыслительной деятельности через работу с
самостоятельным заданием.
формирование коммуникативной функции речи;
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, методы стимулирования интереса к
учению, метод самостоятельной работы.
Средства обучения и воспитания:
- оборудование: компьютер, проектор, экран.
- дидактический, раздаточный материал: тематические картинки, модель «Домика»,
контур сердца, образцы маленьких красных сердец, макет «Камина», дрова-полоски с
заданием, «Дом счастья», кирпичики со словами, ромашка с одним лепестком.
Межпредметные связи: чтение, математика, развитие речи.
Структура урока
1.Приветствие учителя.
- Ребята встаньте, поприветствуйте наших гостей. Обернитесь, посмотрите на них,
улыбнитесь. Садитесь.
2. Организационный момент.
Учитель. - Здравствуйте, ребята! Но давайте поздороваемся не совсем обычно. Когда я скажу:
«Здравствуйте, мальчики!» - все мальчики помашут мне правой рукой, когда я скажу:
«Здравствуйте, девочки!», все девочки улыбнутся и помашут левой рукой.
Вот мы с вами и поприветствовали друг друга,
А теперь поговорим о прекрасном,
На уроке СБО в нашем уютном кабинете.
3.Повторение пройденного материала.
Устный опрос.
Учитель.
1)Какую тему, мы начали изучать на прошлом уроке? ( Семья)
2)Какие вопросы мы обсуждали на уроке? ( Что такое семья. Состав семьи: имена, отчества
родителей, бабушек, дедушек, сестер, братьев. Познакомились с понятием «Родословная»,
«Род», «Поколение»).
3) На каких уроках вы встречались с понятиями:, родословная, род, поколение ?
( чтении).
4) Дайте определения понятиям:
Родословная – ряд поколений, происходящих от одного предка.
Род – все родственники, которые имеют одного предка.
Поколение – одновременно живущие люди близкие по возрасту.
Учитель. Молодцы. А сейчас, мы с вами поиграем.
Игра.
Учитель: - Закройте, пожалуйста, глазки и мысленно произнесите слово: семья.
- Что вы понимаете под словом «Семья»? (Семья – это дом, это мама и папа, дедушка и
бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции).
- А если бы семья была птицей, то какой и почему? ( Голубь)
- А если бы семья была деревом, то каким и почему? (Дуб, яблоня, тополь)
Учитель. На прошлом занятие мы выполняли практическую работу, а дома вы должны были
ее закончить. Покажите свои модели – ваших домиков, под крышей которых «цветет
ромашка», символический значок семьи.
Вы все живете с мамами и папами, а у нас в школе есть ребята-сироты, но это не значит, что
они не имеют родных. Вокруг каждого из нас много родных, с ними мы связаны незримыми
ниточками – кровью. В вас течет кровь ваших предков. И тот род силен, который своих
предков помнит и чтит. Такой род можно сравнить с большим и крепким деревом, которое
имеет глубокие и сильные корни.
-Молодцы, все справились с домашним заданием.
4. Изучение нового материала.
А) Сообщение теоретических сведений.
( Слайд№1) Учитель. Сегодня мы продолжим с вами разговор о семье, о доме, о
взаимопонимании, об отношение в семье.
Тема нашего урока: «В семейном кругу мы с вами растём, основа основ – родительский
дом».
( Слайд №2) Учитель. Семья – это дом, это мама и папа, это дети, бабушки и дедушки. Это
любовь и заботы, труды и радости, несчастья и печали, привычки и традиции.
А еще – это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить
лишь покой и любовь.
Я вам расскажу одну старинную притчу. В ней речь идет об удивительном доме, за порогом
которого никогда не раздавались слова вражды и осуждения.
В одной семье, несмотря ни на какие беды, обрушивавшиеся на нее как из рога изобилия,
всегда царили мир, любовь и согласие. Никто не сердился и не ругался. Молва об этом дошла
до жестокого правителя тех мест.
«Как это им удается жить, не ссорясь и не обижая друг друга?» - удивился он и приказал
старшему мужчине того рода явиться во дворец.
Старец, услышав вопрос правителя, взял лист бумаги и стал терпеливо писать на нем одно и
тоже слово – «понимание», пока не написал его сто раз.
«Так вот из чего вырастает любовь и дружба! Из желания понять, а не осудить друг друга!» -
обрадовался правитель и с миром отпустил гостя.
Учитель. Как вы думаете, ребята, неужели тому старику из притчи ни разу не захотелось
грубо окрикнуть своих детей, отшлепать баловников, выпустить накопившийся внутри пар:
«Не шали, не балуйся! Вот тебе, вот тебе!» Но он никогда не позволял себе и слова,
произнесенного от неспокойного или злого сердца. (Мне кажется, что он не мог себе
позволить этого, так как он был воспитанным человеком. И главная черта его характера –
мужество. А еще – доброта и милосердие. И у него было доброе сердце).
Учитель. Конечно же, он любящий и терпеливый отец, дед, муж и сосед. Родительская
любовь неразрывно связана с чувством ответственности за жизнь, за судьбу ребенка. Нет
ничего дороже семьи.
Б) Доброе сердце.
Учитель. Ребята, перед вами контур сердца. Как, по-вашему, мнению это доброе сердце?
(Холодное).
(Слайд №3) Учитель. А вспомните, у какого сказочного героя было похожее сердце? ( Кай
Г.Х.Андерсен «Снежная королева».)
Учитель. Какие поступки совершал Кай с ледяным сердцем? ( Он стал грубым. Стал жадным.
Предал Герду.
Учитель. Давайте мы с вами попробуем растопить ледяное, холодное сердце.
Для этого надо вспомнить все добрые дела, которые вы сделали, и наполнить это сердце
добротой. (Дети выходят, говорят о своем добром поступке, потом наклеивают красное
маленькое сердце на большое.)
( Слайд №4) Учитель. Мы вместе с вами растопили ледяное сердце. Так и в жизни: капельки
добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки в реки, реки – в море добра. И только такие
добрые сердца способны создать что-то особенное, способны дать ростки самому
прекрасному на земле – семье.
( Слайд №5) Учитель. С чего начинается семья? ( С понимания, доброты, прощения, с заботы
друг о друге).
( Слайд№6) Учитель. В хорошей семье – теплый, гостеприимный, уютный дом. Такой дом
называют домашний очаг. Он дает человеку не только кров и крышу, но и хранит душевное
тепло, является источником радости. А это зависит и от того, чем и как живет семья, каков
семейный уклад и традиции. Давайте зажжем огонь в домашнем очаге. Огонь в домашнем
очаге горит и не гаснет, если в доме есть любовь, забота, взаимопомощь.
В) Домашний очаг.
На полосках – «дровах» написаны вопросы:
- Кто моет посуду?
- Кто зарабатывает деньги?
- Кто ходит за покупками?
- Кто убирает постель?
- Кто ухаживает за животными?
- Кто готовит ужин, варит обед?
- Кто пылесосит?
- Кто поливает огород?
- Кто убирает снег?
- Кто моет полы?
- Кто вяжет носки?
- Кто полет грядки?
(Дети по очереди выходят, берут полоски – «дрова», читают вопрос, отвечают на него и
кладут дрова в очаг).
(Слайд №7) Учитель. Молодцы! Зажгли огонь в очаге.
5. Практическая работа.
Учитель. А сейчас вам предстоит самостоятельно поработать с моделью вашего «домика».
Вам нужно вписать в окошечки слова, которые характеризуют вашу семью, отношения между
ее членами.
(Дети работают с моделью «Домика»).
Учитель. Выборочно проверяет работы.
(Вывешиваем домики рядом с «Добрым сердцем).
6) Физпауза «Аплодисменты».
Встаньте, те:
-кто похож на маму?
Аплодисменты.
Встаньте, те:
-кто похож на папу?
Аплодисменты.
Встаньте, те:
-кто скучает по родителям, уезжая из дома?
Аплодисменты.
Встаньте, те:
- в чей семье занимаются спортом?
Аплодисменты.
Встаньте, те:
-к кому приходят друзья в гости?
Встаньте, те:
-кто помогает родителям по дому?
Аплодисменты.
Встаньте, те:
-кто любит свою семью, дорожит ей!
Аплодисменты.
7. Закрепление изученного материала.
Ребята я предлагаю вам поиграть в «строителей». Вспомните все, о чем мы сегодня говорили.
Подумайте, что же является основой, фундаментом любой семьи, каждого дома.
( Слайд №8)
Игра «Дом счастья». (Звучит мелодия «Родительский дом»)
1.Задание для вас: на «кирпичиках», предложенных вам, записать как можно больше слов,
которые «приходят вам в голову» в связи с данным словом «Дом».
Дом – это…(крепость, очаг, защита, надежность, красота, любовь, тепло, уют, опора)
2.Задание для вас: что же является основой, фундаментом любой семьи, каждого дома.
(Любовь, уважение, тепло, забота, радость, понимание, взаимопомощь, дружба, хорошее
настроение)
Учитель. А теперь, когда наш «строительный материал» готов, построим «Дом счастья».
(Учащиеся прикрепляют «кирпичики» на плакат с контуром Дома. Звучит песня
«Родительский дом»).
8. Анализ и оценка урока. Вы все очень хорошо потрудились на сегодняшнем уроке,
молодцы!
( Слайд №9) Учитель. Я желаю каждому из вас построить такой же «Дом счастья» для своей
семьи. Дом, состоящий из добрых слов, хорошего настроения.
Чтение стихотворения хором.
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья
Какая хорошая Ваша семья.
Ребята, у меня в руке ромашка с одним лепестком. Если бы вы были волшебниками, что бы вы
изменили в своей семье? Если бы у вас было бы одно желание, что бы вы загадали?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Россия - Родина моя. День Конституции"
- Классный час "Режим дня, двигательная активность и закаливание"
- Внеклассное занятие по ПДД "Путешествие в страну Правил дорожного движения" 4-6 классы
- Внеклассное мероприятие "Путешествие в мир правового общества" 6 класс
- Классный час "Прощать – значит любить..."
- Разработка внеклассного мероприятия "Прекрасно там, где есть милосердие" 6 класс