Разработка внеклассного мероприятия "Прекрасно там, где есть милосердие" 6 класс

Разработка внеклассного мероприятия в 6 классе на тему « Прекрасно там,
где есть милосердие»
Цель:
формирование у обучающихся духовно-нравственных качеств.
Задачи:
1) помочь учащимся раскрыть содержание понятия милосердие, одного из
основных принципов, которым должны руководствоваться все люди;
2) способствовать развитию нравственного самопознания;
3) воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное
поведение во всех сферах жизни.
Оборудование: презентация, компьютер, мультимедийный проектор,
раздаточный материал.
Ход мероприятия
-Человек живет не один на свете. И вокруг себя он видит не только радость и
довольство, но и страдания, обиды. При виде чужого горя сердце человека
сжимается от жалости, совесть подсказывает ему, что он не должен остаться
равнодушным, не должен пройти мимо. Человек чувствует боль ближнего, и
его чуткая душа при виде чужих слез стремится утешить страдающего, помочь
ему. Ребята, тема нашего сегодняшнего классного часа « Прекрасно там, где
есть милосердие». Какие цели мы поставим перед собой?
(ответы обучающихся)
-Спасибо, верно! Ребята, а что такое милосердие ? Как вы понимаете это
слово?
(Ответы детей)
Посмотрите, какое определение понятия «милосердие» даёт словарь Ожегова.
(слайд)
-Назовите синонимы к слову милосердие . ( Ответы обучающихся)
Верно , большое спасибо!
- Ребята, каждую минуту нашей жизни нас окружают люди, мы постоянно
находимся в обществе. Как вы считаете, в каком обществе жить комфортнее? В
милосердном или в том обществе , где каждый человек сам за себя? Почему?
Как бы вы чувствовали себя в милосердном и немилосердном обществе? От
чего или от кого зависит , будет ли общество милосердным?
(Ответы обучающихся)
-Внимание на экран. Ребята, давайте посмотрим ролик, а затем обсудим его.
( ролик)
Как вы думаете, что главное в этом ролике?
(Что человек совершает добрые дела постоянно)
Ребята, сейчас я бы хотела чтобы вы поработали в группах. У вас на партах
лежат листочки с описанием проблемной ситуации. Поработайте и дайте ответ
на поставленный вопрос. Время на обдумывание 1 минута.
1 ряд. Вы идете в школу ,опаздываете на контрольную по математике и
видите, что дорогу переходит бабушка. Как вы поступите? Почему?
2 ряд. У вас в кармане 20 рублей , на которые вы хотите купить шоколад, но у
входа в магазин вы видите человека, который просит милостыню. Как вы
поступите? Почему?
3 ряд. Вы гуляете с друзьями и видите, как молодая женщина пытается занести
коляску с ребенком в подъезд. Как вы поступите? Почему?
( Ответы обучающихся по очереди. Необходимо спросить, все ли согласны
с этим мнением)
-Ребята, мы с вами живём в маленьком городке , каждый день мы ходим в
школу, заходим в магазины, общаемся с людьми. И я бы хотела немного
рассказать вам о том, чего вы возможно не видите или не знаете. Наш город
активно участвует в благотворительных акциях .
(Примеры на слайдах)
-Как вы думаете, в чем особенность этих акций? На первом ролике мужчина
помогал обычным людям каждый день, а тут ?
( Люди объединяются и вместе помогают тем, кому нужна помощь в
данный момент, тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и т.д.)
-Скажите, а бывали ли случаи, что вы принимали участие в судьбе какого то
человека? Вы совершали милосердные поступки?
( Ответы обучающихся)
-Спасибо за ваши ответы, теперь я точно знаю, что 6 А класса - коллектив ,
которому слово « милосердие» знакомо не понаслышке!
-А хотели бы вы поучаствовать в благотворительной акции? В нашем городе
есть дети, которые в данный момент борются с болезнью: Виолетта Селина,
Данил Исхаков, Данил Кукаркин . Все они страдают от заболевания, которое
называется детский церебральный паралич, и не еще не могут ходить
самостоятельно.
(Фото детей на слайде)
-Я объявляю акцию « Поддержи ребенка»! Для детишек, страдающих от
заболеваний, и их родителей важна не только материальная и
информационная, но и моральная поддержка. Перед вами на партах корзинки.
Эти корзинки - символ вашей души. Кроме того вы видите перед собой
множество эмблем милосердия. Ваша задача в группе создать эмблему
милосердия. Создайте картинку, которая по вашему мнению отражает понятие
«милосердие» . Получившиеся картинки я передам детям. Первый ряд делает
эмблему для Виолетты, второй – для Данила Исхакова, третий для Данила
Кукаркина. Вы также можете сделать для них надпись на память. Приступаем
к работе.
( Музыкальное сопровождение песня « Дорогою добра»)
По завершении работы под аплодисменты всего класса обучающиеся по
очереди прикрепляют на доску свои эмблемы.
-Ребята, давайте подведём итог. Что такое милосердие? Какого человека
можно назвать милосердным? Когда мы можем совершать милосердные
поступки?
- Бернард Мандевиль сказал: «Милосердием называется такая добродетель,
благодаря которой любовь, питаемая нами к самим себе, переносится на
других, не связанных с нами узами дружбы или родства, и даже на совершенно
неизвестных нам людей, перед которыми у нас нет никаких обязательств и от
которых мы не надеемся ничего получить и ничего не ждем…» Делайте
добрые дела, не ждите ничего взамен! Спасибо за внимание!