Разработка внеклассного мероприятия "Нравственные идеалы"

Разработка внеклассного мероприятия
Учитель МОУ «Краснохолмская сош № 2 им. С.Забавина»Львова С.Ю.
Тема урока: «Нравственные идеалы»
Цели урока:
- воспитание нравственно-патриотических качеств личности современного
школьника на примере героев былин.
Задачи урока:
-развитие интереса к истории древней Руси;
- формирование мотивации к осознанному нравственному поведению,
основанному на былинах и легендах;
- воспитание уважения к культурным традициям;
- дать представление о богатырях, как нравственных идеалах.
Основные понятия: богатырь, патриотизм, нравственно-гражданская
позиция, истоки русской культуры.
Оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска, музыкальный фрагмент
М.И.Глинка «Руслан и Людмила», картина В.М.Васнецова «Три богатыря,
текст былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник», толковый словарь,
карандаши, альбомные листы.
Место проведения:
Учебный кабинет
Ход урока:
На перемене – просмотр фильма – фильм о богатырях.
Начало урока – звон колоколов (винамп)
Проверка домашнего задания-
Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой
сторонушке слагались пословицы, стихи и песни. Какие пословицы о Родине
вы знаете?
- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- Своя земля и в горсти мила.
- На чужой сторонушке рад своей воронушке.
- Всякому мила своя сторона.
- Родина-мать, чужая сторона-мачеха.
- Человек без Родины - соловей без песни.
Дети выбирают любую пословицу и объясняют, как понимают ее смысл
Учитель: Общий смысл этих пословиц точно выразил русский поэт Иван
Никитин:
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
(И. Никитин)
1. Актуализация знаний
Откуда произошло слово «богатырь»? Работа со словарем.
Происхождение слова «богатырь» заимствовано из тюркских
языков, где означает в различных формах батур, батор, Ученые прямо
выводили слово «богатырь» из слова «бог» через посредство «богатый».
Каких богатырей вы знаете, ребята?
Богатырь - герой русских былин, защитник земли русской,
отличающийся необычной силой, удалью, мужеством и умом.
Сейчас это слово употребляется в переносном значении: человек
большого роста и крепкого телосложения, очень сильный
Работа со словарем: что означает слово «былина»
Что такое былина.
Знаете ли вы что такое былина? И чем она отличается от сказки? Былина
это героический эпос русского народа. Героический – потому что речь
в нем идет о великих героях-богатырях древности. А слово «эпический»
происходит из греческого языка и означает «повествование», «рассказ».
Таким образом, былины – это рассказы о подвигах прославленных
богатырей. Наверняка некоторые из них вам уже знакомы:
Назовите имена богатырей-
Илья Муромец, победивший Соловья-Разбойника; Добрыня Никитич,
сражавшийся со Змеем; купец и гусляр Садко, плававший по морю на
своем прекрасном корабле и побывавший в подводном царстве. Кроме
них существуют истории о Василии Буслаевиче, Святогоре, Михайло
Потыке и других.
Богатыри.
Самое удивительное - что это не просто вымышленные персонажи.
Ученые считают, что многие из них жили на самом деле много столетий
назад. Представьте себе: в 9 - 12 веках еще не существовало государства
Россия, а была так называемая Киевская Русь. Жили на ее территории
различные славянские народы, а столицей был город Киев, в котором
правил великий князь. В былинах богатыри часто ездят в Киев на
служение князю Владимиру: так, Добрыня спас от страшного Змея
княжескую племянницу Забаву Путятичну, Илья Муромец защитил
столичный град и самого Владимира от Идолища Поганого, Добрыня с
Дунаем ездили сватать невесту для князя. Времена были неспокойные,
множество врагов из соседних земель совершали набеги на Русь,
поэтому богатырям скучать не приходилось.
Считается, что известный по былинам Илья Муромец был воином,
жившим в 12 веке. Он носил прозвище Чоботок (то есть Сапожок),
потому что однажды сумел отбиться от врагов с помощью этой обуви. В
течение многих лет он сражался с врагами и прославлял себя ратными
подвигами, но с возрастом, устав от ранений и битв, стал монахом в
Феодосиевом монастыре, который в наше время называется Киево-
Печерская лавра. И вот, сегодня, приехав в город Киев, вы можете сами
увидеть могилу преподобного Ильи Муромца в знаменитых пещерах
лавры. Алеша Попович и Добрыня Никитич также были известными на
Руси богатырями, упоминания о которых сохранились в древнейших
документах – летописях.
Как былины дошли до наших дней.
Былины на протяжении многих веков и поколений не записывались, а
передавались из уст в уста сказителями. Причем в отличие от сказок они
не просто рассказывались, а пелись. В селах древней Руси,
превратившейся со временем в Российское государство, крестьяне,
занимаясь рутинной работой (например, шитьем или плетением сетей),
чтобы при этом не скучать, напевали истории о богатырских подвигах.
Сын и дочь учили эти напевы от родителей, затем передавали своим
детям. Таким образом, слава и подвиги людей, живших столетия назад,
сохранялась в памяти народа.
- Как называли на Руси чудесных воинов, сильных, храбрых,
одерживающих победы?
- В какие времена они жили?
- Чем занимались богатыри?
- Кого же мы можем назвать богатырями?
2. Организация работы по формированию групп с учетом
дифференцированного подхода.
Формирование микрогрупп по интересам:
Исследователи:
1 группа - «Богатыри в литературе»
2 группа – «Богатыри в изображении художника»
3 группа – «Богатыри в музыке»
4 группа - Аналитики
Групповая работа
1этап Поисковый.
Задание для 1 группы исследователей:
1)Изучи отрывок из былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник»
2) Назови главного героя
3) Опиши внешний вид богатыря
4) Какими качествами он обладал?
5) Как эти качества проявляются в поступках богатыря?
Задание для 2 группы исследователей:
1) Рассмотрите внимательно картину Васнецова «Богатыри»
2) Назови изображенных на картине богатырей
3) Опишите внешний вид богатырей (доспехи, боевые кони,
одежда, выражение лиц и т.д.)
4) Чему служили русские богатыри?
Задание для 3 группы исследователей:
1) Прослушайте фрагмент из оперы М.Г.Глинки «Руслан и
Людмила»
2) Какие чувства вы испытывали, слушая музыку
3) Передает ли музыка богатырскую силу, храбрость, мужество
богатырей?
Задание для 4 группы- аналитиков
1)Нарисуйте богатыря, пока 1,2, и3 группы занимаются исследовательской
деятельностью. Прослушайте отчеты групп
2) Сделайте обобщение по вопросам:
- Кто такие богатыри
-В какие времена они жили?
-Чем занимались и кому служили богатыри?
3 этап. Итоговый
-Почему образ богатыря популярен в произведениях разных жанров?
- попробуйте сформировать нравственный образ богатыря.
3. Просмотр презентации Богатыри 9
4. Викторина. Дайте ответы на вопросы.
Работа с текстом учебника.
А теперь давайте поработаем с текстом учебника.
- Как называли на Руси чудесных воинов, сильных, храбрых,
одерживающих победы?
- В какие времена они жили?
- Чем занимались богатыри?
- Кого же мы можем назвать богатырями?
5. А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю Русскую,
Не затмить им солнце наше красное.
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит, не шелохнется…
9. Рефлексия.
- Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?
- Какие новые слова запомнились вам?
- Хочется ли вам быть похожими на героев былин?
6. Задание на дом: Используя книги с выставки самостоятельно узнать о
других богатырях и их подвихах.
Организация работы по формированию групп с учетом
дифференцированного подхода.
Формирование микрогрупп по интересам:
Исследователи:
1 группа - «Богатыри в литературе»
2 группа – «Богатыри в изображении художника»
3 группа – «Богатыри в музыке»
4 группа - Аналитики
Групповая работа
1этап Поисковый.
Задание для 1 группы:
1)Изучи отрывок из былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник»
2) Назови главного героя
3) Опиши внешний вид богатыря
4) Какими качествами он обладал?
5) Как эти качества проявляются в поступках богатыря?
Задание для 2 группы:
Рассмотрите внимательно картину Васнецова «Богатыри»
5) Назови изображенных на картине богатырей
6) Опишите внешний вид богатырей (доспехи, боевые кони, одежда,
выражение лиц и т.д.)
7) Чему служили русские богатыри?
Задание для 3 группы:
Прослушайте фрагмент из оперы М.Г.Глинки «Руслан и Людмила»
3) Какие чувства вы испытывали, слушая музыку
4) Передает ли музыка богатырскую силу, храбрость, мужество
богатырей?
Задание для 4 группы- аналитиков
1) исследовательской деятельностью
2) Нарисуйте богатыря, пока 1,2, и3 группы занимаются Прослушайте
отчеты групп
3) Сделайте обобщение по вопросам:
- Кто такие богатыри
-В какие времена они жили?
-Чем занимались и кому служили богатыри?
3 этап. Итоговый
-Почему образ богатыря популярен в произведениях разных жанров?
- попробуйте сформировать нравственный образ богатыря.
Вдруг сон прервался: вражий стан
С тревогой шумною воспрянул,
Внезапный крик сражений грянул;
Смутилось сердце киевлян;
Бегут нестройными толпами
И видят: в поле меж врагами,
Блистая в латах, как в огне,
Чудесный воин на коне
Грозой несется, колет, рубит,
В ревущий рог, летая, трубит...
То был Руслан. Как божий гром,
Наш витязь пал на басурмана;
Он рыщет с карлой за седлом
Среди испуганного стана.
Где ни просвищет грозный меч,
Где конь сердитый ни промчится,
Везде главы слетают с плеч
И с воплем строй на строй валится;
В одно мгновенье бранный луг
Покрыт холмами тел кровавых,
Живых, раздавленных, безглавых,
Громадой копий, стрел, кольчуг.
На трубный звук, на голос боя
Дружины конные славян
Помчались по следам героя,
Сразились... гибни, басурман!
Объемлет ужас печенегов;
Питомцы бурные набегов
Зовут рассеянных коней,
Противиться не смеют боле
И с диким воплем в пыльном поле
Бегут от киевских мечей,