Занятие "Добрые слова" 5 класс

МБОУ «Школа №7 для обучающихся с ОВЗ» г. Березники Пермский край
Занятие
«Добрые слова»
для учащихся с глубокой умственной отсталостью
5 класс
Педагог Мащенко Вера Валентиновна
Данное занятие составлено в рамках внеурочной деятельности в
соответствии с рабочей Программой для обучающихся класса «Особый
ребенок 5 класс».
Занятие направлено на расширение положительного опыта общения
учащихся с глубокой умственной отсталостью;
Задачи:
образовательные:
- формировать основы культуры речевого этикета, формы вежливого
вербального и невербального общения); (приветствие, прощание, просьба,
извинение и другие
развивающие:
- развиватьспособность оценивать свое отношение к позитивным поступкам;
- Активизировать речь детей, расширять словарный запас, развивать
коммуникативные навыки
воспитательные:
- воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с
другом, вежливо обращаться к товарищам и посторонним людям.
- воспитывать культуру взаимоотношений при выполнении заданий.
Материал к занятию : Музыкальная запись, видеопроектор, презентация
«Подбери слово». Игрушка заяц, персонажи пальчикового театра (зверята),
Карточка с изображением ладошки, изображения Смайликов, клей.
Ход занятия
1. Звучит веселая музыка.
Из-за ширмы появляется часть силуэтазайчонка(уши, хвост, или половина
фигурки).
-Ребята. вы узнали. кто это? (дети отгадывают) Как ты догадался?
Вы рады, что Зайчонок пришел? …..
Зайчонок тоненько пищит. Ребята, как вы думаете.что он хочет сказать?
(предположения детей. )Он очень рад встрече с вами и хочет сказать вам
хорошие и добрые слова. Поприветствовать вас, но знает.какие слова
нужно говорить и как это делается. А вы знаете?
Что люди делают, когда радуются встрече? (здороваются)
Какие слова можно говорить? Называют: Здравствуйте, доброе утро,
добрый день, привет, сдобрым, я рад видеть тебя и т.п.
Как вы считаете, это хорошие слова? Красивые?Сегодня на занятии мы
будем учиться сами и будем учить зайчонка говорить добрые и красивые
слова.
2. Давайте теперь поздороваемся с зайчонком. (Каждый ученик по
очереди берет в руки зайца и здоровается или делает жест,
произносит доброжелательное междометие.
Обращается внимание на пиктограмму
3. Вот мы и произнесли утреннее приветствие. Знаете ли выто
нужно говорить днем, когда встречаешь знакомого человека?(Добрый
день,добрый вечер и т.д.
Есть очень важное правило: когда говоришь красивые и добрые слова,
нужно смотреть на собеседника и улыбаться.
4. Такому правилу мы поучим зайчишкиных друзей.
Упражнение в парах «Приветствие друга»
Дети надевают персонажи пальчикового театра и произносят фразы
«Добрый день», «Добрый вечер», «Здравствуйте»
Когда вы здоровались-вы улыбались, а если с ними не здороваются –
они грустные и не улыбаются. Вот в такую игру мы сейчас поиграем
Игра «Грустно -весело».
Объяснение правила игры: Встаньте, лицом друг к другу.
Если я скажу что «ГРУСТНО ДРУГ БЕЗ ДРУГА», вы нахмурьте брови так
и разойдитесь по классу. Когда скажу: « ПОМИРИТЬСЯ НУЖНО»- идите
друг к другу, улыбайтесь и говорите добрые слова.
Очень скучно друг без друга
Помириться нужно нам(дети подходят друг к другу, обнимаются и
улыбаются). Повторить 2-3 раза.
5. Упражнение «Подбери слово»
На свете есть и другие хорошие слова. Они очень нужны всем. Мне
кажется, что вам они знакомы.Посмотрите на картинки. Подумайте и
скажите Зайчонку, какие слова нужно здесь говорить.
(на экране поочередно демонстрируется серия картинок.
- Что говорит девочка? Что скажет мама сыночку, когда он лег спать?
Что говорить солнышко утром проснувшейся девочке? Что сказала
бабушка внучке, заходя в квартиру?........
Учащиеся называют нужные слова одновременно выкладывается
пиктограммы «До свидания», «Здравствуйте». «Доброе утро»
А сейчас выберите себе любой смайлик. Покажите друг другу.
.
Итог: Добрые слова мы не должны забывать. Давайте скажем хором:
«Добрые слова не лень говорить нам целый день».
Планируемые результаты :
- Дети эмоционально-заинтересованно отгадывают загадки, следят за
развитием действий
-принимает участие в играх-драматизациях
- активно отвечает на вопросы, активен и заинтересован при украшении
ладошки
- проявляет интерес к участию в подвижных играх, повторяет движения за
воспитателем.
.
Инструкция Каждый из вас должен обвести свою руку на листе бумаги и на